Что делать, если шумит кулер в ноутбуке, системном блоке – причины и решения. Шумит кулер в компьютере как исправить

Шумит кулер в компьютере как исправить - Антивибрационные крепления Установка нового вентилятора Проверьте запущенные приложения Неисправность жесткого диска Разборка компьютера

Собирающаяся в корпусе компьютера пыль является основным фактором, влияющим на то, что тот шумит. При этом, пыль, как и хороший шампунь, действует сразу по двум направлениям:

Шумит системный блок компьютера

Независимо от модели компьютера и аппаратной начинки, которой он обладает, рано или поздно могут возникнуть те или иные проблемы. Шумит системный блок – это одна из распространённых неполадок, с которой сталкиваются владельцы ПК. Эта неисправность не только раздражает слух пользователя, но и может отрицательно влиять на производительность компьютера, а также привести к выходу из строя машины. Давайте разберёмся, почему это происходит, и что делать, если шумит системный блок.

Для того чтобы вернуть ПК к прежнему уровню звука при работе, в первую очередь необходимо определить локализацию и причину неисправности. Обычно появление этой проблемы связано с нарушение работы элементов вентиляции, систем охлаждения или жёстких дисков. Иногда компьютер сильно гудит от перегрузки системы, которая провоцирует повышение температуры выше нормы внутри корпуса процессора.

Обратите внимание на перечисленные ниже часто возникающие факторы, вызывающие повышение уровня шума при работе системного блока.

Скопление пыли на кулере процессора

Пожалуй, самое первое, что нужно сделать – это проверить вентилятор, который отвечает за охлаждение процессора.

Пыль на кулере компьтера

Именно здесь скапливается больше всего пыли, которая со временем нарушает нормальный процесс охлаждения и приводит к перегреву сердца компьютера. По этой причине вентилятор начинает быстрее вращаться и сильнее гудеть, аппаратное обеспечение нагревается, а операционная система виснет и работает не стабильно. В некоторых случаях пыль, забившая вентилятор, приводит к тому, что компьютер перестаёт запускаться.

В дополнение к скопившейся пыли с течением времени термопаста, находящаяся между радиатором и фиксатором микропроцессора, которая служит для улучшения передачи тепловой энергии, теряет свои свойства, что также отрицательно влияет на охлаждения системы.

Совет! Если компьютер находится на гарантии, то ни в коем случае не вскрывайте системный блок, даже при уверенности, что вы сможете самостоятельно устранить проблему. Воспользуйтесь услугами сервисного центра.

Для самостоятельного исправления работы главного вентилятора необходимо сделать следующее:
1. полностью отключить питание компьютера;
2. открыть боковую панель системного блока;
3. отключить вентилятор от материнской платы;
4. отсоединить кулер вместе с радиатором;
5. произвести очистку, используя ватные палочки и пылесос или фен;
6. если термопаста потеряла свои качества и выглядит, как засохшая серая жвачка, её нужно заменить;
7. после очистки произвести сборку в обратном порядке.
Если у вас относительно новый компьютер, то очистку кулера можно произвести без его снятия, используя ватные палочки или кисточку и пылесос.

Внимание! Не используйте для удаления пыли с вентилятора или материнской платы влажную салфетку, это может привести к замыканию.
Термопасту можно найти практически в любом компьютерном магазине. Она продаётся в маленьких тюбиках или шприцах по несколько грамм. Обычно одного тюбик хватает на 2-3 применения.

Это интересно:  Как удалить рекламу с компьютера. Как убрать рекламу из компьютера везде навсегда

Термопаста для компьютера

Иные варианты решения проблемы

Громкий шум от системного блока может исходить не только из-за вышеперечисленных неполадок. Иногда старое или некачественно аппаратное обеспечение может стать причиной, почему компьютер гудит. В такой ситуации, чтобы поглотить неприятные звуки, необходимо делать апгрейд машины.

Замена системы охлаждения

Значительно снизить шум можно благодаря замене воздушной системы охлаждения на жидкостную. Этот вариант практически бесшумный и способен отлично остужать начинку ПК. Единственным минусом жидкостной системы охлаждения является высокая цена.

Установка новых кулеров

Сегодня можно найти современные практически бесшумные кулеры, которые также хорошо справляются со своей работой. Как вариант, можно заменить все старые вентиляторы на них.

Смена коробки системного блока

В продаже можно найти коробки, обладающие вибро- и шумоизолирующими свойствами, которые легко способны полностью поглощать звуковые волны и вибрации.
Напоследок ещё несколько советов, которые помогут снизить уровень шума вашего компьютера:
• регулярно производите чистку системного блока от пыли, благодаря этому вы также значительно увеличите срок службы вашего ПК;
• позаботьтесь о том, чтобы системный блок имел прорезиненные ножки, хорошо поглощающие вибрацию;
• не оставляйте компьютер постоянно включенным, по возможности, переводите его в спящий режим или выключайте, таким образом он будет меньше перегреваться.

Иногда вентилятор приближается к выходу из строя. Это можно понять по щелчкам, жужжанию и другим неприятным звукам. Быть может, это можно исправить смазкой, но желательно смазывать его до того, как эти звуки начнут появляться. Если не помогает, пора поставить новый вентилятор.

Почему шумит вентилятор?

Активная система охлаждения ПК состоит из нескольких кулеров. В системном блоке их больше, чем в ноутбуке — на блоке питания, корпусе, процессоре, видеокарте. Главная задача подобного оборудования заключается в обеспечении отвода тепла и выведении его за пределы устройства.

Важно, чтобы температура помещения была ниже, чем внутри компьютера, иначе система будет работать с меньшей эффективностью. Подобная проблема характерна для жаркого времени года, когда оборудование эксплуатируется в помещениях без кондиционирования воздуха.

Если в ноутбуке вентилятор зачастую шумит не слишком громко (зависит от нагрузки на ЦП, видеоадаптер, а также количества пыли, состояния термопасты), то в системных блоках уровень шума значительно выше. Особенно, если используются кулеры большого диаметра с высокой скоростью вращения. Но есть способы его уменьшения, и далее мы их рассмотрим в связке с причинами.

Очистка от пыли

В одной из публикаций на нашем сайте уже была рассмотрена эта тема. Рекомендуем ознакомиться по ссылке. Когда на лопастях вентилятора скапливается пыль, то это приводит к появлению шума. Решение очень простое:

  • Если проблема в блоке питания, то достаточно воспользоваться пылесосом — включить на максимум и поднести к защитной решетке. Но в идеале, конечно же, отключить все кабеля, снять БП, разобрать его и аккуратно очистить каждую лопасть. Поскольку с годами пыль плотно сбивается и её сложно убрать методом всасывания:
Это интересно:  10 способов заблокировать компьютер с Windows 10. Как заблокировать экран компьютера

Что делать, если шумит кулер в ноутбуке, системном блоке - причины и решения

  • В случае с ноутбуком, придется обратиться за помощью к специалистам, или найти в интернете инструкцию по разборке/сборке лэптопа. Необходимо с помощью мягкой щётки и ваты очистить все доступные платы и кулеры от мусора. Не забывайте о вентиляционных отверстиях — иногда на прокладке между вентилятором и корпусом образуются такие вот «вещи», препятствующие нормальному теплообмену:

Для того, чтобы облегчить процесс очистки, следует отсоединить все компоненты, которые легко снимаются — модули оперативной памяти RAM, видеокарту и жесткие диски. Если вы до этого ни разу подобного не делали — ничего страшного, это довольно-таки просто. Постарайтесь не забыть, что и как было подключено.

Дайте компьютеру пространство для воздуха

Естественно, что компьютеры не дышат как люди. Однако, если ему не хватает места для циркуляции воздуха, он нагревается сильнее нужного, из-за чего вентиляторы чаще и громче вступают в работу для его охлаждения. Если у вас ноутбук, не кладите его на подушки и другие мягкие поверхности. Они могут заблокировать отверстия, необходимые для прохождения потока воздуха в компьютер и из него. Для ноутбуков можно использовать специальные охлаждающие подставки.

AirFlow

Если у вас настольный компьютер, не надо его ничем накрывать, если возникает желание прикрыть подсветку системного блока или видеокарты. Это также помешает воздушному потоку и приведёт к перегреву. В лучшем случае станут громче работать вентиляторы, а в худшем что-то может выйти из строя.

Установите контроль за вращением вентиляторов

У некоторых компьютеров вентиляторы работают на всю мощь постоянно. Это особенно часто встречается, если вы собирали компьютер самостоятельно и неправильно установили систему охлаждения. Если вентиляторы подключены к материнской плате, можно контролировать их через BIOS. Войти в меню BIOS можно, во время загрузки компьютера нажав на кнопку DEL. Здесь ищите раздел мониторинга аппаратных компонентов. Названия на разных компьютерах могут быть разными.

Контроль оборотов

Каждый BIOS немного отличается, поэтому невозможно указать точный путь. У некоторых есть простые настройки вентилятора вроде «Высокие обороты» и «Низкие обороты», у других более продвинутые и тонкие настройки оборотов под разные температуры процессора. Некоторые материнские платы позволяют управлять всеми подключёнными вентиляторами, другие только теми, которые используют 4-контактные коннекторы PWM вместо более дешёвых 3-контактных. Изучите настройки вентиляторов и посмотрите, что можно сделать.

4-pin pwm

Коннектор питания вентилятора 4-Pin PWM

Если в BIOS вообще нет настроек вентиляторов, на помощь могут прийти программы вроде SpeedFan. Опять же, для этого нужно, чтобы материнская плата позволяла управлять вентиляторами. Для видеокарт может подойти приложение MSI Afterburner, которое даёт возможность регулировать обороты вентилятора на ней.

Если невозможно управлять вентиляторами через программное обеспечение, когда они подключены напрямую к блоку питания вместо материнской платы, на помощь могут прийти аппаратные аксессуары. Фирма Noctua выпускает тихие переходники, которые работают как сопротивление, уменьшая напряжение на вентиляторе и за счёт этого снижая частоту его вращения.

Аппаратные регуляторы управления оборотами предназначаются для этого же, обеспечивая более тонкий контроль. Когда вы подобрали нужную вам скорость вращения, во время запуска игр компьютер будет работать тише.

В первом случае HDD устанавливается в крепление типа «салазки», которое вставляется в корзину горячим методом. Это частично решает проблему с гулом и вибрациями. Но в некоторых моделях корпусов корзины и салазки выполнены с большим запасом в размерах, поэтому при сильной вибрации накопителя негативный эффект может только усиливаться.

Компьютер дребезжит и странно гудит

Еще одна распространенная причина шума — звук от вибраций. В этом случае, вы как правило, слышите дребезжащий звук и решить эту проблему можно, убедившись в том, что все компоненты корпуса и самого компьютера, такие как стенки системного блока, видеокарта, блок питания, приводы для чтения дисков и жесткие диски надежно закреплены. Не одним единственным болтом, как это часто приходится встречать, а полным набором, по количеству крепежных отверстий.

Это интересно:  OK Google – как настроить голосовую активацию и разблокировку. Гугл ассистент как включить

Также странные звуки может быть вызван и кулером, которому нужна смазка. Как разобрать и смазать подшипник вентилятора кулера в общих чертах вы можете увидеть на схеме ниже. Однако, в новых системах охлаждения конструкция вентилятора может отличаться и это руководство не подойдет.

Как почистить вентилятор компьютера

Трещит жесткий диск

Ну и последний и самый неприятный симптом — странные звук жесткого диска. Если раньше он вел себя тихо, а теперь начал трещать, плюс к этому вы иногда слышите, как он издает щелчок, а потом что-то начинает слабо гудеть, набирая скорость — могу огорчить Вас, лучший способ решить эту проблему — прямо сейчас пойти за новым жестким диском, пока вы не потеряли важные данные, так как потом их восстановление будет стоить больше, чем новый HDD.

Однако, есть один нюанс: если описанные симптомы имеют место, но им сопутствуют странности при включении и выключении компьютера (включается не с первого раза, включается сам, когда включаете его в розетку), то есть вероятность, что с жестким диском пока все в порядке (правда в итоге его так можно и попортить), а причина — в проблемах с блоком питания — недостаточная мощность или постепенный выход БП из строя.

По-моему, упомянул все, что касается шумящих компьютеров. Если что-то забыл, отметьтесь в комментариях, дополнительная полезная информация никогда не помешает.

Если невозможно управлять вентиляторами через программное обеспечение, когда они подключены напрямую к блоку питания вместо материнской платы, на помощь могут прийти аппаратные аксессуары. Фирма Noctua выпускает тихие переходники, которые работают как сопротивление, уменьшая напряжение на вентиляторе и за счёт этого снижая частоту его вращения.

Блок питания

Блок питания в компьютере

Это устройство рекомендуют менять через 2-3 года. Вентилятор блока питания вдувает холодный воздух внутрь корпуса, захватывая при этом пыль, посторонние частицы. Результатом загрязнения опять становится шум и гул, только в этот раз от блока питания. Устройство, отвечающее за нормальную работу компьютера, лучше сразу заменить. Производители блоков не дают гарантии исправности после разборки-сборки своих устройств.

Если остались вопросы, обратитесь в компанию «КЛиК», инженеры которой сделают диагностику компьютера или ноутбука по полному списку параметров. Неисправности будут выявлены и устранены. Ваш компьютер заработает бесшумно быстро.

Оцените статью
levsha71.ru