Как выбрать недорогой и хороший смартфон. Часть I. На что обратить внимание при покупке смартфона.

На что обратить внимание при покупке смартфона - Что важно в мобильном телефоне? Фотокамеры Рейтинг смартфонов на 2022 год Качество дисплея Аккумулятор

Качество видео. Это максимально возможное разрешение для видеозаписей. Существуют различные форматы (названия и разрешение в пикселях):

Как выбрать телефон при покупке? На что обратить внимание при покупке телефона

Если вы пользуетесь телефоном, вы знаете, какие функции телефона вы используете, а какие нет. У вас уже были проблемы с воспроизведением видео, аккумулятор перестает работать, и телефон быстро разряжается.

Важно, чтобы вы знали, из чего состоит ваш телефон и какие детали являются наиболее важными. Это необходимо для обеспечения правильной работы телефона и хорошего просмотра. Важно знать, какие производители выпускают качественные модели, а какие телефоны не стоит покупать. Таким образом, вы избежите поломки или заедания телефона и проблем с обслуживанием.

Устройство телефона

Современный телефон как устройство состоит из следующих элементов.

  • Дело
  • Клавиатура (или сенсорный экран)
  • Камера
  • Спикер
  • Процессор
  • Внутренняя память
  • Карта памяти
  • Передатчик и приемник
  • Микрофон
  • Аккумулятор
  • Различные датчики: света, отпечатка пальца, гироскоп

Стоимость телефона — это общая стоимость этих компонентов + марка телефона. Марка телефона также характеризует его качество. Samsung и LG сами производят почти все компоненты телефона.

Они обладают передовыми технологиями в дисплеях и мобильных процессорах, поэтому покупатель может рассчитывать на определенное качество телефона. Apple производит свои компоненты на месте. Китай, Корея и Япония. Но качество компонентов Apple также очень высокое.

iOS или Android. Что выбрать?

Теперь телефон — это не просто телефонная будка. Телефон имеет специальную оболочку — операционную систему. Для iPhone — это iOS, для других телефонов — Android. Через операционную систему можно загружать приложения.

Мобильные приложения

Ваш телефон — это целый мир — мир, полный приложений. На своем телефоне вы можете играть в игры и находить нужное вам место с помощью Яндекс Карт. Игры, Яндекс Карты — все это приложения. Эти приложения можно загрузить из двух магазинов приложений — App Store и Google Play Market. В первом случае большинство приложений являются платными и качественными. Во втором случае существует множество бесплатных приложений, среди которых нужно выбрать хорошие.

Это интересно:  Как выбрать строительный фен для домашнего использования — рейтинг лучших. Как выбрать строительный фен.

Открытость платформы

Этот слайд относится к доступу к файловой системе телефона. Короче говоря, Android — открытая платформа, iOS — закрытая платформа. Вы можете загрузить много музыки на свой телефон Android, просто подключив телефон к компьютеру и сбросив файлы. Вы не можете сделать это на iPhone, есть несколько моментов, о которых вам нужно знать. Карту флэш-памяти нельзя импортировать в iPhone. Это полностью закрытое устройство. Поэтому, если вы хотите перенести свои фотографии, например, со старого телефона на новый телефон Android, вам нужно просто заменить карту памяти. С iPhone вам придется экспериментировать с программным обеспечением сторонних производителей. В iPhone нельзя расширить память с помощью карты памяти.

Безопасность платформы

Открытие платформы — это и хорошо, и плохо. Загрузка сторонних приложений на ваш телефон Android может содержать вирусы. В результате ваши деньги могут быть украдены с вашего счета в Сбербанке с помощью SMS-банка. Вы можете потерять свои аккаунты в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Вы не сможете ничего установить на свое устройство Apple. Приложения не могут сами отправлять SMS.

Качество видео. Это максимально возможное разрешение для видеозаписей. Существуют различные форматы (названия и разрешение в пикселях):

Операционная система

Операционная система — это специальное программное обеспечение, под управлением которого работают смартфоны. Существует три распространенные операционные системы, выбор которых значительно сужает ваш путь к покупке дешевого смартфона.

В настоящее время Android является самой популярной операционной системой. У вас никогда не возникнет проблем с установкой любого приложения Android на ваш телефон, и вы сможете скачивать книги. А беспрепятственный обмен данными между смартфонами под управлением Android еще раз демонстрирует преимущества системы. Смартфоны с большими экранами в основном используют операционную систему Android.

Windows OS — почти утратила свою популярность, хотя сама по себе довольно интересна, известна, имеет собственный магазин приложений с перспективными планами развития. И на нем тоже есть программы, хотя и в меньшем количестве, чем на Android. Разница в том, что связь между смартфонами на базе Android и Виндовс не всегда проходит гладко.

iOS — это известная операционная система с множеством приложений, которая используется исключительно на смартфонах Apple. Платформа описывается как интуитивно понятная. Однако из-за особенностей этой системы обмен данными с другими операционными системами не всегда может работать корректно, а иногда и вовсе невозможен. Сами смартфоны с такой системой не совсем дешевы. В целом, продукция Apple выделяется и имеет своих последователей.

Камера

создание фото на смартфоне.jpg

Третий момент, на который следует обратить внимание при выборе смартфона, — это камера. Вы просто должны решить, как вы хотите его использовать. Если вы предпочитаете профессиональную камеру в качестве отдельного устройства и не склонны делать снимки на камеру смартфона в повседневной жизни, вас должны заинтересовать устройства с простой 5-мегапиксельной камерой.

Это интересно:  Как правильно выбрать фотоаппарат для качественного фото. Как выбрать фотоаппарат для качественного фото

Однако камеры мобильных телефонов становятся все более совершенными с точки зрения технологии и качества, поэтому обычные люди давно оценили возможность сделать быстрый снимок с помощью компактного устройства в любое время. Поэтому если вы планируете фотографировать во время путешествий или мгновенно запечатлевать интересные моменты своей жизни, обратите внимание на смартфоны с камерой высокого разрешения — 8 мегапикселей и, по возможности, выше (12-13 мегапикселей). В списке смартфонов телефоны с высоким экраном, последние выпуски которых имеют камеру не менее 8 мегапикселей.

Разрешение экрана

экран смартфона.jpg

Разрешение экрана влияет на качество изображения и измеряется количеством и размером пикселей. Если вы не собираетесь делать много фотографий и/или смотреть фильмы и фотографии, достаточно небольшого разрешения экрана 480*800 пикселей, но если вы собираетесь делать фотографии, смотреть видео и контент, вам следует рассмотреть более высокое разрешение экрана. Разрешение экрана влияет на стоимость. Экраны высокого разрешения стоят дороже, и, соответственно, смартфоны, оснащенные такими экранами, стоят дороже. Наиболее распространенными являются многофункциональные мобильные телефоны с хорошим разрешением 780*1280 и 1080*2160

Очень популярная форма передачи данных. Wi-Fi (вай-фай) позволяет легко подключаться к Интернету, особенно в общественных местах с покрытием Wi-Fi, что чрезвычайно удобно и, как правило, совершенно бесплатно. Преимуществом для потребителей станет тот факт, что популярные производители телефонов оснащают функцией Wi-Fi даже самые дешевые модели смартфонов.

Разрешение экрана указывает размер экрана в пикселях. Чем больше экран, тем выше должно быть разрешение, чтобы получить четкое изображение. Большинство современных телефонов имеют стандартное HD (1280×720) и Full HD (1920×1080) разрешение, которые потребляют много энергии.

Память

В любом случае, не выбирайте модели телефонов с наименьшей памятью. В конце концов, внутренняя память используется, например, для хранения медиафайлов, приложений, файлов и сообщений Messenger и многого другого. Если вы не планируете устанавливать много игр, снимать длинные видео и делать много фотографий, можно выбрать вариант со средним объемом памяти. Обычно многим пользователям достаточно от 64 до 128 ГБ встроенной памяти. Теперь, если вы любите фотографии, видео и игры, стоит рассмотреть смартфоны с 256 ГБ или даже 512 ГБ.

Это интересно:  Советы и инструкции по выбору подходящего сабвуфера для автомобиля. Как выбрать сабвуфер в машину.

И не забудьте про оперативную память, потому что это энергоемкая часть системы, где ваше устройство хранит программные коды, входящие и исходящие данные, а также данные о переключениях, которыми управляет процессор. Чем больше оперативная память, тем больше процессов одновременно может обрабатывать ваш телефон. Рабочая память не может быть расширена, поэтому нет причин экономить на ней.

Камера

Существует заблуждение, что чем больше мегапикселей у камеры, тем лучше получаются фотографии. Однако в действительности количество мегапикселей может влиять на экран, на котором вы просматриваете свои фотографии. Если вы хотите печатать большие плакаты, высокое количество мегапикселей, безусловно, очень полезно.

Если вы планируете использовать смартфон для общения в социальных сетях и фотографий для себя, то стоит обратить внимание на такие параметры: какие есть встроенные режимы съемки, количество камер и датчиков, оптическая стабилизация, автофокус, а также размер сенсора. Большинство производителей сегодня встраивают в свои смартфоны несколько камер, каждая из которых предназначена для выполнения определенной задачи. Кстати, большое внимание уделяется редактированию фотографий — оно может быть либо интегрировано, либо предлагаться как стандартное приложение.

Если вы не фотограф или блогер, у вас не будет доступа к большому количеству камер или пикселей, а стоимость такого устройства будет находиться в среднем ценовом диапазоне.

Аккумулятор

Как и в случае с мегапикселями, многие обманываются цифрами, когда речь идет об аккумуляторе. Время автономной работы смартфона зависит не только от аккумулятора, но и от оптимизации процессора, дисплея и встроенного программного обеспечения. Энергопотребление экрана напрямую зависит от частоты обновления, настройки яркости и разрешения.

А энергопотребление чипсета зависит от его производительности. Чтобы оценить примерное время автономной работы устройства, необходимо учесть технический процесс процессора, который измеряется в нанометрах. Чем он меньше, тем меньше энергии потребляет чипсет.

Оцените статью
levsha71.ru