Мерцание экрана ноутбука: что это может значить. Мерцает экран на ноутбуке

Мерцает экран на ноутбуке - Что я могу сделать, если экран моего ноутбука мигает? Итог Недостатки питания Что делать, если мерцает или мигает экран ноутбука Вариант 2 — обновление несовместимых приложений

Эффект мерцания картинки присутствует во всех ЭЛТ-мониторах — он возникает вследствие работы системы горизонтальной и вертикальной развертки. Также его можно часто встретить во многих современных жидкокристаллических дисплеях — как в простых бюджетных, так и в дорогих профессиональных моделях.

Мерцает экран на ноутбуке

При взаимодействии с компьютером пользователь получает большую часть информации через монитор, а в ситуации с ноутбуком – через экран. Между собой матрицы экранов отличаются весьма значительно: по разрешению, частоте обновления картинки, качеству цветопередачи и другим параметрам. Но у всех у них одна задача – выводить информацию пользователю, чтобы тот мог ее с комфортом воспринимать. Серьезной проблемой, которая может воспрепятствовать потреблению информации, является мерцание экрана. Практические невозможно работать за ноутбуком, у которого моргает дисплей или цвета на нем искажают. В рамках данной статьи мы рассмотрим, что делать, если мерцает экран, и как проблему можно исправить без обращения в сервисный центр.

Главная особенность ноутбуков – их портативность. Компьютер можно всегда взять с собой, из-за чего увеличивается риск его повреждения на аппаратном уровне. Но проблемы с мерцающим экраном также могут возникать и по программным причинам.

Чаще всего мерцает экран из-за следующих проблем:

    Неправильные настройки частоты работы экрана в системе;
  • Программный сбой;
  • Установлены несовместимые с текущей версией операционной системы драйвера видеокарты;
  • Имеются проблемы с устройством вывода изображения на экран (видеокарта). Чаще всего неисправность связана с перегоранием элементов видеокарты или ее перегревом;
  • Неисправная работа подсветки матрицы экрана;
  • Сбои в контакте матрицы ноутбука с элементами компьютера, что чаще всего вызвано повреждением шлейфа.

Лишь некоторую часть из проблем, описанных выше, можно устранить в домашних условиях. Если, например, неисправна видеокарта, придется обращаться в сервисный центр для ее ремонта или замены.

Что делать, если мерцает экран ноутбука

Перед тем как приступать к поиску и попыткам устранения неисправности, нужно попробовать обесточить ноутбук. Для этого отсоедините компьютер от розетки и снимите с него аккумулятор. Подождите 3-4 минуты и подсоедините батарею обратно, после чего запустите ноутбук. Если данная простая процедура не помогла избавиться от проблемы, переходите к другим способам исправления ситуации, описанным ниже.

Решение программных проблем

Проще всего самостоятельно решить возможные программные проблемы, поэтому поиск причины, из-за которой мерцает экран ноутбука, рекомендуется начинать именно проверки настроек и драйверов. Сначала убедитесь, что в операционной системе правильно выставлены настройки частоты обновления экрана. Проверить это можно следующим образом:

  1. Зайдите в параметры экрана, для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на пустом месте рабочего стола и выбрать пункт «Параметры экрана»;
  2. Далее откроется окно настроек, в котором необходимо нажать «Дополнительные параметры экрана»;

mercaet ekran

mercaet ekran

mercaet ekran

Обратите внимание: Также иногда возникать проблема с мерцанием экрана может по причине неправильно подобранного разрешения экрана. Убедитесь, что в настройках установлено оптимальное разрешение для матрицы, используемой в ноутбуке.

Если решить проблему изменением частоты и разрешения экрана не получилось, рекомендуется убедиться в актуальности установленных на компьютере драйверов видеокарты. Зайдите на официальный сайт разработчиков графического процессора, используемого на ноутбуке, и скачайте последнюю версию драйверов для установленной на компьютере операционной системы. После этого перейдите в «Диспетчер устройств» и удалите текущие драйвера для видеокарты, а потом установите новые и перезагрузите компьютер.

Решение аппаратных проблем

Если программным образом не получилось избавиться от мерцания экрана ноутбука, скорее всего проблема связана с выходом из строя или неисправной работой одного или нескольких компонентов, отвечающих за вывод изображения на экран ноутбука.

Первым делом нужно убедиться, что видеокарта, установленная в ноутбуке, не перегревается в процессе работы. Для этого можно воспользоваться различными программами, которые позволяют посмотреть нагрев графического ускорителя при работе.

Обратите внимание: Явным симптомом того, что мерцает экран из-за перегрева видеокарты, является отсутствие проблемы при работе «на холодную», то есть сразу после включения компьютера.

Если мерцает экран из-за перегрева графического адаптера ноутбука, рекомендуется проделать следующее:

    и заменить термопасту на чипе видеокарты;
    Установить компьютер на охлаждающую подставку и избегать закрытия вентиляционных отверстий на нем, например, при постановке компьютера на мягкую поверхность.

mercaet ekran

Еще одной распространенной аппаратной причиной, почему мерцает экран, может быть перегиб шлейфа, отвечающего за вывод изображения. Убедиться, не пережат ли провод можно, если разобрать компьютер и визуально оценить шлейф на наличие повреждений и осмотреть его расположение.

Важно! Стоит помнить, что при использовании такой подставки следует проводить профилактику системы чаще, так как в корпус попадает больше пыли.

Почему мерцает экран ноутбука

Все неисправности можно разделить на две больших категории — программные и аппаратные. С программными, если следовать инструкции, справится даже начинающий пользователь. Для решения аппаратной проблемы нужно будет обратиться в сервисный центр.

К программным неполадкам относятся:

  • Несовместимые или неправильно работающие драйвера графического чипа.
  • Некорректно установленная частота обновления экрана.
  • Банальный «глюк» операционной системы, которым подвержена Windows.

Почему мерцает экран ноутбука

Среди аппаратных поломок можно отметить:

  • Неисправность одного из компонентов графического адаптера.
  • Потеря контакта между матрицей экрана и видеокартой.
  • Неполадки в работе подсветки.

В таких случаях лучше обратиться к специалисту.

Что делать, если мерцает экран ноутбука

Легкие лаги при мерцании экрана ноутбука «лечатся» обычной перезагрузкой. Иногда это не помогает и требуются чуть более радикальные меры. Для этого устройство нужно полностью обесточить, отключив блок питания и снять аккумулятор на несколько минут. Если причиной неисправности стал глюк Windows, после включения лэптоп должен заработать нормально.

Решение программных проблем

Следующий шаг — откорректировать частоту обновления экрана. Алгоритм действий:

  1. Кликнуть ПКМ на пустом месте рабочего стола и выбрать опцию «Параметры экрана».
  2. В открывшемся окне перейти по ссылке «Дополнительные параметры».
  3. Нажать кнопку «Свойства графического адаптера».
  4. В меню настроек во вкладке «Монитор» установить как минимум 60 Гц.

Для разных типов экранов могут подходить и другие частоты. 60 Гц — оптимальный показатель частоты обновления, при котором должна корректно работать матрица любого типа.

Исправить мерцание экрана ноутбука может обновление драйверов видеокарты до актуальной версии. Как это сделать:

  1. Нажмите кнопку «Пуск».
  2. Перейдите на Панель управления.
  3. Откройте пункт «Диспетчер устройств».
  4. Откройте выпадающий список «Видеоадаптеры».
  5. Кликните ПКМ по используемой видеокарте и нажмите «Обновить драйверы».

Может быть и так, что Windows не найдет более актуальную версию драйверов графического адаптера в автоматическом режиме. В этом случае их нужно обновить вручную, скачав с помощью утилиты Nvidia GeForce Experience или AMD Catalyst Control Center. Какую именно использовать — зависит от марки используемого графического чипа.

Также можно скачать универсальный пак драйверов на официальном сайте производителя. Такое ПО подходит для разных модификаций видеокарт одной серии.

Решение программных проблем

Еще один инструмент, который поможет обновить драйверы всех используемых устройств — специализированная утилита, созданная для этих целей. Что можно использовать:

  • Driver Booster.
  • DriverPack Solution.
  • Auslogics Driver Updater.
  • Driver Genius Pro.
  • Driver Hub.
  • SlimDrivers.
  • Snappy Driver Installer.

Пользоваться этими утилитами несложно: достаточно запустить и нажать кнопку «Обновить драйвера».

Решение аппаратных проблем

Если причина не в программном сбое и вышеперечисленные способы не помогают, то нужно устранять аппаратную неисправность. Первое, что нужно проверить — не перегревается ли графический адаптер слишком сильно. При нагреве до критической температуры чип видеокарты идет «вразнос», а один из симптомов — появились мерцающие полосы или моргает экран.

Для диагностики можно воспользоваться одной из специализированных утилит:

  • AIDA64.
  • Everest.
  • Sisoftware Sandra.
  • GPU-Z.
  • Speccy.
  • HWMonitor.

Видеокарта независимо от модели даже при нагрузке не должна перегреваться выше 70 градусов Цельсия. Если перегрев происходит, первое, что нужно сделать — почистить «внутренности» лэптопа от пыли. Если экран ноутбука мигает по этой причине, удаление пыли страхует от перегрева.

Неполадки, при которых мерцает экран на ноутбуке, могут быть разного рода. Некоторые из них можно выявить и устранить в домашних условиях. В этой инструкции будет рассказано, почему при работе мерцает экран ноутбука, как выявить проблему и какую из них можно устранить собственными силами.

Решение 2. Обновление несовместимых приложений

Существует три приложения, которые, как известно, вызывают мерцание экрана в Windows 10:

Обновление несовместимого приложения (или обращение к производителю определенного приложения для получения обновления) обычно решает проблему.

Если проблема может быть изолирована в определенном отдельном приложении, это легко. Это, конечно, не всегда так, поэтому мы не можем с уверенностью сказать, является ли это более общей проблемой или просто плохим поведением устаревшего приложения.

Знаете ли вы, что большинство пользователей Windows 10 имеют устаревшие драйверы? Будьте на шаг впереди, используя это руководство.

Решение 3. Обновите драйвер дисплея

Для этого вам необходимо запустить компьютер в безопасном режиме, затем удалить текущий адаптер дисплея и, наконец, проверить наличие обновлений драйверов.

Как загрузиться в безопасном режиме .

Безопасный режим запускает компьютер с ограниченными файлами и драйверами, но Windows все равно будет работать. Чтобы узнать, находитесь ли вы в безопасном режиме, вы увидите слова в углах экрана.

Если проблема с мерцанием экрана не устранена, проверьте, возникает ли она, когда компьютер находится в безопасном режиме.

Они похожи, хотя последний включает в себя сетевые драйверы и другие службы, необходимые для доступа к сети и другим компьютерам в той же сети. Выполните следующие действия, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме:

  1. Нажмите кнопку Пуск .
  2. Выберите Настройки – откроется окно настроек.
  3. Нажмите Обновление и безопасность .
  4. Выберите Восстановление на левой панели.
  5. Перейдите в Расширенный запуск
  6. Нажмите Перезагрузить сейчас .
  7. Выберите «Устранение неполадок» на экране выбора параметров, затем нажмите «Дополнительные параметры».
  8. Перейдите в Параметры запуска и нажмите «Перезагрузить».
  9. После перезагрузки компьютера появится список параметров.
  10. Выберите 4 или F4, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме.

Если вы хотите узнать, как добавить безопасный режим в меню загрузки в Windows 10, ознакомьтесь с этим пошаговым руководством. С другой стороны, если у вас возникли проблемы с открытием приложения «Настройка» после перехода в безопасный режим, ознакомьтесь с этой статьей, чтобы решить эту проблему.

Более быстрый способ перейти в безопасный режим – перезагрузить компьютер и выполнить следующие действия:

  • На экране Выберите вариант выберите Устранение неполадок> Дополнительные параметры> Параметры запуска> Перезагрузить .
  • После перезагрузки компьютера появится список параметров.
  • Выберите 4 или F4, чтобы запустить компьютер в безопасном режиме.

Безопасный режим не работает в Windows 10? Не паникуйте, это руководство поможет вам преодолеть проблемы с загрузкой.

Если проблемы с мерцанием экрана нет в безопасном режиме, то ваши стандартные настройки и основные драйверы не способствуют возникновению проблемы.После запуска компьютера в безопасном режиме выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Пуск
  2. Выберите диспетчер устройств
  3. Разверните Адаптеры дисплея .
  4. Щелкните правой кнопкой мыши указанный адаптер
  5. Выберите Удалить устройство .
  6. Установите флажок Удалить драйвер для этого устройства.
  7. Выберите Удалить
  8. Перезагрузите компьютер

Windows не может автоматически найти и загрузить новые драйверы? Не волнуйтесь, мы вас обеспечим.

После перезагрузки компьютера нажмите «Пуск», выберите «Настройки», затем выберите «Обновление и безопасность»> «Центр обновления Windows»> «Проверить наличие обновлений».

Это интересно:  Тест-драйв тыловой акустики Samsung SWA-8500S. Можно ли к саундбару подключить дополнительные колонки.
Оцените статью
levsha71.ru