Как правильно отрезать плитку с помощью ручного плиткореза. Как правильно резать плитку плиткорезом.

Как правильно резать плитку плиткорезом - Щипцы-плиткорез Стеклорез Можно ли резать керамогранит ручным плиткорезом Как работать ручным плиткорезом Режем при помощи других инструментов

Эти изделия используются для точного разбивания плитки с уже вырезанным слоем стекла. Их эффективность низка, но риск неравномерного разрушения высок.

Как правильно резать плитку различными плиткорезами?

Каждый мастер должен знать, как резать плитку плиткорезом, чтобы не повредить дорогой материал. Любая укладка керамической плитки предполагает жертвы, когда речь идет о том, чтобы придать изделиям нужный размер и форму. Для хорошего внешнего вида важно, чтобы срез был прямым и чистым и чтобы после затирки не выступали острые, зазубренные края.

Для резки небольшого количества плитки можно использовать ручные инструменты. Резать плитку в больших количествах гораздо удобнее с помощью электроинструментов.

В соответствии с конструктивными особенностями существуют следующие типы ручных плиткорезов:

  1. Цилиндры. Простейшее устройство, в котором в качестве режущего элемента используется твердосплавный цилиндр.
  2. Механическая. Инструмент оснащен жесткой кареткой, которая позволяет выполнять резку с высокой точностью.
  3. В подшипниках. Гладкость среза определяется кольцами, на которых установлены втулки.

Плитку можно резать как ручным инструментом, так и электрическим плиткорезом, шлифовальной машиной, резаком или стеклорезом. Можно даже использовать лобзик, но лучше применять пилки, специально предназначенные для этой цели, так как они позволяют получить желаемое качество реза.

Преимущества и недостатки ручных плиткорезов

Как и любой другой инструмент, ручной плиткорез имеет положительные и отрицательные характеристики, которые следует учитывать при выборе плиткореза.

достоинства и недостатки ручных плиткорезов

Среди преимуществ следует выделить следующие:

  • Независимость от электрической сети,
  • она не зависит от электросети,
  • компактный,
  • легкий вес,
  • низкая стоимость.

К недостаткам относятся следующие характеристики:

  • не в состоянии справиться с большим объемом работы,
  • Он не может разрезать полосу плитки менее 1 см,
  • Трудно резать особенно твердый материал.

Устройство ручного плиткореза

Структура ручных плиткорезов одинакова, есть только некоторые различия в функциональности. Различают следующие функциональные части:

  • Основание, которое служит платформой для всех рабочих частей,
  • Трубчатые направляющие, по которым скользит отрезной диск,
  • Каретка — в дополнение к отрезному диску оснащена специальной полой лапкой для отламывания отрезанной части плитки,
  • Режущий элемент — цилиндр из карбида вольфрама, вращающийся на валу,
  • кривошип, через который он движется.
Это интересно:  Особенности обслуживания шин и цепей электропил — как одеть, смазать и наточить цепь. Как правильно одеть цепь на электропилу.

виды ручных плиткорезов

Если у вас нет опыта работы с плиткорезом, при разметке плитки рекомендуется оставлять запас 3-5 мм для выравнивания и шлифовки, особенно если вы не хотите, чтобы обрезанный край был скрыт плинтусом.

Какой плиткорез использовать для резки

Существует два типа плиткорезов: Эти устройства могут быть электрическими или механическими. Первый тип подходит для промышленных или строительных работ. Ручные модели используются для резки плитки в домашних условиях.

Существует три типа бытовых плиткорезов:

  • Цилиндр. Инструмент состоит из рукоятки и режущего цилиндра. Он используется как отдельный инструмент или в сочетании с пильной станцией.
  • Он используется как самостоятельный инструмент или как стационарный инструмент в сочетании с фрезой. Этот вариант используется, когда необходимо разрезать прочную керамическую плитку толщиной более 16 мм.
  • Механическая. Жесткая каретка позволяет выполнять точную резку с помощью устройства.

Важно. Ни одна модель не способна отрезать полосу от края, если требуется ширина менее 10 мм. В этом случае пользователь должен использовать кусачки.

Преимущества бытового ручного плиткореза

Портативная установка обладает рядом преимуществ, которые делают ее популярным инструментом на рынке строительных материалов.

  • Устройство может работать без подключения к источнику питания,
  • для работы не требуется специального места — достаточно небольшой площади на столе или на полу,
  • инструмент весит от 250 грамм до 9 кг, поэтому рабочему не приходится прилагать дополнительных усилий, чтобы удержать его во время работы,
  • мобильность.

Это важно: модели Dexter и Vihr являются наиболее востребованными.

Как разрезать керамоплитку ручным устройством

Перед началом работы важно узнать, как резать плитку плиткорезом, чтобы избежать ошибок.

Подготовительный этап

Перед каждым включением необходимо тщательно проверять устройство на наличие неисправностей. Особое внимание следует уделить валику — если на нем есть зазубрины, его следует заменить на новый.

  1. Машина должна быть очищена от грязи.
  2. При необходимости все детали следует затянуть отверткой.
  3. Чтобы избежать трудностей при перемещении машины, необходимо смазывать несущий механизм.
Это интересно:  Как проверить погрешность лазерного нивелира. Как проверить лазерный уровень на точность.

Разметка

Карандашом или маркером следует отметить линию разрыва, а затем расположить инструмент так, чтобы острый режущий элемент проходил поперек запрограммированной траектории.

Резка плитки: общий принцип

Итак, на что следует обратить внимание и как правильно резать керамическую плитку плиткорезом? Для этого рекомендуется соблюдать следующие рекомендации.

  1. За 1-1,5 часа до начала работ плиточный материал следует накрыть влажной тканью или смочить водой — это предотвратит разрушение и крошение материала.
  2. Ремонт. На этом этапе важно убедиться, что штамп неподвижен, а сам резец расположен над будущим разрывом.
  3. Резак должен быть установлен в начале, где определяется линия разметки.
  4. При работе с инструментом необходимо прикладывать дополнительное усилие, чтобы облегчить последующее разрушение всей полосы вдоль линии реза.

Это важно: плиткорез, даже выключенный, является опасным оборудованием, поэтому рабочий должен соблюдать правила безопасности.

Разлом

В конце разреза следует слегка нажать на рычаг — после этого действия плитка должна разломиться пополам.

Круглый и фигурный рез

В дополнение к стандартному прямому резу часто требуется сделать круглый или фигурный рез. Поскольку с помощью плиткореза возможен только прямой рез, инструмент в этом случае становится бесполезным.

Необходимость в таком разрезе чаще всего возникает при установке розетки. Как же можно сделать такое отверстие в керамической плитке? Это зависит от обстоятельств. Часто достаточно сделать U-образный разрез, который соответствует размеру и занимает правильное положение.

Но есть и другой вариант: возьмите две плитки, разделите их на прямоугольные кусочки и разрежьте. При таком способе длинную сторону можно обрезать плиткорезом, а короткую — шлифовальной машиной.

Если вырезать U-образную форму обычно легко, то вырезать круг сложнее. Срез должен быть идеально круглым и точным. Преподаватели рекомендуют использовать коронки с алмазным покрытием. Если такой возможности нет, ее можно заменить сверлом из повива или плитки.

Чтобы вырезать круглое отверстие, керамическую плитку необходимо положить на ровную поверхность. Начертите линию разметки и просверлите отверстия в размеченном круге с помощью сверла. Затем удалите оставшиеся зазоры с помощью того же сверла. Чтобы структурировать срез, сгладьте его наждачной бумагой.

Пользоваться ручным плиткорезом легко и безопасно, если соблюдать простейшие правила. Проблемы могут возникнуть с дешевыми китайскими инструментами. Чтобы избежать этого, лучше всего выбирать фирменные плиткорезы.

Как резать плитку ручным плиткорезом

Принцип работы ручного плиткореза такой же, как и у стеклореза: алмазный ролик при надавливании разрушает поверхностный слой, оставляя канавку, по которой отходит часть плитки. Разница заключается в том, что прочное соединение ролика и наличие рычага позволяют толкать его с большей силой.

Это интересно:  Инверторная сварка - особенности оборудования и технологии. Что значит инверторный сварочный аппарат.

Звучит просто, но для того, чтобы выполнить операцию правильно, необходимо знать некоторые тонкости. Давайте подробно рассмотрим все этапы резки.

инструмент для нарезки

Технология выполнения резки плитки

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Плитка кладется на станок лицевой стороной вверх таким образом, чтобы линия, проведенная указателем, находилась точно над краем излома. На него также накладывается алмазный валик.
  2. Одна сторона плитки упирается в ограждение станка, предотвращая ее смещение.
  3. Если необходимо отрезать узкую полосу, то основная часть плитки зависит от основания. Для обеспечения устойчивости подложите под раму гипсокартон или дерево той же толщины, что и рама.
  4. Возьмитесь за рычаг, чтобы привести каретку плиткореза в рабочее положение: Опорные ножки сгибаются, и алмазный валик упирается в плитку.
  5. При нажатии на рычаг рулон катится по отмеченной линии. Ключом к хорошей стрижке является постоянная мощность и скорость.

Новичкам рекомендуется практиковаться на разбитой или дефектной плитке.

Достаточно глубокая канавка должна быть выфрезерована за один проход. Если ролик не может быть установлен точно в одном и том же месте, образуются две канавки, и плитка будет ломаться криво.

Следует ли мочить плитку

обработка плитки плиткорезом ручного типа

Полезной процедурой является замачивание плитки в горячей воде перед резкой: Он смягчает материал, чтобы он меньше крошился и можно было получить более ровный срез.

Время замачивания составляет 40-50 минут. Нет необходимости замачивать ее дольше — это испортит плитку.

Керамогранит не размокает — только плитка.

Если плитки большие и у вас нет под рукой большого контейнера, заверните их во влажные тряпки.

Оцените статью
levsha71.ru