Не удалось найти папку AppData в Windows 7, 10. Как найти папку appdata

Как найти папку appdata - AppData: что это за папка? Включение скрытых файлов Можно ли удалить папку? Как открыть с помощью переменной среды Как её почистить?

На этом все, дорогие читатели портала WiFiGiD. Надеюсь, статья была для вас полезна. Если у вас остались какие-то нерешенные вопросы, или вы хотите дополнить статью, то смело пишите в комментариях. Всем добра!

Как найти и открыть папку AppData в Windows 11 и Windows 10

При настройке или переносе некоторых программ вам может понадобиться доступ к папке AppData, которая расположена на системном диске Windows 11 и Windows 10. В этой небольшой статье мы расскажем, для чего нужна папка AppData, где она находится, а также как ее найти и открыть.

Папка AppData была впервые появилась ​​в Windows Vista и с тех пор присутствует во всех версиях операционной системы Windows, включая Windows 10 и Windows 11. Название папки является сокращением от английской фразы Application Data, что можно перевести на русский как «Данные приложений». Как можно догадаться, эта папка предназначена для хранения данных различных программ, установленных в операционной системе Windows. Например, в папке AppData хранятся профили таких программ как Firefox, Thunderbird и старых версий Outlook.

Внутри папки AppData находится еще подпапки, это Local , LocalLow и Roaming . Каждая из этих папок выполняет свои функции и используется разными программами.

  • Папка Roaming используется хранения для наиболее важных данных, которые будут перемещаться вместе с учетной записью пользователя с одного компьютера на другой, в том случае если ваш компьютер будет подключен к домену с перемещаемым профилем. Например, в папке Roaming веб-браузер Firefox хранит профили пользователей, закладки, историю и т. д.
  • В папке Local хранятся данные, которые относятся исключительно к текущему компьютеру. Эта папка никогда не перемещается с компьютера на компьютер, даже при входе в домен. Как правило, это слишком большие для переноса файлы, загруженные файлы кэш, а также файлы, которые, по мнению разработчика программы, не должны перемещаться между компьютерами.
  • Папка LocalLow является аналогом папки Local, но используется для приложений, которые работают с более ограниченными настройками безопасности. Например, при запуске веб-браузера Internet Explorer в защищенном режиме у него будет доступ только к папке LocalLow.

Нужно отметить, что если вы не подключаетесь к домену, то для вас нет никакой разницы между папками Local, Roaming и LocalLow. Так как данные все равно хранятся исключительно на вашем компьютере.

Где находится папка AppData

В Windows 11 и Windows 10 папка AppData расположена по адресу « C:\Users\UserName\AppData », где UserName – это имя пользователя. Чтобы найти эту папку на системном диске нужно включить отображение скрытых и системных файлов.

В Windows 10 для этого откройте системный диск, перейдите на вкладку « Вид » и нажмите на кнопку « Параметры ».

кнопка Параметры

В Windows 11 откройте системный диск, нажмите на кнопку с тремя точками и выберите « Параметры ».

Это интересно:  Как перевести голосовое сообщение в текст в Ватсап. Как перевести голосовое сообщение в текст в ватсап.

В результате откроется окно « Параметры папок ». Здесь нужно снова перейти на вкладку « Вид », пролистать список параметров в самый конец и включить отображение скрытых и системных файлов. Для этого нужно снять отметку напротив пункта « Скрывать защищенные системные файлы » и установить напротив « Показывать скрытые файлы, папки и диски ».

окно Параметры папок

После этого нужно сохранить настройки и перейти в папку « Users » или « Пользователи », открыть папку пользователя и открыть AppData.

папка AppData

Но, это не единственный способ открытия папки AppData. Если знать некоторые хитрости, то доступ к AppData можно получить буквально за пару кликов.

Наиболее простой способ открытия папки AppData – это меню « Выполнить ». Чтобы воспользоваться этим способом нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся меню ввести команду %appdata% .

AppData – что это?

Многие папки в вашей операционки скрыты. Ну, по крайней мере, начинающему пользователю очень сложно их найти. Большинство настроек, конечно, доступны для вас, но есть секретные файлы, найти которые является сложным делом. Для чего это сделано? Все просто – чтобы вы не нанесли вред своему ПК.

Ведь, удалив или изменив системный файл, вы можете повредить установленное ПО. Вот к таким файлам и относится наша папка Appdata. Она есть в любой версии, вот только найти ее непросто. В ранних версиях папка носила свое полное название – Application Data. В ней вы найдете всю информацию по установленным на ПК программам.

Поэтому, если вы случайно или по незнанию измените ее, то последствия могут быть серьезные. Но, если вы понимаете ее принцип, то ничего страшного не случится. Как результат, вы получаете значительную экономию пространства на жестком диске. Как правило, большого интереса для вас в обычной ситуации эта папка не представляет.

Но, если вдруг вы загоритесь желанием почистить систему от мусора, то, как раз, на эту папку с ненужным мусором и стоит обратить внимание. Неудивительно, ведь со временем она растет все больше, ведь там информация обо всех приложениях. Ведь мало кто, удалив программу, чистит все до основания.

Если вы долгое время не переустанавливали систему, то эта папка постепенно заполняется хламом. В итоге, вы получаете десятки гигов занятого ею пространства, если не больше. Почему это имеет большое значение? Там располагается весь фундамент операционной системы, а захламленность может привести к медленной работе системы.

Как найти папку

С данной проблемой вы можете столкнуться, когда возникнет необходимость установить моды. И вот тогда нужна папка C:\Users\»имя пользователя»\AppData\Local\. И не стоит забывать, что эта системная папка скрыта, вот и начинает пользователь биться головой о стену в тщетных попытках найти ее.

Поиск папки в

Если в Windows 7 после многочасовых метаний еще можно найти, то в «десятке» «имя пользователя» — тайна за семью печатями. На самом деле, решение легкое и простое. Не штурмуйте панели управления и свойства системы. Просто наберите в адресной строке следующее: %localappdata% .

Поиск папки в

Это способ сработает без проблем, если у вас «семерка». В Windows 10 все чуть сложнее. Там трудно найти ярлык на проводника или папку «Мой компьютер». Но сделать это можно через поиск или кликнув по значку на рабочем столе. В итоге, это команда сработает и в десятой версии операционки как на скриншоте выше. В открывшемся окне находим нужные папки с играми и бросаем в них plugins со списком загрузки.

Ниже я расскажу, где хранится папка AppData на Windows 10 и как в неё зайти. Если вам будет что-то не понятно, то обязательно пишите свой вопрос в комментариях. Я вам постараюсь помочь.

Как найти папку AppData в Windows 10

Как и в предыдущих операционных системах Windows, папка AppData располагается по пути: C:\Пользователи\Имя_пользователя\AppData. Обратите внимание что нужно выбрать папку Вашего пользователя, в большинстве случаем пользователя администратора. Поскольку для каждого пользователя существует своя папка AppData, в которой и хранятся выше упомянутые данные.

Это интересно:  Маски для рук: комплексный уход в домашних условиях. Как сделать перчатки из маски.

Если Вы по данному пути не обнаружили нужной папки, тогда нужно включить отображение скрытых папок:

Как открыть папку AppData в Windows 10

Если же Вы включили отображение скрытых папок, тогда по пути C:\Пользователи\Имя_пользователя\AppData можно зайти с помощью проводника. Но, как и во всех случай у нас есть альтернативный способ, который намного удобней.

Этот способ заключается в использовании окна выполнить. Большинство полезных команд можно посмотреть в нашей статье команды Выполнить в Windows 10.

Преимуществом данного способа есть то, что папку AppData можно открыть даже если у Вас не включено отображение скрытых файлов, о котором мы говорили ранее, а также нет необходимости искать расположение папки в проводнике.

При использовании, на пример Total Commander, необходимо включить отображение скрытых файлов в настройках самого файлового менеджера. Как это сделать именно в Total Commander можно посмотреть подробно в нашей инструкции.

В этой инструкции мы рассмотрели не только где находится AppData на Windows 10, но и как открыть папку AppData в Windows 10. А также рекомендуем ознакомиться с пунктом нашей статьи что это за папка AppData перед тем как вносить изменения или же удалять файлы из неё самостоятельно.

Подобный метод очень прост, однако не подходит для постоянного использования, поскольку пользователю приходится держать в голове запрос для окна «Выполнить».

Что делать, если AppData отсутствует?

Если не удалось найти папку Application Data (AppData) любым указанным способом, то, возможно, возникли проблемы с операционной системой. Приложения могут работать неправильно и не инициализироваться.

Можно попробовать восстановить работоспособность ОС с помощью последней точки восстановления.

Если восстановление не работает, попробуйте создать новый профиль Windows и посмотрите, присутствует ли там вновь созданная папка.

Также для проверки системных файлов можно запустить утилиту SFC или DISM. Проверка SFC сканирует все файлы и после сравнения с онлайн-манифестом заменяет их в случае повреждения.

В крайнем случае нужно сделать резервную копию данных и выполнить чистую установку Windows.

Нужно отметить, что если вы не подключаетесь к домену, то для вас нет никакой разницы между папками Local, Roaming и LocalLow. Так как данные все равно хранятся исключительно на вашем компьютере.

Способ 1: Переход по адресу

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

  1. Откройте тот диск, на котором установлена Виндовс 10 – обычно это диск «C:». Можете ориентироваться и по значку Windows в виде четырех квадратиков.
Это интересно:  Как скрыть локальный диск в Windows 10. Как скрыть диск в windows 10

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

  1. Теперь открываем основную папочку с названием вашего логина в системе. Если у вас лицензионная версия, то логин будет начинаться так же как и ваша почта, привязанная к аккаунту Microsoft.

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

  1. Данный раздел по умолчанию скрыт, но вы можете все равно в него попасть — это можно сделать двумя способами. Давайте рассмотрим первый – он более сложный, но о нем нужно знать (мало ли где вам он может пригодиться). Нажмите по адресной строке левой кнопкой мыши.

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

  1. Далее вы увидите адрес вашего местоположения. Как вы уже поняли, этот адрес можно изменить так, чтобы попасть в папку «AppData». Просто в конце с клавиатуры допишите:

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData

  1. Если же у вас что-то не получается, то переживать не стоит, сейчас я вам покажу второй способ. Сверху окна найдите раздел настройки «Показать или скрыть» и установите галочку «Скрытые элементы». Если вы не можете найти подобную настройку – убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Вид» (смотрим чуть выше). Папка по умолчанию скрыта, но вы сможете её увидеть и зайти.

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

После этого вы увидите все нужные разделы. На всякий случай я бы вам рекомендовал выключить галочку, которая показывает скрытые элементы, после того как вы закончите работать с этой скрытой системной папкой.

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

Способ 2: Утилита «Выполнить»

Найти и открыть папку AppData в Windows 10 можно и другим способом, более простым. Для этого вам понадобится системная утилита «Выполнить». Её можно вызвать двумя способами. Начнем с первого. Найдите на клавиатуре кнопку – она находится между Ctrl и Alt в самом нижнем ряду. Молодцы! Теперь зажимаем её и, не отпуская, кликаем по английской букве R . Откроется окно где нужно в строку вписать команду:

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

Если у вас по каким-то причинам не открывается приложение, то его можно запустить напрямую. Жмем по кнопке «Пуск» и в основном блоке листаем до русской буквы С , открываем «Служебную – Windows» и находим там нашу программу. Далее вы уже знаете, что нужно делать.

Как найти и открыть папку AppData в Windows 10: 2 способа

Со временем в папке AppData может находится множество лишних файлов, а если жесткий диск небольшого объема, то свободного места может не хватать. Мы покажем папку «Аppdata» где находится на Windows 10 и как просто её найти.

«Аppdata» где находится на Windows 10

Чтобы найти место где находится на Windows 10 папка «Аppdata», вначале нужно в windows 10 скрытые файлы, сделать видимыми.

После этого можете ее увидеть. Папка «Аppdata» находится по следующему пути:

Диск C => Пользователи или Users => ваше имя => папка «AppData».

Как видите после внесения простых изменений, теперь можете найти и открыть множество файлов и папок, которые раньше находились «под прикрытием».

Быстрый способ найти «Аppdata»

где найти командную строку в windows 10

Самый простой и быстрый способ открыть папку AppData это воспользоваться меню «Пуск». Для этого нужно сначала нажать кнопку Windows на клавиатуре.

Для того чтобы найти папку «Аppdata» вам нужно ввести команду %appdata% (со знаками процента) и нажать на клавишу ввода. После этого перед вами сразу откроется папка «Аppdata».

Оцените статью
levsha71.ru