Виртуальная и дополненная реальность: в чем принципиальная разница. В чем главное отличие виртуальной и дополненной реальности.

В чем главное отличие виртуальной и дополненной реальности - Исследования, разработки, бизнес и производство Заключение Как AR/VR помогает человеческому восприятию? Обучение и дальнейшее образование Как AR и VR работают вместе?

Когда мы берем реальный мир и применяем к нему информационные фильтры, мы получаем дополненную или расширенную реальность. В AR всевозможные диаграммы, пути и данные объектов существуют наряду с объектами, которые буквально висят в воздухе и предоставляют вспомогательную информацию.

В чем отличие дополненной реальности (AR) от виртуальной реальности (VR)

Несомненно, мы живем в своей собственной реальности, но технологические компании, такие как Google и другие крупные компании, хотят перенести нас в совершенно новый мир. Мы говорим о дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). Знаете ли вы, что означают эти два понятия и почему они становятся все более популярными в последнее время?

  • Дополненная реальность (AR) — отображение полей и виртуальных сценариев в зависимости от положения пользователя. С этими полями можно работать, например, с помощью смартфона.
  • Виртуальная реальность (VR) — представляет пользователю совершенно новую среду, переносит его в другие места и предлагает совершенно новый опыт.

Что такое и как работает дополненная реальность (AR)?

Google работает над обеими концепциями. Google Tango — это проект дополненной реальности, который был запущен на коммерческом рынке со смартфоном Lenovo Phab 2 Pro. В Tango используются специальные датчики и камеры, которые могут правильно фиксировать окружающую обстановку.

Смартфон на базе проекта Tango способен не только отображать двухмерное изображение, но и создавать карту трехмерного окружения. Таким образом, пользователь может определять поверхности стола и рисовать или манипулировать объектами, такими как модели, шары и многое другое.

Знаете ли вы в чем разница между AR и VR

Дополненную реальность можно использовать не только для развлечений. Приложения, основанные на дополненной реальности, могут помочь пользователям понять окружающее их пространство различными способами. Информация, которая может быть интегрирована в конкретные приложения, очень гибкая.

Это интересно:  Как поставить пароль на браузер. Как поставить пароль на браузер.

Дополненная реальность требует более точного использования датчиков, но часто достаточно простого распознавания изображения с камеры.

Google приводит пример с Google Translate, который способен переводить текст с помощью камеры планшета. Sony — еще одна компания, которая предлагает приложения дополненной реальности на своих устройствах Xperia, в основном в программном обеспечении камеры.

Что такое и как работает виртуальная реальность VR?

Виртуальная реальность не предназначена для показа анимации. Вместо этого пользователи видят изображение, спроецированное специально на вымышленный или виртуальный образ. Очки виртуальной реальности обеспечивают естественное и захватывающее восприятие этих продуктов человеческим глазом.

Компания Google с самого начала стремилась привнести виртуальную реальность в индустрию мобильных телефонов. Google Cardboard был попыткой донести виртуальную реальность до широкой публики, и она оказалась успешной. Качество изображения приемлемое, а удобство использования и комфорт настолько хороши (или лучше среднего), насколько мы можем найти в дешевых картонных очках. После разработки платформы Daydream компания Google пошла дальше и также предлагает свои решения с технологией под названием Daydream View VR.

В чем отличие дополненной реальности (AR) от виртуальной реальности (VR)

Еще один гигант виртуальной реальности — компания Samsung. У компании есть собственное устройство виртуальной реальности Gear VR, которое разработано в сотрудничестве с компанией, специализирующейся в этой области. Успешной платформой для игр и приложений виртуальной реальности является Oculus.

Согласно маркетинговым исследованиям, в 2016 году компания Samsung смогла продать 4,5 миллиона устройств Gear VR. Многие из них распространялись вместе со смартфонами в рекламных целях, особенно это касается Galaxy S7. Конкурирующие компании, такие как HTC, Sony и Daydream VR, далеки от достижения этих показателей.

Виртуальная реальность предлагает множество возможных применений. Самыми популярными являются игры. Каждый, кто пробовал играть в VR-совместимые игры, знает, почему отдается такое предпочтение: Пользователи могут осматриваться и взаимодействовать в любой точке сцены, как будто они находятся в игре. Конечно, некоторые пользователи не являются поклонниками такого решения, поскольку после игры может возникнуть головокружение или даже головная боль.

Это интересно:  Заглушенный вызов на iPhone. Как убрать заглушенные вызовы на айфоне

Но виртуальная реальность — это не только приложения и игры. 360-градусные фото и видео — еще одна сильная сторона этой технологии, которая хорошо изучена в Samsung Gear VR. Существуют даже программы, поощряющие создание такого рода контента, например, «Проект 360», спонсором которого является компания, продающая товары для горных видов спорта.

В чем разница между AR и VR

Маленькие экраны смартфонов сильно ограничивают возможности приложений дополненной реальности. С другой стороны, взаимодействие с пространством в виртуальной реальности невозможно, поскольку пользователь ничего не видит при использовании очков VR. По этой причине компания Microsoft разработала HoloLens — устройство дополненной реальности, превосходящее по этой функции возможности смартфонов.

HoloLens отображает информацию в поле зрения с помощью программного обеспечения. Голограммами можно интерактивно управлять с помощью контроллеров. В свою очередь, эти голограммы приближают и могут взаимодействовать с окружающими нас местами без ограничений иммерсивной виртуальной или дополненной реальности.

Когда мы берем реальный мир и применяем к нему информационные фильтры, мы получаем дополненную или расширенную реальность. В AR всевозможные диаграммы, пути и данные объектов существуют наряду с объектами, которые буквально висят в воздухе и предоставляют вспомогательную информацию.

Виртуальная реальность

Технологии виртуальной и дополненной реальности часто путают друг с другом, но на практике между ними есть несколько различий. Для лучшего понимания давайте начнем с терминологии. Например, виртуальная/искусственная/электронная реальность (VR, Virtual Reality) — это искусственный мир, в который можно войти с помощью специальных очков/шлемов, наушников и устройств управления. Оказавшись в пространстве виртуальной реальности, вы осознаете, что находитесь в искусственном мире, и можете отделить живую среду от компьютерной.

Основное различие между виртуальной и дополненной реальностью заключается в том, что виртуальная реальность — это компьютерный мир, который полностью заменяет текущую среду и в настоящее время все чаще используется в различных приложениях. Он создается с помощью специального языка VRML, который часто используется для создания группы изображений, которые затем накладываются друг на друга и взаимодействуют между собой.

  1. Создание/усиление реальных ощущений виртуальной реальности при просмотре фильмов, развлечений и в играх.
  2. Улучшение качества жизни.
  3. Подготовка к определенному событию, например, с помощью симулятора вождения автомобиля или самолета.
Это интересно:  Как установить Кинопоиск на Смарт ТВ (LG и Самсунг). Как подключить телевизор к кинопоиску.

Дополненная

Системы виртуальной и дополненной реальности отличаются друг от друга, и это можно понять по определению. Дополненная реальность (AR) — это технология, при которой нереальные элементы вставляются в реальную жизнь человека. Впервые он был предложен в 1990 году Томом Кауделом, исследователем из корпорации «Боинг».

При использовании AR человек остается в реальном мире. Некоторые объекты просто отображаются в трех измерениях с помощью специального программного обеспечения. Благодаря использованию высококачественного программного обеспечения границы между реальным и искусственным миром становятся размытыми для пользователя. Например, человек надевает AR-очки и направляет взгляд на планшет, где изображение оживает.

Цель технологии — создать более яркую и многогранную жизнь. Она создается в приложениях и на мобильных устройствах.

Смешанная

Многие считают, что смешанная реальность и дополненная реальность — это одно и то же, но это заблуждение. Смешанная реальность MR — это окружающий мир, созданный по отношению к ситуации в реальном мире. Другими словами, он обеспечивает сосуществование поддельных и настоящих элементов. «Запрограммированные» объекты добавляются таким образом, чтобы человек воспринимал их как реальные.

Примером смешанной реальности MR является трехмерное изображение на стене или похожем стуле. Эта технология очень похожа на аддитивную технологию, но немного отличается по применению и восприятию человеком. Главная цель — добиться максимального взаимодействия с поддельным объектом.

Оцените статью
levsha71.ru