Не открываются Параметры в Windows 10. Не открывается параметры в windows 10 как исправить

Не открывается параметры в windows 10 как исправить - Другие меры Перерегистрация приложения Способ 1: Перерегистрация приложений Не открываются «Параметры» в Windows 10 — почему и как запустить Почему не запускаются Параметры в Windows 10

Основной причиной рассматриваемой неполадки является сбой в конфигурационном пользовательском файле. Самым эффективным решением в таком случае будет создание нового пользователя и перенос данных со старой учётной записи в новую.

Не открывается панель Параметры в Windows 10 – что делать?

В отличие от доживающей свой век Windows 7, новая «десятка» является гибридной операционной системой, в которой традиционная платформа Win32 совмещена с универсальной платформой UWP. Последней пророчат значительную долю в системе, есть даже мнения, что в будущем Microsoft, вероятно, полностью перейдет на UWP. Будет ли это так, остается только гадать, но то, что UWP становится всё более значимой, остается фактом, и это хорошо демонстрирует постепенный переход апплетов классической Панели управления в универсальное приложение «Параметры».

Как и меню Пуск, компонент Параметры является частью UWP-платформы, а также альтернативой Панели управления, которую в будущем он предположительно должен заменить. Запустить его можно как минимум пятью способами, но в некоторых случаях пользователи сталкиваются с ситуацией, когда «Параметры» Windows 10 не открываются. Что является тому причиной? Чаще всего проблема возникает из-за сбоев и ошибок в системе, повреждения ее файлов и файлов самого приложения «Параметры».

Применение утилит для исправления типичных ошибок

Причиной того, что в Windows 10 не открываются «Параметры», может стать повреждение ряда записей в системном реестре, относящихся к учетной записи пользователя. С проблемой также можно столкнуться после установки содержащих баги обновлений Windows 10, примером чему служит ошибка, получившая в свое время название «Emerging Issue 67758». Для ее исправления Microsoft была выпущена специальная тулза, но сейчас ее применение потеряло актуальность.

Если у вас не работают параметры в Windows 10, воспользуйтесь сторонним инструментом FixWin for Windows 10. Предназначается утилита для устранения распространенных неполадок. Она очень проста и не требует установки. Запустите утилиту, выберите в меню раздел «Windows 10» и примените фиксы «Reset Settings app…» и «Start Menu doesn’t open…». Перезагрузите компьютер и проверьте результат.

Утилита FixWin for Windows 10

Заходим на сайт Microsoft по ссылке:
https://www.microsoft.com/ru-ru/search/explore?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20windows%2010

Сбросить приложение «Параметры»

Нажмите на копку «Пуск» и правой кнопкой мыши нажмите на «Параметры» (иконку в виде шестеренки). В контекстном меню выберите «Дополнительно» > «Параметры приложения«. В появившимся окне, пролистайте вниз и нажмите на кнопку «Сбросить«.

Параметры приложения

Переустановка приложений Windows

Функция «параметры» является официальным встроенным приложением в windows 10, как и обычные другие на основе UWP. Поэтому, переустановка должна исправить любые проблемы, которые могут возникнуть с входом в параметры.

  • Запустите PowerShell от имени администратора, нажав пуск и набрав в поиске powershell. Затем правой кнопкой мыши и запуск от имени админа.
Это интересно:  Голосовой ввод текста в Ворд. Как включить голосовой ввод в ворде.

PowerShell Запуск от имени администратора

Введите следующую команду в окно powerShell для перерегистрации и переустановки приложений windows 10. надеюсь, что параметры у вас заработают, если нет, то двигаемся ниже.

перерегистрация и переустановка приложений windows 10

4. Нажмите кнопку «Проверить имена». Если все правильно, имя получит вид подчеркивания. Закройте окно, нажав «ОК». Затем закройте все другие окна, щелкнув на «OK», и вновь откройте свойства файла.

Способ 2: Создание нового аккаунта и перенос данных в него

Основной причиной рассматриваемой неполадки является сбой в конфигурационном пользовательском файле. Самым эффективным решением в таком случае будет создание нового пользователя и перенос данных со старой учётной записи в новую.

    Вызовите «Строку» от имени администратора.

net user *имя пользователя* *пароль* /add

Создание нового пользователя для решения проблемы с открытием Параметров в Windows 10

Добавить администратора новому пользователю для решения проблемы с открытием Параметров в Windows 10

Отобразить скрытые элементы для решения проблемы с запуском параметров Windows 10

Копирование данные аккаунта для решения проблемы с запуском параметров Windows 10

Этот способ более сложный, однако он гарантирует решение рассматриваемой проблемы.

Способ 3: Проверка целостности системных файлов

В некоторых случаях проблему вызывают либо неаккуратные действия пользователя, либо повреждения файлов вследствие логических ошибок на жестком диске. В первую очередь от подобных сбоев страдают системные файлы, поэтому приложение «Параметры» может перестать запускаться. Мы уже рассматривали возможные варианты проверки состояния системных компонентов, поэтому чтобы не повторяться, приведём ссылку на соответствующее руководство.

Zapusk-utilityi-sfc-scannow-v-Komandnoy-stroke-Windows-10

После сканирования система выдаст обнаруженные файлы с повреждениями, результаты их исправления. После выполнения операции приложение «Параметры» вновь должно заработать. Если системе не удалось найти поврежденные файлы, значит, причина блокировки утилиты кроется в другом.

Устранение вирусного заражения

Все неполадки в системе могут быть следствием работы вирусов на компьютере. Убедитесь, что на вашем ПК их нет. Запустите антивирус: свой домашний (классический «Защитник» либо Avast, Kaspersky — тот что стоит у вас на компьютере) либо портативный сканер, скачанный с официального сайта производителя (Kaspersky Virus Removal Tool, AVZ, Dr.WEb CureIt и прочие).

Kaspersky Virus Removal Tool

Подождите, пока Kaspersky Virus Removal Tool закончит сканирование

Проверяем, целы ли системные файлы

Системные файлы, кстати говоря, могут быть повреждены из-за вирусов, поэтому после проверки обязательно проверьте их целостность:

  1. Запустите консоль от имени «админа». Зажмите «Вин» и R. В маленьком окне напишите cmd и зажмите три кнопки — Ctrl + Shift + Enter.
  2. Напишите в редакторе код sfc/ scannow и с помощью «Энтер» запустите проверку. Она займёт некоторое время.

Командная строка

Выполните команду sfc/ scannow

После начнется процесс проверки данных компьютера. По завершению программа выдаст отчет о проделанной работе. Все вирусы утилита удаляет, а зараженные файлы помещает на карантин.

Что делать, если в Windows 10 не открываются Параметры, 6 способов исправления

В Виндовс 10 менять настройки, улучшать интерфейс Рабочего стола можно через раздел «Параметры», который располагается в меню «Пуск». Также открыть инструменты можно и другими способами. Но иногда владельцы гаджетов сталкиваются с проблемой, когда «Параметры» не открываются в цифровом устройстве с Windows 10. Узнаем, в чем заключаются причины такой неполадки, и как ее устранить.

Без встроенного инструмента «Параметры» невозможно представить полноценную работу Винды. Операционка периодически просит внесения изменений в конфигурацию, настройку определенных режимов работы программ и компонентов. Софт практически заменяет классическую «Панель управления», теперь все настройки выполняются через раздел «Параметры».

screenshot_1

Если юзер столкнулся с проблемой, когда окно утилиты запускается и снова закрывается или вовсе не реагирует на команды мыши, Виндовс предлагает несколько возможностей устранения неполадки. Перед решением задачи пользователю нужно выявить источник проблемы и устранить его. К основным из них относятся:

  • сбои и ошибки в системе;
  • повреждение системных файлов;
  • неполадки, связанные с работой файлов приложения «Параметры».

При любых повреждениях или сбоях в работе системы требуется вмешательство пользователя. Существует несколько решений данного вопроса, где в ход идут встроенные инструменты, загружать иные сервисы с других источников не нужно.

screenshot_2

Что нужно делать, чтобы решить проблему

Возобновление работы встроенного средства в «десятке» выполняется разными методами. Выбор способа зависит от источника проблемы. Решается любая задача встроенными приложениями, которые корпорация «Майкрософт» внедрила в свой продукт.

Перерегистрация приложений

Любое приложение в «десятке», которое работает некорректно, можно перерегистрировать. То же самое касается и раздела «Параметры». Для этого пользователю понадобится встроенный инструмент PowerShell. Ввод специальной команды позволяет решить проблему с запуском описываемого приложения.

screenshot_3

screenshot_4

По завершению действий юзеру потребуется перезагрузить устройство. Раздел «Параметры» должен восстановить свою работу.

Создание нового аккаунта и перенос данных в него

Сбой в конфигурационном файле аккаунта Виндовса может привести к описываемой неполадке. Решением проблемы станет регистрация новой учетки, в том числе перенос всех данных из предыдущего профиля.

Операция выполняется пошагово:

screenshot_5

  • Вставить: «net user *имя юзера* *пароль* /add», где *Имя юзера* – название учетки, а *пароль* – код для безопасного входа в аккаунт.

screenshot_6

Далее пользователю нужно задать для нового аккаунта права Администратора. Для этого нужно выполнить следующее:

screenshot_7

  • Открыть на компьютере системный диск (чаще всего это диск «C»).
  • Поставить на верхней панели отметку рядом с пунктом «Скрытые элементы».

screenshot_8

  • Перейти в папку, подписанную как «Users».
  • Найти элемент старой учетной записи.
  • Выделить внутри папки все данные, скопировать их.
  • Перейти к директории нового профиля, вставить скопированные данные.

screenshot_9

Для новичков этот способ может показаться одним из сложных, но зато такое решение гарантирует исправление неполадки.

Проверка целостности системных файлов

Нарушение целостности файлов системы может быть вызвано действиями пользователя, вирусными атаками и другими причинами. Для восстановления элементов потребуется следовать инструкции:

screenshot_10

screenshot_11

Далее остается лишь следовать инструкции. Утилита максимально проста в использовании: она самостоятельно находит и исправляет ошибки. Если не открываются параметры, в Windows 10 это чаще всего обозначается как «Emerging Issue 67758».

Как вручную решить проблемы с настройками

Следующее руководство уже помогло многим пользователям. Конкретный файл может быть виноват в блокировке настроек и его необходимо удалить. Однако для этого вам сначала нужны соответствующие права.

Windows 10: настройки не открываются - что делать?

1. Одновременно нажмите клавиши Win + E, чтобы открыть проводник. Слева выберите пункт «Этот компьютер» и перейдите по адресу «C:\Windows\ImmersiveControlPanel».

Windows 10: настройки не открываются - что делать?

2. Щелкните правой кнопкой мыши по файлу «Application.manifest» и выберите «Свойства». Затем вверху перейдите на вкладку «Безопасность», выберите «Пользователи» и нажмите кнопку «Дополнительно».

3. Нажмите выше на ссылку «Изменить» и введите здесь имя компьютера, а затем «Пользователи», например «Компьютер Тима\Пользователи» без кавычек. Имя компьютера вы можете увидеть в шаге 4.

4. Нажмите кнопку «Проверить имена». Если все правильно, имя получит вид подчеркивания. Закройте окно, нажав «ОК». Затем закройте все другие окна, щелкнув на «OK», и вновь откройте свойства файла.

Windows 10: настройки не открываются - что делать?

5. Вверху снова перейдите в раздел «Безопасность» и нажмите кнопку «Изменить». В верхней части окна выберите Пользователя, а в нижней части в пункте «Полный доступ» щелкните «Разрешить».

Windows 10: настройки не открываются - что делать?

Теперь можно удалить файл «Application.manifest» и открыть настройки Windows 10

Наша инструкция: восстановление Windows 10

Если проблема все еще не решена, может помочь восстановление Windows:

  1. Нажмите Пуск и наберите CMD. Появится результат поиска «Командная строка (администратор)». В контекстном меню по правой кнопке мыши выберите запуск от имени администратора.
  2. Подтвердите последовавший запрос, нажав «Да», откроется черная консоль CMD.
  3. Введите команду «sfc/scannow» и подтвердите действие нажатием кнопки Enter.
  4. Дождитесь завершения проверки, а затем перезапустите Windows.

Windows 10: настройки не открываются - что делать?

Windows 10: проверка системы на ошибки и восстановление системы

Теперь сделаем ново созданную учетную запись, записью Администратора. В этой же командной строке или запустите ее заново с правами админа, введите следующий код.

Устранение неполадок

Еще один на удивление эффективный вариант – использовать специализированную утилиту, которая присутствует в системе по умолчанию. Устранение неполадок, учитывая ситуацию, можно открыть только с помощью панели управления. Последняя находится в папке «Служебные» в меню «Пуск». Кроме того, ее можно открыть, введя в окно «Выполнить» (Win+R) команду «control».

В открывшемся окне необходимо кликнуть по следующему разделу (расположение может немного меняться в зависимости от версии ОС):

Далее требуется перейти к просмотру всех категорий. Соответствующую надпись можно найти в левой верхней части окна.

В перечне категорий должен быть пункт «Приложения из Магазина Windows». Он, в том числе используется и для устранения проблем, связанных с параметрами системы.

Далее остается лишь следовать инструкции. Утилита максимально проста в использовании: она самостоятельно находит и исправляет ошибки. Если не открываются параметры, в Windows 10 это чаще всего обозначается как «Emerging Issue 67758».

После исправления проблемы иногда требуется перезагрузить устройство.

Что еще может влиять

В ряде случаев люди отмечают, что подобная проблема возникает только у одного пользователя. При этом другие учетные записи работают совершенно корректно. По этой причине рекомендуется попытаться зайти с другого аккаунта. Если его нет, то можно создать его, используя командную строку.

Еще одной причиной возникновения ошибки может стать некорректная работа процесса, отвечающего за параметры ОС. В таком случае он может сохраняться даже тогда, когда настройки не открыты. В норме он так и называется «Параметры».

Если таковой присутствует, можно попробовать нажать на кнопку «Снять задачу» в диспетчере, после чего заново открыть параметры (перезагрузка не нужна).

Итак, чаще всего проблему можно легко устранить, восстановив поврежденные или утерянные файлы, а также использовав утилиту «Устранение неполадок». Если оба метода оказались бесполезными, можно снять процесс или создать новый аккаунт.

Это интересно:  Как в Телеграмме удалить аккаунт на IOS, Android, ПК. Как удалить аккаунт в телеграмме
Оцените статью
levsha71.ru