Операционные системы — что это такое, виды ОС и какую выбрать. Какие есть операционные системы для компьютера

Какие есть операционные системы для компьютера - Принцип работы операционной системы АркаОС Apple iOS Deepin Типы операционных систем

Красивая и удобная, на данный момент ею пользуется примерно 10% пользователей домашних ПК и ноутбуков. Большинство считают, что использовать ее можно для специфических задач, к примеру, в дизайне или архитектуре. Но это не так, это простая и функциональная ОС, которая скорее не популярна в виду того, что устанавливается только на ПК от Apple.

Лучшие альтернативы Windows: бесплатные операционные системы

Вы можете использовать Windows каждый день в качестве операционной системы, и вы, возможно, уже привыкли к ней, ее системе Windows или ее внешнему виду. Но он не единственный. Это не единственная операционная система, которую мы можем использовать, хотя она самая распространенная. Хотите ли вы попробовать что-то новое или вам не нравится Microsoftили ищите что-то совершенно бесплатное, мы проверяем, какие Основные альтернативы Windows что вы можете не знать и хотите загрузить на свой компьютер.

Помимо Windows, две операционные системы находятся на подиуме Наиболее используемое и рекомендованы пользователями: macOS и Linux. Это три основные операционные системы, о которых думают разработчики при запуске программ и программного обеспечения, помимо мобильных телефонов и планшетов, но не единственные. Есть много альтернатив Windows, которые вы можете установить, если хотите попробовать что-то новое.

В дополнение к Android и iOS, разработанная как альтернатива, если мы используем трансформируемые мобильные телефоны или планшеты с клавиатурой, вы можете установить операционные системы на свой настольный компьютер, чтобы использовать его так же, как вы используете его ежедневно. Некоторые системы в этом списке кажутся устаревшими, а другие причудливые и разные альтернативы это может быть бесполезно для рутины или работы, но они вас интересуют, и вы хотите попробовать что-то необычное или экстравагантное.

Что такое Windows?

Вам сложно зайти так далеко, не зная, что такое Windows, или, по крайней мере, не имея представления. Windows — это операционная система, разработанная Microsoft и запущенная в 1985 году. Она выделяется тем, что представляет собой систему с простым и удобным графическим интерфейсом, интуитивно понятным и со всеми необходимыми инструментами для управления компьютером через оконную систему, как указывает ее собственное название. Хотя вы, возможно, уже привыкли к нему, это не единственный вариант, который вы можете использовать, установить… Существует множество альтернатив Windows, и многие из них полностью бесплатны, с открытым исходным кодом и бесплатными.

Главный конкурент Windows был родился в 1980-х и развился по сей день с одной главной характеристикой: он является эксклюзивным для Apple компьютеры, в отличие от Windows, которые работают практически с любой маркой оборудования, которое вы покупаете. Те из Apple иметь закрытую систему, в которой приложения или программы во многих случаях являются эксклюзивными. MacOS Catalina — это текущая версия и одна из основных альтернатив Windows и выше, хотя с единственным недостатком, что вам придется делать ставку на компьютер этой марки, и это будет только вариант если вы можете позволить себе выплату.

Это интересно:  Изменение формата страницы в программе Microsoft Word. Как поменять формат листа в ворде.

Хотя обычно говорят, что macOS более безопасен, и именно поэтому многие пользователи делают ставки на эти компьютеры, в отчетах за 2020 год уже говорилось о том, что операционная система Apple теперь получает больше атак: в 2020 году они увеличилась 400% Атаки по сравнению с прошлым годом, по данным специализированной компании Malwarebytes.

Система BeOS прекрасна работала и на клонах Mac. Заметив это, обедневшая Apple, у которой никак не получалось сделать толковую современную операционку на смену «Классике», пожелала купить BeOS.

Операционная система — это самая главная программа на ПК

Операционная система — это набор программ, при помощи которых функционирует компьютер. Без этого набора программ он не будет работать, оставаясь ненужной кучей «железок».

В компьютере, ноутбуке, планшете, телефоне обязательно есть операционная система.

Это интерфейс (мост) между «железом» в компьютерном блоке или корпусе телефона (процессором, памятью, жестким диском) и пользователем.

Она создана для управления всей работой компьютера, эффективного использования его ресурсов. ОС — это «Большой Босс», который выполняет следующие функции:

  1. управляет свободными ресурсами оперативной памяти, жестких дисков или карт памяти;
  2. руководит загрузкой процессора;
  3. распределяет потоки процессов для создания многозадачности (одновременное открытие нескольких программ);
  4. устанавливает, обновляет и удаляет (при помощи пользователя или автоматически) программы и приложения.

Для того чтобы пользователю было комфортно взаимодействовать с программным обеспечением (Microsoft Word, браузеры, игры и т.д.), операционные системы имеют графический интерфейс (графическую оболочку).

Первой по-настоящему популярной операционной системой была Windows 95 и главной ее фишкой был именно графический интерфейс, позволяющий управлять компьютером с помощью мыши, что сделало его доступным пониманию большего числа людей. Существовавшие до этого ОС требовали специфических знаний (команд), чтобы работать с ПК.

Основные виды операционных систем подразумевают деление на однозадачные и многозадачные. Современные ОС относятся ко второму типу, т.е. способны решать несколько задач одновременно.

Сюда же относятся самые популярные — Microsoft Windows, Linux, MacOS. У всех есть достоинства и недостатки. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Windows – это самая распространенная ОС на земле

Все ругают семейство этих операционных систем за «прожорливость» к ресурсам компьютера, низкую стабильность работы и утомляющую загрузку обновлений. Тем не менее этой ОС пользуются более 90% пользователей. И этому есть объяснение.

У Windows есть масса преимуществ перед конкурентами, приведем некоторые из них:

  1. надежная поддержка железа (видеокарт, аудиокарт, принтеров, видеокамер и т.д.);
  2. легкость в установке приложений и программ (программа скачивается, а затем устанавливается, кликнув два раза мышкой по установщику);
  3. дружелюбный интерфейс, использовать ОС в быту легко, освоит и ребенок (интуитивно понятный);
  4. большой выбор программ для windows (игры, графические и текстовые редакторы, антивирусы и т.д.).

Здесь перечислены основные достоинства, они дают объяснение, почему пользователи выбирают эту ОС.

Это интересно:  Контактные линзы для новичков. Какие линзы лучше для начинающих.

Загрузка ОС

Но существуют и некоторые минусы:

  1. долгая загрузка ОС;
  2. постоянные перезагрузки и необходимость установки обновлений (чтобы обеспечивать безопасность);
  3. возможная потеря данных или работоспособности компьютера при попадании вируса в систему.

Как видим, преимуществ больше, а главное заключается в удобстве.

Каждый пользователь без проблем способен в ней разобраться за пару часов, в этом секрет популярности.

Сейчас задумался — интересно, почему Россия не создает свою собственную операционную систему по типу Виндовс? Ведь в стране куча самых опытных программистов, которые уж всяко могут придумать что-то круче американских аналогов.

Windows

Самая популярная операционная система в мире для компьютеров, ноутбуков и планшетов. Ей пользуется более 90% всех пользователей. Первая версия данной ОС вышла еще в 1 985 году.

На данный момент последняя номерная версия — Windows 10 и компания больше не планирует выпускать другие номерные версии. Выходят лишь маленькие и крупные обновления, которые зачастую могут иметь кардинальные изменения в функционал и внешний вид.

Особенности:

  • Закрытая OS
  • Платная
  • Поддержка огромного количества аппаратного обеспечения
  • Быстрая работа
  • Качественный интерфейс
  • Управление различными устройствами ввода
  • Простая установка программного обеспечения
  • Удобство в управлении
  • В новых версиях — хорошая защита
  • Огромное количество программ и игр

Mac OS

Операционная система от компании Apple для компьютеров и ноутбуков их бренда. Является закрытой ОС и устанавливается исключительно на продукцию компании.

Красивая и удобная, на данный момент ею пользуется примерно 10% пользователей домашних ПК и ноутбуков. Большинство считают, что использовать ее можно для специфических задач, к примеру, в дизайне или архитектуре. Но это не так, это простая и функциональная ОС, которая скорее не популярна в виду того, что устанавливается только на ПК от Apple.

Особенности:

  • Закрытая OS
  • Устанавливается только на ПК и ноутбуки Apple
  • Платная
  • Удобная
  • Не подходит для геймеров
  • Быстрая работа
  • Отличная защита от всевозможных угроз
  • Надежность в использовании
  • Эффективное распределение ресурсов ПК

На сегодняшний день есть множество разновидностей операционных систем. Далеко не все пользуются большим спросом, но лишь некоторые из них. Для ПК мы рассмотрим основные ОС: Windows, Mac OS, Linux. Среди мобильных устройств – основные ОС: Android, IOS, Windows Mobile.

macOS

ТОП-10 операционных систем для ПК: чем отличаются и какие у них преимущества

  • Предназначение: эксклюзивные приложения Apple.
  • Стоимость: бесплатно с устройствами Apple.
  • Веб-сайт:Apple.

Эксклюзивная операционная система Apple, у которой свой путь развития. Ее нельзя полноценно установить ни на одно другое устройство, кроме Mac. Она заточена под конкретное железо, которое использует производитель, и работает на нем максимально гладко. Для macOS подходит только программное обеспечение, которое создано конкретно для этой платформы. За операционную систему не нужно платить — ее стоимость уже вложена в цену далеко не самого дешевого аппаратного обеспечения. На WWDC 2020 Apple объявила о переводе macOS на процессоры собственного производства на базе архитектуры ARM.

Особенности:

  • ночная тема оформления интерфейса операционной системы, которая делает работу с ней в вечернее время суток более комфортной;
  • возможности для автоматического упорядочивания файлов по типу, дате изменения и другим параметрам;
  • тесная интеграция с другими устройствами Apple — к примеру, можно быстро вставить в документ фрагмент, который вы только что сфотографировали на iPhone;
  • фирменный магазин приложений с программным обеспечением;
  • максимальный уровень безопасности и конфиденциальности данных.
Это интересно:  Как подключить принтер к компьютеру, если он его не видит. Как подключить принтер к компьютеру если он его не видит

Вывод: Это — одна из наиболее привлекательных операционных систем в визуальном плане. Так как компания развивает программное и аппаратное обеспечение одновременно, она может добиться максимального уровня оптимизации. Эту систему могут полноценно использовать только владельцы Mac.

Fedora

ТОП-10 операционных систем для ПК: чем отличаются и какие у них преимущества

  • Предназначение: корпоративное использование.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Веб-сайт:Fedora.

Еще одна операционная система, в основу которой лег Linux. Она достаточно надежная и удобная, отлично работает как на настольных компьютерах, так и на ноутбуках. Fedora часто используют в общественных местах со свободным доступом случайных пользователей, а также для разработки.

Особенности:

  • удобный пользовательский интерфейс, который не отвлекает от работы;
  • полный набор инструментов с открытым исходным кодом;
  • использование продвинутых инструментов для виртуализации и запуска виртуальных машин;
  • использование контейнерных приложений.

Вывод: операционная система, которую чаще всего выбирают не для личного, а для корпоративного использования. Ее часто используют разработчики программного обеспечения, которые получают бесплатный доступ к полному набору инструментов для создания приложений.

Вывод: от других операционных систем Debian отличается куда меньшей универсальностью, поэтому устанавливать ее нужно лишь в том случае, если у вас есть представление по поводу ее возможностей. Тем не менее, она абсолютно бесплатна, поэтому ничего не мешает попробовать.

Компьютерные операционные системы

Операционные системы

Когда вы включаете питание компьютера, первой запускающейся программой становится набор инструкций, содержащийся в постоянной памяти компьютера (ПЗУ, ROM). Этот код тестирует системное аппаратное обеспечение и убеждается в том, что все работает корректно. Этот процесс называется самотестированием при запуске (POST, power-on self test). В его ходе осуществляется проверка процессора, памяти и базовой системы ввода-вывода (БСВВ, BIOS) на ошибки. Результаты тестирования сохраняются в специальной области памяти. Если самотестирование завершилось успешно, запускается размещенное в постоянной памяти программное обеспечение. Оно известно под именем BIOS. Это программное обеспечение начинает активацию жестких дисков компьютера. В большинстве современных компьютеров при активации жесткого диска находится первый фрагмент операционной системы: начальный загрузчик (bootstrap loader).

Начальный загрузчик является маленькой программой, у которой всего одна функция: загрузить в память операционную систему. Это позволит начать работу. В общем случае, загрузчик запускает небольшие программы-драйверы, которые взаимодействуют с различными аппаратными подсистемами и контролируют их. Все это располагается в той же памяти, которая содержит саму операционную систему, пользовательскую информацию и приложения. В движение приводится структура данных, содержащая огромное множество сигналов, индикаторов и синхронизаций, обеспечивающих взаимодействие в пределах и между подсистемами и приложениями компьютера. Затем контроль над компьютером переходит к операционной системе.

На этом мы поставим запятую, поскольку нам предстоит еще поговорить о том, какие группы задач выполняет типичная операционная система. Но это станет темой очередного повествования.

Оцените статью
levsha71.ru