Как записать файлы на диск. Как записать на диск с компьютера.

Как записать на диск с компьютера - Отличия записи данных в Windows 10 и Windows 7 Глава 21 Запись дисков Видео-Мастер 1. Создание дисков с архивными данными на Data CD/DVD Как записать диск, используя опцию «С проигрывателем CD/DVD»

Примечание: Теоретически, на диск DVD можно записать несколько файлов. Однако чем больше файлов вы добавите, тем хуже будет качество (аудио и видео)! Я не рекомендую размещать на одном диске более 2-3 фильмов.

Как записать и стереть диск

В этом уроке мы узнаем, как записывать файлы и папки с компьютера на чистый диск. Мы также поговорим о том, какие существуют типы жестких дисков и чем они отличаются друг от друга.

В предыдущих уроках мы узнали, как копировать файлы и папки. Вы можете копировать файлы на компьютер, USB-накопитель, телефон или камеру. Но не на дискете. Если мы попытаемся записать что-то на пустой диск таким образом, он останется пустым.

Для правильной записи на дискеты необходимо использовать специальное программное обеспечение. Самый известный из них называется Nero, но, к сожалению, он не является бесплатным. Существуют также бесплатные версии — CDBurnerXP, BurnAware и другие. Вы должны найти такую программу в Интернете, загрузить ее на свой компьютер, правильно установить и научиться ею пользоваться.

Все эти усилия имеют смысл, если пользователю необходимо часто записывать информацию на диски. Но есть и другой, более простой метод — вообще без программного обеспечения.

Этот метод хорош тем, что он гибкий. Это означает, что вы можете записывать файлы и файловые папки на пустой носитель данных практически на любом компьютере без дополнительных программ и настроек.

Запись на пустой диск

Недостатком является то, что его можно использовать только на компьютерах с Windows XP для записи CD, но не DVD.

Какие бывают диски

Есть CD и DVD. Многие думают, что DVD-диски предназначены только для фильмов, а все остальное — музыку, документы, фотографии — можно хранить на DVD-дисках. Но это не так. Они отличаются только размером.

DVD может содержать в четыре-восемь раз больше информации, чем CD. Это означает, что там, где на CD содержится только один фильм, да и то не очень хорошего качества, на DVD может быть четыре или более фильмов. Музыка, фотографии, документы и другие файлы и папки могут храниться как на CD, так и на DVD.

Это интересно:  Гайд по подключению USB-флешки к Android и iOS смартфону. Как подключить флешку к телефону

Существуют также диски R и RW. Разница между ними заключается в том, что диск R можно использовать только один раз для записи информации, а диск RW можно использовать несколько раз. Вы пишете его, используете, стираете и пишете что-то другое.

Кроме того, жесткие диски обычно можно разделить на «полные» и «пустые». То есть те, на которых уже что-то записано (фильмы, музыка и т.д.), и те, на которых еще ничего не записано.

R/RW диски

Запись дисков в Windows XP

Отметьте файлы и папки, которые вы хотите записать на чистый компакт-диск:

Скопируйте их, т.е. щелкните правой кнопкой мыши на одном из отмеченных файлов (папок) и в появившемся списке нажмите «Копировать».

Вставьте пустую дискету в дисковод для дискет.

Вставить диск в компьютер

Откройте дискету на компьютере. Для этого откройте «Мой компьютер»:

И откройте там CD/DVD-привод:

Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и нажмите «Вставить».

Скопированные файлы и папки вставляются в накопитель. Однако это не означает, что они были написаны на нем. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите из списка «Записать файлы на CD».

Откроется окно «Мастер компакт-дисков». В поле «Имя диска» можно ввести имя диска, но это необязательно. Нажмите кнопку Далее и подождите.

Когда диск будет записан (зеленая полоса заполнится и исчезнет), откроется новое окно, в котором нужно нажать кнопку Finish.

Даже если окно не появляется, диск все равно записывается.

Возможно, он сам выйдет из компьютера. Это сообщает компьютеру, что операция записи прошла успешно и теперь диск можно использовать.

Как очистить диск в Windows XP

Очистить дискету можно только в том случае, если она многоразовая. Для этого он должен быть помечен RW. Если диск имеет маркировку R, он не стирается, но его можно выбросить.

Вставьте диск RW в дисковод.

Вставляем диск

Откройте его на своем компьютере. Для этого откройте «Мой компьютер»:

И откройте там CD/DVD-привод:

Затем щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте (белое поле) и выберите из списка «Удалить этот CD-RW».

Это интересно:  Отключение спящего режима на компьютере с Windows. Как отключить спящий режим на компьютере

Откроется новое окно. Нажмите кнопку «Далее» и подождите, пока вся информация не будет удалена. Когда это будет сделано, появится кнопка «Готово». Нажмите на нее. Вот и все, жесткий диск чист, и вы снова можете что-то на него записать.

Появится окно, в котором нужно указать диск для записи. Затем вам останется только вставить пустой диск в указанный привод и нажать кнопку «Burn» для создания образа диска.

Разнообразие вариантов

Существует несколько известных программ, позволяющих записывать файлы на оптические носители (обычно CD-R(RW), DVD-R(RW), Blu-ray). Они известны, например, как «Nero», «Roxio», «Ashampoo Burning Studio», «Power2Go» и другие подобные. В то же время встроенные инструменты Windows, такие как «File Explorer» и «Windows Explorer», имеют отличные возможности для записи CD, DVD и Blu-ray дисков. Далее я расскажу, как воспользоваться этими возможностями в операционных системах Windows 7, 8 и 10.

Как вы знаете, стандартный CD (сокращение от «compact disc») имеет фантастический размер 700 МБ (хотя компакт-диски также бывают размером 140, 210 и 800 МБ). Чтобы записать стандартный компакт-диск, возьмите чистый диск CD-R (на который следует записывать только один раз, хотя существуют возможности «включения» файлов с такого диска в существующие компакт-диски).

Вставьте такой диск в устройство для записи оптических дисков CD или DVD. Система быстро распознает чистый диск и спросит, что вы хотите с ним сделать. Как правило, версии этой опции для операционных систем отличаются визуально, но похожи по сути.

Вот как это выглядит в Windows 10:

Меню действий с диском

Вот как это выглядит в Windows 7:

Опция записи файлов на диск

Вот как это выглядит в Windows 8.1:

Меню действий с диском на Виндовс 8

Если по каким-то причинам вы отключили функцию «AutoPlay», необходимо открыть «Проводник» и дважды щелкнуть по значку оптического привода в списке дисков на вашем компьютере.

В появившемся меню «Автовоспроизведение» выберите опцию «Записать файлы на диск». После этого появится меню с двумя вариантами использования диска:

Меню выбора типа диска

  • В качестве флэш-накопителя. Эта опция позволяет записать на диск «живую» файловую систему, которая позволяет добавлять и удалять файлы так же, как и на обычном флэш-накопителе. Этот формат обычно используется только для перезаписываемых дисков (RW-дисков), но поскольку в данном разделе мы имеем дело с обычными CD-R дисками, этот вариант нам не подходит. Однако диски, записанные «как флэш», можно использовать только с компьютерами на базе Windows (другие устройства не поддерживают такие диски).
  • Эта опция позволяет записать диск, закрыть его и использовать с различными CD/DVD-плеерами или другими компьютерами.
Это интересно:  Как настроить блокировку экрана на Айфоне. Как увеличить время блокировки экрана.

Давайте рассмотрим функции для записи диска с этими опциями.

Как записать диск, используя опцию «как флеш-накопитель»

Как упоминалось ранее, этот вариант подходит для дисков RW, которые могут быть перезаписаны несколько раз. Если вы решили использовать диск RW как флэш-накопитель (т.е. записывать на него последовательные файлы, а затем удалять их), выберите этот (первый) вариант и нажмите Далее. Диск будет настроен на «живую» файловую систему, что может занять некоторое время.

Как скопировать файлы на диск CD-RW

CD-RW (сокращение от «Compact Disc-ReWritable») обычно имеют такую же емкость, как и CD-R, о которых я говорил ранее (700 мегабайт). Однако, как следует из аббревиатуры, диски CD-RW предназначены для перезаписи, что делает их очень практичными в использовании.

Запись на CD-RW мало чем отличается от записи на стандартный CD-R (механизм, описанный выше). В то же время возможность его замены позволяет использовать первый из упомянутых выше вариантов записи (в качестве «флешки»). Благодаря «живой» файловой системе файлы автоматически записываются на такие диски и удаляются с них, что мало чем отличается от аналогичной операции с обычным флэш-диском.

Записываем DVD диск с файлами

DVD (производное от Digital Versatile Disc) является следующим шагом в развитии оптических дисков и отличается от своих предшественников (CD) большей емкостью (обычно 4,7 гигабайта для однослойного диска и 8,5 гигабайта для двухслойного).

Однако они не сильно отличаются от уже упомянутых дисков CD-R (RW). Обратите внимание, что для записи DVD-дисков необходим соответствующий DVD-привод (вы не сможете записывать DVD-диски с помощью обычного CD-привода).

Вставьте чистый диск DVD-R (RW) в дисковод, выберите опцию записи (как флэш-накопитель или с помощью DVD/BDVD-плеера), перетащите нужные файлы на диск, выберите имя диска, скорость записи и начните запись диска.

Если вы записываете диск DVD-RW, Microsoft рекомендует выбрать опцию «Как флеш».

Оцените статью
levsha71.ru