Почему пропадает Вай Фай на телефоне Андроид. Почему пропадает вай фай на телефоне андроид

Почему пропадает вай фай на телефоне андроид - Отключение VPN Установка Wi-Fi в спящем режиме Перезагрузка маршрутизатора Другие проблемы Включите WLAN Assist на вашем телефоне

Если ни один из этих методов не помогает, выполните аппаратный сброс вашего Android устройства. Если после этого у вас возникают проблемы, когда теряется подключение к Wi-Fi, то это может быть аппаратная проблема. Вам, возможно, придется отнести устройство в сервисный центр, чтобы исправить проблему.

Почему пропадает Вай Фай на телефоне Андроид

Почему пропадает Вай Фай на телефоне Андроид

Пропадает Вай Фай на телефоне по причинам слабого сигнала, неподходящего типа шифрования или расположенного рядом прибора, работающего на той же частоте. Далее о том, как выяснить точную причину, чтобы с ней разобраться.

Внешние факторы

Сюда относятся проблемы, о которых пользователь не догадывается или считает их несущественными.

Слабый сигнал

Уровень сигнала WiFi

Покрытие беспроводной сети ограничено и чем дальше пользователь находится от роутера, тем хуже прием. Ситуацию усугубляют стены и закрытые двери, которые гасят сигнал. Определить уровень приема помогает иконка Wi-Fi в шторке сверху.

Варианты решения проблемы :

  • перенесите роутер в другое место;
  • увеличьте мощность сигнала в параметрах (если это предусмотрено производителем);
  • докупите репитер — он выступает в качестве ретранслятора, увеличивая область покрытия беспроводного подключения.

Подойдите со смартфонов непосредственно к роутеру и засеките через сколько прервется коннект — если все стабильно, проблема непосредственно в сигнале.

Приборы

Беспроводные колонки, радионяни, другие смартфоны, соседские беспроводные сети микроволновые печи, звуко- и видеопередатчики работают на той же частоте, что и Wi-Fi. Это создает помехи, которые преображаются в потерю сигнала или проседание скорости.

Частота в диапазоне 5 ГГц менее нагружена, чем в 2.4 ГГц. Однако, область покрытия 5 ГГц ниже, поэтому точку доступа рекомендуется размещать не более чем в 5-7 метрах от пользователя.

Беспроводные колонки, радионяни, другие смартфоны, соседские беспроводные сети микроволновые печи, звуко- и видеопередатчики работают на той же частоте, что и Wi-Fi. Это создает помехи, которые преображаются в потерю сигнала или проседание скорости.

Определение причины и диагностика

Для начала нужно определиться с причиной нестабильности сети. Вай Фай на мобильном аппарате отключается по следующим причинам:

  1. действие фаервола на смартфоне, блокирующего соединение;
  2. неисправности в работе приложений;
  3. неправильные настройки или сбои в функционировании маршрутизатора;
  4. наличие вирусов, негативно влияющих на подключение (в том числе вирусы на роутере);
  5. ошибки в настройки Вай Фай сети;
  6. установлено некачественное ПО и т. д.

Это лишь часть причин, почему выключается Вай Фай на телефоне сам по себе. Перед выполнением каких-либо действий важно определить, что именно приводит к подобной ситуации. Для диагностики сделайте следующие шаги:

  • Войдите в безопасный режим и подключитесь к Интернету. Если телефон теряет WiFi даже при отключенных программах, значит, проблема в роутере или настройках смартфона. Если же ситуация нормализуется, тогда работу Интернета блокирует какое-то приложение или вирус.
  • Подключитесь к роутеру с помощью другого смартфона. Если здесь также отключается Вай Фай на телефоне с Андроид, причина может быть в настройках маршрутизатора.
  • Соединитесь с другим роутером. Если проблема исчезла, причина, скорее всего, в самой точке доступа. Это может быть аппаратная или техническая неисправность.
Это интересно:  Как правильно штробить стены под электропроводку. Чем штробить стены под проводку

Выше приведена лишь часть действий, позволяющих провести диагностику и понять, почему Вай Фай постоянно отключается на телефоне. Иными словами, удается определить слабые места и работать в конкретном направлении, а не распыляться одновременно на все устройства. Ниже рассмотрим, как действовать в каждой из приведенных ситуаций.

Почему Вай Фай отключается на смартфоне и что делать

После предварительной диагностики вы сможете ориентировочно сказать, что именно привело к возникшей ситуации, и почему Вай Фай пропала на телефоне.

Проверьте настройки роутера

Одна их распространенных причин, почему WiFi отключается сам по себе на смартфоне — неправильная настройка точки доступа. При этом маршрутизатор, скорее всего исправен, но внесенные в него настройки не позволяет корректно работать в Интернете. На качество подключения к Сети влияет и число других точек доступа. Так, в квартире многоэтажного домах их может быть до 10 и более. Не удивительно, что WiFi отключается на телефоне сам по себе из-за такого числа помех. В дальнейшем он снова подключается к Интернету, но разрыв соединения все равно создает дискомфорт.

Причиной, почему отключается Вай Фай сам по себе, могут быть бытовые электрические приборы. На мобильный аппарат влияют радиотелефоны, микроволновые печи и другое. При нахождении рядом с такими устройствами Интернет часто отключается, а при уменьшении уровня помех восстанавливается нормальная работа. В такой ситуации отключите и включите маршрутизатор, чтобы сбросить накопившиеся ошибки. Если это не поможет, переходите к настройкам самого роутера.

Теперь рассмотрим, что делать, если на телефоне пропал Вай Фай, а устранение помех не дало результата. Сделайте следующие шаги:

  • Войдите в любой браузер и наберите IP установленного маршрутизатора. Данные для входа можно найти на дне устройства, а после этого кликните на кнопку Перейти.
  • Укажите логин и пароль, которые прописаны та же, где находится IP.

  • В появившемся меню жмите на кнопку Быстрая настройка, чтобы роутер сам ввел необходимые данные.
  • Задайте правильный регион.
  • Установите минимальную ширину канала.

  • Поставьте наименее загруженный канал. Одна из причин, почему периодически отключается Вай Фай на телефоне — перегрузка канала, по которой подключается маршрутизатор. Используйте специальные программы для определения нужного варианта перед тем, как сменить канал.

Учтите, что на телефонах с iOS необходимо устанавливать маршрутизатор на каналы с 1 по 11. В ином случае Айфон не увидит Вай Фай.

Рассматривая причины, почему автоматически отключается WiFi на телефоне, нельзя отметать случайный сброс настроек. В таком случае может возникнуть ошибка аутентификации. Для ее устранения необходимо заново подключиться к Интернету и задать прежние настройки роутера — тип шифрования, сервер DHCP, пароль и так далее. Эти опции можно установить в режиме быстрой настройки.

Это интересно:  Батарейка для материнской платы и ее замена. Какая батарейка в материнской плате

Проверьте роутер на исправность

Еще одна причина, почему пропадает Вай Фай на телефоне — неисправность маршрутизатора. Если рассмотренные выше советы не дали результата, и Интернет все равно отключается, «залейте» новую прошивку. Для решения вопроса войдите в интерфейс модема и зайдите в настройки, связанные с программой.

О проблемах с системой андроид свидетельствуют также другие ошибки в работе гаджета — постоянные, систематические зависания, произвольное выключение и другие.

Механическое повреждение модуля Wi-Fi

Не помогает вообще ничего? Есть вероятность, что повредился сам физический модуль Wi-Fi. Смартфон или планшет стоит отнести в ремонтную мастерскую, чтобы его разобрали и проверили работоспособность самого модуля. В некоторых случаях его можно восстановить, но чаще всего приходится менять на новый. Устройство на гарантийном сроке нужно будет отнести в авторизованный сервисный центр. С вышедшим сроком — в любую проверенную мастерскую. Разбирать девайс своими руками не стоит, если у вас нет специальных знаний и навыков.

Делая любые шаги, чтобы устранить причину, по которой не подключается WiFi на Андроид, помните, что любое некомпетентное вмешательство в работу Операционной Системы, может закончиться чудесным превращением отличного гаджета в пластиковый «кирпич». Восстановление будет стоить приличных денег, а, иногда и замены вашего электронного помощника. Будьте осторожны.

Наличие сторонних программ, которые мешают подключению

Антивирусы

Допустим, неполадки со стороны роутера исключены. Тогда почему отключается вай фай на телефоне сам по себе? Если на другом телефоне тот же вайфай работает хорошо, возможно, причиной проблем с подключением стали вирусы. При подозрениях на то, что телефон заражен вредоносной программой, стоит скачать мобильный антивирус и просканировать аппарат. В результате автоматической проверки все вирусы будут обезврежены. Однако антивирусные программы сами могут создавать помехи при пользовании Интернетом по WiFi, так что желательно проверить в настройках, не запрещает ли антивирус подключаться к определенным типам сетей или некоторым сайтам.

Google Play

Большинство пользователей устройств на iOS и Android скачивают приложения из официального магазина. Однако некоторые программы имеют высокую стоимость, а какие-то приложения не разрешает публиковать сам магазин, в связи с чем многие программы можно скачать из неофициальных источников.

Cброс смартфона до заводских настроек

Устанавливая взломанное приложение на свой девайс, пользователь рискует сохранностью своего устройства, так как никто не контролирует безопасность такого софта. Вполне вероятно, что после установки нелицензионной версии игры смартфон начнет работать некорректно, в том числе на нем пропадет подключение по WiFi. Решается такая проблема удалением нелицензионных программ и полным сбросом смартфона до заводских настроек.
Подобные проблемы могут возникать и при установке на телефон неофициальных прошивок, которые в изобилии представлены на тематических ресурсах энтузиастами. Как правило, у них не хватает «сил» для выпуска качественного программного продукта, в связи с чем некоторые служебные приложения могут работать неправильно под управлением такого ПО. При постановке вопроса, почему пропадает вай фай на телефоне, всегда необходимо проверять устройство на наличие некачественных программ.

Обратите внимание: для телефонов на iOS необходимо настраивать роутер так, чтобы в диапазоне 2,4 ГГц он работал на каналах с 1-го по 11-й. При работе роутера на 12-ом и 13-ом каналах айфон такую Сеть вайфай не увидит. Среди смартфонов на Android такое не встречается.

Измените DNS-серверы

Изменение DNS-серверов может решить проблему Wi-Fi, когда пропадает интернет сеть на телефоне. Перейти в раздел Настройки — Wi-Fi и включите Wi-Fi. Если это известная сеть, вам придется «забыть» ее, а затем подключить снова. Когда вы увидите окно ввода пароля, нажмите на Дополнительные параметры и выберите «Статический» из настроек IP в выпадающем меню. Затем прокрутите вниз и введите IP-адрес DNS-сервера вы хотели бы использовать в DNS1 и DNS2 поле. Теперь введите Wi-Fi пароль и подключите сеть.

Это интересно:  Делаем правильную скрутку проводов. Как скрутить провода между собой правильно

Если ни один из этих методов не помогает, выполните аппаратный сброс вашего Android устройства. Если после этого у вас возникают проблемы, когда теряется подключение к Wi-Fi, то это может быть аппаратная проблема. Вам, возможно, придется отнести устройство в сервисный центр, чтобы исправить проблему.

Мы рассмотрели наиболее распространенные причины отключения Wi-Fi, которые происходят в устройствах Android. Надеемся, это поможет в решении проблемы и позволит настроить устойчивое Wi-Fi соединение. Кроме того обратите внимание на специализированные приложения, поскольку в магазине Google Play есть много приложений, использование которых, поможет обеспечить уверенное соединение. Некоторые из них это Wi-Fi Fixer, Fix My Wi-Fi, Wi-Fi Analyzer и другие.

Это помогает со старыми моделями, у которых могут возникать сбои отправки пакетов данных при несоответствии даты и время отправителя и получателя.

Неправильное время или дата

Вай-фай на мобильном устройстве может плохо функционировать из-за такой мелочи, как неправильная дата — это одна из первых в списке распространенных причин проблем с интернетом. Необходимо просто зайти в раздел настроек времени и установить корректные значения. При этом важно правильно учесть часовой пояс.

пароль

Ошибка в пароле к Wi-Fi

Другая возможная причина — пароль. Если подключение к точке доступа на телефоне происходит автоматически, эта ошибка возникает при смене пароля пользователем. Иными словами, пароль изменен, но сам гаджет об этом «не знает» и автоматически вводит старый. Решение, опять же, простое — создать подключение заново и ввести корректный пароль.

Мешать корректной работе вай-фая могут и вирусы, которые смартфон «поймал» в сети. Если вы подозреваете заражение, целесообразным будет установить на телефон антивирусную программу и провести проверку. Таких программ много, но используют обычно устоявшиеся брэнды вроде Касперского и ESET Nod.

Другая сторона медали: антивирусные и другие защитные программы, например, брандмауэр, сами могут быть источником неполадок. Антивирус создает своеобразный «щит» для фильтрации трафика, что иногда влияет на связь. Если после удаления антивирусного софта связь работает корректно, в этом случае вам придется попробовать другой софт или отказаться от него.

вирус в ноутбуке

Оцените статью
levsha71.ru