Как выбрать антенный телевизионный кабель, какой тв шнур лучше. Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора.

Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора - Mobiledata Марки и характеристики антенного кабеля для телевизора Кабель DG 113 Строение телевизионного кабеля Подведём итоги

Советы от 220pro.ru! Для спутникового телевидения мы рекомендуем SAT 50, SAT 703, DG 113 или аналогичные марки.

Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора — все критерии

Коаксиальный кабель (телевизионный кабель) является связующим звеном между вашей спутниковой антенной и телевизором. Сила и четкость сигнала зависит от его качества. Чтобы правильно выбрать коаксиальный комплект, необходимо знать различные типы телевизионных кабелей, уметь читать маркировку на внешнем корпусе и отличать хороший продукт от подделки.

Конструкция коаксиального кабеля одинакова для всех типов подключаемого приемного оборудования, будь то спутниковая антенна или простейшее устройство передачи аналогового сигнала. Антенный кабель для телевизора состоит из:

  1. Внутренний алюминиевый или медный провод. Его поперечное сечение определяет дальность передачи сигнала.
  2. Диэлектрическая защитная пленка из полиэтилена или ПВХ. Его назначение — защитить центральный стержень от контакта с внешним заземляющим проводником.
  3. Металлический слой (алюминиевая фольга, стальная проволока, листовой металл или медная сетка) для защиты стержня от внешних электромагнитных помех, что обеспечивает высокое качество сигнала.
  4. Внешний защитный корпус.

Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора - все критерии

Свойства слоев могут быть разными, поэтому необходимо знать, как прочитать маркировку, какой коаксиальный кабель какого типа и для каких целей предлагает производитель. Существует 2 типа маркировки — национальная и европейская. В первом случае все очень просто:

  1. Буквы «RK» в первой позиции декодируются как высокочастотный кабель.
  2. Затем следует числовое значение, указывающее на степень сопротивления. Чем он выше, тем четче сигнал.
  3. Следующее число — это диаметр центрального канала. Затем следует название сопротивления теплоизоляции и серийный номер вставки.
  4. Линия маркировки заканчивается ссылкой на ТУ, в соответствии с которыми был изготовлен антенный кабель.
Это интересно:  Как дорого продать компьютер в Москве. За сколько можно продать старый компьютер

Маркировка по западному стандарту несколько отличается и включает в себя гораздо больше характеристик:

  1. Сначала указывается название производителя.
  2. Сначала указывается название производителя, затем тип кабеля (RG, DG, SAT).
  3. Следующие английские буквы обозначают материал проводника и оплетки.
  4. Затем следует числовое значение толщины основного проводника.
  5. Два числа со звездочками указывают на толщину и плотность металлической оплетки.
  6. Тип защитной оболочки и сопротивление кабеля являются обязательными.
  7. В конце находится буквенно-цифровое обозначение сертификата соответствия (ISO).

Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора - все критерии

Выбираем качественный кабель

Перед выбором антенного кабеля необходимо проанализировать тип приемника и количество телевизоров, измерить длину и положение изделия, обратив внимание на наличие механических воздействий. Затем вы можете выбрать нужные вам функции.

Прочность внешней оболочки

Внешний защитный слой может иметь различные характеристики в зависимости от области применения. Например, для прокладки кабеля внутри помещений достаточно оболочки из ПВХ, а для наружного использования требуется более прочная оболочка. Она может быть изготовлена из светостабилизированного полиэтилена с дополнительным гелевым слоем, который защищает конструкцию от проникновения влаги.

Качество оболочки можно проверить, растягивая и сгибая кабель. На разрезе хорошо видна толщина покрытия и наличие дополнительных слоев.

Качество экранирующего слоя

К выбору сетки следует подходить ответственно (коэффициент экранирования может быть указан на линии маркировки перед символом «%»). Он защищает проводник от внешних электромагнитных излучений и не позволяет сигналу просочиться наружу.

Наиболее надежными в этом отношении являются кабели, в которых этот слой соединен с диэлектриком. При сгибании изделия оплетка не смещается и создается интегрированный экран.

Плотность оплетки

Наиболее часто используемый защитный экран — это лист, представляющий собой оплетку из медной или алюминиевой проволоки толщиной 0,12 мм, которая спирально намотана вокруг диэлектрика.

О его качестве судят по плотности нитей и их частоте. Для получения хорошего сигнала сетка должна быть плотной и натянутой.

Это интересно:  Что нужно знать при выборе блока питания для ПК. Как выбрать блок питания для компьютера

Проверка диэлектрика

Во всех моделях телевизионных кабелей важную роль играет диэлектрик, который изолирует защитный экран от проводника. Его качество во многом определяет срок службы линии передачи сигнала.

Визуально определить качество материала невозможно, но желательно проверить плотность и устойчивость к склеиванию с металлическими слоями.

Класс коаксиала

Категория кабеля зависит от внутренней изоляции, которая предотвращает рассеивание сигнала и влияние внешних помех, то есть от герметичности сети и наличия дополнительного экранирования. В зависимости от типа коаксиальные изделия бывают:

  • с экранирующей оплеткой и фольгой,
  • с чередующимся расположением сетки, затем сетки и снова алюминиевой фольги,
  • с 4 слоями — оплетка/лист/коса/лист/коса/лист.

Чтобы проверить класс модели, необходимо аккуратно снять защитную крышку и вынуть экран.

Тип и толщина сердечника

Материал жилы и ее толщина определяют скорость передачи и импеданс телевизионного кабеля. Жила может быть медной или с медным покрытием.

Первый тип обладает наилучшими свойствами. Чем больше поперечное сечение, тем больше проводящая поверхность. Этот тип кабеля очень дорогой, поэтому некоторые производители используют алюминий, покрытый тонким слоем меди, чтобы снизить стоимость.

Проверить сердечник не составляет труда: Если жила мягкая и не обесцвечивается при царапании, то центральная жила медная, но если проводник жесткий и серебрится при разрезании — проводник омеднен.

Назначение кабеля

С момента появления спутникового и цифрового телевидения с высоким качеством сигнала пользователи столкнулись с проблемой размытого и нечеткого изображения, пульсаций и других помех. Иногда некоторые каналы не отображаются.

Это может быть вызвано неподходящей, устаревшей линией. В этом случае возникает вопрос, какой телевизионный кабель лучше всего соответствует техническим требованиям и определяет марку и характеристики.

По возможности обращайте внимание на обозначение в электрической схеме линий электро- и радиопередачи. В нем могут содержаться точные сведения об использованных продуктах.

Это интересно:  14 лучших металлоискателей. Металлоискатель какой лучше выбрать для поиска монет и золота

Для цифрового и кабельного ТВ

Частота передачи сигналов цифрового и кабельного телевидения находится в диапазоне от 49 до 800 МГц, поэтому особых требований к кабелю нет. Особенно если длина всей линии не превышает 30 метров. Даже самые дешевые модели SAT, DG или RK могут быть выбраны для получения высококачественного изображения.

Кабель РК

Для спутниковой антенны

Передача спутниковых сигналов измеряется в тысячах мегагерц. Какой проводник лучше для спутникового телевидения, имеет огромное значение, иначе вместо ожидаемого четкого изображения вы получите черный экран и сообщение об отсутствии сигнала. Сердечник всегда должен быть изготовлен из меди и иметь как можно большее сечение.

Необходимо также учитывать чувствительность спутниковой передачи к различным радиопомехам, поэтому защитный экран должен быть самого высокого качества.

Еще одним важным фактором является установка антенны на улице, что означает, что она постоянно подвергается воздействию окружающей среды (ветер, осадки, перепады температуры). По этой причине особые требования предъявляются к верхней оболочке и наличию карбоновой защиты, иначе высок риск появления трещин и протечек, через которые может проникнуть вода.

Для прокладки внутри помещения

Кабель, проходящий через внутренние помещения здания, должен обладать высокими свойствами передачи и отражения. Толщина обшивки не имеет большого значения. В этом случае достаточно недорогой модели с кабельным каналом.

Для наружной прокладки

При прокладке телевизионного кабеля, если определенные участки или долговременные конструкции должны быть проложены на открытом воздухе, на первый план выходит прочность изделия, его устойчивость к внешним воздействиям окружающей среды и ультрафиолетовому излучению.

Специальный трос со стальным сердечником отличается высоким качеством и имеет максимальный срок службы в течение многих лет. Из-за высокой стоимости такого проводника некоторые мастера предпочитают выбирать прочный защитный слой и усиливать кабель несущими проволочными конструкциями.

Какой антенный кабель лучше использовать для телевизора - все критерии

Оцените статью
levsha71.ru