Не работает HDMI на ноутбуке — Что делать. Почему не работает hdmi.

Почему не работает hdmi - Выберите правильный порт HDMI на вашем ПК. Обновление драйверов видеокарты Что делать? Используйте средство проверки системных файлов. Обновление прошивки телевизора

Способ выполнения этого действия зависит от марки вашего GPU, так как название утилиты GPU и ее расположение отличаются.

Что делать, если ноутбук не видит HDMI на Windows 7, 10?

Вы пытаетесь подключить ноутбук к телевизору с помощью кабеля HDMI, но на экране не появляется изображение? Нет ли звука или качество изображения низкое? Существует несколько причин, по которым ноутбук не видит HDMI. Чтобы быстро определить и устранить проблему, выполните действия, описанные в этой статье.

Проверяем качество и состояние HDMI-кабеля

Покупая кабель, вы не можете быть на 100% уверены, что он качественный и не имеет заводских дефектов. Узнаваемость бренда и цена продукта не являются панацеей от проблем. Если вы не можете выполнить подключение HDMI к телевизору или другому оборудованию, сначала проверьте работоспособность кабеля. Выберите подходящий метод:

Визуальный осмотр. Проверьте полости разъемов с обеих сторон на наличие пыли и грязи. Убедитесь, что изоляция и весь кабель не повреждены. Иногда она может быть сломана или сильно сжата в некоторых местах.

Подключите кабель к другому ноутбуку или телевизору, чтобы исключить вероятность неисправности или поломки кабеля.

Используйте другой кабель. Подключите к устройству другой кабель HDMI; если он работает, проблема, вероятно, связана с неисправным кабелем, который использовался ранее.

Чтобы избежать покупки бракованного товара и сэкономить время и деньги, выбирайте высококачественные и долговечные товары от компаний с хорошей репутацией. Одними из лучших производителей HDMI являются AudioQuest, Belkin, HAMA и Endo.

Выбираем правильный источник сигнала в настройках телевизора

Если вы уверены, что кабель HDMI работает, но проблема с передачей изображения с ноутбука на телевизор не решена, убедитесь, что телевизор использует правильный источник передачи видео.

  1. Найдите кнопку смены источника сигнала на пульте дистанционного управления телевизора. Маркировка может отличаться в зависимости от производителя, но ищите такие обозначения, как «Вход», «Источник».
  2. На экране появляется диапазон ввода — обычно с несколькими HDMI.
  3. Проверьте, к какому кабелю HDMI он подключен, и выберите аналогичный кабель в настройках источника. Если нет возможности посмотреть (например, если телевизор висит на стене), просто просмотрите все опции HDMI в настройках и найдите нужный вариант.
Это интересно:  Как безопасно расширить объём памяти на диске C. Как увеличить память на диске с.

Иногда номера подключений на телевизоре и в настройках не совпадают (например, у вас подключен HDMI 1, а в системе — 2). В этом случае рекомендуется проверить все параметры в разделе Введение.

Проверяем версию кабеля HDMI

Иногда проблемы с подключением ноутбука к телевизору или другим устройствам связаны с попыткой использовать другую версию кабеля HDMI, которая не поддерживается вашими устройствами. Первая версия HDMI 1.0 была выпущена в 2002 году, а сегодня это версия 2.1.

Как правило, в 2021 году будут использоваться версии от 1.4 до 2.1. Например, с помощью кабеля HDMI 2.1 можно подключать устройства для просмотра видео в формате 8K с пропускной способностью до 102,2 Гбит/с. Однако если это версия 2.0, то максимальным является формат 5K с максимальной скоростью передачи данных до 45,66 Гбит/с. Более подробную информацию о типах и вариантах кабелей см. в Википедии.

Проблем может быть много — программные, инженерные, аппаратные. Время от времени свечи зажигания перегорают, провода повреждаются, контакты окисляются. Если у вас вдруг возникли проблемы с подключением кабеля HDMI к телевизору, следуйте нашим инструкциям в указанном порядке.

HDMI по умолчанию в Windows

Убедитесь, что hdmi установлен по умолчанию в Windows 11/10.

  • Нажмите Win+R и введите mmsys.cpl, чтобы быстро открыть параметры звука.
  • На вкладке «Воспроизведение» выберите устройство HDMI, которое вы хотите установить в качестве устройства по умолчанию.

звук воспроизведение

Устранение неполадок оборудования

Запустите автоматическое средство устранения неполадок оборудования в Windows 11/10.

  • Нажмите Win+R, введите msdt.ex e-id DeviceDiagnostic и следуйте инструкциям на экране.

msdt.exe -id DeviceDiagnostic

Обновить видеодрайвер

Устаревший драйвер видеокарты может быть причиной того, что соединение HDMI не работает.

  • Нажмите Win+X и выберите Диспетчер устройств .
  • Разверните столбец Видеоадаптер.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на видеокарте и выберите Обновить драйвер.
Это интересно:  Диск загружен на 100 процентов в Windows 10. Почему диск загружен на 100 в windows 10

обновить видео драйвер

Проблем может быть много — программные, инженерные, аппаратные. Время от времени свечи зажигания перегорают, провода повреждаются, контакты окисляются. Если у вас вдруг возникли проблемы с подключением кабеля HDMI к телевизору, следуйте нашим инструкциям в указанном порядке.

Не работает подключение ноутбука/компьютера к телевизору по HDMI

Почему не работает HDMI: алгоритм решения проблемы

Все больше пользователей переходят на использование компьютера или ноутбука в качестве источника сигнала. Здесь также могут возникнуть проблемы. Если вы не можете подключить ноутбук/ПК к телевизору, проверьте в настройках системы, используется ли HDMI в качестве видео- и аудиовыхода. Если вы все еще не понимаете, почему HDMI не работает при подключении ПК к телевизору, попробуйте следующее:

  1. Подключите телевизор и ПК с помощью кабеля, затем перезагрузите ПК.
  2. Попробуйте переключить или перезагрузить ноутбук или ПК, затем включите телевизор.
  3. Если и это не помогло, включите компьютер, а затем телевизор и соедините оба кабеля HDMI.
  4. Если и это не помогло, передайте видеосигнал с компьютера на телевизор через выход VGA (если телевизор имеет такой вход).

Замечания

В подавляющем большинстве случаев проблема с передачей сигнала связана с неплотным соединением между контактами кабеля HDMI и разъемом. Но причина может быть более сложной. Если у вас возникли проблемы с подключением HDMI, не паникуйте, а внимательно прочитайте приведенные выше рекомендации, и у вас не будет проблем.

Если и это не поможет, обратитесь в службу технической поддержки купленного вами прибора. Если это не решит проблему, это гарантийный случай, пожалуйста, обратитесь к дилеру.

Если вы привыкли «смотреть вперед», вам следует немедленно приобрести кабель HDMI с пропускной способностью 10,2 Гбит/с. Сегодня он не даст вам много преимуществ, но когда 4K-телевизоры и источники сигнала станут дешевле, этот кабель будет очень полезен.

Проблем может быть много — программные, инженерные, аппаратные. Время от времени свечи зажигания перегорают, провода повреждаются, контакты окисляются. Если у вас вдруг возникли проблемы с подключением кабеля HDMI к телевизору, следуйте нашим инструкциям в указанном порядке.

Неполадки подключения HDMI-DVI или DVI-HDMI

Если вы пытаетесь подключить устройство HDMI к телевизору с разъемом DVI, вам может понадобиться кабель-переходник HDMI — DVI. В качестве альтернативы можно использовать кабель HDMI с дополнительным адаптером HDMI — DVI или кабель DVI с адаптером DVI — HDMI. Это обеспечивает связь между устройствами HDMI и DVI.

Это интересно:  Как и чем быстро и качественно снять изоляцию с проводов. Как снять изоляцию с медного провода не обжигая.

Если через HDMI можно передавать видео- и аудиосигналы, то через соединения DVI можно передавать только видеосигналы. Это означает, что при подключении устройства-источника HDMI к телевизору с поддержкой DVI необходимо выполнить отдельное аудиоподключение. В зависимости от телевизора это можно сделать через аудиоразъем RCA или 3,5 мм (AUX).

Телевизоры со старыми устройствами DVI могут не иметь встроенного программного обеспечения для обнаружения устройства-источника HDMI. Обратитесь к производителю вашего устройства для решения проблемы.

Неисправность соединения HDMI с ноутбуком или компьютером

Если вы пытаетесь использовать компьютер или ноутбук в качестве исходного компонента, убедитесь, что ваш компьютер настроен на использование HDMI в качестве выходного соединения по умолчанию. Если вы не можете передать изображение с ноутбука на экран телевизора, попробуйте воспользоваться следующими советами по устранению неполадок

  1. Запустите компьютер с уже включенным кабелем HDMI, подключенным к телевизору.
  2. Запустите компьютер при выключенном телевизоре, затем включите телевизор.
  3. Перед подключением кабеля HDMI запустите компьютер и включите телевизор.

Если ваш телевизор имеет вход VGA (Video Graphics Array), вам может понадобиться использовать его вместо HDMI.

Неисправность соединения беспроводного HDMI

Беспроводные устройства HDMI — те, которые используют внешний передатчик для беспроводной передачи аудио/видео сигналов на приемник — также могут вызвать проблемы с подключением.

Существует две основные формы «Wireless HDMI», каждая из которых поддерживает свою группу продуктов: WHDI и беспроводной HD (WiHD). Они предназначены для облегчения подключения устройств HDMI без использования кабелей.

При попытке подключить беспроводное устройство HDMI выполните описанные ниже действия по устранению неполадок:

Оцените статью
levsha71.ru