Почему зависает смартфон и что с этим делать. Тормозит телефон андроид что делать

Тормозит телефон андроид что делать - Удалите лишние приложения Отключение предустановленных приложений Избранные статьи Отключение автоматического обновления приложений Если ничего не помогает

Спорить с тем, что Android-смартфоны умеют тормозить нельзя, это самые продвинутые устройства на планете и они позволяют своим пользователям настроить себя так, что они будут тормозить, зависать и работать некорректно. Все в ваших руках и если вы хотите по знанию или счастливому незнанию заставить их вести себя так, то вы сможете это сделать.

Почему тормозит телефон на Android и что делать?

Наверное, все пользователи Android телефонов сталкивались с тем, что через несколько недель или месяцев после покупки их устройство начинало жутко тормозить. Рабочие столы начинают перелистываться с заметной задержкой, а переход из одного открытого приложения в другое занимает целую вечность. И это при том, что в момент покупки телефон работал молниеносно. Столкнувшись с такой проблемой, пользователи задаются вопросом, почему телефон на Android так тормозит и что делать чтобы это исправить?

С каждым годом в Android устройства устанавливают все более и более производительные процессоры. С одной стороны это хорошо, ведь требования со стороны приложений также увеличиваются и железо должно им соответствовать, а с другой стороны это создает проблемы с охлаждением.

Дело в том, что современные процессоры для мобильных устройств заметно греются, вы наверняка замечали это во время запуска мобильных игр или других требовательных программ. В некоторых случаях телефон может нагреваться так сильно, что его становится не комфортно держать в руках. Это результат тепловыделения процессора.

Для охлаждения процессора производители мобильных телефонов используют различные технические ухищрения. В частности, используются радиаторы и тепловые трубки, которые контактируют с процессором через термопрокладку или термопасту и отводят тепло на корпус устройства. Со временем термопрокладки и термопасты высыхают и эффективность их работы снижается. В таких условиях система охлаждения процессора уже не работает так как она работала, когда устройство было новым.

температура Android телефона

После достижения определенной температуры у процессора начинается так называемый «тротлинг», это механизм защиты процессора, который заключается в снижении тактовой частоты при достижении опасной температуры. Другими словами, процессор снижает свою производительность для того, чтобы охладиться. В результате, чем старше ваше устройство, тем чаще его процессор будет уходить в тротлинг снижая свою производительность и вызывая тормоза в интерфейсе Android и приложениях.

Чтобы не доводить до подобных проблем старайтесь не перегревать процессор. Если ваш телефон стал ощутимо горячим, то ему нужно дать время чтобы остыть. Закройте программу, которое создает нагрузку на процессор, и отложите телефон на несколько минут. Так вы продлите время службы термопрокладок, термопасты и не допустите появления тротлинга.

Это интересно:  ТОП-15 Лучших бензопил для дома и дачи. Какую бензопилу выбрать для дачи.

При желании можно установить специальное приложение для наблюдения за температурой, например, AIDA64 или CPU-Z.

Телефон тормозит из-за установки обновлений

Еще одна существенная причина, которая приводит к тормозам на Android, это обновления операционной системы и приложений. В процессе обновлений в программное обеспечение добавляются новые функции и закрываются старые ошибки, в результате этого софт неизбежно становится «тяжелее», хотя разработчики могут утверждать обратное.

Например, если вы приобрели телефон на Android 7.0, а потом обновили его до Android 8.0 или 9.0, то вы обязательно заметите, что устройство стало работать медленней. Тоже самое происходит и с приложениями. Сначала разработчики выпускают легкое и быстрое приложение, которое не требует много ресурсов и не тормозит, но с каждым обновлением оно становится все тяжелее и тяжелее. Естественно, после обновления одного приложения телефон не станет сразу тормозить, но у вас может быть установлено несколько десятков приложений, и все они регулярно обновляются.

Несмотря на описанные проблемы обновления нужно устанавливать. Они добавляют в программы новые функции и, что более важно, закрывают обнаруженные уязвимости. Но, в некоторых случаях от установки обновлений можно отказаться. Например, если у вас недорогой телефон и он уже работает не слишком быстро.

Для того чтобы отключить установку обновлений нужно зайти магазин Play Market, найти нужное приложение и нажать на кнопку с тремя точками.

кнопка с тремя точками

После этого появится меню, в котором можно будет отключить автоматическое обновление для данного приложения.

автоматическое обновление приложения

Также автоматическое обновление можно отключить сразу для всех установленных программ. Для этого нужно зайти в магазин Play Market, открывать боковое меню и перейти в «Настройки».

настройки Play Market

Дальше нужно перейти в раздел «Автообновление».

Автообновление приложений

И в открывавшемся меню выбрать вариант «Никогда».

отключение обновлений

Что касается обновлений самой операционной системы Android, то они обычно не устанавливаются автоматически, и пользователь всегда может отказаться от их установки.

На самом деле многие из установленных программ постоянно работают в фоновом режиме, даже если пользователь их ни разу не открывал. Не трудно догадаться, что каждая из этих программ использует оперативную память и нагружает процессор. И если таких программ много, то это обязательно приведет к тормозам.

Причина 1. Переполненный кэш памяти

Вся память мобильного устройства делится на две части — постоянную и оперативную. Постоянная (ПЗУ) — это внутреннее хранилище, где находятся приложения, документы, музыка, видео и фото. Оперативная память (ОЗУ) служит для обмена информацией между программами и системой смартфона. В ней выделен кэш — место хранения временных файлов, благодаря которым однажды использованные приложения при следующем запуске открываются быстрее. Со временем кэш переполняется, и оперативная память попросту не откликается на запрос программы. Даже лёгкие приложения перестают быстро запускаться, экран и сенсорные кнопки плохо реагируют на прикосновения.

Это интересно:  Как измерить емкость аккумулятора. Как измерить емкость аккумулятора

Как решить проблему:

Зайдите в каждое из часто используемых приложений и вручную очистите кэш. Скорее всего, в списке наиболее популярных окажутся социальные сети, YouTube, браузер, сервисы покупок, медиаплеер.

Почему зависает смартфон.

Откройте настройки смартфона.

Выберите пункт «Приложения».

Почему зависает смартфон.

Почему зависает смартфон.

Почему зависает смартфон.

Обратите внимание, что при очистке кэша все логины и пароли, которые вы используете в приложениях, остаются нетронутыми.

Причина 2. Одновременная фоновая работа нескольких тяжёлых приложений

Сильная нагрузка на оперативную память — ещё один повод для проблем с телефоном на Android. Такое часто происходит с недорогими устройствами, в которых имеется всего 1–2 Гб ОЗУ. После запуска нескольких тяжёлых приложений, работающих фоном, аппарат реагирует крайне медленно, всё из-за отсутствия свободной оперативной памяти.

Как решить проблему:

Для начала откройте меню запущенных приложений с помощью сенсорной кнопки внизу экрана. После этого закройте приложения по очереди или все сразу с помощью отдельной кнопки: в разных устройствах она может помечаться иконкой мусорной корзины или крестика.

Почему зависает смартфон.

Если телефон по-прежнему плохо работает, перейдите в меню приложений, как было указано в предыдущем блоке. Выберите программу и нажмите на кнопку «Остановить».

Почему зависает смартфон.

Если вы пытаетесь ускорить планшет на Android, лучше начать именно с этого. Большинство пользователей обычно не загромождают главный экран смартфона, но на планшетах используют виджеты по максимуму – а ведь они съедают довольно много памяти.

Телефон без тормозов: как значительно ускорить работу смартфона

Наверное, каждому знакома ситуация, когда спустя недолгое время после покупки смартфон начинает работать заметно медленнее. Чаще всего от этого страдают наши родители и дети, которым мы по “наследству” передаем свои старые устройства. Сегодня мы рассмотрим несколько наиболее эффективных решений данной проблемы: от самых простых до в меру продвинутых действий.

И хотя все “иллюстрации” будут приведены для Android, но в большинстве своем все они актуальны и для других мобильных операционных систем.

Освобождаем место для системы

Для начала обратите внимание на то, сколько у вашего телефона осталось свободной памяти. Это можно сделать, зайдя в «Настройки» и там перейдя в «Хранилище». Для корректной работы системы необходимо иметь небольшой запас дискового хранилища. Если же места нет, то система пытается его выделить, освобождая свои резервы. А на это уходит то самое дополнительное время, которое мы с вами и наблюдаем, как «тормоза». Я рекомендую следить, чтобы было свободно не менее 5 Гб памяти. Чем больше, тем лучше.

Здесь мы встречаемся с первой важной проблемой, где же это место найти. Ведь все в нашем телефоне нам нужно.

Помогая ускорить работу устройств своим родителям и знакомым, я заметил много абсолютно одинаковых фотографий, сделанных «на всякий случай». Иногда бывают видеоролики, которые нужны были в моменте, а теперь просто лежат пустым грузом. Благодаря таким файлам можно высвободить иногда даже очень внушительное по объему пространство.

Это интересно:  Исправляем ошибки и удаляем «мусор» на компьютере с Windows 7. Как исправить ошибки на компьютере виндовс 7.

Ну и не забываем о возможности перекинуть данные в облако или на внешний хранитель (карту памяти, флешку или жесткий диск).

После этих действий, зачастую сразу видно, что система стала меньше «задумываться» при запуске приложений и переключении между ними.

Следующим шагом имеет смысл удалить те приложения, которыми вы не пользовались как минимум 3 недели. Память под приложения в системе имеет строго ограниченный объем, который не зависит от оставшегося места на диске. То есть бывает такое, что памяти вроде еще много, а в вверху горит значок о том, что все место кончилось. В этом случае лучше какие-нибудь программы удалить.

Здесь будьте внимательны! Удалять нужно само приложение, а не иконку на заглавном экране (проверить это можно через меню «Настройки» — «Приложения»).

Бывает и такое, что некоторые программы удалить нельзя в принципе. Тогда постарайтесь их хотя бы “отключить”. Эту функцию они сами предлагают вместо удаления.

Режим энергосбережения

Обратите особое внимание и на то, чтобы режим энергосбережения был отключен либо установлен как «оптимальный». Это также может дать заметный прирост в скорости. В попытках продлить работку аккумулятора, система может искусственно занижать частоту работы процессора. В нашем случае — это абсолютно лишнее.

Многие приложения, устанавливаемые производителями на смартфоны, никогда не используются. Это особенно верно для недорогих устройств с поддержкой рекламы. А еще есть специализированные магазины тем, музыкальные/видеоплееры и приложения для обмена данными.

Чистим физическую и оперативную память

Slow Smart 3

Зайдя в “Настройки” через основное меню или верхнюю шторку панели задач, и выбрав пункт “Хранилище”, можно проверить, чем занято место в памяти смартфона. Так можно выяснить, что именно занимает больше всего места в памяти устройства. Обычно больше всего места занимают не распознанные системой файлы — скрытые папки со временными файлами, которые системными средствами удалить нельзя. В таких ситуациях на помощь приходит небольшое. но мощное приложение Disk Usage, предназначенное для детальной диагностики памяти, о котором мы рассказывали в одной их наших инструкций.

Для очистки оперативной памяти можно воспользоваться одним из множества приложений, которые надежны в одинаковой степени — CM Security, Clean Master, CCleaner. Любое из этих приложений отлично заменит ручную очистку кэша и оперативной памяти системы, благодаря интеллектуальному сканированию выяснив, какие из приложений потребляют больше всего системных ресурсов.

Отключаем автообновление приложений

Отключить обновления приложений на Android

  • Зайти в Google Play Market.
  • Нажмите по кнопке меню слева вверху.
  • Выберите пункт “Настройки”.
  • Нажмите по пункту “Автообновление приложений”.
  • В открывшемся меню выберите подходящий вам вариант обновления. В нашем случае это “Никогда”.

После произведенных действий приложения будут обновляться только в ручном режиме. Сделать это возможно из меню приложения Play Market или при запуске приложения, которому требуется критическое обновление.

Оцените статью
levsha71.ru