Как узнать, какая у вас версия Android. Какая последняя версия андроид

Какая последняя версия андроид - Что такое Оболочка (Skin) Операционной Системы Android? Ждёте ли вы выход Android 12? Особенности операционной системы Таблица №1 «История выхода мобильной версий ОС Android» Относительно актуальны — если есть нужные приложения

“Медовая сота” пришла на смену “прянику”. Операционка не снискала популярности на мобильных устройствах и просуществовала менее года. Основной идеей разработчиков было тестирование улучшенного интерфейса и проба “масштабной трансформации” продукта. Для браузера Google Chrome стал доступен режим “инкогнито”.

Все версии Андроид

Вспомним все шаги развития системы в преддверии официального выхода Android 11. Общие особенности версий: “сладкое” название, регулярные улучшения дизайна и интерфейса, алфавитная последовательность в начальных буквах программных продуктов. Какой путь был пройден, что остается актуальным от ранних операционок до сегодняшнего дня… Обсуждаем.

История началась с “яблочного пирога” в сентябре 2008 года. Пользователям были доступны всего 3 продукта в первой версии магазина приложений: Google Maps, Gmail, Youtube.

Важно: сегодня мы знаем магазин приложений, как Google Play.

Разработчики расширяли функционал системы до сентября 2009 года. Версии Андроид 1.0 и 1.1 Base не получили массового распространения по причине медленной работы и неофициального статуса “карманного компьютера” вместо телефонной системы.

Ситуация изменилась с появлением 1.5 Cupcake (кекс) 30 апреля 2009 года. Новая “сладость” стала продвинутым продуктом, пользователи начали подключать беспроводные наушники к смартфону. Главное достоинство среди прочих обновлений — опция записи и проигрывания файлов (аудио, видео) с последующей загрузкой на хостинг Ютуб.

15 сентября 2009 на смартфонах стала доступна версия 1.6 Donut (пончик). Улучшенная скорость работы, возможность конфигурации виртуальных сетей VPN, просмотр истории браузера, поиск необходимых контактов, разделение программ, игр, менеджеров загрузок на категории в магазине приложений – эти новшества повысили популярность операционки.

Следующие версии Андроид 2.0-2.1 Éclair (эклер)

В октябре 2009 года была презентована обновленная версия Android 2.0 с функцией светодиодной вспышки. Иные нововведения: цветовой зум, календарь, автоматические обновления подверсий вместо ручных, добавление режимов съемки и улучшение интерфейса камеры.

Важно: начиная с этой версии мы получили возможность раздавать интернет через Wi-Fi.

В версии 2.1 разработчики исправили функциональные ошибки предшественника, тестировали дополнительные функции для увеличения производительности работы. Пользователи наконец-то получили возможность установить любимую песню на звонок.

Андроид 2.0-2.1 Éclair

Во-первых, новые версии Android имеют более надёжную защиту,
а во-вторых, Google и другие разработчики постепенно прекращают поддерживать более старые версии Android, что в сочетании эти два фактора ставят под угрозу безопасность вашего телефона.

А какая самая последняя версия Android выпущенная Google?

1 Последняя версия ОС

Фото №1 – вид логотипа Android 12

Прежде чем мы приступим к поиску вашей версии Android, вы также можете узнать, какая версия ОС Android выпущенной компанией Google Inc, является самой последней.

4 октября 2021 года вышла последняя версия операционной системы Android под номером 12. Первыми телефонами, которые на неё переключились, были, что неудивительно — собственные пиксельные устройства Google.

Это интересно:  Парад планет в 2022 году: когда будет первый парад планет в 2022 году? Дата и время Парада планет по месяцам. Парад планет когда будет 2022.

Android 12 — это последнее обновление Android в процессе разработки ОС, хотя до сих пор мы могли ознакомится с предварительными бета-версиями ОС Android 12 от разработчиков. Если вы действительно хотите опередить события, то вы можете скачать его самостоятельно и ознакомиться с последними изменениями. А также вы можете заглянуть на сайт mobile-review.com по следующей ссылке.

Что такое Оболочка (Skin) Операционной Системы Android?

Оболочки андроидов, как следует из названия, — это оболочка (от англ. «skin» — «кожа»), разработанные производителями смартфонов для того, чтобы интерфейс их продуктов отличался от стандартного Android. Почти все крупные производители смартфонов на Android в настоящее время используют свои оболочки для улучшения пользовательского интерфейса, хотя степень модификации отличается для каждого бренда.

Оболочки обычно меняют способ отображения уведомлений, внешний вид меню, панель уведомлений, номеронабиратель и тому подобное. Изменения, вносимые в оболочку ОС, обычно ограничиваются внешним видом, а бэкэнд-ядро (от англ. «backend core» – «внутреннее ядро») остается таким же, как у стандартного Android.

Вот список некоторых производителей смартфонов и оболочек ОС, которые они используют:
— Samsung: One UI
— Huawei: EMUI
— OnePlus: OxygenOS (Global) | HydrogenOS (China)
— HTC: SenseUI
— Xiaomi: MIUI
— Oppo:
ColorOS

Прежде чем мы приступим к поиску вашей версии Android, вы также можете узнать, какая версия ОС Android выпущенной компанией Google Inc, является самой последней.

OnePlus

Разработчики устройств OnePlus предлагают протестировать бета-версию Android 12 владельцам двух устройств:

Для пользователей, которые желают установить бета-версию Android 12, доступна инструкция на официальном форуме OnePlus. Там же, указан список известных проблем и инструкция по откату на Android 11.

Компания ASUS предоставляет доступ к ранней сборке Android 12 только для одной флагманской модели смартфона:

Для обновления операционной системы до Android 12, предлагается выполнить следующие действия:

  1. Перейдите на официальную страницу программы бета-тестирования и скачайте файл с прошивкой устройства.
  2. Подключите Zenfone 8 к компьютеру через USB-кабель и следуйте инструкции по обновлению.

Также, на данной странице приводится список известных проблем бета-версии и инструкция по откату системы обратно на Android 11.

Компания ZTE предлагает протестировать бета-версию Android 12 только пользователям одного устройства и только приобретённого на китайском рынке:

Пользователи, имеющие данную модель, могут скачать пакет обновления до Android 12 и ознакомится с инструкцией по обновлению до Android 12, откату обратно до Android 11, а также просмотреть список известных проблем на официальной странице бета-тестирования ZTE.

Sharp

Sharp, выпускающая линейку смартфонов под брендом AQUOS, предлагает обновление до бета-версии Android 12 для владельцев только одной модели:

Пользователи данной модели, могут ознакомится с инструкцией по обновлению, списком известных проблем и другой информацией по тестированию Android 12 в официальном разделе участников программы предварительного тестирования Android 12.

Разработчик смартфонов TCL предлагает обновление до предварительной версии Android 12 только для одной модели:

Это интересно:  Официально: God of War: Ragnarok выйдет 9 ноября — вот тизер с Фенриром и анбоксинг коллекционок. Когда выходит god of war ragnarok.

Владельцы данного устройства могут скачать бета-версию Android 12, а также ознакомиться с инструкцией по обновлению и списком известных проблем на официальной странице программы бета-тестирования.

Производитель смартфонов OPPO предлагает разработчикам и опытным пользователям обновление ColorOS до версии на базе бета-версии Android 12 только на одном устройстве:

В настоящее время, программа бета-тестирования распространяется только для пользователей из Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, материкового Китая, Тайваня и Швейцарии. Скачать прошивку для нужного региона и ознакомится с инструкции по обновлению до Android 12 можно на официальном сайте OPPO.

Теперь, когда вы знаете, о выходе последней версии ОС Android 12, давайте выясним, какая версия ОС установлена на вашем устройстве Android. Процесс этот прост и включает в себя переход в приложение «Настройки телефона».

Аккумулятор и энергоэффективность

Если емкость батареи мала для железа и экрана телефона, придется подзаряжать в течение дня. Время автономной работы зависит и от сценария использования телефона.

Знать емкость аккумулятора в мАч мало. Обращайте внимание на время автономной работы в спецификациях, обзорах с тестами и отзывах. Отдельно — в режиме ожидания, при голосовой связи, просмотре видео, прослушивании музыки, играх и работе в сети.

Современный телефон с Android — производительный карманный компьютер с мощным процессором, большим и ярким дисплеем. Расходует много энергии.

Если модель поддерживает быструю зарядку, запас энергии можно пополнить в течение дня. Например, в обеденный перерыв.

Полезна также беспроводная зарядка. Не используем телефон — кладем на зарядный коврик.

Глубже вникать в детали повторно не станем. На днях рассмотрел в «Блоге системного администратора» как выбрать телефон с подходящими процессором, камерой, аккумулятором и встроенной памятью. Читайте подробности в отдельном материале:

Будет ли телефон обновляться до нового Android

Политика обновления зависит от производителя, линейки или ценовой категории. Чем дольше модель будет получать обновления — тем лучше. Можно дольше не менять, если в целом устраивает. Обновления обычно улучшают время автономной работы, а также добавляют в Android телефон дополнительные функции.

Обновления безопасности выходят ежемесячно и закрывают известные уязвимости в операционной системе.

Обновление до версии Donut 1.6, произошедшее осенью 2009-го, затронуло в первую очередь онлайн-магазин. Изменился его интерфейс, были добавлены скриншоты для программ, устранены ошибки. Начали поддерживаться разрешения экрана больше 480х320 пикселей и сети CDMA. Среди других новшеств:

Актуальные продукты

Lollipop 5.0 — одна из самых востребованных и функциональных сборок Андроид, используется до сих пор. Появился новый интерфейс Material design, увеличилась продолжительность работы от аккумулятора. Особенности обновления:

  • доработанная система уведомлений;
  • настройка оповещений;
  • шифрование данных пользователя;
  • новые анимации;
  • переделанная регулировка экрана в автоматическом режиме.

Android Lollipop

Marshmallow 6.0 является самой стабильной сборкой на сегодня. Она может составить конкуренцию более новым версиям. Работа системы максимально сбалансирована и отлажена. Добавлены следующие возможности:

  • разблокировка по отпечатку пальца;
  • контроль использования программами личной информации;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • мультиоконный режим;
  • электронные платежи через Android Pay.
Это интересно:  Вышла ия 2. Что изменилось и где купить. Когда выйдет яндекс станция 2.

Android Marshmallow

Новые выпуски Android

Nougat 7.0 — версия, появившаяся в августе 2016 года. Система получила некоторые усовершенствования, но не смогла отвоевать долю рынка у предшествующей сборки. Основные изменения продукта в сравнении с предыдущими версиями:

  • разграничение экрана на две части;
  • возможность быстрого ответа;
  • одна кнопка для очистки памяти от данных всех запущенных программ;
  • ночной режим;
  • проработанный энергосберегающий режим;
  • новые смайлики и оформление папок;
  • поддержка виртуальной реальности.

Android Nougat

Релиз Oreo 8.0 состоялся 21 августа 2017 года. В новой версии появились обновленные уведомления, задаваемые для отдельных действий.

Android Oreo

Другие новшества:

  • режим «картинка в картинке» для просмотра видео в окне;
  • ограничение действия фоновых процессов;
  • снижение загруженности процессора неактивными вкладками в Google Chrome 57;
  • автоматическое удаление с устройства видео и фото, которые были синхронизированы с внешним хранилищем больше 90 дней назад;
  • динамические иконки;
  • автоматическое установление связей с подходящими приложениями.

Android 9.0 P — самая свежая сборка операционной системы. Окончательный вариант бета-версии вышел 6 августа 2018 года. Отличия от прошлых продуктов:

  • обновленное быстрое меню;
  • полупрозрачный фон панели «Док»;
  • перенесенные в левую часть панели часы;
  • кнопка «Снимок экрана» в параметрах питания;
  • режим блокировки, один раз отключающий аутентификацию через биометрический сканер;
  • расширенные уведомления о сообщениях;
  • доработанный ползунок громкости;
  • поддержка HEIF;
  • адаптивная батарея;
  • ручная настройка темы оформления.

Android 9.0 P

Определяясь, какая из последних версий Андроид лучше, стоит учитывать количество и качество вышедших обновлений. Новые сборки могут быть нестабильными и содержать ошибки, на исправление которых разработчикам понадобится время. Лучше использовать более старые варианты, пока последняя версия не будет протестирована и доведена до совершенства.

Android 11 — одиннадцатая версия операционной системы от Google — вышла 8 сентября 2020 года. Однако ОС все еще доступна лишь на небольшой доли смартфонов, которые должны ее поддерживать. В этом материале разберемся, когда ваш Android-смартфон получит актуальную версию операционной системы от Google.

Какие смартфоны Huawei получат Android 11?

Huawei не очень распространен в западных странах, но востребован в Восточной Европе, Азии — в частности, на родине в Китае. Последние два года компания находится под санкциями США, что косвенно мешает выходу новых версий Android на девайсах Huawei. Также на смартфонах бренда нельзя инсталлировать Google-сервисы — Google Play, Gmail и прочие.

Китайская корпорация уже создала альтернативу Android (HarmonyOS), но пока что смартфоны Huawei выходят с ОС от Google. Вот какие устройства должны получить новую версию операционной системы:

  • Серия Huawei Mate 40
  • Серия Huawei P40
  • Серия Huawei P30
  • Серия Huawei Mate 30
  • Серия Huawei Mate 20
  • Huawei Mate X/Xs
  • Huawei Nova 5T

Когда Nokia получит Android 11?

Финский производитель уже объявил график развертывания свежей версии ОС, есть даже точные даты:

Первая волна Android 11: IV квартал 2020 года — I квартал 2021 года

Вторая волна Android 11: I квартал 2021 года

Третья волна Android 11: I квартал 2021 года — II квартал 2021 года

Четвертая волна Android 11: II квартал 2021 года

Оцените статью
levsha71.ru