Подключение и настройка сетевого принтера в Windows 10 для печати по локальной сети c других компьютеров. Как сделать принтер сетевым

Как сделать принтер сетевым - Настройка доступа ПК в сеть Не получается настроить сетевой принтер Настройка доступа к принтеру Как подключить сетевой принтер к другим компьютерам Открытие доступа к ПК с принтером

Шаг 3. Если установленный принтер не выбран «По умолчанию», кликнуть на нём правой кнопкой мыши и кликнуть левой «… по умолчанию». Повторить шаг, выбрав меню «Свойства принтера».

Подключение и настройка сетевого принтера в Windows 7/10

Локальную сеть офиса или дома сложно представить без разного рода периферийных устройств. Наиболее распространенным среди них является принтер, который позволяет распечатывать текстовые документы или какую-нибудь графическую информацию. Возникает вопрос, каким образом обеспечить доступ к такому печатающему устройству с любого из компьютеров в сети. Существует вариант, когда покупается дорогостоящий принтер, умеющий подсоединяться напрямую к маршрутизатору/роутеру через Wi-Fi или кабель. Это неплохое решение, однако для небольшой сети, например, домашней, оно не кажется оптимальным. Более подходящий в данном случае вариант – сделать сетевым обычный принтер, подключенный к одному из ПК сети. Расскажем, как это реализуется.

Но прежде повторим исходные данные. Итак, у нас имеются несколько компьютеров, объединенных в одну сеть с помощью Wi-Fi роутера. К одному из компьютеров через стандартный USB-кабель подключен принтер (в нашем случае – многофункциональное устройство HP LaserJet M1132 MFP). Задача – настроить принтер таким образом, чтобы на нем можно было распечатывать документы с любого из ПК.

Установка и настройка сетевого принтера в Windows 7/10

Сначала произведем необходимые действия на компьютере, непосредственно соединенном с принтером. Предполагается, что печатающее устройство установлено правильно и без привязки к сети работает корректно. Нам будет достаточно просто предоставить общий доступ к принтеру примерно по той же схеме, по какой открывается общий доступ к папкам. Правда, сначала следует убедиться в том, что в Windows включена соответствующая опция, позволяющая делать папки и принтеры общедоступными. Для этого заходим в Панель управления – Центр управления сетями и общим доступом, а потом слева нажимаем на ссылку «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

Переходим в Дополнительные параметры общего доступа

Смотрим, чтобы были активными параметры «Включить сетевое обнаружение» и «Включить общий доступ к файлам и принтерам».

Ставим необходимые галочки

В принципе, если до этого компьютер уже работал в сети и файлы расшаривались, то эти опции должны быть включены.

Теперь заходим в Панель управления – Устройства и принтеры. Находим наш принтер, кликаем по нему правой кнопкой и выбираем пункт «Свойства принтера».

Заходим в свойства принтера

Далее переходим на вкладку «Доступ» и ставим галочку рядом с параметром «Общий доступ к данному принтеру». Зададим сетевое имя устройства – оно должны быть без пробелов. Мы назвали принтер HP_LaserJet_M1132_MFP.

Включаем общий доступ и задаем имя

Сохраняем настройки кнопкой ОК.

Шаг 8. Выбрать место, куда будут извлечены файлы, нажать «Создать папку», выбрать папке имя и нажать «OK». Система извлечёт файлы в эту папку.

Для чего нужен сетевой принтер и что это такое?

Как правило, компьютеров у нас несколько, а принтер всего один, и он подключен к какому-то одному компьютеру. А чтобы печатать с разных компьютеров или ноутбуков, нужно каждый раз подключаться к принтеру напрямую (c помощью USB кабеля) , переносить принтер и т. д. Это очень неудобно. Если у вас все компьютеры подключены к одной сети (к одному роутеру, или свитчу) , то они находятся в одной локальной сети. Нужно только изменить некоторые параметры общего доступа в настройках Windows и все компьютеры смогут не только обмениваться файлами, но и получать доступ к принтеру, который подключен к оному из компьютеров в локальной сети.

Это интересно:  Сообщения и чаты в Пинтересте: как работают. Как удалить сообщение в пинтересте.

Что такое сетевой принтер

Например: принтере у нас подключен к ПК, а ПК подключен к роутеру по сетевому кабелю, или по Wi-Fi. На этом стационарном компьютере мы настраиваем общий доступ к принтеру. А отправлять файлы на печать можно со всех компьютеров, ноутбуков, которые подключены к этому же роутеру.

Обратите внимание! Такой способ подключения актуален для тех принтеров, в которых нет возможности прямого подключения к роутеру. Многие современные принтеры поддерживают функцию удаленной печати. Это значит, что их напрямую можно подключить к роутеру с помощью Wi-Fi сети, или сетевого кабеля. Такой принтер точно так же будет доступен со всех устройств в локальной сети. Но нам уже не понадобится настраивать сетевой принтер на каком-то конкретном компьютере. И нам не нужно будет держать этот компьютер всегда включенным, чтобы другие устройства могли печатать. Принтер работает автономно, всегда находится в локальной сети и готов к печати с любого устройства.

Если принтер без сетевых интерфейсов (LAN, Wi-Fi) , то остается только подключить его к какому-то компьютеру и настроить доступ по локальной сети. Раньше в Windows 10 это можно было сделать с помощью домашней группы. Но так как в Windows 10 1803 ее удалили и в новых версиях такой функции как «Домашняя группа» больше нет, то придется выполнять настройку вручную (без мастера настройки) .

Печатать на принтере, который подключен к компьютеру на Windows 10 можно с других компьютеров на той же десятке, Windows 8, Windows 8.1, Windows 7. А вот с Windows XP могут возникнуть проблемы. Но на сегодняшний день это уже не очень актуально.

Настраиваем сетевой принтер в Windows 10

Важно! Сам принтер должен быть подключен к компьютеру и настроен (установлены драйверы). Принтер должен быть включен.

Перед настройкой принтера желательно выполнить настройки параметров общего доступа в Windows 10 по этой инструкции: Как настроить локальную сеть в Windows 10? Параметры общего доступа и общий доступ к папке в Windows 10. Если это не сделать, то в процессе настройки нам так же придется менять параметры общего доступа (я буду это показывать) .

Перейдите в параметры, в раздел «Устройства», на вкладку «Принтеры и сканеры». Там должен быть наш принтер. Нажмите на него, затем нажмите на кнопку «Управление».

Управление принтером в Windows 10

Дальше открываем «Свойства принтера».

Свойства принтера

В новом окне переходим на вкладку «Доступ». Ставим галочку возле пункта «Общий доступ к этому принтеру». Если хотите, сможете сменить «Имя ресурса» (принтера) . Нажмите на кнопку «Применить».

Это интересно:  Как отключить блокировщик рекламы. Как отключить блокировщик рекламы

Общий доступ к принтеру в Windows 10

Если сетевое обнаружение и общий доступ на вашем компьютере включен, то все готово, принтер уже доступен с других компьютеров в домашней сети.

Настройка параметров общего доступа к принтеру

Общий доступ к принтеру мы открыли. Но если в настройках Windows 10 общий доступ запрещен, то другие компьютеры не смогут получить доступ к принтеру. Нужно проверить/настроить параметры общего доступа.

Для начала присвойте своему подключению статус «Частной» сети. Подробнее в статье Домашняя (частная) и общественная (общедоступная) сеть Windows 10.

Открыть нужные нам настройки можно через «Параметры» – «Сеть и Интернет» – «Параметры общего доступа». Либо нажать на «Центр управления сетями и общим доступом» в окне «Доступ» (с настройками принтера) . И дальше перейти в «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

Вклчюаем общий доступ к принтеру в Windows 10

В новом окне на вкладке «Частная (текущий профиль)» нужно «Включить сетевое обнаружение» и «Включить общий доступ к файлам и принтерам».

Дальше, в этом же окне на вкладке «Все сети» нужно «Отключить общий доступ с парольной защитой» (если вы доверяете компьютерам в своей сети и не хотите вводить пароль учетной записи при доступе к сетевому принтеру) и «Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи. « (это вроде как не обязательно для работы принтера) .

Сетевой доступ к принтеру из других компьютеров в локальной сети

Доступ к принтеру открыли, сетевое обнаружение включили и доступ из сети к компьютеру (к которому подключен принтер) тоже включили. Все готово, можно подключать этот принтер на других компьютерах в локальной сети и печатать.

Дальше открываем компьютер на котором установлен общий доступ к принтеру. Там должен отображаться наш принтер. Нужно либо нажать на него два раза левой кнопкой мыши, либо нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Подключить».

Подключение общего принтера к другому компьютеру

Подключить общий принтер к другому компьютеру можно двумя способами: с помощью параметров или панели управления.

Нажмите Start кнопку «Пуск», а затем выберите Параметры > устройства > принтеры & сканеры.

В разделе Добавить принтеры и сканеры выберите Добавить принтер или сканер.

Добавление принтера

Выберите нужный принтер и нажмите кнопку Добавить устройство.

Если нужный принтер не отображается, выберите Необходимый принтер отсутствует в списке.

В диалоговом окне «Добавить принтер» выберите Выбрать общий принтер по имени а затем введите имя основного компьютера или устройства и имя ресурса принтера в одном из следующих форматов:

Когда отобразится запрос на установку драйвера принтера, нажмите кнопку Далее, чтобы завершить установку.

Дополнительные сведения об имени компьютера или устройства см. в разделе «Поиск имени компьютера» в этой статье. По умолчанию для доступа к принтеру требуется имя пользователя и пароль основного компьютера.

Введите панель управления в поле поиска на панели задач, а затем в списке результатов выберите Панель управления.

В разделе «Оборудование и звук» выберите Просмотр устройств и принтеров, а затем — Добавить принтер.

Выберите нужный принтер и нажмите кнопку Далее. При появлении запроса установите драйвер принтера.

Если нужный принтер не отображается, выберите Необходимый принтер отсутствует в списке.

В диалоговом окне «Добавить устройство» выберите Выбрать общий принтер по имени а затем введите имя основного компьютера или устройства и имя ресурса принтера в одном из следующих форматов:

Это интересно:  Приложения для блокировки приложений на iPhone. Как заблокировать приложение на айфоне

Когда отобразится запрос на установку драйвера принтера, нажмите кнопку Далее, чтобы завершить установку.

Дополнительные сведения об имени компьютера или устройства см. в разделе «Поиск имени компьютера» в этой статье. По умолчанию для доступа к принтеру требуется имя пользователя и пароль основного компьютера.

Настройка параметров общего доступа

Параметры предоставления общего доступа к устройствам часто включены по умолчанию. В противном случае следуйте инструкциям в этом разделе, чтобы включить параметры через раздел «Параметры» или панель управления.

Нажмите кнопку » Пуск «, а затем выберите Параметры > сеть & Интернет > Wi-Fi.

В разделе «Связанные параметры» выберите Изменить дополнительные параметры общего доступа.

В диалоговом окне «Дополнительные параметры общего доступа» разверните раздел Частная. Затем в разделе «Сетевое обнаружение» выберите Включить сетевое обнаружение.

В разделе «Общий доступ к файлам и принтерам» выберите Включить общий доступ к файлам и принтерам.

Введите панель управления в поле поиска на панели задач, а затем в списке результатов выберите Панель управления.

Выберите Сеть и Интернет > Центр управления сетями и общим доступом > Изменить дополнительные параметры общего доступа.

В диалоговом окне «Дополнительные параметры общего доступа» разверните раздел Частная. Затем в разделе «Сетевое обнаружение» выберите Включить сетевое обнаружение.

В разделе «Общий доступ к файлам и принтерам» выберите Включить общий доступ к файлам и принтерам.

Важно! На компьютере, с которого вы хотите подключится к общему принтеру должно быть включено сетевое обнаружение. Если оно отключено, то в проводнике появится предложение включить его (смотрите дальше).

Если сетевой принтер системой не найден

Если принтер системой не обнаруживается, причиной этого обычно является сетевое соединение, настройки принтера или отсутствие подходящего драйвера устройства.

  • временно отключить сеть VPN;
  • перезагрузить ПК, роутер и принтер;
  • проверить настройки принтера и сети;
  • переустановить драйвер устройства печати;
  • установить драйвер принтера (МФУ) на все ПК;
  • временно отключить на ПК программный брандмауэр;
  • открыть имя принтера (попросить системного администратора);
  • сменить «кроссовый» кабель Ethernet МФУ на «прямой» (патч-корд);
  • использовать ОС позже 2010 г.в., т.к. в этот год был выпущен патч по принтерам.

Программа для поиска драйверов Driver-Booster

Наконец, можно обратиться на форум или в техническую поддержку производителя устройства для решения возникших затруднений.

Как настроить таймер выключения компьютера

Если после использования ПК необходимо выключить его по таймеру, для этого существует несколько способов. Один из наиболее удобных – это использовать «Планировщик заданий» Windows.

Шаг 1. Нажать на клавиатуре Win+R, напечатать «taskschd.msc» и нажать «OK».

В окне «Выполнить» печатаем «taskschd.msc» и нажимаем «OK»

Шаг 2. В открывшемся окне справа выбрать «Создать простую задачу».

Выбираем «Создать простую задачу»

Шаг 3. В окне мастера указать имя задачи и нажать «Далее».

Указываем имя задачи и нажимаем «Далее»

Шаг 4. Указать частоту запуска задания и нажать «Далее».

Указываем частоту запуска задания и нажимаем «Далее»

Шаг 5. Выставить дату и время начала выполнения задачи, нажать «Далее».

Выставляем дату и время начала выполнения задачи, нажимаем «Далее»

Шаг 6. Выставить действие «Запустить» и нажать «Далее».

Выставляем действие «Запустить» и нажимаем «Далее»

Шаг 7. В «Программа…» прописать команду «shutdown». Можно также вписать в окне аргументы «-s-f». Нажать «Далее».

В «Программа. » прописываем команду «shutdown»

Примечание! Аргумент «-s(/s)» – завершение работы ПК через 30 секунд, аргумент «-f(/f)» – принудительное закрытие открытых приложений.

Шаг 8. Нажать «Готово».

Нажимаем «Готово»

В назначенное время задача выключит компьютер.

Оцените статью
levsha71.ru