Замена диска на триммере. Как поставить диск на триммер.

Как поставить диск на триммер - Обзор видов Как режущие инструменты срезают траву? Как заточить диск, если он затупился Когда надо использовать диск на триммере вместо лески Алгоритм установки ножа на триммер

Замена лезвия триммера довольно проста. Производители поставляют гаечный ключ для снятия режущего инструмента (катушки с леской) и штифт для блокировки шестерни. Чтобы заменить диск, необходимо выполнить следующие действия:

Критерии выбора дисков на триммеры и инструкция по их замене

Скашивание производится косильной головкой с косилочным тросом и металлическими дисками. Каждый тип косилок имеет свои основные характеристики. Использование линии ограничено типом растительности. Если головка лески не справляется с задачей, используется металлический диск. Как выбрать режущий диск для триммера, какие они бывают и как их затачивать, мы подробно узнаем перед покупкой нужного устройства.

Прежде всего, следует отметить, что металлические диски можно использовать не только на бензиновых, но и на электрических триммерах. Основным требованием при использовании в оборудовании металлорежущих лезвий является то, что передаточный механизм (вал или редуктор) в конструкции инструмента должен быть жестким. Жесткая трансмиссия — это металлический вал, который передает крутящий момент от электрического или бензинового двигателя к режущему механизму.

Жесткий вал триммера

Существуют модели триммеров с гибким валом, где редуктор представлен стальным тросом. Обычно это маломощные электрические триммеры, не предназначенные для работы в тяжелых условиях, и бензиновые бытовые газонокосилки. Металлические диски не следует использовать на триммерах с гибким валом (можно использовать только пластиковые диски), так как это приведет к быстрому выходу из строя редуктора. Перед покупкой отрезного прутка по металлу выясните, какая передача у вашего инструмента — жесткая или гибкая.

Гибкий вал на триммере устройство

Тип передачи, используемой в триммере, указан в паспорте инструмента. Если триммер имеет изогнутый рычаг, в нем используется гибкий вал. Инструменты с прямой рукой могут иметь жесткий или гибкий редуктор, в зависимости от мощности триммера.

Триммерные ножи классифицируются по следующим критериям.

  • Материал конструкции — выпускается из пластика и металла. Пластиковые лезвия менее эффективны, чем металлические, но не создают большей нагрузки на вал и приводной механизм инструмента. Пластиковые лезвия используются в электрических триммерах и бензиновых газонокосилках для бытового использования.
  • Конструкция режущего устройства. Существует два типа стальных ножей — клинковые и серрейторные (фрезерованные). Пластиковые лезвия изготавливаются в форме лезвий. Серрейторные лезвия имеют схожую с круглыми лезвиями конструкцию, в то время как лопаточные лезвия имеют большие плоские лезвия.
  • Количество режущих кромок. Количество зубьев и лезвий на дисках различно, что влияет на производительность фрезы. Серрейторные диски имеют до 80 зубьев, а зубчатые диски — от одного до четырех зубьев.
  • Дополнительные зубья — диски со стальными зубьями имеют дополнительную часть из карбида вольфрама для использования на холмистых почвах. При соприкосновении с препятствиями в виде почвы и камней зубья не деформируются и не затупляются, что достигается благодаря наличию победитовых кромок. Эксперты утверждают, что лезвия с твердосплавными наконечниками служат недолго. Пластины быстро изнашиваются, и тогда фреза используется без победита.
Это интересно:  Насадки на мотокосу (триммер). Как сделать самодельный высоторез для триммера.

Достоинства триммерных дисков по сравнению с леской

Триммерный нож имеет свои преимущества по сравнению с кабелем. Вам необходимо знать эти преимущества, чтобы принять окончательное решение о покупке и использовании металлических ножей для триммеров. Давайте рассмотрим все преимущества ножей для триммеров:

  1. Способность захватывать различные растения, в отличие от лески. Это может быть длинная и густая трава или даже мелкая растительность. Леска с трудом срезает среднюю траву и не способна срезать густую траву. Леска будет либо запутываться в траве, либо быстро изнашиваться, что совсем не практично.
  2. Высокая скорость резки. В отличие от лески, диск срезает траву за один проход (если он хорошо заточен), не оставляя «зависаний», поэтому металлический диск газонокосилки быстрее, чем диск с кордом.
  3. Диски не изнашиваются, как нить. Режущие лезвия или части диска затупляются, но это можно устранить путем заточки. Как заточить отрезной диск по металлу, описано в следующем материале. Лезвия изнашиваются при длительном использовании, но прослужат не менее 3-5 лет.
  4. Более длительный срок службы по сравнению с леской, благодаря конструкции устройства.

Однако у этих фрез есть и недостатки. Первый недостаток заключается в том, что диск нельзя использовать для стрижки травы вблизи препятствий, таких как деревья, здания, камни, скамейки и т.д. Когда диск наезжает на препятствие, движение замедляется, что имеет следующие недостатки

  • Двигатель перегревается.
  • Режущие части диска повреждены и затуплены.
  • Система трансмиссии — гибкие и жесткие оси (шестерни) — выходит из строя.

Диск для триммера достоинства

Если вы хотите скосить густую траву в поле, вам не обойтись без триммера с металлическим лезвием. Нож для травы используется для скашивания ровной травы на жилых участках вблизи препятствий.

Это интересно:  Ремонт катушки триммера своими руками. Как снять у триммера головку.

Это интересно! В косилках с изогнутой стрелой нельзя использовать стальные ножи по соображениям безопасности. Когда лезвие ударяется о препятствие, срабатывает отдача, в результате которой лезвие ударяется о ноги оператора. В результате оператор рискует получить серьезную травму.

Выбираем лучший вариант режущего ножа для бензокосы

Некоторые производители триммеров с жестким трансмиссионным валом оснащают свои машины стальными дисками в дополнение к леске. Это не всегда так, и при необходимости вместо режущей головки с кабелем устанавливается металлический диск. Однако это не всегда так. Прежде всего, вы должны убедиться, что на вашем триммере можно использовать стальной диск. Давайте рассмотрим все типы и конструкции режущих ножей для триммеров.

Это интересно! Размер монтажного отверстия на всех металлических лезвиях составляет 25,4 мм или 1 дюйм. В редких случаях встречаются модели большего диаметра, для которых необходим переходник.

Полотна бензопил можно затачивать по-разному: с одной стороны или с двух сторон. Тусклый или изношенный вариант увеличивает расход топлива и является неэффективным.

Особенности дисков для мотокос

Лезвия бывают пластиковыми и металлическими, а также различной формы для разных областей применения.

  1. Двух-, трех- и четырехлезвийные ножи с острыми лезвиями используются для скашивания травы и разросшихся деревьев. Однако они не подходят для заготовки сена, так как побеги срезают, измельчая их несколько раз.
  2. Огромные колеса на четырех ногах служат не только для скашивания травы, но и для срезания сена. Они предотвращают срез многочисленных побегов и поэтому подходят для зимнего сбора урожая.
  3. Межевые ножи подходят для скашивания стеблей и камыша. Эти лезвия очень тяжелые, что необходимо для срезания толстых стеблей.
  4. Профессиональные дискретные режущие ножи можно использовать для обрезки небольших деревьев и кустарников.

Пластиковые лезвия используются в качестве альтернативы металлическим лезвиям. Их не нужно крепить к головке, они вращаются под действием центробежной силы. Прочность пластиковых лезвий высока, поэтому срок службы довольно длительный.

Это интересно:  Бензопила Штиль (STIHL) или Хускварна (HUSQVARNA): что лучше выбрать для садового участка. Какая бензопила лучше штиль или хускварна.

Осторожно. Преимущество пластиковых лезвий в том, что при столкновении с непреодолимым препятствием они отпружинивают, и нового контакта не происходит.

Видео: Какой Стороной Ставить Диск На Триммер

Установка триммерного ножа очень проста. С помощью комплектного гаечного ключа ослабьте режущий инструмент и стопорный штифт. Процедура да.

  1. Сначала отключите электрический триммер от сети и бензина. Снимите защитную крышку с одной стороны и выньте ее.
  2. Затем соедините отверстия в редукторе и валу, чтобы вставить штифт и зафиксировать привод.
  3. Если использовалась катушка для волос, ее необходимо повернуть по часовой стрелке.
  4. Затем нужно найти гайку, чтобы затянуть лезвие.
  5. Следующий шаг — позиционирование лезвий. Триммеры часто задаются вопросом, с какой стороны ставить лезвие. Это нужно сделать так, чтобы цифры и буквы были сверху.
  6. Затем надевается крышка, а поверх нее — крепежная гайка, которую необходимо крепко затянуть гаечным ключом.
  7. Последний шаг — прикрепить защитную крышку.

Как видите, процесс очень прост и одинаков для многих марок, будь то Stihl или Husqvarna.

Осторожно. Если владелец хочет заменить задний привод тросом, катушку можно установить таким же образом.

Критерии выбора диска

Выберите пластиковый или металлический нож, принимая во внимание площадь обрезки и тип триммера: электрический или бензиновый. Количество лезвий зависит от того, сколько наростов вы хотите удалить с помощью прибора. Вы можете выбрать желаемую форму лезвия, количество лезвий и материал изготовления, руководствуясь инструкцией к инструменту. Обычно он определяет, какие режущие инструменты рекомендуется использовать для решения определенных задач.

Металлические лезвия не рекомендуется использовать в электрических косах, поскольку их конструктивные особенности делают их опасными для пользователя. Это связано с изогнутой формой штанги, отсутствием фиксаторов на рукоятках и высокой скоростью вращения.

Важно! Прямая стрелка позволяет безопасно использовать триммер, когда диск вращается на препятствии. В этом случае он отскакивает обратно на человека, поэтому изогнутая конструкция может стать причиной травмы.

В целях безопасности пластиковые ножи следует использовать с триммерами с гибкой штангой, которые подходят для стрижки мягкой, сухой травы. Металлические лезвия, с другой стороны, отлично подходят для высоких, плотных, твердых стволов, кустов и побегов деревьев.

Оцените статью
levsha71.ru