История развития мобильных операционных систем: Samsung Bada. Самсунг операционная система какая.

Самсунг операционная система какая - В чем разница между Android и Samsung? Эволюционируют ли телефоны Samsung вместе с Android? Как посмотреть прошивку на телевизоре Samsung и Android Обновления и перезагрузка платформы

Что может быть проще и одновременно сложнее, чем разобраться в мире современных смартфонов? Возьмем, к примеру, компанию Samsung. Не все знают, чем телефоны этой компании отличаются от других телефонов на базе Android.

Samsung отказывается от Android? Обзор разрабатываемой мобильной ОС Tizen

Новая операционная система для мобильных и других устройств, похоже, вот-вот будет запущена. Но мы отошли от технических деталей и особенностей, и сегодня Zoom постарается объяснить вам, что это такое и для чего это нужно. И как можно проще, чтобы это было несложно понять.

Помимо традиционных операционных систем Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone, существует и разрабатывается множество других, менее заметных операционных систем. Они служат разным целям и имеют разный статус: Samsung bada, например, используется на устаревших и слегка модифицированных смартфонах корейской компании; Symbian, долгое время являвшаяся основной операционной системой Nokia, теперь перешла в категорию geek-game; MeeGo и Maemo — основаны на альтернативных операционных системах Linux, которые с одинаковым успехом тихо переживают смертельные муки. Но именно здесь родился Tizen, почему?

Новорожденный

Tizen — это операционная система с открытым исходным кодом, основанная на ядре Linux. Ключевое слово здесь — «открытый исходный код». Если вы проводите параллели с Android, то вы правы: параллели есть, Android также основан на ядре Linux, но для Tizen все было написано с нуля, а не скопировано с Android. По крайней мере, так они говорят.

Операционная система предназначена для смартфонов, планшетов, телефонов, ноутбуков, автомобилей и других устройств, список которых постоянно растет. Он работает на обоих основных семействах процессоров, ARM и x86. Интересно, что операционная система может работать на самых разных типах устройств, включая настольные компьютеры и ноутбуки, а одним из главных преимуществ, которые видят разработчики системы, является отсутствие движка Java, мешающего работе Android, который также является одним из его важнейших компонентов. Хотя, строго говоря, движок Java позволяет большинству приложений для Android работать на любой аппаратной платформе, Tizen специально «заточен» под HTML5.

Это интересно:  SWIFT и его аналоги: как работают межбанковские системы. Чем россия заменит свифт.

Tizen — чистый лист, официальный анонс запланирован на следующий год

На вопрос «Что это такое и зачем?» ответ очень прост. Сама технология представляет собой пятую версию протокола HTML, используемого для отображения страниц в Интернете (проще говоря). Основной целью разработки новой версии протокола является улучшение совместимости с мультимедийными приложениями. Это достигается благодаря «смеси функций, предоставляемых различными спецификациями, включая спецификации программных продуктов, таких как веб-браузеры, а также сложившейся общепринятой практике и множеству синтаксических ошибок в существующих веб-документах» (цитирую по Википедии). Другими словами, вместо Flash и Java пользователь получает нечто более быстрое и современное — или так гласит теория. На практике протокол HTML5 пока не очень распространен и существует скорее в воображении «светлого будущего»: «Вот немного чего-то, давайте посмотрим, как это станет еще лучше позже». Но такие инновации, как Tizen, уже полностью разработаны для новых технологий.

Связь между Tizen и HTML5 проста: ОС изначально разрабатывалась как операционная система, полностью основанная на веб-технологиях. В настоящее время в разработке находится еще одна система с такой же концепцией — Firefox OS. Однако Tizen предлагает не только веб-компоненты для проектирования пользовательского интерфейса, но и соответствующий WebAPI для управления приложениями, системными функциями, коммуникациями и т.д.

Tizen разрабатывается и поддерживается консорциумом Tizen Association, в который входят OEM-производители (Intel, Samsung, Panasonic, Huawei, NEC) и операторы мобильной связи (Orange, Telefónica, Vodafone, SK Telecom, NTT DoCoMo). Руководящий комитет состоит из Intel и Samsung, мы перейдем к вопросу о том, зачем им это нужно, немного позже.

Интерфейс

Хотя интерфейс этой операционной системы несколько напоминает Android или iOS по своей идеологии и описывается как «смесь Samsung TouchWiz и Firefox OS» в плане дизайна, ранние тестеры говорят, что текущая закрытая версия Tizen работает лучше и быстрее, чем Firefox OS. Правда, они по-прежнему говорят, что у разработчиков еще не дошли руки до интерфейса, но обещают, что все придет позже.

Это интересно:  Изобретатель из Петербурга создал летающий мотоцикл. Летающий мотоцикл российского производства.

Так выглядит интерфейс предварительного просмотра бета-версии Tizen 2.2 (Википедия, Amarantine84)

По структуре управления с точки зрения пользователя Tizen также напоминает Android и iOS: тот же рабочий стол с множеством окон и ярлыков приложений, та же панель уведомлений в верхней части.

Как правило, ОС находится в очень сыром виде (например, на данный момент вы даже не можете перемещать приложение по экрану простым перетаскиванием), но активно разрабатываются различные API, включая возможность переноса приложений Android, о чем мы подробнее расскажем позже.

Tizen 2.0: интерфейс пока не имеет никаких особенностей (geek.com)

Есть и визуальные различия: например, виджеты можно разместить на панели уведомлений. Браузер Tizen стал очень быстрым при взаимодействии с HTML5 и набрал почти максимальное количество баллов в синтетических тестах.

Что может быть проще и одновременно сложнее, чем разобраться в мире современных смартфонов? Возьмем, к примеру, компанию Samsung. Не все знают, чем телефоны этой компании отличаются от других телефонов на базе Android.

Содержание

Все старые телефоны Samsung с сенсорным экраном имели (и до сих пор имеют) некую программную платформу, которая запускала все приложения, установленные на устройстве, а также обычные игры и Java-программы.

История развития мобильных операционных систем: Samsung Bada

Логотип Bada

Скорее всего, эта платформа (Samsung Handset Platform) была тестовой версией ОС Bada, над которой Samsung, вероятно, работала в течение нескольких лет до официального анонса в ноябре 2009 года. Компания Samsung разрешила некоторым разработчикам писать программное обеспечение, работающее на новой операционной системе корейского производителя — Bada (что в переводе с корейского означает «океан»). Само собой разумеется, что Samsung сама могла бы создавать смартфоны, работающие под управлением старой-новой «океанской» системы.

История развития мобильных операционных систем: Samsung Bada

Samsung Wave S8500, работает под управлением Bada 1.0

Первым устройством под управлением этой операционной системы (Bada 1.0) стал смартфон Samsung Wave S8500. Новый флагман компании под управлением Bada OS принес глоток свежего воздуха в мир операционных систем в феврале 2010 года. Примечательно, что «волна» с корейского переводится как «прибой», что очень хорошо соответствует значению «океан» в баду.

Конец 2010 года. Вторая «волна» океана

После выпуска первой версии Bada OS, летом 2010 года Samsung представила обновление системы (Bada 1.1), которое стало своего рода упрощением для малобюджетных устройств. Конечно, изменения в сторону уменьшения касались в основном графики, анимации и других интересных, но не очень важных функций. Это позволило снизить стоимость системы. Первые устройства с операционной системой Bada 1.1 были выпущены во второй половине 2010 года (Samsung Wave 525 S5250, Samsung Wave 533 S5330, Samsung Wave 575 S5750, Samsung Wave 723 S7230).

Это интересно:  Блокировка соцсетей в России: что нам отключат и что останется? WhatsApp, Телеграм, Viber, ВКонтакте, Ютуб. Что будет работать из соцсетей в России. Какие приложения заблокированы в россии.

Samsung Wave 533 S5330, Samsung Wave 525 S5250, Samsung Wave 575 S5750, Samsung Wave 723 S7230

В этой новой, упрощенной версии Samsung исправил некоторые ошибки, допущенные при разработке первой версии, а также сократил функциональность. Осенью 2010 года, когда весь мир ждал выхода нового «Океана», Samsung представил «вторую волну», Samsung S8530 Wave II.

История развития мобильных операционных систем: Samsung Bada

Samsung S8530 Wave II

На новом смартфоне уже была предустановлена версия Bada 1.2, которая предлагала исправление важных ошибок, множество улучшений и, самое главное (по мнению многих), возможность использовать смартфон даже при уровне заряда ниже 15%!

Bada 2.0. Третья «волна» на втором «океане»

Многие ожидали новую версию уже известной и популярной операционной системы Bada 2.0. На выставке Mobile World Congress в феврале 2011 года публике была представлена новая версия (Bada 2.0 Beta), которая принесла множество улучшений, новый дизайн и, конечно же, новые функции. Только пользователи смартфонов Wave и Wave II могли обновиться до новой версии в течение года, то есть в январе-марте 2012 года. Но в августе 2011 года компания Samsung представила миру третью «волну» во втором «океане», а именно смартфон Samsung Wave 3 S8600 с операционной системой Bada 2.0.

История развития мобильных операционных систем: Samsung Bada

Samsung Wave 3 S8600

Кроме того, были представлены еще две недорогие модели — смартфоны Wave M и Wave Y. Инновации, принесенные вторым «океаном», оказались очень интересными и полезными.

Волна М и волна Y

К ним относятся улучшенная многофункциональность, работа приложений в фоновом режиме, FlashLite4, HTML5, технология NFC, Web Access Control (WAC), Text-To-Speech (TTS), Wi-Fi Direct, push-уведомления и распознавание голоса.

Оцените статью
levsha71.ru