Дисконтные (скидочные) карты магазинов: в чем опасность. Что такое дисконтная карта.

Что такое дисконтная карта - Где используются дисконтные пластиковые карты Виды программ лояльности Шаг 2. Выберите тип визитки Как защитить себя? Много.ру

В-третьих, ритейлеры — тонкие психологи, которые знают, что покупатель с их дисконтной картой будет проходить мимо чаще, чем мимо конкурентов.

Бонусные и дисконтные карты

Бонусные и дисконтные карты становятся неотъемлемой частью программ лояльности клиентов в магазинах, аптеках, кафе и кинотеатрах. Здесь вы можете узнать, что делают бонусные и дисконтные карты, какими они бывают и как ими пользоваться.

Карты лояльности (дисконтные карты, бонусные карты) — это маркетинговый инструмент. Они предлагают предприятиям способ привлечения клиентов и увеличения продаж. Покупатели и пользователи услуг получают финансовую выгоду в виде скидки. В зависимости от типа карты скидка может быть фиксированной, накопительной или зависеть от бонусной системы.

Скидка по дисконтной карте начинается с 1-3% и увеличивается при достижении определенного количества покупок. На некоторые категории товаров может применяться фиксированная скидка в размере 5%, 10% или 15%. Обычно эти карты не нужно активировать и регистрировать.

Бонусные карты приносят бонусы и баллы. Накопленные бонусы можно использовать для покупок, например, в продуктовых магазинах и сервисах. Каждое предприятие устанавливает свои условия оплаты, обычно индивидуально. То есть, 100 баллов на бонусном счете равны 100 рублям. Бонусы могут быть использованы на 100% товаров в корзине или на часть из них. Например, скидка по аптечной карте Vita составляет максимум 80%. Часто можно отменить баллы после активации карты.

бонусные и дисконтные карты

Примечание: Как бонусные, так и дисконтные карты действительны до отмены организатором, а условия программ лояльности могут быть изменены.

Как активировать бонусные карты

Активация бонусных карт основана на регистрации в программе лояльности, то есть на заполнении анкеты, которая может быть в бумажной или электронной форме. Первая выдается вместе с пластиковой картой, вторую можно заполнить в электронном виде или по телефонной линии.

Держатели карт пишут свои личные данные на документе или называют свое имя по телефону:

  • Ф. ИМЯ И ФАМИЛИЯ,
  • имя и фамилия, имя и фамилия, имя и фамилия, дата рождения,
  • имя, фамилия, отчество, имя, отчество, фамилия, дата рождения, дата рождения, пол,
  • фамилия, имя, девичья фамилия, пол, пол, адрес электронной почты,
  • номер мобильного телефона и номер карты клиента,
  • домашний адрес,
  • дата заполнения и подпись (на бланке).
Это интересно:  Слишком медленно заряжается iPhone — почему и как ускориться. Как быстрее зарядить айфон.

Эти данные вносятся в базу данных клиентов компании, после чего они могут участвовать в программе лояльности и получать информационные бюллетени о предложениях.

Чтобы активировать бонусную карту через интернет, обычно достаточно зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте организатора или в приложении компании. Регистрация сопровождается вводом тех же личных данных и кодом подтверждения по SMS.

Баланс бонусной карты

Бонусный счет карты лояльности состоит из баллов, которые начисляются на счет. В зависимости от условий программы лояльности на карте могут храниться активные и неактивные бонусы. Последние активируются через определенное время и только тогда доступны для погашения. Данные условия действуют в магазинах «Ситилинк», DNS, «Дочки-Сыночки», «Эльдорадо» и других.

В продуктовых магазинах и гипермаркетах бонусные баллы обычно можно списать со следующей покупки.

Для проверки баланса Бонусной карты обычно используются следующие способы:

  1. Обратитесь за помощью к специалисту по телефону.
  2. Спросите у кассира.
  3. Попросите представителя службы поддержки помочь вам.
  4. Обратитесь к представителю службы поддержки клиентов.
  5. Перейдите в соответствующий раздел личного кабинета.

Если дисконтные карты предоставляют фиксированную скидку, им не нужен личный счет. Другой вопрос, зависит ли скидка от участия в программе лояльности или бонусной схеме.

Нужна ли на самом деле дисконтная карта?

Мне неприятно это признавать, но посещение конкретного супермаркета без дисконтной карты этой сети нерентабельно. Чтобы купить нужный вам товар по хорошей цене, вы должны решить, купить ли дисконтную карту в магазине, в который вы пришли, или пройти через несколько магазинов, каждый из которых встречает вас вопросом: «У вас есть карта нашего магазина? Хотите купить?», что занимает гораздо больше времени и нервов.

Дисконтная карта магазина окупает себя, независимо от того, сколько он стоит. Если вы купите карту за 50 рублей, то уже при втором посещении супермаркета вы сэкономите больше денег. Кроме того, я знаю людей, которые используют бонусные баллы на карте как тайник от жены, за 5-6 посещений накопившиеся в «чекушке».

Поэтому не стоит отказываться от дисконтной карты.

В чем выгода супермаркета в предоставлении вам скидки?

Предоставляя скидки по дисконтной карте, супермаркет не преследует благотворительных целей. Во-первых, даже если цена будет снижена, продавец, несомненно, останется в выигрыше. Покупайте товары оптом со значительной скидкой и передавайте полученную скидку покупателям.

Во-вторых, магазин получает прибыль за счет объема, продавая больше товаров по более низкой цене.

В-третьих, ритейлеры — тонкие психологи, которые знают, что покупатель с их дисконтной картой будет проходить мимо чаще, чем мимо конкурентов.

Это интересно:  Настройка сервера в Discord. Как создать сервер в дискорде

Но самое главное, что, продавая (предъявляя) дисконтную карту, розничный торговец получает вашу личную информацию.

В чем опасность дисконтных карт?

Поэтому, когда вы покупаете или получаете бесплатную дисконтную карту, вы в некотором смысле предоставляете розничному продавцу свои личные данные: Имя, дата рождения, номер телефона, адрес электронной почты.

У каждого продавца свой метод получения данных. Это можно сделать, заполнив форму, активировав карту через SMS, позвонив по бесплатному номеру или зарегистрировав карту на специальном сайте розничной сети.

Мелким шрифтом в анкете, в брошюре, прилагаемой к карте, или на странице активации карты в Интернете вы найдете предложение: «Я согласен на обработку моих персональных данных, включая их раскрытие третьим лицам».

Чтобы активировать бонусную карту через интернет, обычно достаточно зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте организатора или в приложении компании. Регистрация сопровождается вводом тех же личных данных и кодом подтверждения по SMS.

Как еще используются карты лояльности

Это не только поможет вам удержать клиентов и привлечь новых, но и позволит создать коллекцию данных о клиентах:

  • Поощряйте клиента совершить покупку в связи с его днем рождения,
  • отправлять уведомления о предложениях и скидках на номера телефонов и почтовые адреса, указанные при регистрации,
  • узнавать о предпочтениях клиентов и предлагать персонализированные предложения и скидки,
  • Используйте CRM-системы для эффективного взаимодействия с клиентами.

Примеры

Чтобы внедрить эффективную карту лояльности, необходимо понять, что для определенной ниши и цели существует более эффективный и простой инструмент, который к тому же более привлекателен для потребителя.

Продуктовый ритейл

В розничной торговле продуктами питания требуются большие затраты ресурсов для отслеживания покупок каждого клиента, поэтому дисконтные или наградные карты являются наиболее эффективным способом реализации. Более того, можно использовать оба механизма одновременно: Предоставление скидок на товары по карте и начисление на них бонусов, организация акций на группы товаров с повышенным бонусным вознаграждением.

Салон красоты

Накопительная или дисконтная карта может быть использована в салоне красоты и предлагает гостям скидки на услуги или сопутствующие товары. Для элитных сетей или салонов можно ввести VIP-карты, которые дают возможность посещать мастер-классы, получать особое обращение — бокал вина во время ожидания или обслуживание без очереди в начале потока. Кроме того, внедрение программ в салонах красоты позволит рассылать SMS с приглашением на процедуры в связи с праздниками.

Магазин одежды

В магазинах одежды удобнее использовать дисконтные карты, накопительные карты, бонусные карты или все сразу. Таким образом, вы можете предоставлять дополнительные скидки владельцам карт с одной картой, накапливать бонусы с каждой покупкой и увеличивать размер скидки в зависимости от трат. Это послужит стимулом для клиента. Бонусное топливо» еще больше мотивирует их купить новый товар на этой неделе, в этом месяце, в этом сезоне и т.д.

Это интересно:  Что такое постаматы и как ими пользоваться: пошаговая инструкция и правила пользования, как забрать посылку и как работает станция. Как получить посылку в постамате

Ресторан

В ресторанах можно использовать практически любую программу лояльности, но лучше всего ввести накопительную систему скидок. Если позволяет пространство, лучшим решением может стать VIP-система. Это позволяет клиентам бесплатно оставаться в номере или делать комплименты шеф-повару.

Карта лояльности для B2B-сегмента

Цифровая трансформация компаний изменила модель принятия решений в сегменте B2B. Потребитель в этом сегменте теперь может:

  • Быстрый поиск предложений с похожими товарами,
  • сравнивать предложения от большого количества поставщиков,
  • Легко сменить менее выгодного поставщика.

Поэтому использование программ лояльности клиентов в сегменте B2B становится все более важным. Они могут сосредоточиться не только на снижении затрат на закупки для постоянных клиентов, но и на предоставлении качественной информационной поддержки для партнеров. Помимо предложения скидок по картам лояльности, вы можете дать им возможность накапливать баллы, которые, в свою очередь, можно обменивать на товары. Дополнительные скидки или рекламные продукты, которые рекламируют не только партнера, но и бренд, могут предоставляться при покупке определенной суммы.

Кроме того, вы можете участвовать в создании и реализации рекламной продукции в отделе B2B: Когда вы начинаете продвигать бренд, вы можете указать, по какому адресу в определенном городе или регионе можно приобрести эту продукцию. Кроме того, можно организовать программы обучения, чтобы партнеры могли участвовать в развитии бизнеса.

В ресторанах можно использовать практически любую программу лояльности, но лучше всего ввести накопительную систему скидок. Если позволяет пространство, лучшим решением может стать VIP-система. Это позволяет клиентам бесплатно оставаться в номере или делать комплименты шеф-повару.

Накопительные

На сберегательной карте фиксируются все суммы, потраченные в магазине. При достижении определенного уровня скидка по карте увеличивается и может составлять до 30% от стоимости товара.

Клубные карты выдаются клиентам после совершения ими покупки на определенную сумму и дают право на посещение частных мероприятий и предоставляют различные привилегии при покупке эксклюзивных или коллекционных товаров.

Вы можете получить дисконтную карту от торговой сети бесплатно — после покупки товаров на определенную сумму — или купить карту у представителя определенной сети (например, купить топливную карту, которая дает скидку при заправке автомобиля).

Оцените статью
levsha71.ru