Lightning (коннектор). Разъем lightning что это.

Разъем lightning что это - Когда в моделях Apple появился разъем Lightning? Lightning и наушники ⇡#Заключение Lightning MFi – что это USB-C и Lightning: сравнение технических характеристик

Первые плоды адаптивности могут появиться уже скоро. Издание The Verge опубликовало информацию о том, что адаптеры Lightning-to-VGA и DisplayPort появятся на рынке в ближайшие месяцы. Для VGA требуется 15 контактов, а для DisplayPort — 20. Хотя бы по этой причине кабель уже должен иметь передатчик для соответствующего интерфейса.

Lightning (коннектор)

Lightning (8-контактный разъем) — это замена 30-контактного разъема, используемого на различных продуктах Apple.

В настоящее время новый разъем используется в iPhone 5, iPod Touch 5-го поколения, iPod nano 7-го поколения и планшетах iPad 4 и iPad mini.

Все соединения этого разъема предназначены для передачи цифровых сигналов. В отличие от 30-контактного разъема, его можно подключать к устройству с обеих сторон 1 .

Помимо кабелей с разъемами Lightning (на одном конце) и USB (на другом конце) 2, существуют адаптеры Lightning-to-USB 3, которые используются для подключения устройств с разъемами Lightning к кабелям Micro-USB для синхронизации контента и зарядки аккумуляторов устройств.

Примечания

  1. к содержанию ↑ ^ Ночные слухи: док-разъем «Lightning», «наушники», iPod shuffle и новые аксессуары.
  2. ↑ Кабель Lightning-to-USB
  3. ↑ http://store.apple.com/us/product/MD820ZM/A/lightning-to-micro-usb-adapter?fnode=45 Переходник Lightning на Micro USB
Эта статья — начало истории для технарей. Вы можете поддержать проект, исправив и дополнив его. Это примечание следует заменить на более точное, если это возможно.

Уильям Кэмпбелл — Миллард Дрекслер — Альберт Гор — Тим Кук — Андреа Юнг — Артур Левинсон — Эрик Шмидт — Джерри Йорк

ADC — AppleCare — Apple Specialist — Apple Store — Сертификаты — Genius Bar — iTunes Store — iWork.com — MobileMe (.Mac) — One to One — ProCare — iCloud

Стив Возняк — Реклама (Get a Mac — iPod — Слоганы) — Braeburn Capital — FileMaker Inc — Справочная информация (Приобретения — Неопубликованные продукты — Судебные процессы — Шрифты)

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Lightning (коннектор)» в других словарях:

Молния — В словаре есть статья «молния» Слово молния — это слово, используемое в английском … Википедия.

iPhone 5 — iPhone 5 … Википедия

iPhone — (iPhone 5) Все новое в iPhone 5, дизайн iPhone 5, дисплей iPhone 5, процессор iPhone 5 A6, новые наушники iPhone 5, стоимость iPhone 5, новый 8-контактный разъем Lightning для iPhone 5 Содержание Раздел 1. Характеристики. iPhone 5 … Энциклопедия инвестора

iPhone — Apple Производитель iPhone Apple Операционная система Apple Оригинальная: iPhone OS 3.1.3 3G: Apple iOS 4.2.11 3GS, 4, 4S, 5: Apple iOS 6.0 Связь iPhone GSM/EDGE: 850/900/1800/1900 Wi Fi 802.11b/g … Википедия

Мы не были в восторге от внешнего вида и звука первой версии AirPods, но во втором поколении 2019 года качество звука радикально улучшилось, что привело к выпуску нескольких «альтернативных AirPods».

Близкий конец Lightning от Apple – разъем, которому десять лет

Несколько вещей остаются неизменными в этом мире, и одна из них — желание руководства Apple выжать деньги из публики и дать им как можно меньше за эти деньги. В 2012 году Apple представила iPhone 5, первое устройство компании с разъемом Lightning. Десятилетие назад новый разъем имел неоспоримые преимущества: Он был компактным и, в отличие от предыдущего 30-контактного разъема, мог подключаться с двух сторон. Скорость передачи данных достигла 480 Мбит/с (возможно, вы больше привыкли к МБ, тогда 60 МБ в секунду), что очень и очень неплохо для 2012 года.

В 2021 году разъем Lightning станет историческим хламом, поскольку он безнадежно устарел. Apple поняла это уже давно, когда те же iPad перешли на USB Type-C, а Lightning был зарезервирован для флагманских iPhone компании. Причина, по которой Apple сохраняет эту древность, банальна — дело в деньгах. В 2012 году компания ввела программу лицензирования Lightning, в рамках которой партнеры должны были платить за возможность установки разъема Apple и за каждое произведенное устройство. Только за счет лицензий и роялти Apple ежегодно получает миллиарды долларов. Проприетарный разъем является большим преимуществом для компании, поскольку она полностью контролирует рынок и не позволяет никому выпускать аксессуары для этого разъема без авторских прав. С USB Type C такой трюк невозможен, поскольку Apple не может изменить стандарт, а должна следовать ему. Это означает, что кабель для того же iPhone может стоить не 2 000 рублей, как сегодня, а 500-600 рублей, и Apple не получит ни цента от того, кто его производит. Грустно? Ни единого слова.

На каждой презентации Apple представители компании с гордостью рассказывают о том, что они заботятся только об окружающей среде и пытаются спасти наш мир. Конечно, все эти разговоры — чистая ложь. Apple заботит только прибыль, и если красивые истории об экологии позволят им брать больше денег за свои продукты, они будут петь эти песни до самой смерти. Кабель из пластика, который со временем разлагается? Apple утверждает, что это сделано для того, чтобы защитить мир от пластика. Тот факт, что пользователю не придется покупать новый кабель в течение срока службы обычного, Apple не учитывает. В то время как пользователь Android использует один кабель, владелец iPhone меняет два. Думаю, несложно подсчитать нагрузку на окружающий нас мир, не так ли?

В наши дни зоопарк кабелей, поставляемых с устройствами Apple, представляет не меньшую угрозу для окружающей среды, чем разрастание ненужных устройств. Например, при покупке iPad вы получаете кабель USB Type-C, а при покупке iPhone — кабель Lightning. Приходится носить с собой два кабеля или покупать дополнительные кабели для машины и для работы. Поэтому математика проста: там, где можно обойтись одним кабелем, приходится покупать два. Это связано с очень прагматичным решением, которое Apple приняла давным-давно, не переходить на новый разъем.

Хотите добавить еще больше топлива в огонь? Apple рекламирует возможность записи видео в формате 4K с помощью iPhone, но не упоминает, что для передачи видео на компьютер нужно запастись терпением. Одна минута видео 4K в формате HEVC занимает 170 МБ (30 кадров); без него — в два раза больше. Помните скорость вспышки? Для передачи одной минуты записанного видео требуется около трех минут, и это по кабелю, а не на максимальных настройках. Нужно еще одно доказательство того, что молния влияет на производительность продукта и давно устарела?

Главный аргумент Apple — экономия места в корпусе. По словам компании, 3,5-мм аудиоразъем занимает много места в корпусе и не позволяет сделать устройство тоньше.

Что лучше: Lightning или Type-C

Обе розетки симметричны: благодаря конструкции нет разницы в том, как кабель вставляется в розетку. Какой из них более надежен? Молния представляет собой цельный штекер, который медленно изнашивается. Отсутствие проушины (как у USB Type-C) означает, что он менее подвержен износу. В пользу нового Type-C говорит и тот факт, что он гораздо популярнее разъема Apple — вы скорее найдете такой кабель для Android, чем «зарядное устройство для iPhone». Не забывайте о скорости передачи данных: С Type-C они могут достигать 10 Гбит/с.

Опыт показывает, что разъем Apple гораздо надежнее.

Что лучше? Оба стандарта имеют свои преимущества, но будущее за USB Type-C — он быстрее, эффективнее, гибче и рассчитан на длительный срок службы. Вы увидите его внедрение не только в смартфонах и умных колонках, но и в других интеллектуальных устройствах — потенциал Type-C невероятен. Проблема в том, что Apple вряд ли откажется от своей идеи, поскольку проверка сертификации кабелей Type-C станет гораздо более проблематичной.

За что не любят Lightning

Не только противники фирменного разъема Apple обстреливают друг друга, но и поклонники Apple. Большинство используемых кабелей Lightning по-прежнему имеют интерфейс USB 2.0 и передают данные с низкой скоростью. Этого крайне недостаточно для 2021 года. Единственный выход — купить новый iPhone, в котором USB 2.0 заменен на Type-C, но этот вариант, как минимум, не самый бюджетный. Что касается цены, то фирменные зарядные устройства, в отличие от USB-зарядных устройств, стоят недешево. Об этом уже писали, но это обоюдоострый меч. С одной стороны, пользователи защищены от некачественных зарядных устройств. С другой стороны, это происходит за наш счет. Хорошо это или плохо? Поделитесь своим мнением в нашем чате Telegram.

Apple по-своему понимает понятие «быстрая» зарядка

Пользователи также недовольны отсутствием функции быстрой зарядки. Смартфоны Android уже давно бьют рекорды, но iPhone приходится довольствоваться тем, что есть. Вся проблема заключается в ограничениях Lightning, которых нет у USB Type-C. В общем, если не Apple, то кто должен положить конец этому спору о разъемах, который тянется с момента появления смартфонов. Да, это ударит по доходам компании, но вряд ли нанесет непоправимый ущерб — я сомневаюсь, что кабели Apple Type-C перестанут пользоваться спросом.

Отказ от Lightning — смелое решение в стиле Apple. В это трудно поверить, но в какой-то момент это должно произойти. С другой стороны, проприетарный разъем на данный момент все еще намного надежнее Type-C. Очевидно, что это будущее, и у него больше преимуществ, чем недостатков. Если мы откажемся от Lightning, компания потеряет немного денег, но она динамично расширит экосистему, над созданием которой она упорно работала последние несколько лет. Это значит сделать один шаг назад, а затем два шага вперед.

Это интересно:  Amoled, Super Amoled, Ips или Oled: что лучше и в чем разница. Amoled дисплей что это.
Оцените статью
levsha71.ru