Пошаговые инструкции, как разобрать пылесос Самсунг самостоятельно. Как разобрать пылесос самсунг

Как разобрать пылесос самсунг - Какие инструменты для этого потребуются Профилактические мероприятия Этап #2 — подбираем инструменты и материалы Проблемы с двигателем Подготовительный этап разборки пылесоса Samsung

Если мотор обесточен, то с прозвонкой можно не торопиться, поскольку пылесос перестал работать от перегрева. После остывания двигателя, проблем с включением не будет. Но при обнаружении неисправности в проводе устраняется обрыв паяльником.

Как разобрать пылесос Самсунг: типичные поломки + детальный инструктаж по разбору пылесоса

Сломавшийся домашний пылесос может резко поменять ваши планы, испортить настроение и даже уменьшить семейный бюджет. Однако не стоит сразу рубить с плеча и отправляться на поиски более надежной замены. Можно попытаться починить агрегат в домашних условиях. Такое решение проблемы позволит сэкономить немалую сумму, согласны?

Выясним, как разобрать пылесос Самсунг, чтобы самостоятельно вернуть ему работоспособность. Конструкция многих клининговых агрегатов схожа, поэтому предложенную инструкцию можно использовать и при починке моделей других производителей. Главное — действовать аккуратно и без спешки.

Мелкие неисправности и их устранение

Если пылесос начинает «чудить» – неправильно выполнять свои функции, громко шуметь, вибрировать – ему требуется помощь.

Чаще всего причиной неисправности является сам процесс уборки: полностью заполнился мешок для пыли или забился мусором один из фильтров.

Корпус пылесоса Самсунг и пылесборник

На самом деле частичная разборка пылесоса является этапом регулярного обслуживания, особенно это касается моделей с многоступенчатой системой фильтрации

Одни пылесосы разбираются легко, другие требуют определенных знаний. Чтобы не ошибиться, рекомендуем чаще заглядывать в инструкцию, которая снабжена схемами и подсказками.

Часто отремонтировать пылесос удается своими силами, но если вы не сильны в ремонте техники, лучше отнести прибор в сервисный центр, к специалистам.

Проблема #1 — резко упала мощность всасывания

Если вы заметили, что пыль слабо всасывается, а мелкий мусор и вовсе остается на полу нетронутым, придется выяснить причину путем частичной разборки. Для начала следует убедиться, что с трубой, шлангом и щеткой все в порядке.

  • отсоединить шланг от пылесоса;
  • отделить трубу от шланга;
  • снять насадку;
  • внимательно осмотреть каждую часть;
  • попытаться продуть трубу и шланг.

Если в один из элементов попал крупный предмет (полиэтиленовый мешок, носок, лист бумаги), нужно аккуратно достать его, затем произвести сборку в обратном порядке и попробовать запустить прибор.

Пучки волос на турбощетке

Нередко причиной слабой тяги бывают накрученные на щетку волосы или куски крупного мусора, застрявшие в изогнутом отводе насадки. Если причину не устранить без разборки, придется открутить крепеж и отделить наружные элементы

Это интересно:  ТОП-14 лучших пылесосов для сбора шерсти домашних животных: рейтинг 2021-2022 года и какой пылесос хорошо убирает шерсть. Лучший пылесос для сбора шерсти животных

Иногда тяга ослабевает просто потому, что случайно задели регулятор мощности и установили на минимум. Обязательно проверьте его перед любыми действиями по разборке. Еще одна причина ослабевания тяги — поломка шланга.

Проблема #2 — засорились фильтры пылесоса

Необычный звук, слабая тяга, остановка работы – последствия засорения фильтров. У приборов с индикатором заполнения это можно определить и по загоревшейся красной лампочке. В современных приборах предусмотрено все, чтобы фильтры доставались легко и быстро.

Обычно требуется произвести очистку двух основных элементов – пластикового циклонного фильтра (прозрачного резервуара с отделениями) и губки, заключенной в пластиковый контейнер. Но иногда следует заменить HEPA фильтр, а у моющих агрегатов – дополнительную защиту двигателя.

Фотоподсказки для разборки, очистки и замены:

Чтобы вытряхнуть пыль из резервуара и убрать волосы, намотавшиеся на циклонный фильтр, нужно нажать на кнопку, отсоединить бункер от корпуса и снять крышку

Чтобы добраться до фильтра тонкой очистки, необходимо снять крышку, которая находится в задней части прибора

Если фильтр чистый, то причина не в нем — устанавливаем его на место. Грязную деталь лучше заменить новой, хотя некоторые пытаются ее отстирать

Самая мелкая пыль остается в губчатом фильтре. Он обычно вставлен в крышку резервуара и заключен в небольшой пластиковый контейнер. Губка хорошо моется мыльной водой

Иногда тяга ослабевает просто потому, что случайно задели регулятор мощности и установили на минимум. Обязательно проверьте его перед любыми действиями по разборке. Еще одна причина ослабевания тяги — поломка шланга.

Подготовка к разборке

Прежде чем приступить к разбору пылесоса, нужно выполнить некоторые подготовительные мероприятия. Они включают в себя:

  1. Отключение прибора от электросети.
  2. Скручивание шнура.
  3. Извлечение и чистка пылесборника.
  4. Подготовка рабочего места.
  5. Снятие шланга с трубкой и насадкой, фильтров, отсоединяющихся крышек.

Разобрать пылесос без инструментов не удастся. Для выполнения работ понадобятся:

  • плоскогубцы;
  • отвертки;
  • тиски;
  • напильник и шило;
  • молоток;
  • бормашина.

Также могут потребоваться новые запчасти и провода, которые будут установлены на место неисправных деталей.

Схема устройства

Схема устройства пылесоса Самсунг представлена следующими комплектующими:

foto42661-2

  1. Труба и шланг, по которым собранный мусор попадает в пылесборник.
  2. Щетки и насадки. В зависимости от модели, их набор и конструктивные особенности будут отличаться.
  3. Корпус, на котором расположены различные датчики и кнопки. Чаще всего на нем находится регулятор мощности и индикатор заполнения пылесборника.
  4. Сетевой шнур и отверстие для него. Даже самые бюджетные пылесосы Самсунг оснащены функцией автоматической намотки.
  5. Пылесборник, который может быть представлен мешком или контейнером.
  6. Фильтр или система фильтров.
  7. Мотор. Внутри мотора располагаются лопасти, подшипники, уплотнители, крыльчатка, вал, ротор, крыльчатка. К его составляющим относятся щетки.
  8. Плата управления.
  9. Колеса.
Это интересно:  Плюсы и минусы пылесоса с аквафильтром и его использование. Пылесос с аквафильтром плюсы и минусы.

Подробную схему устройства пылесоса с обозначением всех деталей можно найти в инструкции пользователя.

В случаях замены мелких деталей много потратиться не придется. А вот для замены большой и дорогой комплектующей можно обращать внимание на альтернативу. С условием хорошего материала, из которого он сделан.

Готовимся к разборке

Прежде, чем приступить к ремонту, необходимо все для этого подготовить. В первую очередь, понадобится инструментарий. Ничего необычного в него не входит: набор отверток, пассатижи, набор головок, шило, маленький молоток – этого будет достаточно. Дополнительно нужно иметь жидкость WD-40, смазку EP-2 или Литол -24, паяльник и чистую ветошь. Для прозванивания электрических цепей понадобится обыкновенный тестер.

Тем, кто разборкой занимается впервые, желательно иметь при себе фотоаппарат– для фиксирования последовательности разборки.

Этапы разборки и ремонта

Разбирать пылесос не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно выкрутить болты крепления из корпуса.

Выкручивание болтов крепления из корпуса

После этого появится возможность снять крышку. Отсоединив провода от электронной платы, управления аккуратно отделяем корпус. На этом основную часть работы по разборке можно считать выполненной. Далее осторожно достаем двигатель и аккуратно вынимаем его из пластикового корпуса, в который он помещен.

Отделение корпуса пылесоса

Все работы должны выполняться без применения грубой силы, чтобы не сломать хрупкие пластиковые детали.

Пылесосы корейских и китайских производителей зарекомендовали себя, как надежные бытовые электроприборы. Причина неисправности после долгих лет эксплуатации может скрываться в электрической части агрегата. Чаще всего у Самсунгов поломка скрывается в следующих узлах:

Основные узлы, в которых могут возникнуть проблемы

Засор насадки пылесоса

Большая часть бытовой техники оснащена электрическими двигателями, которые не перегреваются за счет воздушных масс, которые проходят через систему фильтрации пылесоса. При ее засорении в мотор попадают не только мелкие пылевые частицы, но и крупные загрязнения, из-за которых прибор выключается. Основные неполадки с бытовой техникой марки «Самсунг»:

  1. Уменьшение всасываемости. Проблема появляется из-за механического повреждения шланга в зоне стыка с трубкой или при засорении этого места крупным мусором.
  2. Проблемы с системой фильтрацией. Неполадки возникают, если фильтры сильно загрязнены или износились. Производители включили датчики, которые указывают на засор, в некоторые модели пылесосов. В их отсутствие о проблемах можно понять по уменьшению всасываемости и изменению звуков, исходящих от двигателя.
  3. Отсутствие питания. О проблеме можно узнать, если работающий прибор издает прерывающийся звук, появляется запах тления проводов или пыли, возникает дым или искры.
Это интересно:  5 лучших пылесосов для компьютера. Мини пылесос для компьютера.

Дополнительная информация! Необходимо проверить пылесос, подключая его к разным розеткам поочередно. Если ситуация повторяется, то проблема в пылесосе.

В каких случаях можно все исправить самостоятельно

Существует ряд ситуаций, в которых справиться и починить аппарат можно самостоятельно. При отсутствии подходящих знаний бытовая техника отдается в ремонт.

Снижение мощности всасывания

Шланг пылесоса

Если пылесос стал хуже всасывать пылевые частицы, а маленькие загрязнения после уборки остаются на полу, устройство разбирается частично. В первую очередь стоит убедиться, что дело не в засоре трубы или шланга. Пошаговая инструкция действий по ремонту пылесоса:

  1. Отсоединить шланг от корпуса прибора.
  2. Отсоединить трубу от шланга.
  3. Отсоединить насадку.
  4. На просвет проверить каждую часть.
  5. Продуть трубу и шланг.

При обнаружении в одной из деталей предмета, который препятствует циркуляции воздуха, он достается, а устройство собирается. В качестве загрязнения может быть полиэтиленовый пакет, бумага или игрушка. Иногда помогает регулировка мощности с помощью специального рычага, который был случайно выкручен на минимум во время работы.

Снижение мощности всасывания происходит из-за того, что на щетку накрутилась шерсть или волосы. После очищения этой детали пылесоса, прибор должен начать работать. Насадки чаще всего имеют изогнутую форму, из-за чего мусор может застрять в сгибе. Для устранения подобной неполадки разбирается щетка и удаляется загрязнение.

Переполнение фильтров

Грязный фильтр пылесоса

Признаками засорившихся фильтров являются:

  • слабая мощность всасывания;
  • самостоятельное отключение пылесоса во время работы;
  • необычный звук во время уборки.

Если у пылесоса имеется специальный индикатор, то по включенному красному индикатору можно понять, что система фильтрации нуждается в чистке или замене. Чистится прозрачный резервуар с отделениями, губки, помещенные в контейнер из пластика. Фильтр системы HEPA заменяется на новый. Моющая бытовая техника требует дополнительной защиты двигателя.

Мелкие неисправности и их устранение своими руками

Ремонт пылесоса

Исправлением мелких неисправностей, к которым относится повышенный шум, вибрация, можно заняться самостоятельно. В большинстве случаев причина в переполнении мешка для пыли и забитый фильтр.

Когда нести мастеру

Обращаются за помощью к специалисту в случае серьезных поломок или при сомнениях, что получится осуществить ремонт собственными силами. Замена вентилятора, подшипников не производится дома, а пылесос отвозится мастеру. Это делается и в том случае, если не удалось обнаружить причину поломки устройства.

Если при включении устройства в электрическую сеть, оно не издает звука, не работает индикация, меняется двигатель. В некоторых случаях могут быть проблемы с платой. В домашних условиях исправить ситуацию сложно, поэтому обращаются за помощью к ремонтнику.

Оцените статью
levsha71.ru