Подключение функционала Smart TV на телевизорах Samsung. Как настроить смарт тв на телевизоре самсунг

Как настроить смарт тв на телевизоре самсунг - Посредством Facebook По кабелю Настройка каналов Телевизор не подключается к сети интернет: причины и решение проблемы Стандартный способ

Например, при ручной настройке каналов цифрового ТВ и выборе в качестве источника сигнала кабель, в других диапазонах поиск не происходит и программы эфирного и спутникового ТВ сохраняются

Подключение функционала Smart TV на телевизорах Samsung

Предназначение современных телеприемников Samsung SmartTV заключается не только в трансляции телевизионных каналов, а и в предоставлении мультимедийных возможностей, таких как просмотр интерактивного ТВ и видео онлайн, веб-серфинг по Сети, общение в мессенджерах, игры и т.д. Это стало возможным благодаря выходу в Интернет. Но чтобы использовать функционал таких устройств в полном объеме, нужно правильно подключить их к Сети и настроить Smart TV на телевизоре Samsung. Как это сделать –в материале далее.

Samsung Smart_TV

Samsung SmartTV – возможности

Благодаря выходу в Интернет возможности телевизоров Самсунг Смарт ТВ обширны и многогранны. Они включают:

  • полноценный доступ к Сети через встроенный браузер — пользователь может открывать различные сайты, узнавать погоду, новости, совершать покупки и т.д.;
  • общение с друзьями и близкими — к телеприемнику можно подключить веб-камеру или клавиатуру и общаться через Skype либо социальные сети, виджеты которых доступны в магазине;
  • просмотр кинофильмов и сериалов через многочисленные онлайн-кинотеатры и видеосервисы – IVI, YouTube и т.д.;
  • голосовое управление телеприемником и сервисами Smart TV с помощью ПДУ;
  • доступ к IP-телевидению через Интернет посредством специального софта (SS IPTV и т.д.);
  • загрузка из магазина и запуск игр, для управления в которых можно использовать ПДУ, смартфон, геймпад, клавиатуру или мышь;
  • поддержка приложений из Samsung Apps — в магазине контента для Самсунг Смарт-ТВ доступен различный софт: обучающие и развлекательные программы, игры, видеосервисы, виджеты социальных сетей и т.д.;
  • управление телеприемником с помощью смартфона;
  • воспроизведение мультимедийного контента на большом экране ТВ с телефона или компьютера;
  • трансляция телевизионных передач кабельного или цифрового телевидения на ПК или мобильное устройство.

Эти и другие возможности Samsung SmartTV становятся доступны пользователю после подключения телевизора к сети Интернет, а также дальнейшей настройки и регистрации техники в сервисе.

Процесс сканирования длится несколько минут, однако после его завершения найденные каналы потребуется сохранить. Если одна или несколько трансляций отсутствует, их можно найти , активировав ручную регулировку. Для этого нужно знать частоту и диапазон вещания.

Что такое функция Smart TV

Smart TV, или умное телевидение — технология, позволяющая использовать интернет и цифровые интерактивные сервисы в телевизорах и цифровых приставках. Телевизор подсоединяется к Интернету, и дает возможность просматривать любимые каналы, мультфильмы, потреблять другой развлекательный контент. Дополнительно на такой компьютер можно устанавливать многие приложение и пользоваться разнообразными услугами, которые доступны пользователям сети.

Это интересно:  По каким критериям и как выбрать ультразвуковой отпугиватель собак. Звук который слышат только собаки

Smart TV, или умное телевидение — технология, позволяющая использовать интернет и цифровые интерактивные сервисы в телевизорах и цифровых приставках

Smart TV, или умное телевидение — технология, позволяющая использовать интернет и цифровые интерактивные сервисы в телевизорах и цифровых приставках

Smart Hub

Перед тем, как начать настройку устройств, необходимо выучить новый термин — Smart Hub. Это фирменная технология Samsung, внедряемая в «умные телевизоры». Она позволяет пользоваться мультимедийными приложениями — как встроенными, так и удаленными, похожими на те, что используются в компьютерной технике и смартфонах.

Приложения можно приобрести или скачать бесплатно в фирменном магазине Samsung Apps. Таких программ более тысячи, и ассортимент постоянно добавляется и расширяется. Пользователям доступен интерфейс на русском.

Smart Hub - фирменная технология Samsung, внедряемая в «умные телевизоры»

В онлайн магазине есть приложения самых разных категорий:

Для включения Smart Hub на пульте дистанционного управления есть специальная кнопка. На ней может быть обозначение Smart Hub либо маркировка в виде трехмерного изображения куба.

Для включения Smart Hub на пульте дистанционного управления есть специальная кнопка

Найти его достаточно просто — нажатие на пульте ДУ цветной кнопки Smart Hub вызовет на экране соответствующее меню, где вы кнопками вправо-влево сможете перейти к разделу APPS. Здесь же можно воспользоваться встроенным приложением Youtube, которое также позволяет просматривать бесплатно фильмы в высоком качестве.

Как установить приложения

Смарт ТВ позволяет пользоваться огромным количеством различных приложений, значительно расширяющих функционал телевизора. Но прежде чем использовать, их надо сначала найти и установить.

Порядок установки приложений:

  • при помощи кнопки на пульте заходим в меню;
  • среди списка программ находим Samsung Apps и выбираем;

Обычно установка осуществляется в считанные секунды. Сразу после этого нужная программа появится в списке и будет доступна для использования.

Как найти и настроить каналы

Главной функцией телевизора всегда остается передача каналов. Для того чтобы начать пользоваться телевидением, нужно подключить к устройству источник сигнала. Это может быть аналоговый кабель, цифровой или же спутниковая тарелка. Затем нужно настроить каналы на телевизоре Самсунг Смарт ТВ следующим образом:

  • открыть меню;
  • перейти в раздел «Все настройки»;
  • выбрать «Каналы»;

В процессе автоматического поиска аппарат найдет все доступные телеканалы и поместит их в соответствующие места. Если по каким-либо причинам нужный канал не был обнаружен, то придется применить ручной поиск.

Настройка Смарт ТВ – не очень сложное занятие, с которым может разобраться каждый. Необходимая информация указана в инструкции по эксплуатации, но также можно пользоваться и сторонними источниками.

Внимание! Без острой необходимости изучать и вносить изменения в сервисное меню не стоит. После такого вмешательства техника может некорректно работать, и придется обращаться в центр обслуживания техники Samsung.

Как сделать проводной телевизор Samsung беспроводным

Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция

Телевизоры Samsung с функцией Smart TV частенько не оснащаются встроенным модулем Wi-Fi, что делает их дешевле. Но пользователь может самостоятельно докупить внешний фирменный адаптер USB и расширить возможности своего ТВ-устройства. Конечно, к Интернету можно подключаться и через LAN-порт, если телевизор предназначен для кухни, тянуть к нему кабель из дальнего угла соседней комнаты, где установлен Wi-Fi роутер, не очень удобно.

Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция

Проблема заключается в том, что стоит фирменный Wi-Fi адаптер достаточно дорого, что сводит на нет всю экономию от покупки. Но пользователи в Сети нашли выход и подобрали совместимый с телевизорами Samsung адаптер, который при подключении к телевизору определяется как полноценный внешний Wi-Fi.

Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция

Называется такой адаптер Edimax EW7722 UnD. Его настройка ничем не отличается от «родного» USB-адаптера, да и в скорости он ему не уступает. Но, нужно помнить, что такой адаптер может работать лишь с поддержкой стандарта 802.11n на частоте 2.4 ГГц со скоростями максимум 300 Мбит/с (т.е. 29 Мбайт/с в лучших условиях), а значит контент в Full HD при удаленном размещении вы не сможете просматривать комфортно.

Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция

Важным замечанием к использованию такого решения является обеспечение хорошего размещения этого модуля в зоне уверенного покрытия Wi-Fi сигнала. При слабом сигнале регистрация Smart TV Samsung в домашней сети будет осуществляться, но при передаче больших данных из-за накопления ошибок связь будет часто рваться. Это стоит учесть при размещении телевизора и не воспринимать такое поведение Wi-Fi адаптера как глючное.

Для включения Smart Hub на пульте дистанционного управления есть специальная кнопка. На ней может быть обозначение Smart Hub либо маркировка в виде трехмерного изображения куба.

Подключение и настройка

Настройка цифрового ТВ для Smart-TV выполняется по такой же схеме, что на обычном телевизоре или ресивере.

Модели с поддержкой умного телевидения при настройке цифровых каналов также решают проблему сохранения уже присутствующих каналов. В них присутствует системная настройка, позволяющая выбрать источник излучения (антенна, спутник, кабель).

Настройка и подключение Smart TV на телевизоре Samsung

Например, при ручной настройке каналов цифрового ТВ и выборе в качестве источника сигнала кабель, в других диапазонах поиск не происходит и программы эфирного и спутникового ТВ сохраняются

Но настройки цифровых каналов на телевизоре недостаточно, чтобы в полной мере использовать функцию умного телевидения и необходимо выполнить подключение к интернету.

Настройка и подключение Smart TV на телевизоре Samsung

  1. Проводной интернет. Подключение выполняется с помощью сетевого Ethernet-кабеля RJ45 к LAN-разъему. Для соединения потребуется домашний интернет.
  2. Wi-Fi . Беспроводное соединение со скоростью передачи данных до 30 Кб/с. Не у всех телевизоров с функцией Smart-TV есть встроенный Wi-Fi модуль. При его отсутствии нужно приобрести роутер с подключением к USB-входу.
  3. WPS . Данная технология позволяет подключиться к Wi-Fi сети с помощью роутера без ввода дополнительных настроек. Она доступна только при использовании маршрутизатора и должна поддерживаться им.
  4. Plug&Access . Уникальная технология интернет-соединения от Samsung, которая поддерживается только устройствами данного производителя.

После выбора способа подключения устанавливается соединение. Нужно перейти в меню настроек нажатием соответствующей кнопки на телевизоре или пульте. После открытия интерфейса Smart-TV необходимо войти в настройки и там выбрать пункт «Соединение».

Внимание! Если предполагается использовать частый выход в сеть и загрузки файлов, рекомендуется отдать предпочтение проводному интернету, т.к. его скорость на порядок выше, чем у беспроводного соединения.

Совет! При подключении услуги «Домашний интернет» оператор может в дополнение предложить бесплатно «Домашнее ТВ». Не следует отказываться, т.к. с ним будет доступ к интернету и качественному IP-телевидению за эту же цену.

Установление соединения

В открывшемся меню отобразится список доступных сетей.

  • Прямое соединение . Выбирается доступное подключение и вводится пароль, предоставленный оператором сети, после чего подтверждаются введенные данные кнопкой «ОК». Через несколько секунд установится соединение.
  • С помощью маршрутизатора. В этом случае прописываются данные роутера (IP-адрес, порт, DNS-адреса и пароль), которые можно найти в инструкции по эксплуатации или получить у оператора (если предоставлен в аренду).
  • Plug&Access . Требуется войти в пункт настроек «Соединение». После этого вставить USB-накопитель в роутер, дождаться смены индикатора на устройстве, вытащить флешку и вставить в телевизор со Смарт-ТВ. Спустя несколько секунд соединение установится автоматически.

После успешного подключения можно приступать к настройке Смарт-ТВ на телевизоре Самсунг.

Регистрация устройства

Если меню не на русском языке, нужно зайти в системные настройки и изменить его, а также выбрать регион (Россия или Восточная Европа).

TOP приложений

Официальные приложения Smart-TV для телевидения, мультимедиа, интернета, игр и т.д. с подробным обзором всегда доступны на сервисе разработчика Samsung Apps.

  1. IVI.ru . Крупнейший каталог фильмов и сериалов для Smart-TV онлайн. Предоставляет богатый выбор бесплатных фильмов, а также есть платный контент. Всего за 300 — 500 руб можно получить доступ ко всем отечественным и зарубежным новинкам. Рекомендуется всем, кому недоступно интерактивное телевидение из-за низкой скорости интернета.
  2. Tvigle.ru . еще один бесплатный каталог. В отличие от предыдущего, здесь больше бесплатного контента.
  3. Explore 3D . Утилита для просмотра видеоконтента на 3D-телевизорах Samsung. Интерфейс на английском языке.
  4. Стрим интерактив . Архив русскоязычных короткометражных сериалов и передач. Здесь присутствует большой выбор роликов с телеигр, репортажей, документальных фильмов и т.д.

Если по какой-нибудь причине (например, при покупке б/у модели Samsung) удалены стандартные виджеты YouTube и Social-TV, их требуется заново установить.

С установкой игр для Смарт-ТВ будет сложно, т.к. большинство телевизоров Samsung не отличаются высокой графической производительностью и поддерживают только простые 2D-игры. Если хочется поиграть во что-нибудь интересное и красочное, то лучше использовать для этого компьютер, а на телевизор только выводить изображение.

Это интересно:  Выбор подводной фотокамеры. Фотоаппарат снимающий под водой.
Оцените статью
levsha71.ru