Ремонт пульта от телевизора своими руками. Ремонт пульта от телевизора своими руками

Ремонт пульта от телевизора своими руками - Что делать, когда не работают часто нажимаемые кнопки Диагностика устройства Рекомендации Как разбираются пульты Виды поломок

Длительная и интенсивная эксплуатация пульта часто провоцирует исчезновение графического напыления на кнопках, которое служит для улучшения проведения электрического тока.

Ремонт пульта от телевизора своими руками

Когда не работают кнопки пульта дистанционного управления телевизором или нажимаются с трудом — минимум, это раздражает. А максимум, делает невозможным переключение каналов или регулировку громкости. Современные телевизоры, LG или Сони, могут совсем не иметь кнопок управления на корпусе. Починить пульт, если он плохо работает, можно в домашних условиях. Для этого требуется только аккуратность и некоторые простые расходные материалы.

Пульты для ремонта

Очевидные проблемы

Подавляющее большинство жалоб на то, что пульт плохо работает, связано с разрядом его источника питания. Чаще всего это обычные солевые батарейки. Прежде чем искать более серьезные неисправности, их необходимо заменить. Делается это следующим образом:

  • пульт переворачивается для осмотра;
  • в его нижней части или в центре находится крышка отсека батареек (она может крепиться на защелке или фиксироваться шурупом);
  • крышку снимают, откручивая шуруп или нажимая на область защелки и двигая деталь в направлении, указанном стрелкой.

После того, как элементы питания вытащены, следует осмотреть контактные площадки. С одной стороны отсека это пластина с выступами, с другой две пружинки. На этих деталях не должно быть окислов, при их обнаружении производится чистка. Удобно использовать тонкую металлическую отвертку и спирт.

Важно! Если контактные площадки чрезмерно изношены или окислены, реанимировать пульт можно только их заменой. В сервисных мастерских обязательно найдутся необходимые запчасти.

Если с металлическими деталями все в порядке, нужно вставить батарейки в отсек и проверить работу пульта. Возможно, телевизор не станет реагировать. В этом случае продолжают нажимать кнопки. Если в процессе проверки батарейки греются, значит, в электронной схеме ПДУ есть короткие замыкания или другие неисправности пульта управления телевизором. Самый простой выход — отнести устройство в сервис. Можно попробовать восстановить его работу самостоятельно одним из способов, описанных ниже.

Вторая частая причина поломок — падения и удары. Если после них пульт перестал работать, возможно, возникли серьезные повреждения электронной части. Устройство с расколотым корпусом лучше заменить, поскольку ремонт в сервисе будет стоить дороже новой дистанционки. Равно как и усилия по реанимации ПДУ своими силами.

Важно! Если устройство падало, может быть сломан кварцевый резонатор. С этой проблемой лучше обратиться в ближайший сервисный центр для ремонта устройства.

Структура и принцип работы пульта дистанционного управления

Рынок пультов разнообразен устройствами разной формы и величины. Все приборы состоят из 4 элементов:

Плата состоит из комплекса электронных компонентов. К ним относятся:

Принцип работы устройства заключается в том, что на плате находятся микросхемы, каждая из которых отвечает за свой процесс. Нажатие кнопки способствует замыканию дорожек. Оно обрабатывается микроконтроллером. Затем генерируется последовательность символов, которая посылается в приемник устройства с помощью вспышек инфракрасного света определенной частоты.

Это интересно:  Подключение нескольких телевизоров к одной цифровой приставке. Как подключить два телевизора к одному тюнеру т2.

Работа микроконтроллера поддерживается кварцевым резонатором. Его опорная частота составляет примерно 250 000 кГц.

Ремонт пульта от телевизора своими руками: как починить контакты, восстановление кнопок

Компоненты пульта в разборе

Виды неполадок

Перед началом ремонта ПДУ нужно определить тип неисправности. К наиболее распространенным неполадкам относятся:

  1. Отсутствие реакции при нажатии всех кнопок.
  2. Плохо нажимаются кнопки на пульте.
  3. Неисправность некоторых кнопок.
  4. Трещины и поломки в результате удара или падения.
  5. Залипание кнопок.
  6. Проблемы с элементами питания.

Проверить возможную причину можно заменой аккумуляторов или их проверкой на мультиметре. Это нужно делать в режиме измерения постоянного тока на диапазоне 10А. При выборе более низких пределов можно сжечь предохранитель. Проверку лучше проводить отдельно для каждой батарейки.

Подготовка инструментов

Для того чтобы самостоятельно устранить все технические неисправности пульта, специалисты рекомендуют заранее подготовить следующие необходимые инструменты:

В набор отверток должны входить как крестовидные, так и плоские инструменты. Специалисты рекомендуют приобретать крестовидные отвертки не отдельно, а специальными наборами, которые предназначены для ремонта мобильных телефонов. Данные инструменты понадобятся для демонтажа винтов, крепящей платы и для восстановления контактных площадок. Плоские отвертки могут быть использованы для выкручивания винтов, а также для открытия защелок.

Часто открыть пульт с помощью плоской отвертки, не повредив корпус, не получается, поэтому специалисты рекомендуют использовать острый канцелярский нож с тонким лезвием и пластиковую карточку.

Тонкий кусок пластика поможет постепенно увеличить зазор между половинками пульта, при этом не повредив фиксирующие элементы. Пластиковую карточку можно заменить на медиатор от гитары или небольшой кусочек пластика от детских игрушек. Даже при наличии всех необходимых инструментов специалисты рекомендуют максимально аккуратно их использовать, так как конструкция пульта очень хрупкая, а все фиксирующие элементы могут повредиться даже при минимальном излишнем нажатии.

Как отремонтировать пульт?

Несмотря на модельное разнообразие телевизоров, конструкция пульта у всех производителей остается практически неизменной, поэтому проведение ремонта своими руками в домашних условиях не вызовет затруднений даже у новичков. Для того чтобы разобрать, починить, реанимировать или восстановить работу устройства при плохом отклике устройства на команды самому, необходимо заранее подготовить необходимый набор инструментов и максимально аккуратно открыть прибор для ремонта.

Результат падения

Одной из наиболее распространенных причин поломки пульта является неосторожное обращение с ним, а также частые его падения даже на мягкую поверхность. Если после контакта с полом пульт перестал работать, необходимо сразу проверить целостность соединений контактов с платой. Для диагностики наличия сигнала можно использовать современный мобильный телефон. Если после ряда манипуляций мобильник не уловил сигнал от пульта, тогда необходимо проводить пайку платы или замену излучающих диодов.

Процесс ремонта состоит из следующих этапов:

  • извлечение батареей;
  • раскрытие защелки и отсоединение верхней и нижней части корпуса;
  • изучение состояния платы при помощи увеличительных инструментов;
  • проведение пайки поврежденных элементов или полная замена вышедших из строя деталей.
Это интересно:  Два способа сделать микрофон из обычных наушников. Как сделать микрофон из наушников.

В случае отсутствия навыков работы с паяльником рекомендуют обратиться за помощью к специалистам, которые помогут устранить проблему.

Залипание кнопок

Зачастую просмотр телевизора сопровождается поеданием вкусной еды и напитков, которые в результате неосторожного обращения с ними могут попадать на пульт управления телевизором. Длительный контакт пара и жидкости с устройством провоцирует появление масляной пленки на поверхности всех деталей, что приводит к залипанию кнопок управления. Данный дефект препятствует включению устройства и приносит массу дискомфорта. Для того чтобы устранить проблему, необходимо выполнить некоторые несложные манипуляции:

  • разборка пульта;
  • удаление грязи со всех элементов с помощью ватной палочки, смоченной в спиртовом растворе;
  • зачистка пружин от коррозийных отложений с помощью наждачной бумаги;
  • проведение полной сушки прибора;
  • сбор всей конструкции.

Дешевые модели устройства лучше оградить от контакта со спиртом, а удалить грязь можно обычным мыльным раствором. Категорически запрещается сильно мочить электрическую плату, большой объем воды на которой может спровоцировать замыкание контактов. Перед сборкой надо обязательно убрать все остатки воды чистой бумажной салфеткой. Некоторые опытные хозяйки для снижения частоты загрязнения рекомендуют прибор оборачивать тонкой прозрачной полиэтиленовой пленкой, которая не только предотвратит попадание грязи внутрь, но и поможет сохранить максимально долго эстетический внешний вид устройства.

Если контакт кнопки имеет графитовое напыление, то причина плохой работы может заключаться в том, что оно износилось и стёрлось. Решить проблему поможет обычная упаковка от шоколада или сигарет. Фольгу на бумажной основе нужно просто нарезать квадратами или кружками соответствующего размера и приклеить кусочки бумажной стороной к контактам.

Виды поломки

Статистика ремонтов ПДУ в сервисных центрах утверждает, что самые часто встречающиеся поломки или отказы устройств выглядят так:

  • поломка важных элементов управления и корпуса вследствие падений с различной высоты или других механических воздействий;
  • иногда не работает часть кнопок пульта, а остальные выполняют свои функции исправно;
  • не функционируют часто используемые кнопки или срабатывают только при очень сильном нажатии;
  • ДУ телевизора работает только с весьма близкого расстояния.

Выявить причину — это несложно, но необходимо знать процедуру предстоящего ремонта, которая напрямую зависит от происшедшей поломки, иногда дешевле купить новый пульт, чем реанимировать старый.

Важно! Когда не работают кнопки пульта для вашего ТВ, прежде, чем приступать к ремонту, попробуйте вставить новые элементы питания — в 80% пульт заработает прежнем режиме.Такие простые действия помогут реанимировать даже пульт от Смарт ТВ.

Батарейки в пульт

Производим ремонт

В этом разделе мы подробно расскажем, как разобрать и починить пульт от телевизора в каждом конкретном случае.

Результат падения

Когда пользователи часто роняют ДУ для телевизора, то возникают серьезные поломки внутри устройства, ремонт в этом случае будет довольно сложным — без паяльника восстановить отскочившую пайку вряд ли удастся. Чтобы убедиться, что виновата плата, и надо что-то перепаять – есть оригинальный способ проверки, только надо убедиться, что батарейки находятся в рабочем состоянии. Таким методом проверяется абсолютно любой пульт независимо от его марки — Samsung, Филипс или LG, потому что принцип работы у всех идентичен.

Это интересно:  Домашний кинотеатр. Что такое домашний кинотеатр.

В любом цифровом фотоаппарате и на мобильных телефонах в том числе, есть инфракрасный излучатель, проверяем пульт от ТВ с его помощью:

  • включаем фотоаппарат на мобильном телефоне;
  • направляем пульт на окно камеры, при этом подносим мобильник как можно ближе нажимаем любую клавишу на пульте;
  • если пульт выдает сигнал, то на экране устройства появится большая красная точка.

Проверка через мобильный телефон

Ее наличие показывает, что плата работает, и надо только проверять все кнопки. Если же точка отсутствует — 100% что-то произошло в плате управления, надо ее доставать и визуально искать причину поломки.

Удаляем элементы питания, затем аккуратно и без усилия разъединяем половинки пульта от ТВ, предварительно открутив винты крепления. Если установлены защелки, то используем тонкую отвертку, но без фанатических усилий, чтобы не сломать нежную их конструкцию.

Две части пульта

Совет! Чтобы тщательно осмотреть плату, используйте мощную лапу, не надо надеяться на остроту своего зрения — некоторые дефекты без многократного увеличения не распознать.

Ремонт пульта ДУ в этом случае может делать только человек, обладающий определенными знаниями и навыками работы с паяльником — обыкновенному пользователю лучше не влезать в столь нежное устройство. В результате частого падения может отломиться крепление светодиода, отойти контактная клемма батареек или выйти из строя кварцевый резонатор. Первые две поломки можно определить визуально. Чтобы убедиться в исправности резонатора —маленькой коробочки с припаянными к ней контактами — надо потрясти аккуратно все устройство, если услышали шорох, то его надо менять.

Резонатор

Залипание кнопок

Пользователи иногда задают вопрос: как отремонтировать пульт от телевизора, когда некоторые кнопки перестали работать. Во время эксплуатации вовнутрь пульта от ТВ могла попасть влага из-за повышенной влажности в помещении или случайно пролитого напитка. Как говорят специалисты, внутри изделия возникло состояние масляного конденсата — скопившаяся пыль соединилась с водяными парами, что сильно затрудняет исправную работу кнопок при нажатии. Такой ремонт кнопок пульта можно выполнить самостоятельно: здесь особых навыков не требуется, нужны только аккуратность и терпение, чтобы очистить устройство для управления ТВ.

  1. Аккуратно разбираем пульт.
  2. Плату протираем ватной палочкой, смоченной в спирте — таким простым методом удаляется налет грязи и влаги, которые могут замыкать контакты. Усилия прикладывать не стоит — изделие довольно нежное.
  3. Таким же способом протираем контактные резиновые площадки кнопок.
  4. Зачищаем пружинные контакты элементов питания, если есть следы окисления, то их удаляем мелкой наждачной бумагой.
  5. После очистки даем время на высыхание всех элементов и производим сборку устройства.
Оцените статью
levsha71.ru