Борьба между intel core i5 и i7. Что лучше intel core i5 или i7.

Что лучше intel core i5 или i7 - Различия Intel Core поколений G8 и G9 Содержание: Стоит ли покупать Core i5 или Core i7? Кэш-память Тактовая частота

Каждый из этих процессоров доступен в нескольких вариантах. Например, 12600K разблокирован для разгона, а 12600 — нет. Модель 12400F не имеет интегрированной графики. Технические характеристики процессора можно узнать из листинга.

Что лучше intel core i5 или i7

Рубрики

Свежие записи

  • Как найти и удалить скрытый майнер в Windows 10
  • Как правильно выбрать веб-строитель
  • Google Pixel 5 — смартфон, который стоит купить
  • Какие разрешения наиболее популярны для игровых дисплеев?
  • Оценка Apple MacBook Pro 13″ (процессор M1): начало чего-то нового
  • Выбор правильного активного сетевого оборудования
  • Стоит ли собирать компьютер самостоятельно?

Если процессоров Core i5 достаточно для большинства людей, действительно ли вам нужна дополнительная мощность i7? В этой статье мы рассмотрим, какой процессор Intel Core i5 или i7 лучше.

Процессоры Intel Core i5 и i7 по-прежнему являются самыми популярными процессорами, и на то есть веские причины. Но в чем разница между ними? Как и в случае с большинством компьютерных компонентов, на выбор предлагаются десятки моделей.

Прежде чем начать, следует отметить, что речь идет именно о чипах Intel 9-го и 8-го поколения «Coffee Lake». Новые чипы, как правило, обладают замечательными характеристиками и улучшенной производительностью по сравнению с предыдущими поколениями. Вы не сэкономите много денег, покупая процессоры нового поколения, и большинство производителей ПК и ноутбуков захотят держаться подальше от более ранних предложений Intel Core i5 или i7.

Какой процессор купить Intel Core i5 или i7?

Для большинства людей наиболее разумным выбором будет Core i5, тем более что последнее поколение i5 в целом сопоставимо с предыдущим поколением i7.

Хотя общая производительность системы зависит от многих факторов, процессор Core i5 обычно не ограничивает производительность компьютера при повседневном использовании. Для большинства пользователей, включая геймеров, Core i5 идеально подходит для выполнения их задач.

Процессор Core i7 имеет смысл только для пользователей, которые не против заплатить за большую производительность, или для пользователей, которые часто запускают требовательные программы, такие как видеоигры с высокой частотой кадров, редактирование видео или рендеринг 3D-объектов. Если вы ищете более высокую производительность, вам подойдет Core i7.

Это интересно:  Как разархивировать чат в WhatsApp. Как в ватсапе достать из архива переписку

Процессоры Core i7 стоят в среднем от 14 000 до 21 000 в таких магазинах, как DNS и Citilink.

CORE i5 против CORE i7 на персональном компьютере

Процессоры Core i5 и i7 для настольных ПК обычно различают по количеству поддерживаемых потоков и тактовой частоте. Хотя оба обычно содержат одинаковое количество процессорных ядер (шесть для восьмого и девятого поколений и четыре для старших поколений), некоторые поддерживают дополнительные потоки благодаря технологии Hyper-Threading от Intel. Это означает, что они могут поддерживать вдвое больше потоков, что делает их более подходящими для многозадачности.

Обычно все процессоры Core i7 поддерживают Hyper-Threading в настольных компьютерах, а процессоры Core i5 — нет. Так было с чипами 8-го поколения, такими как Core i5-8600K и Core i7-8700K. В девятом поколении гиперпоточность зарезервирована только для компонентов Core i9, поэтому i7-9700K поддерживает только восемь потоков.

Процессоры Core i5, такие как i5-8400, также имеют более низкую тактовую частоту, хотя и незначительно. У них также меньше объем скрытой памяти, что означает, что они не так хорошо справляются с повторяющимися задачами.

Благодаря дополнительным потокам, тактовой частоте и скрытой памяти процессоры Core i7, такие как сверхмощный 8700K, предлагают больше мощности, но за это приходится платить. Core i7 8700K 8700K продается за 370 долларов, в то время как Core i5 8400, популярный среди геймеров, продается всего за 220 долларов.

В итоге, модели Intel Core i7 следует приобретать только для настоящих рабочих станций и самых мощных игровых ПК. Если вы не планируете использовать несколько мощных видеокарт, процессор i7 — это пустая трата денег, которые можно было бы потратить на более мощную видеокарту.

Сравнение с Coffee Lake

Дебют чипов Intel 8-го поколения вызвал ажиотаж среди общественности, поскольку компания наконец-то предоставила пользователям то, о чем они так долго просили — больше ядер, более высокие частоты и более низкие температуры. Ценой, однако, стала полная несовместимость сокета 1151v2 с платформой 1151 первого поколения (см. следующую сравнительную таблицу):

Количество ядер в обоих случаях увеличилось в 1,5 раза, а i7 также имеет 12 виртуальных потоков вместо обычных 8, как это было в случае с Kaby Lake. Делает ли это чип лучшим выбором для компьютерных игр? Да, конечно.

Добавьте к этому высокую удельную мощность на ядро, поддержку разгона большинства чипов серии до 5 ГГц и впечатляющий объем кэш-памяти (2 МБ на ядро). Но i5 также даст пинка тому, кто не ожидает от камня высоких результатов.

Это интересно:  Как стать блогером в Ютубе за 30 дней. Как стать ютуб блоггером.

Какой чип выбрать для материнской платы?

Сразу скажу, что производительность систем на базе i5 и i7 будет очень высокой. Однако я бы рекомендовал более новый вариант, поскольку большинство людей вряд ли заметят разницу в вычислительной мощности при выполнении повседневных задач. Верхнюю серию, которая выпускается для сокета 1151v2, выбирают энтузиасты и люди, профессионально работающие с многопоточными приложениями.

Поскольку количество процессоров i5 и i7 всегда было одинаковым (если не учитывать пропускную способность процессоров ноутбуков), сравнение всегда сводилось к количеству виртуальных потоков. У «среднего класса» одинаковое количество физических ядер, а у «флагмана» их ровно в два раза больше.

Turbo Boost

И в этом случае имеет место полный паритет, поскольку технология доступна как для первого, так и для второго варианта. По сути, это вялый режим разгона, но его прелесть заключается в том, что процессор не потребляет больше, чем ему нужно, а становится быстрее только при выполнении сложных вычислительных задач, требующих всей вычислительной мощности.

При этом учитывается система охлаждения, максимально допустимый тепловой пакет, напряжения и другие «ограничивающие факторы», которыми можно пренебречь при ручном разгоне. Второе преимущество этой технологии заключается в том, что конкретные ядра могут быть разогнаны по отдельности, если приложение не может использовать более одного потока одновременно.

Опять же, средний пользователь не заметит особой разницы — изменения заметят только профессионалы, использующие профессиональное программное обеспечение, например, для конвертации видео.

Бутылочное горлышко

Этот термин довольно распространен в игровом сообществе. Но что именно это значит? Это зависит от того, как работает компьютер. Проще говоря, центральный процессор сообщает видеокарте, что и в какое время нужно отрисовывать. Если CPU не в состоянии сделать это, видеокарта не может работать с максимальной производительностью, а значит, CPU является так называемым «узким местом».

Так нужно ли вам беспокоиться об этих самых узких местах? Честно говоря, беспокоиться об узких местах стоит только в том случае, если GPU, который вы хотите купить, намного моложе процессора или если вы хотите купить сразу несколько видеокарт.

Даже модели i5 предыдущего поколения вряд ли станут препятствием для RTX 3080, которая является одной из самых мощных потребительских видеокарт на современном рынке.

Заключение

В итоге, модели Intel Core i7 следует приобретать только для настоящих рабочих станций и самых мощных игровых ПК. Если вы не планируете использовать несколько мощных видеокарт, процессор i7 — это пустая трата денег, которые можно было бы потратить на более мощную видеокарту.

Это интересно:  Вторая жизнь пыльного Андроида. Как использовать телефон как второй монитор.

Кроме того, имейте в виду, что даже незначительные узкие места в процессоре, которые могут возникнуть при сочетании i5 и мощной карты, не будут иметь большого значения. Кроме того, лучше иметь незначительное узкое место на GTX 2080, чем i7 в паре с GTX 1070.

Для задач одновременной обработки данных — когда компьютеру необходимо одновременно обрабатывать задачи, требующие высокой производительности процессора — лучше подходят процессоры с большим количеством ядер и потоков.

Мобильные процессоры

Все процессоры этого типа делятся на несколько подкатегорий. Для легких и тонких ноутбуков существуют энергосберегающие процессоры. Они имеют низкие требования к охлаждению и энергопотреблению, обеспечивая при этом хорошую производительность.

Энергосберегающие процессоры 11-го поколения доступны в различных вариантах Core i5 — например, i5-1130G7 — с 4 ядрами и 8 потоками. Core i7 также имеет такое же количество ядер, как и процессоры младшего класса мощности — все модели этого класса имеют такое же количество ядер, как и процессоры младшего класса мощности.

Помимо класса с низким энергопотреблением, Intel также предлагает процессоры с буквой H. Буква означает высокую производительность — такие чипы встроены в самые мощные ноутбуки, предназначенные для игр и серьезных вычислительных приложений.

В своей самой быстрой версии восьмиядерный процессор Core i 7-11850 H Turbo Boost обеспечивает скорость до 4,8 ГГц.

Лучший вариант среди Core i 5 — 11500 H с 6 ядрами и 12 потоками. Он имеет более низкую тактовую частоту и меньший объем скрытой памяти.

Как и настольные компьютеры, ноутбуки с Core i7 стоят дороже — иногда даже значительно дороже. Эти процессоры являются отличной основой для портативной рабочей станции, но Core i5 будет достаточно для большинства пользователей.

Выводы

С точки зрения чистой производительности Core i7 имеет явное преимущество. Но придется ли среднему пользователю переплачивать за такую производительность? Как правило, нет.

Лучше остановите свой выбор на Core i 5 — эти процессоры легко справятся с любыми задачами, кроме профессионального программного обеспечения.

Реальным преимуществом Core i7 является его многозадачная производительность. Эти процессоры подходят только для небольшой группы пользователей: Программисты, дизайнеры, создатели видеоконтента, стримеры. Во многих случаях эти люди даже выбирают семейство Core i9, которое включает самые мощные модели Intel.

Оцените статью
levsha71.ru