Вредна ли индукционная плита для здоровья человека. Индукционная плита вред для здоровья.

Индукционная плита вред для здоровья - Влияние электромагнитного поля Индукционная панель всегда остается холодной Рекомендации по безопасному использованию Чем больше холодильник, тем больше он потребляет электроэнергии Насколько вредна для здоровья: факты за и против

Чтобы добиться эффекта на репродуктивную систему, нужно сидеть на нем 24 часа в сутки. Индукционные приборы генерируют электромагнитное поле, действие которого давно исследуется в медицине. Все зависит от индукции этого поля, которая уменьшается с квадратом расстояния.

Вредны ли индукционные варочные панели для здоровья человека

Современные домохозяйки все чаще предпочитают индукционные плиты старым газовым. Они не только красиво смотрятся на кухне, но и экономят много времени на приготовление ваших любимых блюд. Простота использования часто является решающим фактором при выборе плиты, поэтому мало кто задумывается о потенциальном вреде, который она может нанести здоровью. Прежде чем совершить покупку, важно провести исследование, чтобы потом не пожалеть о своем решении.

Прежде всего, вы должны понять, как работают индукционные плиты. Они работают как трансформатор. Внутри плиты находится индукционная катушка. Через катушку протекает ток с частотой 20-60 кГц. Катушка является первичной обмоткой, а кастрюли и сковородки, находящиеся на кухонной поверхности, — вторичной обмоткой. Между дном посуды и катушкой возникают токи волокон, которые вызывают нагрев.

Как это работает

На полках хозяйственных магазинов представлено множество различных моделей этого прибора. Индукционные варочные панели могут быть:

  • Переносной или стационарный,
  • Фиксированный или неподвижный,
  • Количество конфорок и внешний вид варочной панели также могут быть разными.

Подходящая посуда

Важным аспектом является выбор правильной посуды для приготовления пищи на такой плите. Поскольку индукция происходит между плитой и посудой, важно, чтобы посуда обладала ферромагнитными свойствами. Другими словами, посуда должна быть изготовлена из металла, который может прилипать к магнитным поверхностям.

Это интересно:  Ремонт духовых шкафов в Москве. Ремонт электрических духовых шкафов.

Существуют различные типы такой посуды (см. ниже):

  • Железная или стальная посуда,
  • Посуда из нержавеющей стали с магнитными свойствами,
  • Посуда из чугуна, с магнитной сталью, нержавеющей стали или нержавеющей стали с магнитными свойствами.

Это связано с тем, что индукция происходит не на всей поверхности посуды или кастрюли, а только на дне. Поэтому очень важно, чтобы основа обладала ферромагнитными свойствами. Он может быть полностью изготовлен из такого металла или иметь только верхний слой магнитного материала.

Это важно: для правильной работы дно посуды должно находиться как можно ближе к конфорке. Этого можно достичь, выбирая посуду с плоским дном.

Специальная посуда, подходящая для приготовления пищи на индукционных варочных панелях, имеет этикетку, указывающую на ее совместимость с этими приборами.

Инструкция по эксплуатации

Существует простой алгоритм, следуя которому даже неопытный повар может освоить индукционную кухню:

  1. Вам нужно поставить посуду с продуктами на среднюю часть конфорки и нажать кнопку включения/выключения на варочной панели.
  2. Затем необходимо выбрать соответствующий режим приготовления.
  3. Обычно после этого пользователю предлагается выбрать тип приготовляемого блюда.
  4. При необходимости мощность нагрева можно изменять независимо в процессе приготовления,
  5. Современные модели также оснащены функцией таймера, который сигнализирует об окончании процесса приготовления. Это также позволяет отложить начало процесса на более длительный срок.

Преимущества и недостатки индукционных варочных панелей

Как и любой кухонный прибор, индукционные варочные панели имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой необходимо рассмотреть обе стороны медали.

Преимущества

Индукционные варочные панели часто сравнивают с газовыми и электрическими варочными панелями. Пользователи и эксперты отмечают следующие преимущества первого варианта:

  • Процесс приготовления происходит быстрее,
  • Если вы используете посуду, которая не подходит для индукционных варочных панелей, ничего не сломается и не пригорит. В этом случае плита просто не включается,
  • Конфорка также не включится, если используется посуда неподходящего диаметра,
  • Поскольку индукция происходит на дне посуды, когда она снимается с конфорки, конфорка автоматически отключается,
  • Можно установить максимально точную температуру и поддерживать ее на протяжении всего процесса,
  • Сами конфорки не нагреваются, поэтому максимальная температура поверхности варочной панели не превышает 60 градусов Цельсия,
  • Это позволяет избежать риска ошпаривания конфорок,
  • Это также предотвращает подгорание пищи, попавшей на поверхность варочной панели,
  • Легкий уход за поверхностью прибора,
  • Разнообразие функций и программ для приготовления различных блюд,
  • Можно передавать мощность от одной зоны приготовления к другой для увеличения интенсивности приготовления.
Это интересно:  Краткое руководство по Blender 2.5 (часть 1). Блендер руководство на русском.

Кроме того, последние модели оснащены множеством дополнительных функций, которые значительно облегчают процесс приготовления пищи:

  • Обеспечение безопасности для детей путем блокировки органов управления и кнопок,
  • Функция для изменения интенсивности нагрева определенной зоны приготовления,
  • Функция предварительного нагрева для управления интенсивностью нагрева конкретного уровня тепла конкретной зоны приготовления,
  • Функция таймера для отсрочки начала программы или контроля времени приготовления,
  • Функция защиты от перегрева.

Недостатки

Несмотря на вышеперечисленные преимущества, индукционные варочные панели имеют и ряд недостатков, которые следует изучить перед покупкой:

  • Необходимость использования специальной посуды для приготовления пищи,
  • Необходимость подключения с хорошей проводкой, чтобы выдержать мощность варочной панели,
  • Негативное влияние индукционного поля на другие электроприборы, находящиеся поблизости,
  • Невозможно установить варочную панель над другими металлическими приборами,
  • Не самые низкие цены.

Вредна ли индукционная плита?

Индукционные варочные панели были изобретены более 25 лет назад. Однако в то время они не пользовались популярностью у покупателей. Причиной тому был страх людей перед риском для здоровья. Именно по этой причине ученые изучают эту тему.

Было подробно изучено, как индукционное поле между катушкой и посудой воздействует на людей. Поэтому слухи о том, что такое устройство может серьезно навредить людям, не подтвердились.

Отсутствие вредного воздействия на организм объясняется следующими фактами.

  • Электромагнитное поле, генерируемое во время индукции, минимально, поэтому оно не может быть вредным для человека,
  • Кухонные приборы, о которых идет речь, обладают абсорбирующей функцией, которая также уменьшает их воздействие на организм,
  • Электромагнитное поле генерируется только в радиусе, равном радиусу дна посуды на варочной панели.

Кроме того, ученые измерили силу электромагнитного поля на разных расстояниях от конфорки. На расстоянии 30 см измеренное значение было равно нулю.

Это интересно:  Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов. Как очистить вытяжку на кухне от жира в домашних условиях

Хорошо знать! Индукционные плиты могут нарушить работу устройств для регистрации и записи сердечного ритма. Люди, использующие эти устройства, должны проконсультироваться с кардиологом перед покупкой и использованием.

Опасность, которую представляют эти приборы, не больше, чем опасность, которую представляет обычная газовая плита.

Оцените статью
levsha71.ru