Что делать, если сильно греется ноутбук: 10 советов. Греется ноутбук что делать

Греется ноутбук что делать - Почему начинает греться ноутбук? Главные причины и проблемы Охлаждение ноутбука Пыль и вентиляционные отверстия. Проверяем, чистим Какая температура для ноутбука нормальна? Удаление процессов, нагружающих CPU

Если система охлаждения рабочая, а ее чистка с заменой термопасты проводилась недавно, проблема может скрываться в модулях майнеров или сознательном разгоне ноутбука. В последнем случае использование подставки с охлаждением станет обязательным условием нормальной работы оборудования. Что еще можно сделать, расскажу ниже.

Греется ноутбук: что делать? Температура все время высокая: 85°C+

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Помогите с ноутбуком HP. Последнее время он сильно шумит, иногда зависает. Также заметила, что корпус слева (где выходит воздух) стал теплым (раньше был всегда холодным). Установила программу для контроля за температурой, как доходит до 85°C и загорается красный воскл. знак — я его выключаю.

Можно ли что-то сделать с перегревом своими силами (без похода в сервис), чтобы не тратить средства? К тому же боюсь отдавать ноутбук в ремонт, у меня все пароли лежат на жестком диске (в том числе от интернет-банков).

Проблема перегрева в ноутбуках встречается довольно-таки часто (компактный корпус вкупе с мощной начинкой делают свое дело) . Кстати, замечу, что больше всему этому подвержены игровые ноутбуки.

В этой статье приведу всё самое основное, что можно сделать своими силами (в домашних условиях) для снижения температуры ноутбука. Отмечу также, что этот вопрос нередко можно решить бесплатно (хотя бы временно).

Итак, начнем со всем этим разбираться по порядку.

ускорение ПК

Как снизить температуру. Причины перегрева ноутбука

Для начала порекомендую одну из утилит — AIDA 64 , которая поможет вам узнать текущую температуру процессора, видеокарты, жесткого диска, мат. платы ноутбука. Чаще всего, перегрев связан с процессором и видеокартой — поэтому к ним внимание в первую очередь!

AIDA 64 - Компьютер, датчики - см. температуры

AIDA 64 — Компьютер, датчики — см. температуры

Обратите внимание, что температура компонентов постоянно изменяется, в зависимости от нагрузки на устройство.

Поэтому, при подозрении перегрева — рекомендуется просто свернуть AIDA 64 и заниматься своими делами на устройстве (а не закрывать утилиту).

Время от времени поглядывайте за показаниями температуры в утилите, особенно, когда появится сильный шум от кулеров и пр. Так вы узнаете о том, до каких границ доходит температура под нагрузкой, и успеете принять меры.

По каким еще внешним признакам можно узнать о перегреве ноутбука

  1. в играх или видеоредакторах ноутбук может просто выключаться . Происходит это из-за того, что срабатывает система защиты — она отключает устройство, чтобы ничего не сгорело;
  2. искажение картинки : полосы, рябь, различные артефакты. Чаще всего происходит в играх. Причина: проблема с видеокартой (в том числе перегрев) ;
  3. частые зависания и перезагрузки устройства;
  4. шум и гул от вентиляторов: тут дело в том, что при повышении температуры, им необходимо сильнее работать, чтобы успевать «выгонять» горячий воздух из корпуса устройства (из-за этого шум становится сильнее) . Обратите внимание: если раньше ноутбук не шумел, а сейчас начал — причиной может быть пыль, которая забила вентиляционные решетки и мешает нормальной циркуляции воздуха;
  5. теплый или даже горячий корпус (преимущественно с левой стороны возле вентиляционных отверстий) . Это очень заметно, если раньше корпус так не грелся;
  6. запах жженного пластика, оплетки и пр. В общем, при любом подозрительном запахе — рекомендую сразу же отключить устройство!

Одна из главных причин перегрева, да и шумной работы кулеров — это пыль. Со временем, даже в достаточно чистых помещениях пыль оседает на вентиляционной решетке устройства и ухудшает циркуляцию воздуха.

Как узнать перегревается ли ноутбук?

  1. Сильный шум кулера. Из-за высокой температуры внутри корпуса система увеличивает количество оборотов вентилятора. И вы начинаете его слышать. Также ноутбук сильно шумит, если кулер забит пылью. Во время игры или работы в программе это допустимо. Но если лэптоп шумит сразу после включения, то здесь явные проблемы с охладительной системой.
  2. Нагрев корпуса. Вы это легко поймете по клавиатуре. Если кнопки теплые – это норма. Но если они настолько горячие, что к ним невозможно прикасаться, выключите лэптоп и дайте ему остыть. А затем ищите причину такой высокой температуры.
  3. Нестабильная работа. Ноутбук тормозит, медленно работает, иногда зависает. Это тоже сигнализирует о возможных проблемах с системой охлаждения (хотя здесь дело может быть не только в ней, но и в жестком диске).
  4. Наличие дефектов на дисплее. Если на экране появляются странные полосы, квадратики, рябь, это явно говорит о проблемах с видеокартой (возможно, не только перегрев, но и поломка).
  5. Неисправность USB-портов. За их работу отвечает Южный мост. Если он сильно нагреется, то некоторые USB-разъемы могут быть нерабочими.
  6. Выключение или перезагрузка без причины. Это срабатывает защита ноутбука от перегрева.

Как проверить ноутбук на перегрев? Это можно сделать в программах типа AIDA64 или Piliform Speccy. Подробнее читайте тут: Как посмотреть температуру ноутбука?

Что делать с таким ноутбуком?

Например, если ноутбук сильно нагревается и шумит – то тут дело, скорее всего, в пыли. Вспомните, когда вы последний раз чистили его? Если давно – имеет смысл отдать в сервисный центр или почистить самому (если умеете). Чистку от пыли рекомендуется выполнять хотя бы 1 раз в год.

Это интересно:  Как удалить историю браузера на ПК. Как удалить сохраненные страницы.

Если ноутбук нагревается во время игры, то здесь есть несколько решений:

  • делайте перерывы каждые 2-3 часа (в зависимости от того, насколько быстро греется лэптоп);
  • играйте только на дискретной видеокарте, а в остальное время пользуйтесь встроенной – она выделяет меньше тепла (да и первая в это время будет охлаждаться);
  • поставьте лэптоп на ровную поверхность и подальше от батареи и прочих источников тепла.

Еще одна причина – недостаточная производительность. Современные игрушки очень сильно нагружают слабые лэптопы, в результате чего они постоянно перегреваются. И тут есть 2 варианта: либо играйте в старые игры, либо покупайте новую модель. Или попробуйте снизить нагрузку, выставив минимальные настройки в игре.

Если ноутбук греется в простое, необходимо проверить работоспособность кулера. И в случае поломки – починить или заменить его.

Если ноутбук греется до 90 градусов, обязательно проверьте термопасту на видеокарте или процессоре. Если она высохла, нужно обратиться в сервисный центр или нанести ее самому. Если после замены термопасты ноутбук все равно греется, то тут есть 2 варианта: либо ее нанесли неправильно, либо причина перегрева была не в этом.

Термопаста на процессоре

В данном случае тоже надо проверить термопасту и работоспособность кулера.

Если ноутбук перегревается и выключается во время игры, то здесь проблема, скорее всего в видеокарте. Либо какие-то дефекты, либо высохла термопаста. Хотя ваш лэптоп может быть просто слишком слабым для той игрушки, которую вы запускаете. Потому он и тухнет.

И напоследок приведу еще несколько рекомендаций, которые нужно выполнить, чтобы ноутбук не нагревался:

  • ставьте его только на ровные поверхности (стол или подставку) и забудьте про диваны, кресла и кровати;
  • периодически относите лэптоп в сервисный центр для чистки от пыли (минимум раз в год);
  • установите новую систему охлаждения (если старая не справляется со своей задачей);
  • используйте охлаждающую подставку для лэптопов.
Это интересно:  Как изменить шрифт в Windows 10: 3 способа. Как поменять шрифт на виндовс 10

Охлаждающая подставка для ноутбука

Последний вариант является самым эффективным. Он позволяет снизить перегрев даже летом, плюс с подставкой вы можете работать на любимом диване.

Помните, что перегрев комплектующих – это не шутки. Они могут сгореть, и тогда потребуется дорогостоящий ремонт. Или даже покупка новых деталей. Поэтому, если у вас очень слишком нагревается лэптоп, это нужно исправить как можно скорее.

Затем откройте настройки текущей схемы электропитания, и нажмите по ссылке «Изменить дополнительные параметры питания» (см. скриншот ниже 👇).

Инструкция и рекомендации, что делать если сильно греется ноутбук

С причинами мы разобрались, теперь следует понять, что именно делать если нагревается ноутбук пользователя. В зависимости от переменной, из-за которой сложилась подобная ситуация, меняется и алгоритм действий владельца устройства.

1) Что делать при запылении?

pri-zapylenii

Выход один – чистка ноутбука от мусора. Здесь имеется 2 подхода – профессиональный и дилетантский. В первом случае что-либо комментировать не имеет смысла, ибо человек с опытом может решить вопрос даже с закрытыми глазами. Другая ситуация с новичками в разборке ноутбуков.

instrumenty-ponadobjatsja

Какие инструменты понадобятся:

  • крестовая отвертка под мелкие болтики;
  • баллончик со сжатым воздухом;
  • антисептические перчатки;
  • медиатор;
  • кисточка;
  • чистая поверхность в 1.5-2 раза больше площади ноутбука для разборки.

Оговоренный набор можно добавить спиртовым раствором с ушными палочками. Помните, чистить водой компоненты ноутбуку ни в коем случае нельзя . Если же на плату случайно попала жидкость, просушите ее 2-3 дня, и только после этого устанавливайте на место.

Инструкция по чистке ноутбука от пыли:

  1. Выключаем ноутбук и вытягиваем батарею. Если он влитая, то разряжаем ее в ноль.
  2. Переворачиваем ноутбук и откручиваем все винты с задней панели. Некоторые крепления могут скрываться под наклейками.
  3. Снимаем заднюю крышку. Защелки легко поддеваются проходом медиатора по периметру./li>
  4. Поочередно снимаем компоненты, пока не добираемся к кулеру. Параллельно прочищаем кисточкой пылевые отложения с плат. На фото ниже показан типичный вид охлаждающей системы современного ноутбука.
  5. Для чистки вентиляции от крупных вкраплений пыли, можно воспользоваться кисточкой или ушными палочками с легкой спиртовой пропиткой. Некоторые используют специальные салфетки для чистки ноутбуков. Остатки прочищаются воздухом под давлением из баллончика.
  6. После чистки системы охлаждения, сжатым воздухом можно захватить и другие поверхности внутренностей плат или компонентов сборки.
  7. Остается собрать ноутбук по обратному алгоритму разборки и проверить его работоспособность.
Это интересно:  Редактировать PDF. Как редактировать пдф файлы на компьютере

При сборке важно производить все действия с предельной осторожностью. Нарушение качества соединений шлейфов или микросхем может повлечь за собой аппаратные сбои, из-за чего ноутбук перестанет включаться вообще.

Обратите внимание! Чтобы не допускать ошибок при сборке, советую на этапах разборки делать поэтапные фото перед снятием каждого компонента. Винтики также расфасуйте в разные пакетики или коробочки с подписями, ибо длина этих элементов часто различны по длине, а иногда и по диаметру.

После успешной чистки вы заметите что работать ноутбук стал на порядок тише, но волноваться из-за этого не стоит. Благодаря вашим усилиям снизилась нагрузка системы охлаждения, за счет чего вращение лопастей стало проще.

2) Меняем термопасту

Теплопроводное многокомпонентное пластичное вещество обычно наносится на ЦПУ и ГПУ внутренностей ноутбука.

Проблема перегрева в ноутбуках встречается довольно-таки часто (компактный корпус вкупе с мощной начинкой делают свое дело) . Кстати, замечу, что больше всему этому подвержены игровые ноутбуки.

Очистка от мусора

peregrev_pyl.jpg

В первую очередь убедитесь, что оттоку воздуха из отведённых для этого отверстий ничто не мешает: решетка не забыта пылью и т.п., ноутбук не стоит на мягкой поверхности вроде одеяла и не проваливается в него, от стены или иной преграды до решетки не менее 30-40 см.

При соблюдении всех рекомендаций снимаем заднюю крышку корпуса и удаляем пыль при помощи ватных палочек, сухих салфеток или их аналогов. Отличным решением станет баллончик со сжатым воздухом, но при его отсутствии подойдёт и включённый на максимальные обороты фен для сушки волос.

Перед разборкой ноутбука обязательно отключаем питание, извлекаем аккумуляторную батарею и ожидаем несколько минут чтобы статическое электричество частично рассеялось. Снимать крышку рекомендуется в антистатических перчатках.

При наличии большого количества пыли на лопастях вентилятора отсоединяем его питание от материнской платы, аккуратно извлекаем из посадочных мест и очищаем от сора, например, ватной палочкой.

Замена термопасты

Термопаста наносится на поверхность кристалла центрального или графического процессора, которая соприкасается с радиатором. Во время очистки системы охлаждения следует заменить и термопасту. Делать это стоит раз в 2-3 года. Для этого извлекаем кулер и снимаем слой затвердевшей термопасты посредством салфетки, намоченной спиртом, если обычная влажная не справляется. В крайнем случае прибегаем к помощи пластиковой карты.

Не используйте для удаления слоя старого компаунда металлические предметы и растворители вроде ацетона. При наличии алюминия в составе термопасты следите, чтобы её частицы не попали на плату.

Нанесите термопасту (объемом чуть более зёрнышка гречки) на кристалл и при помощи кредитки или специальной лопатки равномерно распределите по его площади. Она не должна попадать на другие детали, пропуски также недопустимы.

замена термопасты

Оцените статью
levsha71.ru