Как выбрать звуковую карту. Как выбрать звуковую карту.

Как выбрать звуковую карту - Тип звуковой карты Рейтинг 2022 года: лучшие звуковые карты по отзывам экспертов и покупателей Creative Sound Blaster Z – игровой продукт Аудиофильские модели Лучшие производители и их ПО

Это устройства среднего класса, используемые для обеспечения высокого качества звука в играх. Звук воспроизводится с качеством не менее 96 кГц и импульсной модуляцией 24 бит.

Как выбрать звуковую карту?

Уже давно отпала необходимость в отдельной звуковой карте, поскольку встроенные в материнские платы звуковые чипы более чем удовлетворяют требованиям большинства потребителей. Однако многие компании продолжают выпускать отдельные звуковые карты и позиционируют себя как оптимальное решение для геймеров, любителей музыки и кино.

Стоит отметить, что в этой статье мы вряд ли будем рассматривать звуковые карты для профессионального использования (для записи). Мы поговорим о звуковых картах для аудиофилов, требовательных геймеров и любителей качественного кино. Заметим также, что мы не будем рассматривать очень дешевые карты — их покупка в подавляющем большинстве случаев просто не имеет смысла, поскольку они ничем не лучше чипов в современных «материнских платах». Но у нас есть и не слишком дорогие варианты.

В следующем разделе мы расскажем о наиболее важных характеристиках звуковых карт, которые следует учитывать при выборе. Далее мы представляем десять моделей, которые заслуживают вашего внимания и которые вы можете приобрести у поставщиков нашего каталога.

Как выбрать звуковую карту?

Скорость передачи данных ЦАП и АЦП: Чем больше битов, тем выше разрешение сигнала. Цифры показывают, насколько записанный и преобразованный в цифровую форму сигнал похож на оригинальный звук, насколько широк диапазон громкости и насколько эффективно подавляется шум.

Основные типы

По функциональности эти устройства делятся на два основных типа — профессиональные и мультимедийные.

Как выбрать звуковую карту

Первый тип используется для записи микрофонов или музыкальных инструментов, калибровки и редактирования аудиодорожек.

Эти устройства обычно являются внешними и оснащены рядом элементов управления и соединений. Высокие требования предъявляются также к встроенным АЦП и ЦАП, поскольку они должны обеспечивать высокое качество звука. Недостатками этих типов звуковых карт являются их высокая стоимость и общая «ограниченность» для профессиональной деятельности — например, они часто не поддерживают технологии объемного звука для игр.

Внутренняя звуковая карта

Мультимедийные звуковые карты предназначены для домашнего использования и доступны в широком диапазоне цен и спецификаций. Они часто не имеют специальных разъемов и настраиваются программно с помощью соответствующего программного обеспечения. Большинство устройств этого типа поддерживают игровые аудиостандарты.

Это интересно:  Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования. Что такое dpi на мышке

Форм-фактор

Звуковые карты могут быть как внешними, так и внутренними. Внутренние подключаются к одному из слотов расширения в системном модуле — обычно PCI или PCI Express. Внешние карты размещаются в отдельном корпусе и подключаются к ПК или ноутбуку с помощью кабеля, например, USB.

По формату карты можно определить, сколько аудиоканалов она поддерживает. Большинство моделей ограничены воспроизведением стереозвука (формат 2.0). Для систем объемного звучания 5.1 или 7.1 необходимы устройства с соответствующим форматом.

Разрядность

Настройка соотношения бит влияет на качество воспроизведения аудиофайлов. Также важно учитывать качество источника — если трек был записан в 16 битах, то при воспроизведении через 16- или 24-битный ЦАП разницы не будет. Однако, если вы покупаете звуковую карту не для замены вышедшего из строя звукового чипа материнской платы, а для игр или прослушивания музыки без потерь, вам следует выбирать модели с 24-битным ЦАП.

Частота дискретизации ЦАП карты, воспроизводящей mp3-файлы, должна быть не менее 48 кГц. В противном случае результат преобразования может отличаться от исходного сигнала, и звук будет искажен соответствующим образом. Среди любителей более высокого качества звука распространено мнение, что частота дискретизации музыки без потерь должна быть еще выше — 96 кГц. Покупка устройства с ЦАПом той же или более высокой частоты имеет смысл только в том случае, если вы будете слушать такие треки. Если максимальная частота ЦАП выше, чем фактическая частота источника, качество звука не улучшится.

Аналоговый и цифровой звук

Скорость передачи данных ЦАП и АЦП: Чем больше битов, тем выше разрешение сигнала. Цифры показывают, насколько записанный и преобразованный в цифровую форму сигнал похож на оригинальный звук, насколько широк диапазон громкости и насколько эффективно подавляется шум.

15 лучших звуковых карт

  1. Лучшие внутренние звуковые карты для воспроизведения
  2. Лучшие доступные внешние звуковые карты
  3. Лучшие недорогие внешние звуковые карты для игр и прослушивания музыки
  4. Лучшие недорогие звуковые карты для записи музыки
  5. Лучшие недорогие внешние звуковые карты для профессионалов
  6. Лучшие профессиональные внешние звуковые карты

В нашем последнем рейтинге представлены лучшие звуковые карты на конец 2021 — начало 2022 г. Хотя даже материнские платы низшего класса имеют возможность подключения 5.1, эти карты могут оказаться не самым оптимальным решением для любителей музыки. Во-первых, никто не встраивает высококлассные компоненты в дешевую материнскую плату. С другой стороны, из-за стандарта ATX разработчики материнских плат имеют ограниченные возможности для оптимального расположения электронных компонентов, что делает аудиодорожку более восприимчивой к помехам.

Это интересно:  Какой ноутбук долго держит батарею. Сколько ноутбук держит зарядку.

Что на самом деле делает каждая звуковая карта? Он преобразует цифровой поток данных, имеющий тот или иной формат, в аналоговый многополосный сигнал, который может быть далее обработан, усилен и воспроизведен через систему динамиков/наушников. В качестве альтернативы, он смешивает и оцифровывает входящие сигналы на входах, усиливает их по мере необходимости и применяет желаемые эффекты. В любом случае исходная форма сигнала искажается, и появляется белый шум, характерный для аналоговой электроники. Отношение сигнал/шум 75 дБ или менее означает, что звуковой тракт не подходит для всех применений. Для так называемого hi-fi оборудования это значение не должно быть меньше 90 дБ. Профессиональные звуковые карты характеризуются соотношением сигнал/шум 110 дБ и более.

Как нетрудно догадаться, вышеупомянутые преобразования осуществляются с помощью аппаратных средств ЦАП и АЦП (в простейших случаях с помощью программного обеспечения), а предусилители и усилители мощности используются для усиления аналоговых сигналов. Причем в крутых картах последние реализованы в дискретных компонентах, а в моделях low-end — в сборных микросхемах. С нашей точки зрения, детали должны интересовать только аудиофилов и музыкантов. Для последних, кстати, важна и задержка, возникающая из-за особенностей различных операционных систем. Пользователи Apple и Linux работают лучше, а пользователи Windows — хуже.

Решение о выборе внутренней или внешней звуковой карты не является однозначным и зависит от многих факторов. Можно сказать, что карт первого типа с каждым годом становится все меньше и меньше, что косвенно указывает на большую гибкость второго типа. Например, практически исчезли внутренние карты профессионального качества. И зачем они нужны, если пульт дистанционного управления не требует пояснений?

Поскольку, как известно, нет предела совершенству, мы решили ограничиться предложениями с ценой до 200 евро. Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших звуковых карт для начала 2022 года.

Рейтинг лучших звуковых карт 2022 года

Категория Местонахождение Имя Рейтинг
Лучшие внутренние звуковые карты для воспроизведения 1 Creative Audigy Rx 9.0 / 10
2 Creative Audigy Fx 8.6 / 10
3 ASUS Xonar SE 8.4 / 10
4 ASUS Xonar AE 7.8 / 10
Лучшие доступные внешние звуковые карты 1 BEHRINGER U CONTROL UCA222 9.0 / 10
2 Креативная игра SB! 3 8.7 / 10
3 Edifier GS02 8.0 / 10
Лучшие недорогие внешние звуковые карты для игр и прослушивания музыки 1 Creative Sound BlasterX G6 9.2 / 10
2 ASUS Xonar U7 MKII 7.8 / 10
Лучшие недорогие звуковые карты для записи музыки 1 ESI UGM192 8.7 / 10
2 IK Multimedia iRig HD 2 8.5 / 10
Лучшие недорогие внешние звуковые карты для профессионалов 1 Focusrite Scarlett 2i2 3-го поколения 9.5 / 10
2 Steinberg UR22mkII 9.3 / 10
3 Mackie Onyx Artist 1×2 8.8 / 10
Лучшие профессиональные внешние звуковые карты 1 RME Fireface UCX 9.9 / 10
Это интересно:  Как пользоваться капсульной кофемашиной. Как пользоваться кофемашиной nespresso капсульная.

Creative Audigy Rx

На вершине нашего рейтинга лучших звуковых карт находится Creative Audigy Rx — из всех бюджетных карт, представленных на современном рынке, это самый интересный выбор. Если подходить к этой звуковой карте с точки зрения пользователя, который хочет «подключить и слушать», то следует отметить две вещи: стабильно работающие драйверы (к сожалению, ASUS не может этим похвастаться) и высокое качество звука, которое обеспечивает не «дитя» Realtek или C-Media, а интегрированный, хотя и старый DSP E-Mu. Выход для наушников обеспечивается собственным чипом (без сменного модуля), который, по словам производителя, может «справиться» даже с 600-омными студийными наушниками. На самом деле, автор советует использовать наушники с импедансом до 300 Ом, но я лично использовал 32 Ом AKG K92 друзья с этой звуковой картой отлично справились. В то же время, показатели Audigy Rx уступают показателям ASUS competition….. но на практике это звучит лучше.

Другими словами, Audigy Rx работает под управлением драйвера kX Project, который позволяет выполнять практически любые возможные задачи с картой через маршрутизацию DSP и даже редактировать код DSP на ассемблере. Например, выведите стереосигнал на сами наушники через разъем для наушников и на усилитель через любой другой выход, «подключив» к каждой линии свой регулятор уровня и эквалайзер. Можете ли вы показать мне звуковую карту, которая может сделать то же самое за те же деньги и с тем же качеством? Вот он.

Если вы хотите не только слушать музыку, но и работать с ней, Audigy Rx — это опять же самый дешевый способ работы с ASIO, включая формат 24/96, с фактической задержкой до серьезной загрузки не более 10 мс (кстати, также протестировано автором). Кроме того, имеются физические входы для двух микрофонов и отдельная «линия» — и в этом отношении Audigy Rx не имеет конкурентов в своем классе.

Оцените статью
levsha71.ru