Автозагрузка программ Windows 10. Как добавить программу в автозагрузку в windows 10

Как добавить программу в автозагрузку в windows 10 - Планировщик заданий Windows 10 Sysinternals Autoruns и другие утилиты для контроля программ в автозагрузке Добавление в автозагрузку через «Планировщик заданий Windows». Помогла ли вам эта статья? Поделиться статьей в социальных сетях:

Для того чтобы воспользоваться данным методом нужно сначала запустить « Планировщик задач ». Нажмите комбинацию клавиш Win-R и выполните команду « taskschd.msc ».

Как добавить программу в автозагрузку Windows 10, 8.1, 8, 7

Добрый день, товарищи. Так как я пишу статьи на сайт, используя в большинстве случаев как подопытного свой пк (далеко не все удобно делать в виртуальных машинах), со временем я перешел на portable версии части программ. Нет, это не основные типа Microsoft Office (который у меня, кстати, тоже лицензионный как и абсолютное большинство программ на компьютере), я о мелочевке. Например, мой любимый легкий аудиоплеер Aimp, файловый сервер HFS или программа, с помощью которой я делаю скриншоты для статей — Screenshot Captor. Есть ещё программы, но я не буду сейчас их перечислять. Эти две я назвал потому что, они находятся у меня в автозагрузке. То есть загружаются автоматически, во время включения компьютера. И сегодня я расскажу несколько способов того, как добавить любую необходимую вам программу в автозагрузку.

Вот методы, которые я сегодня буду описывать, нажав по ссылке вы перейдете сразу к интересующему вас методу:

Добавление в автозагрузку через папку автозапуска программ.

Начнем, пожалуй, с самого простого способа. Суть способа проста, необходимо поместить ярлык программы в специальную папку автозапуска.

Переходим в одну из следующих папок:

а) Если вы хотите, чтобы программа запускалась только у текущего пользователя, то вставьте в адресную строку проводника следующую строку (если хотите пройти в ручную, то %USERPROFILE% — это папка C:\Users\*ваш пользователь\):
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

б) Если же вы хотите, чтобы программа запускалась у всех пользователей, то вставляете:
C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp

После вставки жмёте Enter на клавиатуре.

а) Если вы хотите, чтобы программа запускалась только у текущего пользователя, то вставьте в адресную строку проводника следующую строку (если хотите пройти в ручную, то %USERPROFILE% - это папка C:\Users\*ваш пользователь\): %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup б) Если же вы хотите, чтобы программа запускалась у всех пользователей, то вставляете: C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp После вставки жмёте Enter на клавиатуре.

Сворачиваем окно проводника с выбранной папкой и начинаем создавать ярлык. Для этого жмем правой клавишей мыши по ярлыку или исполняющему файлу программы и выбираем «Копировать«.

002

Возвращаемся в прошлое окно, жмём правой клавишей мыши по пустому месту в папке и выбираем «Вставить ярлык«.

Возвращаемся в прошлое окно, жмём правой клавишей мыши по пустому месту в папке и выбираем

Внимание: в последних версиях Windows 10 программы, которые не были закрыты при завершении работы, автоматически запускаются при следующем входе в систему и это не автозагрузка. Подробнее: Как отключить перезапуск программ при входе в Windows 10.

Просмотр и отключение программ в автозагрузке в параметрах Windows 10

Один из самых простых способов просмотреть программы в автозагрузке Windows 10 — использовать соответствующих пункт в Параметрах:

Это интересно:  Выбор кабеля «витая пара» для интернета. Кабель для интернета витая пара какой лучше

Автозагрузка программ в параметрах Windows 10

  1. Откройте Параметры Windows 10 (клавиши Win+I или через меню Пуск).
  2. Перейдите в раздел Приложения — Автозагрузка.
  3. Ознакомьтесь со списком программ в автозагрузке, отключите ненужные.

Если вы не знаете, что можно отключить, а чего лучше не отключать, в общих чертах ситуация следующая: даже отключив все элементы, вы не навредите системе, но может оказаться, что какие-то постоянно нужные программы (мессенджеры, антивирусы, программы облачных хранилищ) придется запускать вручную. В любом случае, можете смело экспериментировать.

Автозагрузка в диспетчере задач

Следующее расположение, где можно изучить программы в автозагрузке Windows 10 — диспетчер задач, который легко запустить через контекстное меню кнопки Пуск, открываемое по правому клику. В диспетчере задач нажмите кнопку «Подробнее» внизу (если такая там присутствует), а затем откройте вкладку «Автозагрузка».

Отключение программ в автозагрузке в диспетчере задач Windows 10

Вы увидите список программ в автозагрузке для текущего пользователя (в этот список они берутся из реестра и из системной папки «Автозагрузка»). Кликнув по любой из программ правой кнопкой мыши, вы можете отключить или включить ее запуск, открыть расположение исполняемого файла или, при необходимости, найти информацию об этой программе в Интернете. Также в колонке «Влияние на запуск» можно оценить, насколько указанная программа влияет на время загрузки системы. Правда здесь стоит отметить, что «Высокое» не обязательно означает, что запускаемая программа в действительности тормозит ваш компьютер.

Частый вопрос, который задавался и по поводу предыдущей версии ОС — где находится папка автозагрузки в новой системе. Находится она в следующем расположении:

Варианты добавления приложений в автозагрузку в Виндовс 10

Существует несколько способов добавления приложений в автозагрузку, в основу которых положены встроенные инструменты ОС Виндовс 10. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Способ 1: редактор реестра

Дополнение списка программ в автозагрузке с помощью редактирования реестра — один из наиболее простых, но не очень удобных методов решения поставленной задачи. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

    Перейдите в окно «Редактор реестра». Самый удобный вариант это сделать — ввести строку regedit.exe в окне «Выполнить», которое, в свою очередь открывается через комбинацию на клавиатуре «Win+R» или меню «Пуск».

Запуск редактора реестра

Добавление программы в автозагрузку в Виндовс 10 через редактор реестра

Способ 2: планировщик заданий

Еще один метод добавления в автозагрузку нужных приложений — это использование планировщика заданий. Процедура с помощью этого способа содержит всего несколько простых шагов и может быть выполнена следующим образом.

  1. Загляните в «Панель управления». Это легко можно сделать, если использовать правый клик по элементу «Пуск».
  2. В режиме просмотра «Категория» нажмите по пункту «Система и безопасность».

Вкладка Система и безопасность панели управления в Виндовс 10

Раздел Администрирование панели управления в Windows 10

Запуск планировщика заданий в Виндовс 10

Создание задачи через планировщик заданий в Виндовс 10

Задание параметров задачи через планировщик в Виндовс 10

Создание триггера для автозапуска программ через планировщик в Виндовс 10

Создание действия для автозапуска программ через планировщик в Виндовс 10

Способ 3: каталог автозагрузки

Этот метод хорош для новичков, для которых первые два варианта оказались слишком долгими и запутанными. Его реализация предполагает всего пару следующих шагов.

Каталог с приложениями, добавленными в автозагрузку, располагается в директории «C:\Users\Username\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup». Обратите внимание, что нужная папка может не отобразиться. Для ее активации понадобится включить отображение скрытых элементов в Проводнике.

Автозагрузка в Windows 10 через реестр

Реестр – это еще один способ добавить программу в автозагрузку в Windows 11 или Windows 10. Для того чтобы воспользоваться данным способом нажмите комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполните команду « regedit ».

открываем редактор реестра

Таким образом вы откроете редактор реестра Windows 10. Если вы хотите добавить программу в автозагрузку только для вашей учетной записи, то здесь нужно открыть раздел:

Если же программу нужно добавить в автозагрузку для всех пользователей, то открывайте раздел:

После того, как вы открыли нужный раздел реестра, кликните правой кнопкой мышки по пустому пространству и выберите вариант « Создать – Строковый параметр ».

создаем строковый параметр

После этого откройте созданный параметр и введите путь к программе, которую вы хотите добавить в автозагрузку Windows.

вводим путь к программе

После сохранения параметра все готово, можно перезагружать компьютер и проверять как запустится программа.

Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Возможно, для начинающего пользователя программа может показаться сложной и не совсем понятной, но инструмент действительно мощный, рекомендую. Также управление программами в автозагрузке присутствует почти в любых утилитах для очистки и оптимизации системы, о которых подробнее в обзоре Лучшие программы для очистки Windows 10.

Где находится автозагрузка

Каждый пользователь должен знать, какие программы работают в режиме автозагрузки. На предыдущих версиях ОС ознакомиться со списком приложений, добавленных в специальную область файловой системы, можно было через соответствующую папку в меню «Пуск». С обновлением до Windows 10 подобная опция была ликвидирована. Однако папка никуда не исчезла. Ее просто спрятали.

Каталог с приложениями, добавленными в автозагрузку, располагается в директории «C:\Users\Username\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup». Обратите внимание, что нужная папка может не отобразиться. Для ее активации понадобится включить отображение скрытых элементов в Проводнике.

Если найти интересующий каталог все равно не получается, обратитесь к альтернативной инструкции:

screenshot_3

screenshot_4

screenshot_5

После выполнения указанных действий откроется окно Проводника, содержащее в себе искомую папку. Здесь вы можете ознакомиться со списком автоматически запускаемых приложений. В то же время добавить новую программу в автозагрузку не получится. Для выполнения этой операции используется другая инструкция.

Как добавить приложение в автозагрузку

Несмотря на то, что пользователь лишен возможности активировать автоматический запуск программы путем добавления ее ярлыка в соответствующую папку, у него остается несколько довольно простых способов выполнения операции. Навыки опытного юзера не потребуются. А единственное условие заключается в соблюдении всех требований инструкции.

«Параметры»

Самый простой вариант активации функций для отдельных программ. Все инструменты, связанные с изменением настроек компьютера на базе Windows 10, находятся в «Параметрах». Поэтому, если вы решите добавить какое-либо приложение в автозагрузку, сделайте следующее:

  • Щелкните ЛКМ по иконке «Пуск», чтобы перейти в соответствующее меню.
  • Нажмите на кнопку с шестеренкой. Это позволит запустить «Параметры».

screenshot_3

screenshot_4

  • Ознакомьтесь со списком установленных программ и передвиньте ползунок вправо напротив той, которую планируется использовать в режиме автозагрузки.

screenshot_5

На заметку. «Параметры» позволяют не только активировать функцию, но и присвоить каждой программе степень влияния на ОС. От этой настройки зависит, будет ли приложение работать в фоне, или оно откроется на весь экран.

Аналогичным образом вы сможете убрать программу из автозагрузки. Любые изменения вступят в силу после перезагрузки устройства. Так что в случае, если вы хотите ознакомиться с принципом работы функции, обязательно выключите, а затем снова включите компьютер.

Каталог автозапуска

Еще один простой вариант, предполагающий взаимодействие с папкой автозагрузки. Поскольку добавление исполняемого файла в директорию «C:\Users\Username\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup» заметно усложняет процесс ручного запуска самой программы, действовать нужно через обходной путь:

screenshot_9

screenshot_10

screenshot_11

Далее останется перезагрузить компьютер, чтобы понять, вступили ли изменения в силу. В случае соблюдения всех требований инструкции программа должна запуститься вместе с операционной системой.

Планировщик задач

Чтобы программа автоматически запускалась после включения компьютера, нужно поставить соответствующую задачу для планировщика заданий. Это альтернативный метод, предполагающий следующие действия со стороны пользователя:

screenshot_12

screenshot_13

На самом деле, папка «Автозагрузка» никуда не пропала из Windows 11 и Windows 10. Ее просто убрали из меню « Пуск », но она осталась на диске и ее все еще можно использовать ее для автозагрузки программ. Найти данную папку можно на системном диске в папке:

Добавить программу в автозагрузку Windows 10

автозагрузка приложений в проводнике

  1. Переходим по пути: C:\ Пользователи\ Имя_Пользователя\ AppData\ Roaming\ Microsoft\ Windows\ Главное меню\ Программы\ Автозагрузка.
  2. При желании добавить программу в автозагрузку просто переносим необходимый ярлык приложения в эту папку.

Вторым более быстрым способом открытия текущего расположения есть выполнение команды shell:Startup в окне Win+R. При желании добавить приложение в автозагрузку необходимо в папку автозагрузки добавить ярлык приложения. Аналогично решается ситуация с удалением приложений в автозагрузке, достаточно удалить ранее добавленные ярлыки.

Обратите внимание что по умолчанию папка AppData скрыта. По этому в первую очередь можете ознакомиться со статьей где находится папка AppData на Windows 10. В текущей инструкции описано что это за папка, как её найти и как открыть.

Чтобы добавить программу в автозагрузку сразу для всех пользователей необходимо переходить по пути: C:\ ProgramData\ Microsoft\ Windows\ Главное меню\ Программы\ Автозагрузка или выполнять команду shell:common startup. Добавив ярлык приложения в текущее расположение, оно будет автоматически запускаться при включении компьютера для всех пользователей.

Редактор реестра

Внесение изменений в реестр выполняется через редактор. Редактор позволяет сделать резервную копию реестра, что особенно полезно и необходимо для новичков. С помощью редактора реестра можно решать любые проблемы и вопросы связанные с операционной системой Windows 10.

Текущий способ добавляет приложение в автозагрузку для текущего пользователя. Для того чтобы добавить программу в автозагрузку сразу для всех пользователей необходимо создавать строковый параметр по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Run.

Это интересно:  Как отключить от Wi-Fi роутера других пользователей: найти и заблокировать. Как заблокировать вай фай от других пользователей
Оцените статью
levsha71.ru