Блокировка соцсетей в России: что нам отключат и что останется? WhatsApp, Телеграм, Viber, ВКонтакте, Ютуб. Что будет работать из соцсетей в России. Какие приложения заблокированы в россии.

Какие приложения заблокированы в россии - Российские ресурсы Что делать пользователям? Что произошло? Запрет Ватсап в России 2022 Viber (Вайбер)

Тем, кто случайно удалил приложение VK, сбросил устройство до заводских настроек или купил новый iPhone, придется воспользоваться онлайн-версиями услуг оператора или купить два телефона: один для статуса, другой для приложений.

Запрещенный Instagram* внезапно стал доступен в России. Но только пока Роскомнадзор чинит блокировочное «железо»

Некоторые россияне начали пользоваться заблокированным Instagram (который принадлежит Meta*) без использования VPN-сервисов. Доступ к заблокированной социальной сети открыт уже третий день. Ситуация совпала с ремонтом оборудования в организации, подконтрольной Роскомнадзору.

Instagram* (принадлежит компании Meta*, которая признана в России экстремистской организацией; ей же принадлежит Facebook*) был доступен некоторым абонентам Билайн, МТС и Ростелеком для частных пользователей интернета.

Заблокированная социальная сеть была доступна на мобильных устройствах и компьютерах с 11 октября 2022 года. Открытый доступ к Instagram сохранялся в сетях основных операторов на протяжении всего 12 октября.

Репортер CNews заметил, что 13 октября 2022 года социальная сеть продолжала работать без VPN-услуг через интернет-провайдера «Ростелеком». Instagram, который был частично заблокирован, также работал через провайдера мобильного интернета Yota.

В чем причина

Ситуация совпала с проведением ремонтных работ в главном радиочастотном центре (ФГУП ГРЧЦ), сообщают «Ведомости».

insta600.jpg

Запуск Instagram*, который заблокирован в России, совпал с ремонтом оборудования в ведомстве, контролируемом Роскомнадзором

ГРЧЦ отвечает за техническую организацию использования радиочастот в России и находится в ведении Роскомнадзора.

В частности, ГРЦЗ модернизирует ТСПУ (оборудование глубокой фильтрации трафика) на одном из своих узлов связи. По словам Карена Казаряна, главного аналитика Российского союза электронных коммуникаций, ТСПУ был установлен ГРЧЦ на сетях операторов в рамках государственного закона о Рунете. Операторы не имеют никакого контроля над его работой.

Согласно документу, направленному ГРЧЦ одному из операторов, работы включают кратковременную отмену режима фильтрации этих установок, пишут «Ведомости».

Это интересно:  Apple iPhone 13 против Samsung Galaxy S21: какой флагман купить. Что лучше айфон 13 или самсунг s21.

Почему заблокировали соцсеть

В марте 2022 года Meta* разрешила своим пользователям в социальных сетях публично делать экстремистские заявления в адрес россиян и президентов России и Беларуси. Генеральная прокуратура России обратилась в суд с требованием признать «Мета*» экстремистской организацией.

21 марта 2022 года Тверской суд Москвы вынес решение в пользу Генеральной прокуратуры и оставил дело в силе в полном объеме. Суд также запретил в России социальные сети Facebook и Instagram. Они находятся в черном списке Роскомнадзора.

Тем, кто случайно удалил приложение VK, сбросил устройство до заводских настроек или купил новый iPhone, придется воспользоваться онлайн-версиями услуг оператора или купить два телефона: один для статуса, другой для приложений.

Отключение соцсетей: какие соцсети и мессенджеры под угрозой в России

Дело в том, что многие популярные мессенджеры и социальные сети уже имели проблемы до февраля 2022 года. Так было с Ватсапом, Telegram, YouTube, Instagram, Facebook, Zoom, Ticktock и многими другими приложениями. Их владельцы не отреагировали на требования Роскомнадзора о «запрете на вождение».

Блокировка соцсетей в России: что нам отключат и что останется? WhatsApp, Телеграм, Viber, ВКонтакте, Ютуб. Что будет работать из соцсетей в России?

Закон требует, чтобы западные цифровые компании, имеющие более 500 000 посетителей в день из России, зарегистрировали юридическое лицо и открыли офисы на российской территории для общения с властями до 1 января 2022 года. Они также должны были установить счетчики посещаемости, одобренные Роскомнадзором, и создать форму обратной связи для жителей России. Однако ни один из IT-гигантов не сделал этого и даже не зарегистрировал личные кабинеты на сайте Роскомнадзора.

Несоблюдение выдвинутых требований грозило ответными мерами от Роскомнадзора, включая:

  • Запрет результатов поиска,
  • Блокировать платежи от российских граждан,
  • информирование посетителей ресурсов о нарушении российского законодательства,
  • запрет на сбор и передачу персональных данных,
  • частичное или даже полное блокирование доступа.

Однако 1 января не было принято никаких обязательств — компаниям было дано время на выполнение требований, но конкретные сроки установлены не были.

А в феврале 2022 года появилась еще одна веская причина для блокировки — по мнению Роскомнадзора, эти платформы распространяли ложную информацию. Следует отметить, что в основном это частичное ограничение, т.е. доступ не перекрыт полностью. Скорее всего, ресурсы будут работать лишь в ограниченном объеме и на низкой скорости, то есть «несовершенно» — например, при медленной передаче файлов.

Это интересно:  100 новых функций iOS 15. Все нововведения и изменения. Ios 15 что нового

Роскомнадзор уже давно не отрицает возможность массовой блокировки социальных сетей в России. Технически можно заблокировать любую социальную сеть, хотя это может быть довольно сложно (неудачная попытка запретить Telegram в 2018 году является хорошим примером).

Тик Ток

В ночь с 6 на 7 марта Tik Tok выпустил официальное заявление о блокировке в России.

«Для нашей компании безопасность наших сотрудников и пользователей социальных сетей является главным приоритетом. Новый закон о фейковых новостях не оставляет нам иного выбора, кроме как запретить прямые трансляции и запретить российским пользователям размещать контент на нашем сервисе».

Услугой пользуются более 36 миллионов человек в Российской Федерации.

Во многих регионах Российской Федерации (в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму) приостановлена работа сервиса видеохостинга YouTube. Официально Роскомнадзор не подтвердил блокировку ресурса в России, но многие пользователи считают, что сервис будет заблокирован уже на следующий день. Технически это вполне реально.

Эта американская служба видеосвязи стала очень популярной во время пандемии. Теперь компания объявила о прекращении сотрудничества со всеми государственными органами в Российской Федерации. Однако все существующие контракты будут выполнены в полном объеме. Основная причина — это санкции. Компания не хочет работать на рынках, которые она считает токсичными». В то же время платформа продолжает действовать для частных клиентов и неправительственных организаций, хотя нельзя исключать, что сотрудничество с Российской Федерацией будет полностью прекращено.

В первом, более радикальном случае, разработчики Apple полностью удаляют приложение из-за нарушения, допущенного разработчиками, или санкций со стороны правительства США — так произошло с приложениями некоторых российских банков.

Как обойти ограничения App Store в России и установить программы на iPhone, iPad, MacBook, iMac, Apple Watch

После того как приложение полностью удалено из App Store и с устройства, его трудно установить заново. Это возможно только при получении доступа к закрытой файловой системе (этот процесс называется «джейлбрейк»). Apple категорически против этого, хотя это и не является незаконным.

Для обычного пользователя логичнее было бы найти альтернативу взлому. В случае с банком, например, можно воспользоваться онлайн-версией приложения на официальном сайте финансового учреждения.

Если приложение заблокировано только для пользователей из определенной страны, можно попробовать изменить регион владельца учетной записи Apple. Данные о регионе пользователя предоставляются при регистрации Apple ID. Пока Apple не ввела строгие санкции, это может сработать.

Это интересно:  Мтс что со связью сегодня. Мтс что со связью сегодня.

Меню «Управление приложениями». Фото: imazing.com Меню «Управление приложениями». Фото: imazing.com

Опыт Ирана по обходу ограничений Apple

Россия — не первая страна, пострадавшая от ограничений Apple. В 2018 году, например, жители Ирана столкнулись с гораздо более серьезными проблемами — в их стране просто заблокировали весь App Store. В то же время продукция американской компании не могла быть официально приобретена в исламской стране.

Тем не менее, пользователи Apple начали обходить ограничения, используя частные виртуальные сети (VPN). Даже аккаунты с Ираном в качестве основной территории Apple ID работали с этой технологией.

К 2020 году почти 70% населения этой республики будут иметь смартфон — это около 57 миллионов человек.3 Со временем в стране появились собственные аналоги всех основных приложений — Cloob вместо Facebook, Snapp вместо Uber, и даже собственный магазин приложений Cafe Bazaar (правда, только для смартфонов Android). Иранская практика показывает, что в 21 веке крайне сложно оставаться в цифровой изоляции.

Популярные вопросы и ответы

На самые важные вопросы, связанные с возможной блокировкой приложений в AppStore, в «Комсомольской правде» ответил Владимир Шутов, руководитель iOS-отдела компании 65apps.

Можно ли использовать приложения, которые уже удалены из AppStore?

Если Apple полностью или частично блокирует доступ к приложениям, функциям или AppStore, обойти ограничения невозможно, даже отключив автоматические обновления, изменив регион в настройках или VPN. При необходимости Apple может принудительно обновить систему.

Когда AppStore заблокирован, iPhone, конечно, будет выполнять основные функции телефона, но использовать можно будет только те приложения, которые уже были установлены на устройстве на момент блокировки. Загрузка и обновление приложений будут невозможны. Теоретически это возможно.

Если AppStore будет заблокирован, российские разработчики мобильных приложений для iOS не смогут разрабатывать новые продукты или выпускать обновления для существующих приложений. Но в целом, сценарий, при котором AppStore или функции iOS будут заблокированы, маловероятен.

Можно ли поставить стороннее приложение на iPhone?

Даже если возникли проблемы с доступом к AppStore, существует множество неофициальных магазинов приложений для iOS, которые не были одобрены самой компанией Apple. Это довольно опасно — пользователь может подхватить с помощью приложения вирус или два, поскольку такие магазины не проверяют товары, которые они размещают. Тем не менее, стоит отметить, что существует возможность загрузить нужное приложение, но только в крайнем случае.

Оцените статью
levsha71.ru