Датчик LiDAR — что это и зачем нужен этот сканер. Что такое лидар в роботе пылесосе.

Что такое лидар в роботе пылесосе - Управление со смартфона Дополнительные датчики Для чего нужен лидар в роботах-пылесосах Ограничители зоны уборки Для чего нужен лидар в роботах-пылесосах?

Первые два варианта не так удобны, поскольку ремешок нужно прикреплять и снимать, а электронный «шест» нужно приносить в дом. Кроме того, физические ограничители часто приходится покупать отдельно.

Что такое лидар в роботе-пылесосе?

Популярность роботов-пылесосов значительно возрастает с каждым годом. И вместе с этим возникает необходимость в новых функциях. Например, сейчас клиенты рассматривают модели Lidar для покупки. Устройства с лазерной навигацией и возможностью создания и хранения карт очистки стоят дороже, но значительно облегчают жизнь.

Большинство солидных компаний сегодня создали по крайней мере одну модель с лазерным дальномером. Их цена довольно высока — от 17 000 рублей, но это не останавливает тех, кто хочет настоящего удобства, от их покупки.

Визуально лидар представляет собой небольшую башню на корпусе робота-пылесоса.

Это лазерный дальномер, о котором говорят производители. Принцип довольно прост. Пылесос посылает световые импульсы в пространство и рассчитывает время, необходимое для достижения препятствия. Это позволяет устройству точно определять расстояние до мебели, стен и различных препятствий.

пылесос с лидаром

Полученные данные можно использовать для создания подробной карты помещения и выбора оптимальных маршрутов уборки. Гигиеническая процедура становится четкой и быстрой, без лишних движений прибора.

Кроме того, лидар вращается в горизонтальной плоскости и сканирует помещение на 360 градусов каждую секунду.

Современные роботы с лидаром могут ориентироваться днем и ночью. По сравнению с камерными пылесосами, они могут очень хорошо ориентироваться в помещении. При надлежащем уходе и своевременной замене деталей такое устройство может прослужить три и более лет.

У лидара есть один существенный недостаток: он не может обнаружить отражающие поверхности. Если в комнате есть шкаф с отражающими планками или зеркало на полу, он не будет обнаружен. Кроме того, хромированные ножки мебели (например, стульев или кухонных столов) не обнаруживаются, что крайне раздражает. Однако с этой особенностью приходится мириться.

Популярные модели пылесосов с лидаром

Мы оснастили лазерным дальномером небольшое количество моделей роботов, оцениваемых в настоящее время. Каждый из них получил множество похвал и отзывов на специализированных сайтах и в анкетах производителей.

Это интересно:  Обзор Медиаплеера Sberbox. Что такое сбер бокс

Roborock S6 MaxV

Флагман Xiaomi, который в прошлом году завоевал рынок бытовой техники. Его особенностью является одновременная работа лидара и камеры. Это позволяет не только обнаруживать объекты и препятствия на пути робота, но и следить за домом в ваше отсутствие, если устройство синхронизировано со смартфоном или планшетом.

моющий робот пылесос

Эксперты отмечают высокую функциональность, возможность влажной и сухой уборки и отличные технические характеристики. Но стоимость составляет около 55 000 рублей.

Xbot L7 Pro

Новинка на отечественном рынке. Он сочетает в себе функциональность сухой и влажной уборки. Он обладает многофункциональными возможностями экстракторов ведущих брендов. При этом стоимость в пределах 50 тыс. руб.

робот пылесос моющий

Очень удобно, что этот робот экономит маршруты уборки. Разрешается использовать их повторно в следующий раз. Большой аккумулятор, бесшумная работа и пульт дистанционного управления делают уборку квартиры еще проще.

Ecovacs Deebot Ozmo T8 AIVI

Флагманская модель с функциональностью, практически полностью совпадающей с лидером продаж. Он оснащен как лидаром, так и камерой, имеет отличную пространственную ориентацию и интеллектуально создает траектории очистки.

робот пылесос с лидаром

Единственным недостатком является высокая стоимость. Цены начинаются от 65 000 рублей, но, скорее всего, будет дороже. Например, если вы также приобретаете станцию самоочистки, то цена возрастает до 80 тысяч рублей.

Okami U100 Laser

Хорошие технические характеристики по низкой цене. Модель была выпущена два года назад и обладает функциональностью премиальных брендов. При этом цена робота колеблется на уровне 43 тысяч рублей. Он подходит для комбинированной уборки, управляется с помощью мобильного приложения, а мощность всасывания регулируется.

робот пылесос для влажной уборки

Большим преимуществом является наличие УФ-лампы в качестве аксессуара. Он дезинфицирует вымытые поверхности.

Genio Laser L800

Флагман модельного ряда компании, увидевший свет в 2020 году, стоит от 35 тысяч рублей. За эти деньги производитель предлагает широкий набор функций, автоматическое управление через мобильное приложение или пульт дистанционного управления.

робот пылесос моющий

Он подходит для влажной и сухой очистки поверхностей.

Современные модели роботов-пылесосов с датчиками и усовершенствованными щетками значительно облегчают жизнь и берут на себя задачу по уборке квартиры.

В технических характеристиках многих современных устройств (смартфоны, планшеты, роботы-пылесосы) есть упоминание о датчике под названием LiDAR (Лидар). Однако эта технология гораздо более распространена, а список ее функций необычайно обширен.

Что такое LiDAR и зачем он нужен?

LiDAR — это технология дистанционного зондирования, которая использует лазер для сбора информации об окружающей среде. Датчик излучает свет (невидимый для обычного человека), который отражается от объектов, находящихся поблизости. На основе времени реакции он определяет расстояние до объектов, а также их форму и размер.

Это интересно:  Способы подключения RGB-подсветки к компьютеру. Как подключить rgb подсветку к материнской плате.

Эта технология может быть использована для создания трехмерных карт окружающей среды, которые чаще всего используются в геодезии для различных целей: Создание моделей рельефа, съемка искусственных сред и т.д. Лазерное сканирование выполняет и другие полезные задачи, например, определяет риски наводнений, количество загрязняющих веществ в воздухе и скорость воздушных потоков в различных слоях атмосферы.

Где используется LiDAR?

Технология LiDAR имеет несколько областей применения. Одним из них, например, является ориентация беспилотных автомобилей, ведь без этого датчика было бы невозможно рассчитать расстояние до объектов. С помощью LiDAR археологи могут создавать модели древних мест, руин и городов. NASA использует эту технологию для создания трехмерных изображений лесов и предоставления информации о содержании углерода.

С датчиком LiDAR обычные пользователи сталкиваются при покупке и использовании смартфонов, планшетов и роботов-пылесосов. Давайте подробнее рассмотрим, почему Lidar необходим в этих устройствах.

Зачем LiDAR в смартфонах?

Датчик LiDAR может быть встроен в телефоны и планшеты либо на задней панели рядом с основными камерами (например, в некоторых устройствах iOS), либо на передней панели рядом с фронтальной камерой. Он служит сразу нескольким целям.

Во-первых, сенсор позволяет улучшить распознавание лиц. LiDAR создает 3D-модель, которую смартфон сохраняет в памяти. Это делает практически невозможным подделать лицо или заменить его фотографией — сенсор не только «запоминает» черты лица человека, но и может распознать, являются ли они трехмерными или нет.

Во-вторых, LiDAR делает фотографии с эффектом боке (размытие фона и фокусировка на переднем плане) более детализированными. Смартфоны лучше распознают мелкие детали, такие как волосы, уши и аксессуары, а контур, отделяющий человека от фона, получается более естественным.

LiDAR

В-третьих, технология применяется к объектам дополненной реальности. Приложения и игры для мобильных телефонов, позволяющие пользователю «помещать» 3D-модели в окружающую среду с помощью камеры телефона, работают более корректно: объекты располагаются правильно, а не прилипают к реальным объектам или проходят сквозь них. Это полезно не только в развлекательных целях, но и при использовании приложений для «расстановки» мебели в комнате, чтобы посмотреть, как она выглядит и поместится ли вообще.

Это интересно:  Реальные отзывы об iLife V50 Pro. Робот пылесос ilife v50 pro отзывы.

Датчик LiDAR также можно использовать для измерения размеров помещений и находящихся в них объектов. Эта функция делает приложения для строительства и ремонта еще более совершенными, поскольку результаты измерений становятся более точными.

Современные роботы с лидаром могут ориентироваться днем и ночью. По сравнению с камерными пылесосами, они могут очень хорошо ориентироваться в помещении. При надлежащем уходе и своевременной замене деталей такое устройство может прослужить три и более лет.

Система ориентации в пространстве

Производители роботов-пылесосов выпускают недорогие модели, оснащенные другими навигационными системами. Они позволяют устройству ориентироваться в помещении, но менее эффективно, чем лидар или камера:

  1. Алгоритмы. Пылесосы оснащены инфракрасными датчиками и механическими датчиками бампера. Это позволяет устройству обнаружить препятствие и изменить направление движения. Такие модели подходят для уборки небольших квартир и комнат — не более 40-50 квадратных метров.
  2. Гироскоп. Встроен в модели эконом- и среднего класса. Это позволяет им составлять карту помещения, не сохраняя ее в памяти, и очищать поверхности, двигаясь зигзагообразно. Подходит для уборки квартир и домов площадью до 60 кв. м.

Система безопасности

Системы безопасности робота-пылесоса позволяют ему:

  1. Избегайте столкновений с объектами. В зависимости от модели за это отвечают инфракрасные датчики, лидар, камера или оптические датчики робота-пылесоса.
  2. Обнаружение разницы в высоте. ИК-датчики на дне устройства предотвращают его падение и опрокидывание.
  3. Не допускайте полной разрядки аккумулятора. Большинство моделей автоматически прекращают очистку при разрядке аккумулятора до 20% и возвращаются на домашнюю базу.

Чтобы ограничить рабочую зону пылесоса, например, не дать ему покинуть помещение, используйте

  • виртуальная стена — датчик, испускающий инфракрасный луч: прибор распознает его как препятствие,
  • специальные магнитные наклейки на полу — они работают аналогично «виртуальной стене».

Система возвращения на базовую станцию

Большинство роботов-пылесосов самостоятельно находят базовую станцию. Для этого используется инфракрасный датчик приближения. Он распознает, где находится база, и следует к ней кратчайшим путем, чтобы избежать столкновений.

Загрязнение датчиков робота-пылесоса может привести к сбою в работе устройства. Осторожно очистите их сухим тампоном. Не используйте воду или моющее средство.

Оцените статью
levsha71.ru