В каком году изобрели Вай-Фай, и кто его придумал – история создания. Кто создал интернет женщина.

Кто создал интернет женщина - Маргарет Гамильтон: делала бортовой компьютер «Аполлона» Грейс Хоппер (1906-1992) История создания интернета полностью Миф №4 – "Ошибка 404" названа так в честь кабинета 404 в швейцарской штаб-квартире Европейской организации по ядерным исследованиям Миф №5 – Первой в мире социальной сетью стал Facebook

Wi-Fi устанавливается в домах, общественных учреждениях и организациях. Большинство современных маршрутизаторов способны передавать и принимать данные по беспроводной сети, а не по кабелю.

15 женщин-изобретательниц, которые изменили мир

По случаю Международного женского дня мы хотим вспомнить женщин-изобретателей, которые внесли большой вклад в науку и изменили мир. Таких женщин тысячи, но мы постарались отобрать 15 самых вдохновляющих примеров.

Математик, инженер, первая в мире женщина-профессор математики

Родившись в Российской империи, София могла учиться только за границей. В то время женщина могла получить заграничный паспорт только с разрешения отца или мужа. Отец Софии категорически не одобрял ее любовь к науке и образованию и отказал ей в разрешении.

Чтобы изучать математику, Ковалевская заключила фиктивный брак и уехала в Европу. За границей София училась, написала много работ, получила важные призы за свои исследования и стала преподавателем Стокгольмского университета.

Для многих женщин-ученых Софья Ковалевская была символом женской независимости и вдохновляла их на научную карьеру.

Кэтрин Блоджетт (1898-1979)

Химик, изобретатель технологии производства многослойных пленок из металлов и стекол.

Американка Кэтрин Блоджетт является изобретателем процесса получения моно- и мультимолекулярных пленок на поверхности стекол и металлов. Звучит сложно, но на самом деле все очень просто: этот метод можно использовать для производства «невидимого» стекла.

Благодаря изобретению Кэтрин удалось создать оптические линзы, которые пропускали свет почти без потерь на отражение. Во время Второй мировой войны объективы Blodgett часто использовались в перископах, дальномерах и аэрофотоаппаратах. Позже эти линзы использовались в очках, телескопах, микроскопах, проекторах и фотообъективах.

Кэтрин получила восемь патентов, изобрела метод очистки токсичных газов, противообледенительную систему для крыльев самолетов и помогла разработать технологию эффекта облаков для стимулирования выпадения осадков. Очень плодотворная карьера!

Зинаида Ермольева (1897-1974)

Микробиолог, эпидемиолог и изобретатель антибиотиков в СССР.

Все знают Александра Флеминга, первооткрывателя пенициллина, но мало кто слышал о советском микробиологе Зинаиде Ермольевой, которая внесла не менее важный вклад в мировую медицину.

Это интересно:  10 лучших моноблоков. Моноблок для работы в офисе какой лучше

Вместе со своей коллегой Тамарой Балезиной Ермольева первой в СССР создала антибиотик пенициллин-крустозин ВИЭМ. Важно, что ученый создал производство для его изготовления — многие люди имели доступ к препарату. Во время Второй мировой войны препарат спас десятки тысяч людей от заражения крови.

Зинаида Ермольева также занималась исследованием холеры и проводила опыты на себе. Ее работа помогла предотвратить несколько эпидемий этого заболевания.

Американка Кэтрин Блоджетт является изобретателем процесса получения моно- и мультимолекулярных пленок на поверхности стекол и металлов. Звучит сложно, но на самом деле все очень просто: этот метод можно использовать для производства «невидимого» стекла.

Для чего нужен Wi-Fi

Wi-Fi — это бесшовный метод передачи данных, который имеет радиус действия 150 метров и характеризуется высокой скоростью. Параметры практически идентичны параметрам кабельной сети. Wi-Fi используется в домах, офисах и на предприятиях.

Сегодня маршрутизаторы способны получать и распространять информацию через беспроводную сеть вместо кабельной. Многие люди имеют возможность подключиться к Интернету. Для этого необходимо ввести пароль.

В современном мире количество точек беспроводного подключения постоянно растет. Благодаря простоте подключения, интернетом можно пользоваться с любого мобильного устройства. Wi-Fi широко используется на рабочем месте, для личного общения и даже на национальном или международном уровне. Но не все знают, когда зародился Wi-Fi.

История появления

Несмотря на широкое распространение Wi-Fi, не все знакомы с его историей.

Открытие Хеди Ламарр

Не все знают, когда именно появился Wi-Fi. Существуют различные теории на этот счет. Самая любопытная теория связана с именем голливудской актрисы 1940-х годов Хеди Ламарр. Девушка была известна многими скандалами. Они ассоциировались с ярко выраженными ролями и многочисленными браками. Однако самым большим успехом Хиди стало то, что она получила патент на «Систему секретных сообщений». Он был выдан Ламарр патентным бюро США в 1940 году.

Wi-Fi

Разработка Heady устранила возможность подслушивания информации благодаря способности изменять частоты. Количество частот было эквивалентно набору клавиш пианино и составляло 88. Устройство, изобретенное Ламарр, можно было использовать только в 1962 году. Он использовался на американских подводных лодках.

В результате история создания Wi-Fi стала очень популярной. В 1997 году актриса получила Почетную медаль Конгресса США. Она также была удостоена премии IEEE.

Кто изобрел протокол Wi-Fi

Прототипом Wi-Fi стала система беспроводной связи, разработанная в Нидерландах под руководством Вика Хейса. Его задачей было оптимизировать работу кассовых аппаратов в супермаркетах. Скорость протокола составляла 2 мегабита в секунду.

Это интересно:  Выбор видеокарты, 2022 год ТОП-5 цена-качество. Видеокарта для компьютера какую выбрать цена качество

Автором беспроводного протокола был инженер Джон О’Салливан. Под его руководством была создана первая сеть, которая считается сравнимой с Wi-Fi. Это произошло в 1991 году в лаборатории радиосвязи.

В 1997 году был введен общий стандарт передачи информации. Однако в 1999 году стала возможной более быстрая передача данных, увеличив скорость до 11 мегабит в секунду.

Как развивалась технология

По мере развития технологии скорость передачи данных неуклонно возрастала. Со временем она достигла 54 мегабит в секунду. Использовалась полоса пропускания 5 ГГц. Спецификация называлась 802.11a. Затем было придумано название Wi-Fi. Этот термин по сути соответствует стандарту 802.11.

Разработчики также начали задумываться о безопасности распределенной информации. На смену несовершенному WEP пришел WPA. В 2004 году был представлен WPA2, обеспечивающий высокий уровень безопасности для беспроводных сетей.

В течение следующих 10 лет технология продолжала развиваться, хотя и более медленными темпами. В то время пропускная способность была достаточной для нужд клиентов. Однако позже стало ясно, что необходимы изменения. Поэтому возникла необходимость в новом стандарте, который позволил бы передавать больше информации за определенное время.

Главная причина в том, что качество фотографий и видео стало намного лучше. В целом, технология постоянно совершенствовалась. Например, в 2003 году ученые разработали спецификацию 802.11g. Однако в этом не было ничего особенно нового. Разработчики использовали технологию диапазона 5 гигагерц и адаптировали ее к диапазону 2,4 гигагерц.

Wi-Fi фото

В 2009 году группа разработчиков приняла следующий стандарт, 802.11n. Это было следующее поколение Wi-Fi Fei. Скорость передачи данных была значительно увеличена до 600 мегабит в секунду. Такое значительное увеличение пропускной способности было достигнуто благодаря MIMO, преемнику SISO.

Интересные факты

Существует множество интересных фактов о происхождении и развитии Wi-Fi:

  1. Технология Wi-Fi была разработана на Гавайях. Wi-Fi был изобретен на Гавайях, его предшественником была система ALOHAnet. В то время это была инновационная компьютерная система, изобретенная в Гавайском университете. Эта технология позволила провести первую публичную демонстрацию беспроводной пакетной передачи данных в 1971 году.
  2. Первоначально использовалась технология IEEE 802.11, которая позже стала Wi-Fi. Первая версия была скучной и не совсем понятной. Поэтому компания Interbrand начала продвигать технологию Wi-Fi в 1999 году.
  3. Многие считают, что термин происходит от английского выражения Wireless Fidelity, которое переводится как «качество беспроводной связи». Но слово Wi-Fi на самом деле ничего не значит.
  4. Wi-Fi работает на частотах 2,4 и 5 гигагерц. По сравнению с мобильной связью эти параметры значительно выше. По этой причине данное технологическое решение позволяет передавать большие объемы информации.
Это интересно:  Интересные игровые мониторы на начало 2022 года. Как выбрать монитор для компьютера цена качество 2022

Беспроводная сеть Wi-Fi — это очень распространенная технология, которая сегодня используется повсеместно. В то же время, прототип беспроводного интернета был создан очень давно и за время своего существования претерпел множество усовершенствований.

Девушку запомнили не за ее научные открытия, а за ее трагическую смерть. Легенда гласит, что христиане напали на Гипатию, потому что ненавидели образованных людей — особенно женщин.

URL, HTTP и первый в мире браузер

Бернейс-Ли изобрел концепцию URI (Uniform Resource Identifier, вариант URL), разработал протокол HTTP и язык HTML. В рамках этой работы он написал первый в мире веб-сервер httpd.

Бернейс-Ли разработал первый в мире веб-браузер под названием WorldWideWeb, который работал на платформе NeXTSTEP. Позже браузер был переименован в Nexus, чтобы избежать путаницы с названием WWW. В 1993 году код браузера стал общедоступным.

Первый в мире браузер WorldWideWeb

Снимок браузера WorldWideWeb:

Первый в мире веб-сайт

Также 6 августа 1991 года Бернейс-Ли запустил первый в мире веб-сайт под доменом .cern.ch по адресу http://info.cern.ch. Интересно, что сайт был посвящен самому Интернету. В нем объяснялось, что такое Всемирная паутина и как настроить сервер и браузер. Этот сайт также был первым в мире каталогом ссылок, он содержал список ссылок на другие сайты.

Мнения о том, какая дата считается днем рождения интернета и с каким событием ее следует ассоциировать, расходятся. Но 1989 год, несомненно, стал началом новой эры — эры Всемирной паутины.

Оцените статью
levsha71.ru