Подключаем планшет к компьютеру через USB, WiFi, Bluetooth. Как подключить планшет к компьютеру

Как подключить планшет к компьютеру - Подключение Андроид через беспроводную сеть (Windows или macOS) С помощью стандартного кабеля Первоначальная диагностика Проблема с прошивкой Проблема с драйверами

Обратите внимание, что пункты меню в зависимости от планшета и версии Android могут незначительно отличаться, но общая инструкция от этого не меняется.

Подключение планшета к ПК

В какой-то момент любой владелец планшета сталкивается с необходимостью перенести информацию с девайса на ноутбук или компьютер. Например, чтобы сохранить ее перед сбросом настроек, или просто освободить место в памяти. Если несколько вариантов синхронизации: проводная и беспроводная. Ниже рассмотрены все способы, как подключить планшет к компьютеру.

Важно! Ниже приведена инструкция для планшетов на ОС Андроид. О том, как подключить iPad к ПК, рассказано здесь.

Используем USB кабель

Самый простой и очевидный вариант подключения выполняется через USB кабель. Для этого потребуется кабель с microUSB с одной стороны и USB с другой. В некоторых случаях кабель может иметь отличный от microUSB разъем, например, miniUSB или старый широкий разъем у моделей Самсунг.

  1. Вставляем штекеры в соответствующие разъемы. Послышится сигнал о подключении нового устройства.
  2. На экране устройства появится сообщение о том, что устройство подключено в режиме накопителя. Его можно просто проигнорировать.
  3. Если все прошло правильно, то на ПК появится окно, в котором будет предложено открыть память мобильного устройства. Если нет, то следует зайти в Мой компьютер и там найти девайс.

Планшет и USB кабель

Как подключить планшет к компьютеру в этом случае? Единственным выходом в этом случае является сброс настроек до заводских параметров или откат системы до прежнего состояния, к сожалению, универсальной инструкции нет.

Необходимость подключения планшета к компьютеру

Чаще всего планшеты подключаются к ПК в режиме внешнего носителя для закачки информации с ПК на планшет или наоборот. Но есть одно важное обстоятельство, которое делает коннект между ПК и планшетным компьютерами основным требованием функционирования последнего.

Весь софт и операционная система могут быть установлены на планшет с ПК, особенно это касается устройств с операционной системой на базе Lenovo.

Его «подключают» с компьютером и загружают на жесткий диск пакеты с той или иной комплектацией операционной системы, делается это, как правило, через USB-кабель.

Теперь рассмотрим все возможности соединения для устройств на базе «Андроид» и для iOS.

Это интересно:  Сравнение Apple Watch Series 1, 2, 3 — в чем разница и что выбрать. Эппл вотч 1 серия.

Подключение Андроид через USB порт

Самым простым является способ, при котором планшет станет «внешним диском», читаемым с ПК.

Но большинство планшетов для такого «коннекта» требуют наличия специальных программных утилит или драйверов. Это условие нужно отключить, так как можно обойтись и без софтовых дополнений.

Для этого необходимо активировать специальный режим “Отладка по USB”, который находится в настройках параметров планшета.

В возникшем диалоговом окошке нажимаем на “ОК”. Планшет готов к соединению через USB без каких-либо приложений, которые позволяют действовать в системе «проводник», но только через их инструменты

Соединению планшета через USB

Это мероприятие можно выполнить при помощи извлеченной карты памяти. Если вся информация записана на ней, то ее достаточно извлечь и вставить в картридер на стационарном компьютере или ноутбуке.

В планшетах Samsung есть программа KIES, которая позволяет довольно быстро установить соединение. Он должен быть установлен на обоих устройствах. Лучше скачать программу с официального сайта.

Способ 1: USB-переходник

Здесь вам понадобится USB-переходник. Обычно, он идёт в комплекте вместе с планшетом. Он будет подключён к блоку питания от зарядки, от которого его можно отсоединить. Если в комплекте с планшетом нет никакого переходника, а зарядка имеет неразборную конструкцию, то его можно докупить в специализированном магазине электроники. К счастью, стоят такие переходники недорого.

Подключение происходит по следующей схеме:

  1. Подсоедините одну часть кабеля к планшету, а другую к компьютеру.
  2. Компьютер должен издать звуковой сигнал, оповещающий об обнаружении нового устройства в системе.
  3. Возможно, система попросит вас выбрать дальнейшие действия с обнаруженным устройством. Выбирайте в зависимости от личных задач. Например, если вы выберите «Просмотр», то сможете просматривать все файлы на устройстве, но при этом не сможете их редактировать. К тому же, без специальных прав, вы не сможете удалять или редактировать многие файлы на планшете. На планшет также придёт уведомление.
  4. Откройте «Проводник» или «Мой компьютер». Там должен отобразиться ваш планшет в левом меню и в центральной части. Откройте его. Теперь вы можете работать с данными на нём.

Если компьютер отказывается видеть ваш планшет, то возможно что-то не так с разъёмом USB на планшете или на компьютере, также возможно, что повреждён сам кабель. Иногда в настройках планшета может быть выставлен запрет на подключение к другим устройствам. Снять его можно следующим образом:

  1. Перейдите в настройки устройства.
  2. Затем откройте раздел «Память».
  3. Найдите в верхней правой части экрана иконку в виде троеточия и тапните по ней.
  4. Из выпавшего меню перейдите по пункту «Подключение к компьютеру по USB». На разных версиях Андроид название может меняться, но смысл останется тот же.

Переход к параметрам USB подключения на планшете

Включение USB на планшете

Способ 2: Wi-Fi

Для этого вам понадобится Wi-Fi роутер с поддержкой работы в локальных сетях через Wi-Fi. К счастью, почти все роутеры, предоставленные на рынке данную функцию имеют.

Читайте также: Как выбрать роутер

Инструкция по подключению выглядит следующим образом:

  1. При подключении планшета к компьютеру по Wi-Fi целесообразно будет использовать специальные приложения, которые будут выступать в роли посредников, при этом значительно облегчая работу и взаимодействие с устройствами. В качестве такого приложения в статье будет рассмотрено WiFi File Transfer.
  2. Найдите и скачайте его в Плей Маркете.
  3. После откройте на устройстве. На стартовом экране приложения нужно будет нажать на кнопку «Start».

WiFi File Transfer запуск

WiFi-File-Transfer файловый менеджер

Используя эти способы вы без особых проблем сможете подключить планшет к компьютеру. Во время работы с файлами на планшете будь осторожны, дабы не удалить важные системные или пользовательские данные.

Подключаем планшет к Wi-Fi сети и вновь запускаем меню настроек, где переходим к параметру дополнительно, как показано выше на изображении. Опускаемся до пункта «KIES» и нажимаем на него, появится окно с устройствами, которые находятся в нашей сети – это компьютер IDEA-PC.

Безопасное отключение от компьютера

Очень важно осуществлять безопасное отключение планшетника от ПК. Не пренебрегайте этим, чтобы избежать проблем, особенно, если вы производили переустановку операционной системы или проверку и обновление антивирусной программы.

  1. На планшетном ПК — зайти в меню работы с USB-устройством и произвести отключение, выбрав «Отключить накопитель»;
  2. В стационарном ПК — правой кнопкой мышки нажать на значок присоединения внешних носителей и выбрать «Безопасное извлечение устройств и дисков»;
  3. Дождаться уведомления о возможности удаления оборудования;
  4. После этого можно произвести разъединение, убрав провод.

безопасное извлечение в Windows

Если ПК не видит устройство

Нередко возникают ситуации, когда Windows выдает ошибку «Неопознанное устройство» или совсем никак не реагирует. Причин может быть несколько.

Проверить режим

На всех современных гаджетах с предустановленной ОС Андроид, внедрена функция подтверждения присоединения аппарата. Чаще всего это автоматически всплывающее сообщение по центру экрана или на панели уведомлений.

Проверьте, какой параметр работы с ПК у вас установлен. Если стоит галочка напротив пункта «Зарядка», то ноутбук не будет видеть файлы на планшетнике. Выберите пункт юсб-накопителя и дождитесь установки драйверов. После этого в «Мой компьютер» отобразится внешний съемный диск.

Использовать другой провод

Симптомы неисправного кабеля, вне зависимости от вида, просты: шнур не будет заряжать и передавать информацию. Визуально не всегда видны повреждения. Но если тщательно прощупать провод пальцами, можно обнаружить, где именно произошел залом или разрыв.

Чтобы не тратить время на ремонт, воспользуйтесь другим проводом. Если у вас обычный Micro-USB или Type-C, то найти его не составит труда: в комплекте к каждому смартфону и другой портативной техники всегда поставляется кабель и ЗУ. А вот владельцам девайсов от «яблочного» производителя не так повезло.

Проверить разъемы

Механическое повреждение или засорение разъема — еще одна причина, почему нет контакта. Чтобы проверить гнездо, попробуйте присоединить флешку, смартфон, фотоаппарат, клавиатуру. Часто ПК содержит ни один юсб-разъем: рекомендуем испытать все.

Рекомендуем осмотреть гнездо на планшетнике на наличие повреждений и загрязнений, как правильно очистить самостоятельно читайте здесь.

Перезагрузить оба девайса

Порой сбой или глюк операционной системы мешает установить контакт. Перезагрузите оба девайса и повторите попытку соединения.

Отключить антивирус или файрвол

Антивирус или файрвол могут блокировать присоединение сторонних гаджетов. На время отключите противовирусное ПО как на планшетнике, так и на стационарном компьютере и попробуйте произвести синхронизацию заново.

Установить обновления

Не стоит пренебрегать обновлением операционной системы, ведь не зря в большинстве гаджетов оно происходит автоматически. Многие отключают эту функцию, чтобы сократить трафик интернет-соединения. В этом случае рекомендуем проверить наличие обновлений ПО вручную.

Крупные производители планшетных ПК периодически выкладывают новое ПО на официальном сайте. В ОС Windows даже при отключении автоматической подгрузки всплывает сообщение о новых обновлениях, и все, что вам нужно — дать согласие на их загрузку.

Переустановить драйвера

Синхронизация планшета и компьютера происходит удачно, только если на последнем стоят соответствующие драйвера. Если же ваш мобильный ПК не определяется — на экране появляется сообщение «Неизвестное устройство» или совсем ничего не происходит, то проблема как раз в этом. Для загрузки сделайте следующее:

«Пуск» — «Панель Управления» — «Диспетчер устройств» — «Контроллеры USB» — «Обновить драйверы» — «Автоматический поиск обновленных драйверов»;

После установки необходимо перезагрузить оба девайса.

Если эта процедура не помогает, придется гуглить и искать драйвера вручную на сайте производителя.

Разница протоколов USB (1-ая и 3-я версии несовместимы)

Как было отмечено выше, существует далеко не один вариант юсб протоколов, и порой происходит конфликт стандартов. Для того чтобы осуществить соединение девайсов разных поколений, необходимо соблюдать совместимость портов. Есть три основные версии протоколов: USB 1, 2.0 и 3.0/3.1. Следует помнить, что спецификации 3.0 полностью совместима с 2.0 и младше, но версия 1.0 не совместима с 3-ей. Рекомендуем использовать более современный ПК.

Это интересно:  Как подключить планшет к телевизору. Как подключить планшет к телевизору
Оцените статью
levsha71.ru