Как определить фазу, ноль и заземление самому, подручными средствами. Как отличить ноль от заземления.

Как отличить ноль от заземления - Предназначение «Ноля» и «Земли» ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАЗЫ ИНДИКАТОРНОЙ ОТВЕРТКОЙ Контрольной лампой Строение бытовой электрической проводки С помощью мультиметра

Труба отопления обычно не гарантирует надежного соединения с землей (не более 30 Ω). Со временем гильзы и соединения ржавеют и перестают хорошо проводить электричество, поэтому в случае аварии ток уже не может беспрепятственно уходить в землю.

Простые и сложные способы определения фазы, ноля и заземления

Установка нового оборудования, с частичной заменой или без замены электропроводки, обязательно предполагает четкую идентификацию фазных, нейтральных и заземляющих проводников. Найти фазу не составит труда: используйте отвертку со встроенным индикатором. Если на участке используется два проводника, то автоматически становится ясно — первый является «фазой», а второй — «нейтралью». Трудности возникают с системами, состоящими из трех кабелей электропередачи, поэтому необходимо посмотреть, как отделить «ноль» от земли.

Проблемы возникают из-за почти одинаковых электрических параметров двух проводников. Поэтому не пытайтесь отличить «землю» от «заземления» с помощью обычной лампочки: Он загорится в обоих случаях. Мультиметр измеряет примерно одинаковые значения напряжения на парах фаза-ноль и фаза-земля (около 220 В). Однако в некоторых случаях этот метод все еще актуален.

Контролька 220В

Определяем фазу

Чтобы найти «фазу», достаточно отвертки — простого инструмента, который должен быть у каждого владельца. Коснитесь каждого проводника булавкой, поместив палец на верхнюю металлическую часть рукоятки отвертки. Если загорается индикатор внутри отвертки, значит, вы коснулись внешнего проводника. Однако помните, что питание не выключено, когда вы это делаете.

Индикаторная отверка

Методы определения

Существует несколько способов провести различие между «нулем» и «землей».

Цветовая маркировка проводов

Профессиональные и добросовестные электрики никогда не прокладывают кабели без соблюдения цветовой маркировки. Если монтаж выполнен в соответствии с основными правилами EARP, каждый проводник имеет цветовую маркировку в соответствии со своей функцией:

  1. Синий/голубой корпус используется для идентификации нейтрального проводника.
  2. Желто-зеленая оболочка (полоса) используется для идентификации заземляющего проводника.
  3. Фазный проводник имеет более сложную конструкцию, поскольку его оболочка может быть белого, черного, красного, оранжевого и других цветов. Независимо от выбранного «цвета фазы», эта установка является правильной.
Это интересно:  Как установить Кинопоиск на Смарт ТВ (LG и Самсунг). Как подключить телевизор к кинопоиску.

Помните: даже если были найдены жилы соответствующих цветов, которые можно использовать для определения «фазы», «нейтрали» и «земли», не спешите с выводами. Только если вы сами выполнили установку, вы можете быть абсолютно уверены в ее правильности. В других случаях этот метод определения нейтрального проводника и заземления не является правильным. Поэтому продолжайте использовать другие методы.

Дифференциальный ток

Гораздо легче отличить землю от нейтрали, если в зоне, подлежащей электроснабжению, имеется устройство защитного отключения (УЗО) или автоматический выключатель остаточного тока (АУОТ). Используйте проводную лампу и подключите устройство к фазе и к одному из двух проводников. Если защита не срабатывает, лампа правильно подключена к нейтральной паре. Если срабатывает УЗО и ветка отключается, то страдает пара фаза-земля.

Если автоматический выключатель не срабатывает в обоих случаях, возможно, имеется функциональная проблема. Функциональность устройства дифференциальной защиты может быть оценена на основании проведенного испытания. На каждом из этих устройств есть кнопка «Тест». Нажмите на нее.

Поиск фазы с УЗО

Примечания. Защитное устройство может не сработать и по другой причине: если ток, протекающий через лампу, меньше номинальной разницы (при которой устройство должно отключить цепь). Например, лампа накаливания потребляет ток около 20-40 мА. Если используется автоматический выключатель на 100 мА, вполне разумно, что устройство не включится.

Заземляющие контакты на розетках

Этот метод подходит для любого объекта, в котором используется двухполюсный сетевой предохранитель и розетки с заземлением. Отсоедините предохранитель и убедитесь в отсутствии соединения между «землей» и «заземлением». То же самое проделайте со всеми бытовыми приборами. Возьмите мультиметр, включите функцию «пробник» и проведите процедуру между заземляющим контактом розетки и двумя неизвестными проводами.

Если заземляющий контакт розетки соединен с «нулем», мультиметр покажет большое сопротивление, а если он «заземлен», то покажет значение, близкое к нулю. Это гарантирует, что штекеры заземления подключены правильно.

Розетка с заземлением

Использование мультиметра

Перед проверкой токоведущих жил мультиметром проводку следует зачистить. Помните о мерах предосторожности и всегда отключайте электропитание в зоне, подлежащей обслуживанию.

Когда на корпусе появляется нагрузка, она отводится на линию, используемую в качестве нейтральной. Этот метод эффективен и, хотя и устарел, используется и сегодня.

1-й способ отличия заземления от зануления

цветовая маркировка жил провода

Чтобы определить, где расположены заземляющий и нейтральный провода, необходимо сначала посмотреть на цветовую маркировку. Если проводка была выполнена компетентным электриком, нейтральный рабочий провод обычно имеет синий цвет, а защитный — желто-зеленый.

Это интересно:  Базовые правила съёмки качественных фотографий со смартфона. Как настроить камеру на телефоне для качественных фото

расцветка фаз проводников

Однако не полагайтесь на это на 100 %, а всегда проверяйте показания другими способами:

2-й способ

  • Отключите все электроприборы в помещении и блок предохранителей от электросети.
  • Отсоедините заземляющий проводник в панели управления от заземляющей шины (PE-шины) или от корпуса.
  • ⚡ Снова включите автоматические выключатели.
  • Используйте мультиметр для измерения значений между проводниками в режиме переменного тока. С помощью отвертки заранее определите, где находится фаза.
  • Если напряжение на внешнем проводнике находится в пределах 220 В, оно равно нулю. Другой проводник является защитным заземлением.

Этот метод используется, если на вводе установлен двухполюсный выключатель (т.е. выключатель отключает фазный и нулевой проводники одновременно):

поиск заземляющего проводника

  • ⚡ Выключите все устройства и автоматический выключатель.
  • Используя мультиметр, подключите обозначенный заземляющий проводник к металлическим корпусам ближайшего оборудования, подлежащего заземлению — батарей, ванных комнат и т.д.
  • Провод, на который указывает тестер или который подает звуковой сигнал около нуля, является заземлением. Там, где сопротивление уходит в бесконечность, находится Земля.

4-й способ как определить заземление и зануление

  • ⚡ Отключите все электроприборы в доме, не только от рубильника, но и от розеток.
  • ⚡ Отключите двухполюсный автоматический выключатель.
  • Установите перемычку между нейтральным проводом и фазным проводом на розетке автоматического блока.
  • Измерьте проводники в розетке с помощью тестера в режиме измерения диодов.
  • Нейтральная точка должна находиться между внешним проводником и нейтральным проводником. Тестер подает звуковой сигнал.
  • Оставшийся проводник — это проводник заземления.

Этот метод наименее предпочтителен и очень опасен для неопытных пользователей. Используйте этот метод в крайнем случае, если у вас есть необходимые навыки и знания.

При работе с электрической сетью «ноль» означает провод, используемый для замыкания цепи. Это необходимо для равномерного распределения напряжения между фазами.

Разница между рабочим нулем и заземлением

Заземление — это проводное соединение металлических элементов устройства с землей. Цель этой меры — снизить напряжение в корпусе до минимума в случае пробоя изоляционных материалов.

Заземление предполагает соединение металлических частей устройства с нейтральным проводником.

В случае пробоя изоляции фаза переходит на нее, что приводит к однофазному короткому замыканию. Это приводит к срабатыванию автоматического выключателя в панели управления и отключению сети.

Это интересно:  Как сделать крутой скринкаст: ошибки, проги, рекомендации. Скринкаст это что такое

Разница между нейтралью и заземлением — это способ защиты электрооборудования от возгорания и/или повреждения в случае нарушения изоляции в проводниках.

Нулевой провод и заземление в схемах

При монтаже систем электроснабжения в домах и квартирах для заземления используются различные системы. Наиболее распространенными являются TN-C и TN-C-S.

Система TN-C не имеет отдельного проводника, а объединена с действующим нейтральным проводником. В этой версии используются 4 входных проводника — 3 фазы и рабочая нейтраль. Два из них входят в комнату (фаза и нейтраль).

При таком способе установки панель не заземляется. Данная электрическая схема может привести к ожогам электрооборудования в случае нарушения изоляции. Для обеспечения безопасности клеммы заземления розеток соединяются с нулем с помощью перемычки.

Схема TN–C

В системе TN-C-S нулевой проводник и защитный проводник разделяются непосредственно в здании, т.е. они идут вместе от источника питания до точки отключения.

На вводе в дом устанавливаются отдельные клеммы или разъединительные шины для нулевого и защитного проводников, которые соединяются вместе. Эта система считается более безопасной, чем TN-C.

Схема TN–C–S

Техника безопасности при проверке

Соблюдайте правила техники безопасности при работе с электрическими проводами:

  1. Проверяйте напряжение с помощью приборов и не полагайтесь только на цветовые индикаторы. Бывают случаи, когда электрики небрежно или неосознанно прокладывают кабели, не соблюдая общепринятые условия соединения цветов проводников.
  2. Перед началом работы визуально проверьте, что кабель находится в хорошем состоянии и не поврежден.
  3. Следите за тем, чтобы кабели не соприкасались с влажными, горячими или жирными предметами или поверхностями.
  4. Проверьте наличие или отсутствие напряжения в смонтированных на заводе панелях управления с помощью встроенных индикаторов фиксированного напряжения.
  5. Для установок мощностью 35 кВт напряжение следует проверять с помощью изолирующей штанги, касаясь токоведущих частей. Визг и искрение указывают на наличие напряжения.
  6. Не прикасайтесь к оголенным проводам.
  7. Работа на кабелях с лестницы разрешается, если высота кабелей не превышает 3 м над землей. Лестницы нельзя ставить на какие-либо опоры (ящики, бочки и т.д.).
Оцените статью
levsha71.ru