Android Accessibility Suite — что это за программа. Android accessibility suite что это.

Android accessibility suite что это - Нюансы использования Android Accessibility Suite Для чего нужен Android Accessibility Suite Использование программы Основные возможности сервиса Как удалить приложение из Android

За последние два десятилетия технологии сильно продвинулись вперед, особенно в области телефонов. Сегодня почти у каждого есть смартфон: мы пользуемся им каждый день и не представляем себе жизни без него. Да, они удобны и просты в использовании для многих людей, но не для всех.

android accessibility suite – что это за программа?

Количество приложений для телефонов Android постоянно растет. В потоке новых приложений можно упустить из виду действительно важные и необходимые усовершенствования. Например, инструменты, облегчающие жизнь людям с ограниченными возможностями. Существуют приложения, которые облегчают взаимодействие с телефоном для людей с нарушениями зрения и речи. Ниже мы подробно рассмотрим Android Accessibility Suite и объясним, для чего он нужен и каковы его основные возможности.

Accessibility Suite — это один из проектов Android, призванный сделать платформу более удобной в использовании. Он разработан для гибкой адаптации к вашему устройству. Его основная цель — помочь людям с ограниченной подвижностью пользоваться своим телефоном. Accessibility Suite предлагает такие специальные функции, как голосовое управление, подключение дополнительных устройств управления, чтение вслух с телефона и многое другое.

Для чего нужно приложение Accessibility Suite?

Приложение является системным и устанавливается на все телефоны Android. На старых устройствах, которые не были обновлены, приложение называется TalkBack. Стоит отметить полезность программы и для обычных пользователей, так как многим необходимо знать масштаб экрана, размер шрифта и т.д.

Основные функции

  • Чтение с экрана — полезная функция для взаимодействия с устройством, если у вас плохое зрение. Текст, написанный на странице, озвучивается голосовым помощником. Accessibility Suite также обеспечивает голосовую поддержку действий пользователя и уведомляет его о важных событиях и предупреждениях.
  • Выбор текста для чтения является гибким, так что рассматриваются только необходимые действия. Например, описываются кнопки на экране и комментируется их работа. Другой вариант — просто прочитать текст.
  • Изменение размера экрана — можно настроить экран и шрифт. Просто выберите нужный вариант, посмотрите, как он выглядит, и сохраните решение.
  • Zoom — опция временного изменения размеров экрана и объектов.
  • Контрастность и яркость — возможность настройки уровня контрастности, инверсии текста и коррекции цвета.
  • Голосовое управление — позволяет управлять устройством с помощью голосовых команд. Просто активируйте эту опцию, и вы сможете открывать и закрывать приложения, вводить и редактировать текст и просматривать телефон.
  • Switch Access — это возможность подключения дополнительного устройства управления к смартфону. Это может быть переключатель, клавиатура или другое устройство.
  • Дисплей Брайля — возможность синхронизации с обновляемым дисплеем Брайля через Bluetooth. Это позволяет взаимодействовать с телефоном, читать информацию и даже редактировать текст.
  • Голос с камеры — позволяет идентифицировать объекты с помощью камеры. Обнаруженные объекты озвучиваются голосовым помощником.
  • Живой текст — возможность вести диалог посредством текста в ответ на фактический звонок. Звонящий говорит нормально, а автоответчик пишет текст, который виден еще до отправки вызова. Эта функция облегчает жизнь людям с нарушениями речи и слуха.
Это интересно:  Системные требования S. T. A. L. K. E. R. 2: сколько весит, процессор. Сколько весит сталкер 2

Поддержка Дисплея Брайля

Это далеко не все возможности Andoid Accessibility Suite. Существуют и другие гибкие настройки для удобного взаимодействия с телефоном, такие как подсказки, жесты под углом и голосовые подсказки.

Как отключить или удалить приложение

Чтобы деактивировать Accessibility Suite, выполните следующие действия.

  • Откройте настройки устройства
  • Перейдите в раздел «Приложения
  • откройте список всех приложений и найдите Accessibility Suite,
  • Нажмите клавиши «S top» и «Отключить».

Удаление Accessibility Suite

Это приведет к отключению всех активных функций программного обеспечения. Если этого недостаточно и вам необходимо удалить приложение, вы должны

  • найдите ярлык приложения в одной из папок телефона,
  • нажмите и удерживайте, пока не появится корзина,
  • переместите приложение и подтвердите действие.

Приложение удаляется со всеми настройками и данными. Если возникает ошибка, необходимо использовать файловый менеджер, который имеет доступ к корневым разрешениям самого телефона.

Root browser - файл менеджер с доступом к Root-правам

Важно: Accessibility Suite является системной программой, т.е. она автоматически устанавливается при обновлении операционной системы.

Если нужная кнопка отсутствует, это системное программное обеспечение и его нельзя остановить. Единственный вариант — удалить программу. До недавнего времени необходимо было иметь root-права на телефоне, но теперь достаточно компьютера и исполняемого файла ADB. Первое, что необходимо сделать, это активировать вкладку USB в настройках смартфона:

Что такое Android Accessibility Suite?

Относительно недавно приложение называлось Talkback, но с тех пор было переименовано в Android Accessibility Suite. Это программное обеспечение представляет собой пакет для обеспечения доступности операционной системы, используемой людьми с ограниченными возможностями. Например, с помощью программы можно активировать голосовые уведомления обо всех действиях, происходящих на экране. Еще одно преимущество приложения — модуль Switch Aces, который позволяет людям с ограниченными двигательными навыками полностью самостоятельно управлять сенсорным экраном своего мобильного устройства.

Это интересно:  5G в России: зачем нужно, сколько стоит и когда появится? Коротко о главном. Когда в россии появится 5g

Android Accessibility Suite

Зачем нужна программа Android Accessibility Suite?

  • Голосовые инструкции для навигации по меню.
  • Распознает и озвучивает объекты, над которыми движется камера телефона.
  • Преобразует набранный текст в речь.
  • Установите, должны ли определенные пункты меню вибрировать при касании.
  • Многозадачность во время компиляции.

Это приложение больше предназначено для пользователей с ослабленным зрением. Для использования программы необходимо ознакомиться с подробной инструкцией. Он довольно подробный и содержит много пунктов.

Одним из недостатков приложения является то, что для выполнения определенных действий необходимо дважды щелкнуть мышью. Например, нажмите на ярлык перед запуском приложения, и Android Accessibility Suite сообщит вам название приложения. Чтобы подтвердить запуск, необходимо дважды коснуться значка. Вы также можете использовать клавиатуру. При нажатии любой клавиши будет воспроизводиться слово, начинающееся на эту букву. Эту функцию можно отключить в параметрах утилиты.

Чтение текста вслух обычно активируется с помощью специальной клавиши через синтезатор речи Google. Программа считывает текст, отображаемый на экране. И у пользователя всегда есть возможность отрегулировать параметры считывания в настройках. Можно настроить соответствующий речевой пакет или выбрать подходящую громкость для воспроизведения. Для облегчения взаимодействия с операционной системой предусмотрены голосовые инструкции.

Синтезатор речи на смартфоне

Итоги

Android Accessibility Suite — это полезный инструмент для пользователей с ослабленным зрением. Он позволяет произносить текст или пункты меню, появляющиеся на экране смартфона. Все, что вам нужно сделать, — это несколько простых действий, чтобы начать озвучку. Чтобы произнести название значка приложения, просто коснитесь соответствующего значка. Для преобразования текста в речь необходимо установить Синтезатор речи Google.

Широкие функции, интуитивно понятное управление и бесплатное использование помогли приложению стать очень популярным, несмотря на то, что некоторые пользователи оставили о нем негативные отзывы. Иногда приложение зависает или не воспроизводит звук должным образом. В любом случае, утилита поможет слабовидящим людям полноценно использовать практически все функции своего смартфона.

Если нужная кнопка отсутствует, это системное программное обеспечение и его нельзя остановить. Единственный вариант — удалить программу. До недавнего времени необходимо было иметь root-права на телефоне, но теперь достаточно компьютера и исполняемого файла ADB. Первое, что необходимо сделать, это активировать вкладку USB в настройках смартфона:

Android Accessibility Suite что это за программа и нужна ли она

Заставка ANDROID Accesibility Suite

В онлайн-магазине для устройств Android есть множество приложений, в том числе созданных и опубликованных независимыми разработчиками. Пользователи ищут Android Accessibility Suite. О том, что это за приложение и необходимо ли оно для вашего устройства, рассказывается в следующей статье.

Это интересно:  Что ждать от видеокарты GeForce RTX 4000 – характеристики и производительность. Когда выйдет rtx 4000.

Раньше эта программа называлась Talkback. После нескольких версий программы разработчики решили переименовать свой проект в Android Accessibility Suite. Таким образом, люди с ограниченными возможностями смогут легче пользоваться своими устройствами. Приложение имеет гибкие настройки. Пользователи могут прослушивать голосовые подсказки для всех действий, выполняемых на телефоне. Голосовые подсказки должны быть активированы в настройках с помощью TalkBack.

Программа позволяет добавлять любые голосовые пакеты в движок Svox. С тех пор как программа была переименована, мало что изменилось в плане функциональности. Известно, что это приложение TalkBack было лишь частью программного обеспечения, поэтому было решено изменить название на более подходящее. В пакете Accessibility Suite есть еще один модуль — Switch Access, который предназначен для помощи людям с ограниченной подвижностью с помощью специального контроллера.

Возможности приложения

Вы можете загрузить Android Accessibility Suite на свой смартфон из Play Store по адресу https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.marvin.talkback. После установки вы можете сделать следующее:

  • В меню приложения Accessibility Suite можно настроить кнопки, жесты, навигацию, параметры звука и многое другое,
  • Вы можете использовать функцию TalkBack для произнесения элементов для навигации или чтения текста на устройстве, а также установить вибрацию для нажатия на определенные элементы,
  • Вы также можете воспользоваться функцией, позволяющей добавить свой голос к объектам, снятым объективом камеры устройства,
  • С помощью модуля Switch Access можно управлять устройством с помощью клавиатуры или специального пульта дистанционного управления,
  • Вы также можете произносить текст в поле зрения камеры смартфона,
  • В новой версии появилась возможность выполнять определенные действия во время компиляции. Для этого необходимо активировать режим многозадачности в настройках приложения.

Нужен ли вам или вашим близким Android Accessibility Suite, зависит только от вас. Однако если у вас или ваших родственников есть проблемы с мобильной доступностью, приложение следует протестировать. Прежде всего, приложение может стать хорошим подспорьем для тех, у кого есть проблемы со зрением.

Оцените статью
levsha71.ru