Какими электродами проще всего варить новичку. Какие электроды выбрать для сварки инвертором новичку

Какие электроды выбрать для сварки инвертором новичку - Критерии выбора электрода Для бытовой сварки Лучшие и качественные импортные электроды Самые лучшие электроды для сварки — прокаленные и сухие Сила тока при сварке

Если вкратце, то для понимания структуры достаточно будет ознакомиться со схемой выше. Всего выделяется 2 базовые категории прутков – металлические и неметаллические. Вторые делятся на плавящиеся (с покрытием и без) + неплавящиеся. В каждом из разделов имеется собственный список подпунктов.

Выбираем электроды для сварочного инвертора

Для начинающего сварщика выбор электрода может стать проблемой: есть более двухсот марок с разными свойствами, назначением и характеристиками. Причем около 100 марок подходят для ручной дуговой электросварки инверторными аппаратами. Рассказать обо всех невозможно, да, для начала, и не нужно. Просто коротко охарактеризуем основные типы и о том, какие электроды для инверторной сварки больше других подходят новичкам. Еще речь пойдет о том, какой диаметр брать и какой выставлять ток для сварки металла разной толщины.

Электрод — это кусок металлической проволоки со специальным покрытием — обмазкой. Во время сварки сердечник плавится от температуры дуги. Одновременно горит и плавится обмазка, создающая вокруг области сварки — сварной ванны — защитное газовое облако. Оно перекрывает доступ кислороду, содержащемуся в воздухе. В процессе горения обмазки часть ее переходит в жидкое состояние и тонким слоем покрывает расплавленный металл, также защищая его от взаимодействия с кислородом. Так что обмазка обеспечивает хорошее качество шва.

Сварочный электрод состоит из сердечника и защитного покрытия

Сварочный электрод состоит из сердечника и защитного покрытия

Любой электрод перед началом сварки осматривают: покрытие не должно иметь сколов. В противном случае однородного прогрева и качественного шва вы не добьетесь. Еще обратите внимание на кончик электрода: толщина обмазки должна быть одинаковой со всех сторон. Тогда дуга будет выходить по центру. В противном случае она будет смещена. Для сварщиков с опытом это нестрашно, а вот для новичков может создать ощутимые проблемы.

Необходимо следить за влажностью обмазки. Некоторые из них при повышенной влажности зажигаются очень плохо (например, УОНИ). В связи с такой «капризностью» обмазки, хранить их нужно в сухом месте, обеспечив по возможности герметичную упаковку. Можно коробку укладывать в пакет, а еще туда класть несколько пакетиков с солью, что бывают в обувных коробках.

Покупать влажные электроды не стоит: их можно, конечно, высушить, но их характеристики при этом снизятся. Если все-таки случилось так, что электроды отсырели, их высушить можно в обычной бытовой духовке при небольших температурах (они указываются обычно на упаковке). Второй способ — положить на продолжительный срок в сухое хорошо проветриваемое помещение.

Обмазка (защитное покрытие) электродов бывает: основной, рутиловой, целлюлозной и кислой

Обмазка (защитное покрытие) электродов бывает: основной, рутиловой, целлюлозной и кислой

Это интересно:  Описание насадок для гравера и работа с ними. Инструмент гравера 6 букв

Виды обмазки и их характеристики

Различают всего четыре вида покрытий:

Основное (УОНИ) и целлюлозное покрытие подходит только для сварки на постоянном токе. Они использоваться могут на ответственных швах: создают прочный, эластичный шов, стойкий к ударным нагрузкам.

Электродов для сварки более 200 марок, около 100 из них может использоваться при ручной дуговой электросварке

Электродов для сварки более 200 марок, около 100 из них может использоваться при ручной дуговой электросварке

Два других (рутиловое и кислое) — могут работать при сварке и переменным, и постоянным током. Но кислое покрытие очень токсично: работать в помещениях можно только если рабочее место оборудовано принудительной вытяжкой.

Как выбрать электроды для инверторной сварки

В первую очередь подбирают состав сердечника: он должен быть сходным с типом свариваемого металла. В домашнем хозяйстве чаще всего используются конструкционные стали. Вот из такой же проволоки и должны быть электроды. Иногда еще приходится варить нержавейку. Тогда сердечник тоже должен быть из нержавейки, причем для высоколегированным и жаростойких делают из металла с такими же характеристиками.

Выполнить все работы по дому или на стройке можно с использованием всего нескольких марок электродов:

Они признаны многими лучшими электродами для новичков, которые работают с инверторными сварочными аппаратами: с ними работать проще, в то же время, они позволяют варить качественные швы даже при отсутствии значительного опыта. Ниже приведены характеристики и общее применение тех расходников, которые многие спецы считают хорошими электродами для инвертора. Во всяком случае, их часто рекомендуют начинающим сварщикам для наработки опыта.

Электроды с рутиловым покрытием МР 3

Это, пожалуй, самые популярные среди новичков сварочные электроды для инверторов: УОНИ 13/55

МР-3 — это, пожалуй, самые популярные среди новичков сварочные электроды для инверторов

Чаще всего новичкам советуют начинать освоение сварных швов с электродами МР-3. Они легко разжигаются, даже при не очень хорошей вольт-амперной характеристике сварочного аппарата, дают хорошую защиту сварной ванны, позволяют довольно легко контролировать ее положение. Если электрод не разжигается, прокалите его при температуре 150-180° на протяжении 40 минут.

Применяются в аппаратах с переменным (сварочные трансформаторы) и с постоянным током (сварочные выпрямители и инверторы). К инверторам обычно подключаются на обратной полярности (+ на электроде). Подходят для любого типа шва, кроме вертикального сверху-вниз.

Электроды МР 3 некапризны к качеству свариваемых поверхностей. Ими можно работать даже на необработанных, покрытых ржавчиной и влажных деталях. Сварка ведется средней (2-3 мм) или короткой дугой.

Очень важна для начинающих сварщиков особенность МР 3: они хорошо «держат» дугу, работать ими просто. За это не все профессионалы любят эту марку: называют их бенгальскими огнями. Слишком мягко они варят: для хорошего прогрева необходимы медленные движения. Что профи не по вкусу, новичкам — то, что надо. Попробуйте начать обучение сварке именно с МР3. У вас все должно получится.

Диаметр электрода ЛЭЗ МР-3, мм Длина, мм Рекомендуемый сварочный ток, А Масса пачки, кг Цена, руб
2,0 250 40-60 А 1,0 146
2,5 300 60-100 А 1,0 120
3 350 70-100 А 1,0 95
4 450 80-170 А 1,0 91
5 450 130-210 А 1,0 91
Это интересно:  Приспособление для заточки ножей для рубанка. Как заточить ножи электрорубанка в домашних условиях

УОНИ 13/55 с основной обмазкой

Предпочитаемые профессионалами электроды для инвертора УОНИ 13/55

Предпочитаемые профессионалами электроды для инвертора УОНИ 13/55 (чтобы увеличить размер картинки щелкните по ней мышкой)

Первое, с чем сталкивается сварщик при подборе расходных материалов, это решение вопроса о том, какие лучше всего подходят электроды для инвертора – как выбрать их, исходя из типа металла, который необходимо заварить. Согласно номенклатуре Государственного стандарта, по данной характеристике они делятся на следующие категории:

Критерии выбора сварочных электродов

Прежде чем начать перечислять «электроды для новичков», следует разобраться, а по каким вообще критериям происходит выбор электродных стержней?

Во многом выбор зависит от марки свариваемой стали, от толщины изделия. Немалое внимание оказывает на выбор электродов и массивность конструкции. Для сварки объёмных изделий используются электроды большого диаметра с основным покрытием.

Критерии выбора сварочных электродов

Немаловажен и род сварочного тока, а также полярность. Электроды могут быть плавящегося и неплавящегося типа. Для обучения рекомендуется использовать плавящиеся электроды с рутиловым покрытием.

С каких электродов лучше всего начинать новичку?

Для изучения сварки новичкам рекомендуется использовать рутиловые электроды. Это одни из самых лучших электродов, которые обладают массой преимуществ в отличие от электродов с основным покрытием.

Первое что приходит на ум, варить рутиловыми электродами можно как на переменном, так и на постоянном токе. Стабильность горения дуги обеспечивает специальное рутиловое покрытие, которое состоит на более чем 50% из двуокиси титана.

С каких электродов лучше всего начинать новичку?

Рутиловые электроды хорошо разжигаются, они не так сильно требовательны к подготовке свариваемых изделий. То есть, в отличие от электродов с основным покрытием, рутиловыми электродами можно варить даже ржавый и неочищенный металл.

Кроме того, рутиловый электрод удобно использовать повторно. Он также хорошо разжигается, как и в первый раз. Ну и, пожалуй, самое главное достоинство в том, что при сгорании рутиловые электроды выделяют гораздо меньше вредных веществ.

Наплавленный шов рутиловыми электродами отличается высокой ударной прочностью и стойкостью. Сам же электрод в процессе сгорания имеет низкий коэффициент разбрызгивания металла, что доставляет больше удобств начинающему сварщику в работе.

Каждый сварщик, будь он начинающим специалистом или опытным мастером, ответит на поставленный вопрос по-разному. Обусловлено это крайней субъективностью такого подхода. В данной статье мы попытаемся наиболее подробно раскрыть ответ на вопрос, проанализировав различные марки и виды электродов.

6 лучших электродов для инверторной сварки для новичков

Какие электроды выбрать для сварки инвертором новичку: характеристики и совместимость электродов + ТОП-2 варианта 2021-2022 года + оптимальные прутки для бытовой сварки и нержавейки.

kakie-jelektrody-vybrat-dlja-svarki-invertorom-novichku

Использование электродов в сварочном процессе для нынешнего времени носит повсеместный характер. Дать однозначного ответа в отношении выбора торговой марки электродной продукции почти невозможно, ибо в процессе отбора неотъемлемо участвует субъективное мнение сварщика.

В сегодняшней статье я постараюсь максимально объективно разобрать, какие именно электроды выбрать для сварки инвертором новичку + что по ТМ в 2021-2022 считается наиболее актуальным к употреблению сварщиками.

Это интересно:  Выбор электрорубанка для дома и профессиональной деятельности. Как выбрать электрорубанок для дома.

Характеристики и совместимость электродов для инвертора

Сам по себе электрод для сварки – это пруток из металла (иногда неметаллический), в основе которого содержатся материалы с высокой проводимостью. Базовая функция состоит в передаче электрического тока на место сваривания металлических элементов. Итоговое соединение напрямую зависит от выбранного электрода и схемы выполнения сварки.

Также в учет берется защитная ванна, но это уже больше по технологиям сварки, не выборе электродов. Более детально с прочими моментами по технологии вы можете ознакомиться в других статьях с нашего сайта.

Что нужно учитывать при отборе расходника в первую очередь:

  • с какой толщиной металла придется столкнуться. Диаметр прутка меняется пропорционально изменениям толщины свариваемого элемента;
  • какая марка металла используется;
  • в каком пространственном положении будет находиться сварщик во время работы.

В дополнение, к каждому прутку используется просчет допустимой силы подачи в Амперах. Разница в 1 мм по диаметру – это 35 А. Таким образом, если человек хочет сваривать электродами при максимальной силе его инвертора в 180А, оптимальным диаметром прутка станет 180/35 = 5. По аналогии производится расчет параметра и с другими значениями в отношении подаваемой силы тока.

PS. кто давно искал клапан предохранительный КС 7541.000 для обезвоженного аммиака, что предназначен для сброса рабочей среды при превышении рабочего давления, можно найти здесь https://testomes.org/produkt/klapan-predohranitelnyy-ks-7541000

1) Совместимость типа электрода и вида сварки

Выбирая прутки следует обращать внимание не только на тип свариваемого металла, но и сам агрегат, которым будут производиться работы. Как правило, производители расходников указывают на упаковках, что для чего подходит, но изучают данную информацию единицы. Ниже в таблице я предлагаю разобрать 3 базовых направления по сварке + оптимальные решения по электродам к ним.

Тип Описание Популярность (из 5 ★)
Полуавтоматическая Популярный вариант оборудования для домашнего пользования. Главное преимущество –доступность по цене. Используются плавящиеся электроды по типу проволоки, но допустимы и полноценные вариации расходника. ★★★★
TIG На фоне конкурентов выделяются тонкой настройкой и универсальностью в применении. Заходят как для бытового использования, так и промышленного. Здесь используются прутки с высоким запасом тугоплавкости, имеющие покрытие из вольфрама. ★★★
Инвертор Наиболее используемая вариация оборудования для сварки в домашних условиях. Прелесть агрегата – это возможность использовать любой тип электрода. ★★★★★

Сварщики старой закалки не сильно любят инверторы, отдавая предпочтение более старому (но надёжному, по их мнению) оборудованию. Сам сидел на полуавтоматах года 3, но в последнее время все чае использую профессиональные модели инверторов. Компактность выше, а результат практически такой же, а иногда даже лучше.

2) Классификация и маркировка электродов

На первый взгляд, по классификации у электродов может показаться полная неразбериха. Зависимость от положения сварки, марки металла, наличие покрытия и так далее – все это в совокупности порождает объемный список ГОСТов. Наиболее известные – ГОСТ 9467-75, ГОСТ 10051-75 и ГОСТ 10052-75.

Оцените статью
levsha71.ru