Компьютер не видит наушники. Что делать если компьютер не видит наушники

Что делать если компьютер не видит наушники - Используйте диспетчер устройств Дополнительные советы Что делать, когда не работают наушники в Windows 10 Обновить драйвера Причины отсутствия наушников в устройствах воспроизведения

Вы должны понимать, что Realtek уже нет и он используется только на старых материнских платах компьютера. Если наушники все еще не работают в Windows 10, то:

Не работают наушники на компьютере Windows 10

Наушники незаменимая гарнитура для общения в играх, видеоконференциях или просто, чтобы не нарушать в ночное время режим тишины. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой, когда наушники не работают на компьютере или ноутбуке с системой Windows 10 и задаются вопросом, что делать? Наушники в Windows 10 могут не работать по многим причинам, в основном это проблемы в драйверах или сторонних программ как Realtek HD Audio.

Так как подключение наушников может быть через гнездо 3,5 мм, USB или Bluetooth, то нужно их проверить на другом компьютере, ноутбуке или телефоне, чтобы исключить механическое повреждение. Также, попробуйте подсоединить наушники в другой USB-порт или другой разъем 3,5 мм, которое находится сзади компьютера, а не передней панели. Тем самым исключим, что сам порт или разъем может не работать.

Прежде чем приступить к радикальным способом, когда наушники не работают в Windows 10, сделайте устранение неполадок. Щелкните правой кнопкой мышкой по иконки «динамиков» в трее на панели задач и выберите «Устранение неполадок».

устранение неполадок со звуком

Переключить аудиоустройство наушников вручную

Когда вы подключили наушники, то они не переключились автоматически, и в этой ситуации нужно вручную установить вывод звука наушников. Для этого откройте «Параметры» > «Система» > «Звук» > справа «Управление звуковыми устройствами» и в графе «Устройства вывода» посмотрите не отключена ли ваша модель наушников.

Устройства вывода звука в windows 10

Теперь вернитесь на шаг назад в параметрах, и в графе «Вывод» звука, выберите свой аудио драйвер. Если не знаете, можете по очереди переключать параметры, пока не появится звук в наушниках. К примеру, у меня наушники выводятся через драйвер Realtek «Динамики», но может быть указание USB-порта или другой, если Reatek не установлен в системе.

Если имеются проблемы с микрофоном, то ниже будет графа «Ввод» звука. Проделайте тоже самое, только для ввода звука.

вывод звука в Windows 10

Всем доброго времени суток. Распространенной причиной того, что компьютер не видит наушники, является ненастроенный, либо устаревший драйвер. Остальные причины реже влияют на проблемы со звуком. Обо всем в статье подробнее.

Почему компьютер может не видеть наушники

Нередко после такого, как обнаруживается, что наушники не воспроизводят звук и система их даже не определяет, пользователи задумываются о неисправности самих наушников и относят их в ремонт, или же покупают новые. Такой исход возможен, однако на деле список возможных причин гораздо шире, ознакомьтесь со списком из них:

  • отсутствие драйверов для звуковой карты компьютера, или же их устаревание. Это вполне можно назвать самой популярной причиной не распознавания системой наушников. Решается установкой драйверов последний версии;
  • нерабочий разъём 3.5, а в случае использования беспроводного интерфейса для подключения (Bluetooth), причиной может служить неисправность Bluetooth-модуля;
  • различные механические повреждения наушников, или же проблемы с самой аппаратной частью устройства. В таких случаях исправление проблемы в домашних условиях не представляется возможным и без обращения в сервисный центр или же замена наушников на новые никак не обойтись;

Механические повреждения наушников

Определяем разъём для наушников

Узнайте также подробную информацию, как увеличить звук в наушниках на компьютере, из нашей новой статьи.

Что делать, если компьютер не определяет наушники

Если компьютер не видит наушники исключительно из-за внутренних проблем, связанных с операционной системой, то их устранение не займет много времени и сил. Вашему вниманию предоставляется пошаговая инструкция о том, как сделать так, чтобы компьютер определил ваше звуковое устройство.

Обновляем драйвера. Способ 1

Шаг 1. Главное, что нужно сделать для решения подобной проблемы — обновить драйвера на звуковую карту вашего компьютера. Для этого перейдите в «Пуск», вызывающийся значком логотипом ОС Windows. Затем, используя левую клавишу мыши, кликните по «Компьютер». В открывшемся контекстном меню выбирайте графу с названием «Свойства».

Открываем «Пуск», используя левую клавишу мыши, кликаем по «Компьютер», выбираем «Свойства»

Шаг 2. В появившемся окне с названием «Свойства системы» нужно перейти по пункту с цветным текстом слева «Диспетчер устройств».

Открываем «Диспетчер устройств»

Шаг 3. В «Диспетчере устройств» можно найти все устройства, которые являются необходимой частью системы, а так же прочие подключенные устройства. Из целого списка пунктов выберите «Звуковые, видео и игровые устройства». Откроются несколько подпунктов, вам нужно выбрать пункт с названием вашей звуковой карты. На снимке экрана, рассматриваемом в качестве примера, в ПК используется стандартная звуковая карта с названием Realtek High Definition Audio, которая и находится в большинстве компьютерах. Кликните по ней левой клавишей мыши, затем перейдите по верхней графе «Обновить драйверы…».

Выбираем Realtek High Definition для обновления драйверов

Шаг 4. Откроется программа обновления драйверов. В ней нужно выбрать «Автоматический поиск обновленных драйверов», что позволит найти драйвера последних версий для вашей звуковой карты. Затем они установятся автоматически, без какого-либо участия в процессе пользователя компьютера.

Выбираем «Автоматический поиск обновленных драйверов»

Обновляем драйвера. Способ 2

Если автоматическим методом драйвера по какой-то причине не были установлены, можно установить их вручную. Делается это так:

Шаг 1. Для загрузки файла с драйверами перейдем на официальный сайт производителя звуковой карты Realtek. (realtek.com)

Открываем официальный сайт производителя звуковой карты Realtek

Шаг 2. Откройте меню с разделами сайта, кликнув по значку с тремя горизонтальными полосками, который находится в левом верхнем углу. Здесь нужно выбрать вкладку «Downloads», а затем перейти в пункт «Computer Peripheral ICs».

Выбираем вкладку «Downloads» и переходим в пункт «Computer Peripheral ICs»

Существуют наушники, которые оснащают встроенным ПО. В этом случае обязательно нужно установить драйвера с диска, который шел в наборе с гаджетом, или скачать ПО на официальном сайте компании-производителя. В противном случае наушники корректно работать не будут.

Проверка драйверов (обновление)

Сперва определите, в каком состоянии находится устройство воспроизведения звука. Может драйвера не установлены или же ПК попросту не видит устройства. Для этого:

  1. В Windows 7 откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».
  2. Далее кликните «Система и безопасность» – «Диспетчер устройств».
  3. В Windows 10 попасть в диспетчер устройств можно через вызов меню правым кликом мыши по «Пуск».
  4. Разверните пункт «Аудиовходы и аудиовыходы» и кликните по строке «Динамики», что принадлежат наушникам. Жмите ПКМ и кликайте «Обновить устройство».

Что делать, если компьютер не видит наушники: решение проблемы

  1. Подтянуть его можно автоматически (через базу драйвером Майкрософт) или вручную, заранее скачав с официального источника.
  2. После установки пускайте компьютер на перезагрузку.

Можно обойтись без диспетчера устройств, воспользовавшись сторонним программным обеспечением по нахождению и установке драйверов звука. Например, IObit Driver Booster или DriverPack Solution. Только устанавливайте программы с официальных сайтов, ссылки на которые можно посмотреть в Википедии.

Настройки воспроизведения звука

Если в диспетчере устройств, напротив нужного наушника, нет знака восклицания – вероятно со звуковой картой Виндовс 7 или версии новее все в порядке, а вот с настройками звука нет. При этом, сперва проверить наличие новых обновлений тоже можно. Если же новых обновлений нет, или же они не устранили проблему в устройствах воспроизведения, сделайте следующее:

  1. Настройте входы в утилите Realtek. Если ваша материнская плата использует подобного рода звуковую плату, то Диспетчер Realtek HD появится в системном трее (около иконки с часами). Нажмите на эту иконку для открытия программы.

Что делать, если компьютер не видит наушники: решение проблемы

Что делать, если компьютер не видит наушники: решение проблемы

  1. В этом окне выберите «Объединить входные гнезда одного типа». Это нужно чтобы звук шел на все устройства, а не только на основные, что подключены в заднюю панель. Также эта опция касается микрофона от наушников (когда тот реализуется через отдельный штекер).

Что делать, если компьютер не видит наушники: решение проблемы

  1. Жмите «ОК», затем кликайте по иконке гаечного ключа. Переключитесь между передней панелью аудио высокой четкости и передней панелью AC Если у вас наушники подключены спереди ПК, попробуйте воиспроизведение – на первом и втором параметре (попеременно). После переключения желательно компьютер перезагрузить.

Что делать, если компьютер не видит наушники: решение проблемы

Если же ПК не видит наушники, можно проработать настройки в самом Windows. Возможно устройство выбрано другое. Для проверки:

  1. Нажмите ПКМ на иконку звука в трее или найдите аналогичные параметры в панели управления.
  2. Жмите «Открыть параметры звука» – «Панель управления звуком». Во вкладке «Воспроизведение» поставьте наушники в качестве устройства по умолчанию.
  3. Можно проработать все варианты с устройствами, поочередно переключая их.
  4. Зайдите в свойства наушников и переключитесь на вкладку «Уровни», проверьте, чтобы звук был в пределах нормы и не был отключен.

Шаг 3. Напротив текста «Produck line» нужно выбрать категорию с драйверами для звуковой карты. Поэтому выберите «PC Audio Codecs». После этого выберите тот раздел, название которого соответствует вашей звуковой карте.

Не работают Bluetooth-наушники

Беспроводная гарнитура — удобная альтернатива проводным наушникам. Отсутствие кабелей и низкий риск поломки сделали Bluetooth-устройства очень популярными. В персональных ПК встроенного Bluetooth-адаптера нет, его нужно покупать отдельно и подключать адаптер через USB. Если беспроводные наушники не работают, причины могут быть следующие:

  • не включен Bluetooth на компьютере;
  • не установлен драйвер на Bluetooth-адаптер;
  • не включены наушники;
  • подсоединяемый аппарат находится вне зоны действия сети;
  • наушники неисправны.

Bluetooth-наушники

Перепроверьте правильность подключения устройства — подробная инструкция всегда идет в комплекте с наушниками. Проверьте драйвер в «Диспетчере устройств» — нужно выбрать пункт «Bluetooth». Наличие восклицательного знака или отсутствие Bluetooth-устройства в списке означает, что драйвера нет. Скачать его нужно на официальном сайте. Дополнительно необходимо проверить настройки звука указанным выше способом. Важно, чтобы напротив наушников, которые вы собираетесь использовать, стояла зеленая галочка.

Дешевые наушники часто выходят из строя. Чтобы не приходилось часто ломать голову, почему гарнитура снова не работает, отдайте предпочтение проверенным брендам. Качественные наушники прослужат несколько лет, главное правильно подключить их к компьютеру.

В случае, если после выполнения этих инструкций проблема осталась, то, вероятнее всего, дело в неисправности самого микрофона, и вам потребуется обратиться в сервисный центр.

Почему компьютер не видит наушники: как выявить причину

Когда в ПК /ноутбуке с Windows есть сложности с обнаружением наушников, вариантов проблемы две: аппаратная или программная. Или обе одновременно. Что делать:

  • Начинаем с ревизии аудиоразъёма. Первый шаг — переподключить гарнитуру к другому компьютеру/планшету или смартфону, убедившись, что они вообще работают. Если с наушниками всё хорошо, переставьте их в другой разъём на компьютере (если он есть) или воспользуйтесь переходником на USB.
  • Для USB-гарнитуры: отсоедините и снова подключите аудиоустройства. Используйте два разных USB-порта.
  • Если у вас Bluetooth-наушники, удостоверьтесь, что вы расположены в пределах радиуса досягаемости. Проверьте, возможно, на самой гарнитуре есть кнопка отключения звука, которую случайно включили.
  • Посмотрите на регулятор громкости, расположенный на вашем компьютере. Не исключено, что он установлен на нуле.

С помощью этих нехитрых действий вы можете узнать, почему ваши наушники не работают. Ничего не произойдет, если вы будете использовать программные решения для исправления аппаратных проблем, и наоборот.

Компьютер не видит наушники: что делать и как исправить аппаратные проблемы

Аппаратные неисправности часто просты по своей природе и требуют таких же простых решений. Они обычно возникают из-за проблем с портом или штекером.

Итак, попробуйте эти методы:

  • Аудиоразъём ослаблен. Это когда штекер наушников постоянно выпадает из порта или свободно в нём “двигается”. Одна из причин — скопившаяся внутри разъёма пыль или мусор. Они могут помешать правильному подключению гарнитуры. Результат — аудиоустройства не будут обнаружены системой.
  • Гнутый штекер. Штекер — одна из самых хрупких частей любого внешнего устройства. Если он погнулся, правильно подключить наушники к аудиоразъёму не получится. И это ещё одна причина, почему ноутбук или ПК не видит проводные наушники.

Что делать, если компьютер не видит наушники

  • Сложности с беспроводным подключением. Используете беспроводные или блютуз-наушники, удостоверьтесь, что Bluetooth включен: “Настройки” > “Устройства” > “Bluetooth и другие устройства”. Посмотрите, включен ли переключатель. Если да, отключите его и снова подключите. Посмотрите, указаны ли нужные аудиоустройства в разделе “Аудио”. Если нет, кликните “Добавить Bluetooth и другие устройства”, найдите нужное устройство, подключите его к компьютеру. Если ваша Bluetooth-гарнитура там есть, удалите её из списка и переподключите снова.
Это интересно:  Очередь принтера не очищается в Windows 10. Как очистить очередь печати принтера windows 10
Оцените статью
levsha71.ru