Типы оперативной памяти DDR3 и DDR4: чем они отличаются и что лучше. Чем отличается ddr3 от ddr4.

Чем отличается ddr3 от ddr4 - Prefetch Напряжение Пропускная способность Размер Добавить комментарий Отменить ответ

Каждое поколение оперативной памяти значительно мощнее предыдущего. Некоторые характеристики, такие как пропускная способность, иногда даже удваиваются, в то время как другие, такие как напряжение, продолжают улучшаться, но с убывающей отдачей.

Основные отличия DDR3 от DDR4

Вопрос о том, какую функциональную память выбрать для своего компьютера, не теряет своей актуальности, ведь прогресс не стоит на месте, и вот он уже во всех новых сборках памяти для ПК типа DDR4. В этой статье мы поговорим об основных отличиях по сравнению с памятью DDR3.

Более высокие тактовые частоты

Скорость модулей DDR4 начинается с 2133 МГц и поднимается примерно до 4000 МГц. Для DDR3 доступны более низкие скорости передачи данных 1333, 1600 и 1866, что приводит к снижению скорости чтения/записи.

Сниженное энергопотребление

1,05 — 1,2 В являются типичными напряжениями для DDR4 по сравнению с 1,33 — 1,5 В для DDR3. Хотя разница невелика, она заметна, что приводит к меньшему выделению тепла модулем памяти.

Новая внутренняя структура

Благодаря большему количеству внутренних банков памяти максимальная емкость модуля DDR4 составляет 16 ГБ. В то же время массово выпускаемые модули DDR3 имеют максимальный объем 8 ГБ.

Внешние отличия

Как и все предыдущие типы памяти, DDR4 также имеет новое положение блокировки. Это означает, что ее нельзя установить в материнские платы с другими типами памяти и, наоборот, другие модули памяти нельзя установить в материнские платы DDR4.

что лучше DDR3 или DDR4

Разница в расположении клавиш

Реальный прирост производительности. Есть ли он?

Это очень интересный вопрос. И вот ответ: не вся память DDR4 быстрее памяти DDR3. Причина в том, что тайминги памяти (задержки в работе памяти) в DDR4 выше из-за особенностей конструкции. Тайминги DDR3 соответственно ниже. И чем ниже этот показатель, тем выше скорость.

Поэтому если вы купите два блока памяти разных типов, но с одинаковой частотой, DDR3 будет быстрее! Правильно. Чтобы DDR4 выиграла, она должна иметь более высокую частоту, чем DDR3, с которой ее сравнивают.

Вывод

Хотя более высокая скорость DDR4 является относительной, это не означает, что ее не следует использовать. Если вы собираете новый системный блок, у вас просто нет выбора. В конце концов, все материнские платы, поддерживающие новые процессоры, оснащены памятью DDR4.

Это интересно:  Какой ноутбук долго держит батарею. Сколько ноутбук держит зарядку.

Если вы хотите перейти на новую платформу только для того, чтобы использовать DDR4, вам определенно не стоит этого делать.

Каждое поколение оперативной памяти значительно мощнее предыдущего. Некоторые характеристики, такие как пропускная способность, иногда даже удваиваются, в то время как другие, такие как напряжение, продолжают улучшаться, но с убывающей отдачей.

Немного истории

DDR3 — это третье поколение современной динамической двухскоростной памяти SDRAM. По сравнению с предшественниками, напряжение питания снижено до 1,5 В. Существовала (и существует) модификация DDR3L с еще более низким рабочим напряжением — 1,35 В, то есть на 10%.

Модуль DIMM имеет 240 контактов. Они симметрично расположены на плате, но работают асинхронно. Ключ затвора находится не в том положении, как в других типах памяти, поэтому совместимость невозможна ни теоретически, ни практически — вы просто не сможете вставить такую карту в неправильный слот.

Согласно спецификациям, существует несколько модификаций DDR3 с различными характеристиками производительности.

Таблица для объяснения: И да, когда я говорю об истории, этот тип памяти начал набирать популярность в 2012 году, хотя появился он еще в 2007 году.

DDR4 — это четвертое поколение. Показатели продаж превзошли показатели предшественника только в 2017 году, хотя подобные карты появились несколькими годами ранее. Типы отличаются друг от друга как по внешнему виду (последний немного шире), так и по характеристикам.

Количество банков здесь удвоено до 16, что позволяет увеличить скорость внешней шины данных. Благодаря механизму контроля четности повышается надежность модуля памяти. Рабочее напряжение снижается до 1,2 В.

Спецификации DDR4 перечислены в таблице: Как видите, разница существенна: даже самые слабые модели имеют более высокую частоту памяти, частоту шины и максимальную скорость передачи данных. Следует отметить, что почти все остальные характеристики также лучше. В этой статье вы узнаете о самых важных характеристиках оперативной памяти.

Между DIMM для настольных компьютеров и SO-DIMM для ноутбуков нет особых различий в параметрах обоих типов оперативной памяти — разница заключается лишь в физическом размере и количестве разъемов на шине. Следует отметить, что из-за небольшого размера оперативная память для ноутбуков обычно стоит дороже.

Преимущества и недостатки

Разница в спецификациях DDR4 не только очевидна: некоторые вещи были обнаружены экспериментально. Например, более низкое рабочее напряжение этого типа памяти приводит к меньшему тепловыделению, поэтому теоретически она имеет более длительный срок службы. Кроме того, более низкое энергопотребление увеличивает время автономной работы ноутбука.

После того как вы узнали, как правильно выбрать память для вашего компьютера, вы можете узнать больше о таймингах. Почему это важно знать при сравнении различных типов оперативной памяти? Дело в том, что каждое последующее поколение имеет более длительное время работы.

Это интересно:  Samsung DeX — док-станция для смартфонов. Док станция samsung dex.

А если сравнить чипы памяти DDR3 и DDR4 с одинаковыми параметрами, то чип третьего поколения работает быстрее из-за более низких таймингов. Вот и все!

Да, да, все верно, но есть проблема: карты памяти DDR3 с параметрами, подобными этим «четырем», относятся к топовым, поэтому и стоят соответственно. Я не рекомендую останавливать свой выбор на таком варианте: Во-первых, можно приобрести ту же планку, но DDR4, за меньшие деньги, а во-вторых, производители процессоров при разработке новых комплектующих уже ориентируются на DDR4. Собрать компьютер на этой основе не составит труда, а вот поиск материнской платы для DDR3 и соответствующих карт на материнскую плату может превратиться в увлекательный поиск, минуя все компьютерные магазины в округе с неизвестными результатами.

Совместимость

Возникает логичный вопрос: подойдет ли компонент, если вы купите не тот тип оперативной памяти? К сожалению, нет. Физически тоже: кнопки двух карт памяти и слоты находятся в разных местах, что делает невозможным вставить не то устройство без особых усилий.

Конечно, если вы планируете обновление и не уверены, какой тип оперативной памяти используется в вашем компьютере, вам придется как-то это выяснить. Есть несколько способов:

  • Найдите документацию к материнской плате и посмотрите ее там (даже если вы купили готовый компьютер в магазине, этот документ обычно выдается покупателю),
  • Снимите крышку системного модуля, достаньте оперативную память и посмотрите ее тип на наклейке,
  • Установите специальное программное обеспечение, которое отображает полную информацию о вашем компьютере, например CPU-Z или AIDA64.

А если вы хотите собрать рабочий компьютер из кучи комплектующих, рекомендую узнать обо всех разъемах на материнской плате — даже если они разные, важно знать, какой разъем для чего используется.

Единственная рекомендация, которую вы услышите сегодня, — это купить оперативную память DDR4, желательно сразу две, полным комплектом, чтобы обеспечить двухканальную работу. Я не буду давать советы по производителям и конкретным моделям, чтобы не быть обвиненным в предвзятости или коррупции (то, что я регулярно упоминаю DDR4 — нет, но это один из полезных советов).

Из вариантов покупок могу порекомендовать этот популярный интернет-магазин — огромный выбор, рекомендую.

На этом, дорогие читатели, у меня все, надеюсь, эта информация была для вас полезной, до завтра. Не забудьте подписаться на мою рассылку и поделиться этим постом в социальных сетях.

Друзья, если вы заметили какие-то ошибки на сайте, напишите о них в комментариях или отправьте сообщение по электронной почте через контакты, и мы их исправим.

Тактовая частота

Другая большая разница между DDR3 и DDR4 — это скорость. Официальные спецификации DDR3 начинаются с 800 МТ/с (или миллионов пересылок в секунду) и заканчиваются DDR3-2133. Некоторые устройства Supercharged достигли скорости DDR3-3200 и выше, но это неофициальные скорости. DDR4 начинается с частоты 1600 МГц и официально поддерживается до DDR4-3200, а комплекты для разгона могут достигать DDR4-4800. Более высокая скорость означает более высокую пропускную способность в целом.

Это интересно:  Программы и приложения, которые должны быть на каждом смартфоне. Какие приложения должны быть в телефоне.

К сожалению, это также приводит к увеличению задержек, но более высокие тактовые частоты обычно обеспечивают более быструю передачу данных, а общая задержка сравнима с DDR2 и DDR3. Например, у DDR3-1600 CL10 задержка начала чтения составляет 12,5 наносекунд. Задержка DDR4-2666 CL17 составляет 12,75 наносекунд, что практически идентично. Однако DDR4 обеспечивает скорость передачи данных 21,3 ГБ/с по сравнению с 12,8 ГБ/с для DDR3.

Тесты

тест отличий озу ddr3 от ddr4

Оказывает ли это влияние на фактическую производительность? Как выяснил Anandtech в ходе обширных тестов, сравнивающих DDR3 и DDR4, ни одна из них не была явно мощнее. Разница между DDR3-2133 и DDR4-2133 была незначительной в широком спектре приложений, от конвертации видео до запуска полудюжины различных игр. DDR3 была быстрее примерно в два раза, и лишь несколько процентных пунктов разделяли эти два типа памяти.

Объем памяти

Могут быть и другие различия. Вы можете приобрести модули памяти DDR3 большего объема, но многие из них не подойдут для стандартных материнских плат настольных компьютеров. Core i7-4770K официально указан с максимальным объемом поддерживаемой памяти 32 ГБ, в то время как i7-6700K удваивает память до 64 ГБ. Тем временем, Core i7-8700K снова удваивает объем памяти до 128 ГБ, во многом благодаря доступности модулей DIMM большей емкости.

Однако в конечном итоге вопрос о DDR3 и DDR4 зависит от выбора процессора и материнской платы. Есть несколько вариантов, которые поддерживают оба типа памяти, но у вас будет только половина слотов (например, два DDR3 и два DDR4 вместо четырех DDR4). И хотя DDR4 стоит немного дороже DDR3 (около 4500 рублей за 16 ГБ DDR4-2666 по сравнению с 4000 долларов за DDR3-1600), это лучший выбор для любого нового ПК.

Оцените статью
levsha71.ru