Настройка громкости звука и динамика на Android. Как уменьшить громкость динамика в телефоне при разговоре

Как уменьшить громкость динамика в телефоне при разговоре - Как настроить звук в динамиках через программой Volume+ Стандартные настройки Видео: настройка уровня громкости в Андроид Как сделать динамик громче Почему плохо слышно голос в телефоне

Чтобы получить рут-права, вам необходимо ознакомиться с инструкциями. Которые также нужно отыскать через поиск. Несколько лет назад такая процедура пугала многих владельцев смартфонов Android. Сегодня взлом телефона является более простым. И вам потребуется минимум усилий и знаний, чтобы стать суперпользователем Android.

Регулировка громкости на Андроиде: стандартные настройки, инженерное меню и приложения

Не все базовые сборки Андроид идеальны. Порой воспроизведение звука динамиков устройства работает некорректно – в одних приложениях он может достигать максимального значения, а в других – еле слышно. Отрегулировать громкость динамика можно самыми различными способами – как стандартными, так и с использованием меню особых настроек или приложений.

Во всех устройствах присутствует стандартная клавиша для регулирования звука – обычно она расположена на боковой панели. Нажимая на нее можно установить нужный параметр. Но если это не устраивает, то можно сделать это из главного меню настроек. Здесь можно провести настройки для любого приложения, настроить мелодию вызова для того или иного контакта.

Чтобы изменить стандартное звучание, нужно сделать так:

  1. Открыть главное меню настроек и перейти в раздел «Мелодии и звук» ;
  2. В правом углу нажать на иконку с шестеренкой – вы окажитесь в нужном разделе настроек;
  3. Выставьте нужные параметры звучания.

Это приведет к одинаковой высоте звука для всех приложений и вызовов. Но если нужно изменить конкретные значения, например, для входящих голосовых вызовов или сообщений, то сделать это нужно в разделе «Профиль звука» в каждом из нужных приложений.

Регулировка звука инструментами самого устройства

Через функционал инженерного меню

Этот способ подойдет продвинутым пользователям, которые в случае неудачи смогут вернуть все стандартные настройки обратно. Но! Для каждой модели существуют свои команды для вызова этого специального меню настроек:

  • Для моделей от компании Samsung: *#*#8255#*#* или *#*#4636#*#* ;
  • Для гаджетов от НТС: *#*#3424#*#* или *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#* ;
  • Комбинация для аппаратов производства Sony: *#*#7378423#*#*
  • Для устройств производства Fly, Alcatel, Philips: *#*#3646633#*#* ;
  • И для гаджетов от производителя Huawei комбинация будет такой: *#*#2846579#*#* ;
  • Для устройств на МТК: *#*#54298#*#* или *#*#3646633#*#* .

После набора и нажатия кнопки дозвона вы попадаете в инженерное меню, где и можно отрегулировать нужные параметры.

инженерное меню

    Найдите раздел Audio , кликнете по нему;

Audio

Есть и другие параметры, но их лучше совсем не трогать:

  • Debug Info – системная информация о возможной отладке;
  • Speech Logger – настройка записи разговоров, если активировать эту позицию, то в корневой папке можно найти файл примерно такого вида: Wed_Jun_2014__07_02_23.vm, с указанием даты и времени записи;
  • Audio logger – отвечает за поиск записанных разговоров.

В каждом из указанных режимов есть свои тонкие настройки, и чтобы понять, что к чему, приводим стандартный список регулировки звучания Type :

  • Sip – позволит отрегулировать звонки, например, через Skype;
  • Кнопка Mic отвечает за регулировку отзыва микрофона;
  • Sph – позволит установить нужный параметр динамика разговоров, то есть тот, который подносят к уху;
  • Sph2 – этот параметр доступен не на всех устройствах, но если он есть, то с его помощью настраиваться второй разговорный динамик;
  • Sid – эту строчку лучше не трогать – иначе можно во время разговора слышать только себя, а не собеседника;
  • Media – это регулировка звучания мультимедийных файлов, например, видео;
  • Ring – возможность установки нужного уровня громкости для входящих вызовов;
  • FMR — отвечает за высоту звука в приложении Радио.
Это интересно:  Как скачать и исправить ошибку «Запуск программы невозможен». Msvcp140 dll что это

Существует несколько настроек для установки нужного звучания – от level 0 до level 6 . С каждым нажатием уровень увеличивается, и чтобы сохранить выставленное значение, его стирают из ячейки и прописывают новое, которое вы видите во время настройки. Но! Соблюдайте диапазон: он может быть в пределах от 0 до 255 , и чем цифра ниже, тем ниже будет воспроизводиться звук. После внесения изменений нажмите на кнопку Set – она расположена на одной строке с изменяемой ячейкой, и выйдите из настройки нажатием кнопки дозвона.

Советы: перед тем, как изменять стандартные настройки, запишите все значения на бумажке – это может вам пригодится, если вы переусердствуете и выставите не тот параметр, например, слишком низкое воспроизведение звуков.

Примеры

У многих пользователей при записи видео звук получается некорректным, то есть либо слишком тихим, либо громким. Чтобы это исправить, переходим в инженерное меню, набором команды для вашего смартфона (см. выше):

Советы: перед тем, как изменять стандартные настройки, запишите все значения на бумажке – это может вам пригодится, если вы переусердствуете и выставите не тот параметр, например, слишком низкое воспроизведение звуков.

Настройка звука и громкости динамика на Андроид с помощью инженерного меню

  • смартфоны Sony: *#*#7378423#*#*;
  • Huawei: *#*#2846579#*#*;
  • Samsung: *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*;
  • Alcatel, Fly и Philips: *#*#3646633#*#*;
  • НТС: *#*#3424#*#*, *#*#8255#*#* или *#*#4636#*#*;
  • смартфоны на процессоре MTK: *#*#54298#*#* либо *#*#3646633#*#*.

После входа в инженерное меню, нужно найти раздел Audio. Входим в него и приступаем к настройке громкости вызова и динамика.

Настройки звукового режима и громкости в сервис-меню Android

В разделе «Аудио» мы видим список из нескольких режимов (обычно восьми). Нам нужны для работы пять из них:

  • Normal Mode – настройки в обычном режиме, когда к смартфону не подключены никакие внешние устройства;
  • Speech Enhancement – режим разговора по телефону, гарнитура и внешние колонки не подключены, громкая связь не активирована;
  • Headset Mode – режим при подключенной гарнитуре (наушниках) или внешних динамиках;
  • LoudSpeaker Mode – режим активированной громкой связи;
  • Headset_LoudSpeaker Mode – при подключенной гарнитуре либо внешних колонках активирована громкая связь.

Настройки звуковых параметров осуществляются отдельно для каждого режима. Вы можете увеличить громкость динамика в обычном режиме, снизить громкость вызова при подключенных наушниках, добавить мощности звучания при прослушивании радио, и т.д.

  • Sip – настройки интернет-звонков
  • Mic – чувствительность микрофона
  • Sph – громкость внутреннего разговорного динамика
  • Sph2 – второй динамик (редко используется)
  • Sid – не используем
  • Media – громкость мультимедиа
  • Ring – громкость звонка
  • FMR – громкость FM-радио
Это интересно:  Ошибка при запуске приложения 0xc0000906 - Исправить. Ошибка при запуске приложения 0xc0000906 как исправить

В каждом подразделе нам доступны 7 уровней звуковых настроек (громкости или чувствительности) – от 0 до 6. Уровень 0 – самый тихий, уровень 6 – самый громкий. В каждом уровне установлено значение параметра от 0 до 255.

Увеличивая установленное значение, мы можем повышать или понижать уровень громкости либо чувствительности. Существует также раздел Max Vol. Здесь устанавливается максимальное значение для всех уровней.

Однако есть и другой способ убавления. Но хочу Вас предостеречь, что все настройки не рекомендованные производителем, могу привести к сбою общих настроек или поломке телефона.

Как почистить динамики смартфона

На мобильных устройствах разных производителей часто есть несколько динамиков. Одни для воспроизведения звука при громкой связи и музыки. Другие — для вывода звука при разговоре в обычном режиме. Последние находится вверху на лицевой стороне корпуса мобильного устройства.

Динамик смартфона

Динамик для вывода голоса собеседника в смартфоне

Как раз в том месте, которое мы по привычке прикладываем к уху. Сеточку этого динамика и нужно прочистить , если вы плохо слышите своего собеседника в вашем телефоне.

Перед этим следует выключить смартфон. Для чистки вам понадобится обычная зубная щётка , которая есть в каждом доме.

Фото чистки динамика

Только после её использования нужно будет купить новую. Или воспользуйтесь старой, которая уже отработала своё. Необходимо обратить внимание на принцип пересечения прутьев сеточки, чтобы эффективнее удалять весь мусор. Смартфон также лучше перевернуть лицевой стороной вниз, и поднять над головой , чтобы было видно, где прикладывать головку щётки.

Чистка сеточки динамика

Если вы будете следовать этому совету, мусор и грязь не будут попадать внутрь телефона. Где они могут принести ещё больше вреда. Все ненужные элементы, отрываясь от сеточки, будут падать вниз на пол. Завершить сеанс очистки можно ватной палочкой , пропитанной спиртом . Чистить палочкой следует также: повернув телефон лицевой стороной вниз и подняв над головой.

Для этих целей часто используют нестандартные, но не менее эффективные средства. Например, крема для устранения чёрных точек на лице. Принцип их работы лучше известен женщинам. Необходимо намазать участок с сеткой не толстым слоем и подождать, пока крем застынет. После этого оторвать эластичную маску. А вместе с ней вы удалите практически всю грязь из сеточки динамика.

Увеличение громкости в инженерном меню Android

Этот способ подойдёт для большинства мобильных телефонов с ОС Андроид. Далеко не все пользователи знают, что в этой операционной системе есть инженерное меню , которое даёт возможность изменять недоступные настройки . Попасть в него оказывается не так уж и трудно. Необходимо разблокировать экран и ввести следующие цифры, никуда не входя: *#*#3646633#*#* .

Это интересно:  Как подключить второй телевизор к приставке, кабельному ТВ или ПК. Как подключить второй телевизор к кабельному телевидению

Инженерное меню Андроида

Вводить комбинацию необходимо без пробелов.

После ввода последнего символа смартфон откроет для вас ранее невиданное меню:

  1. В зависимости от модели и производителя инженерное меню может выглядеть по-разному. Вам нужно найти пункт « Audio »;
  2. Затем выберите « LoudSpeaker Mode »;
  3. В этом меню опустите при необходимости экран вниз, чтобы найти пункт « Max. Vol. » с числовым значением. Здесь может быть установлено 140, 148 или другое;
  4. Вам нужно вручную указать 160 . Это максимальное значение слухового динамика смартфона. В завершении нажмите рядом с числом кнопку « Set ».

Теперь выйдите из этого меню, перезагрузите устройство и попробуйте позвонить близким. Или абоненту, с которым при разговоре звук из динамика смартфона был тихим. Если предоставленный код не подходит для входа в меню, попробуйте определить его для своей модели, создав запрос в поисковиках Google или Яндекс. Есть также специальные утилиты , которые помогают открыть необычное меню. Но большинство из них требуют root-прав . Обладая которыми можно и без утилит увеличить громкость динамиков.

Чтобы получить рут-права, вам необходимо ознакомиться с инструкциями. Которые также нужно отыскать через поиск. Несколько лет назад такая процедура пугала многих владельцев смартфонов Android. Сегодня взлом телефона является более простым. И вам потребуется минимум усилий и знаний, чтобы стать суперпользователем Android.

Если вас не устраивает громкость динамика в разговоре – заходите в режим Speech Enhancement и повышаете значения параметра Sph. Чтобы уменьшить громкость звонка при включенных наушниках – убавьте значения параметра Ring в режиме Headset Mode и/или Headset_LoudSpeaker Mode.

Как увеличить громкость основного динамика

Если же у вас проблема не только с разговорным динамиком, но и основным – то с увеличением громкости вам поможет справится приложение goodev.
После установки приложения goodev для увеличения громкости основного динамика достаточно просто перемещать ползунок в нужном вам направлении тем самым регулируя громкость основного динамика телефона.

Еще одним способом увеличить громкость динамиков является смена региона нахождения телефона, иногда это срабатывает!
Для смены региона нужно зайти в «Настройки» и найдите пункт «Расширенные настройки», в появившемся меню найти пункт регион и тапнуть по нему.
В появившемся списке выбрать любую азиатскую страну, далее перезагружаем телефон и проверяем результат.

Изредка причиной отключения динамика при разговоре по телефону может быть датчик приближения, который не просто тушит экран при разговоре, а отключает телефон полностью из-за проблем в работе ПО. Для решения данной проблемы можно протереть область вокруг датчика приближения, либо перезагрузить телефон.

Еще 3 полезных статьи:

Kingroot — крутой софт для получения рут прав на телефонах с Андроид. Полученные Root права…

Все способы восстановить контакты на Андроид в одной статье! Ненароком бывает, что телефонные номера удаляются…

Проблема быстрого разряда батареи телефона на Андроид постигла, пожалуй, каждого второго пользователя смартфона. Почти всегда…

Оцените статью
levsha71.ru