Как правильно разобрать стиральную машину Малютка своими руками. Как разобрать стиральную машину малютка.

Как разобрать стиральную машину малютка - Советы и рекомендации специалистов Как подготовиться к разборке Починка двигателя Самые распространенные поломки Добрые советы

Подозрительные проводники (почерневшая изоляция, покрытая толстым слоем оксида), клеммы и заметно поврежденные элементы цепи должны быть немедленно заменены. Лучше всего подключать новые кабели с помощью соединительных колодок и спаивать части вместе, используя термоусадочную изоляцию.

Как разобрать стиральную машину Малютка

Разборка стиральной машины «Малютка» не составляет труда благодаря ее простой и понятной конструкции. Самое большое усилие, которое вам придется приложить при разборке, — это сделать гаечный ключ. Далее мы подробно расскажем о нюансах разборки станков «Малютка» и подробно опишем, как сделать гаечный ключ.

Независимо от причины, по которой вы решили разобрать машину, будь то для ремонта или для поиска запасных частей, возникнут определенные трудности. Ни один из существующих ключей не демонтирует его. В годы сумасшедшего спроса на «Малютку» самоделкины и умельцы сломали горы ключей, но потом нашли решение и начали делать свои собственные ключи. Затем началась эра быстрого демонтажа шайб «Малютка». Мы обязательно раскроем вам секрет изготовления ключа. Вооружитесь этим набором:

  • Пробирки диаметром 1,5-2 см. Также подойдет квадратный стальной профиль — достаточно длины 20 см.
  • Пара плоскогубцев.
  • Отвертка.
  • Учение.
  • Сверло по металлу диаметром 6 мм.
  • Пара винтов 6×50 мм и гайки.

Если вы коллекционер, вам, возможно, не придется ничего покупать, и вы сможете найти все эти предметы на балконе, в гараже или в шкафу.

Остерегайтесь: изготавливайте гаечный ключ вне дома, где есть тиски и верстак, а еще лучше — сверлильный станок. Но вы также можете просверлить отверстие с помощью сверлильного пресса.

Итак, сделайте гаечный ключ:

    Измерьте расстояние между отверстиями в приводе, где расположены крепежные элементы. Это около 95 мм. В трубе нужно просверлить 2 отверстия, соответствующие этому расстоянию.

Это важно: если у вас нет станка и вы сверлите дрелью, зажмите фитинг в тисках. Сделайте отметки с помощью кернера, а затем начните сверлить.

Инструмент для разборки машинки

Разборка машинки

Разборка машинки

Перед демонтажем машины «Малютка» вы сделали гаечный ключ, и теперь вам больше ничего не нужно. Откройте крышку стиральной машины, выньте шланги и уберите все, что может мешать. Накройте дно пластиковой пленкой или газетой, положите машину на бок и начинайте разбирать ее: перед тем как разобрать «Малютку», вы приготовили гаечный ключ, а теперь вам больше ничего не нужно. Откройте крышку стиральной машины, снимите шланги и избавьтесь от всего, что может мешать. Накройте дно пластиковой пленкой или газетой, положите машину на бок и начните ее разбирать:

  • Сначала вам нужна задняя часть машины. Сначала необходимо открыть заднюю часть машины.
  • Теперь открутите крыльчатку так, чтобы ее отверстие совпало с отверстием в корпусе.
  • Вставьте тонкую отвертку или оправку в ротор электродвигателя. Это необходимо для того, чтобы обеспечить фиксацию двигателя в нужном положении.
  • Возьмите свой гаечный ключ и открутите привод и одновременно снимите корпус.

Предупреждение. Сторона, с которой откручивается привод, может быть разной у каждой модели «Малютки». Будьте осторожны, чтобы не повредить резьбу.

Разборка машинки

  • Бак крепится с помощью шести крепежных элементов. Удаляйте их по одному.
  • Снимите прокладку.
  • Снимите прокладку и шайбу. Ослабьте крепежные элементы, удерживающие части машины вместе.
  • Теперь необходимо снять только двигатель.
Это интересно:  Как использовать отбеливатель в стиральной машине. Куда заливать отбеливатель в стиральной машине.

Разборка стиральной машины «Малютка» прошла успешно!

Советы специалистов

Если вы запланировали ремонт и вам необходимо собрать SM после разборки, не забывайте фотографировать каждый шаг. Трудно запомнить, какие детали где находятся, не говоря уже о том, где расположены кабели. Фотография поможет вам собрать малютку без проблем. Также не применяйте чрезмерную силу при работе с инструментом. «Хрупкий» пластиковый корпус и резиновые уплотнения не очень износостойки. Резиновые фитинги легко повреждаются при неосторожном движении острой отверткой, а плоскогубцы могут порвать края затворов. Это может причинить вам только больший дискомфорт. Берегите себя — хорошего ремонта! Наконец, вы найдете видео, в котором показано, как выполнять ремонт. Это поможет вам понять, как разобрать стиральную машину «Малютка»:

Поврежденный кабель следует немедленно заменить. Использование поврежденного кабеля, даже если он хорошо изолирован, опасно для жизни, особенно если это кабель стиральной машины, используемый в очень влажной среде.

Как правильно разобрать стиральную машину Малютка своими руками

Как правильно разобрать стиральную машину Малютка своими руками

Как разобрать стиральную машину «Малютка»

Несмотря на обилие достаточно недорогих и качественных современных стиральных машин, проверенная временем советская «Малютка» по-прежнему пользуется заслуженной популярностью на территории бывшего СССР. Это лучшая машина для загородных домов, небольших квартир, для семей, которые часто переезжают. Она проста, редко ломается, но когда она вдруг ломается, вопрос, как разобрать стиральную машину «Малютка», может поставить в тупик неопытного ремонтника.

Специальный ключ

Разборка стиральной машины «Малютка» не сложна, но для этого необходим инструмент, который не продается в магазинах — гаечный ключ, его нужно сделать самостоятельно. Это простой и недорогой способ, который потребует только:

  • кусок трубы диаметром 15-20 мм и длиной до 20 см,
  • два винта 6×50 мм с гайками,
  • электродрель или ручную дрель,
  • Сверло 6 мм для металла,
  • плоскогубцы,
  • отвертка.
Это интересно:  Для чего и как правильно осуществляется сброс программы стиральной машины Индезит. Как сбросить программу на стиральной машине индезит.

Скорее всего, все вышеперечисленные вещи уже есть в хозяйстве DIYer’а, поэтому покупать ничего не нужно. Кстати, вместо трубы можно использовать и прямоугольный профиль, с ним еще проще работать.

Ключ к стиральной машине «Малютка» представляет собой металлическую ручку (кусок трубы), на которую параллельно друг другу накручены два винта. Свободные резьбовые части являются рабочей частью инструмента. Соответственно, для изготовления гаечного ключа достаточно просверлить отверстия на расстоянии около 95 мм друг от друга (для большей точности стоит взять машину, разборка которой предполагается, для измерения расстояния между отверстиями в приводе). Болты закреплены гайками, гаечный ключ готов.

Разборка стиральной машины «Малютка»

Разборка стиральной машины «Малютка»

Самая сложная часть работы закончена, можно приступать непосредственно к демонтажу. Разборка не представляет особой сложности, но работать нужно аккуратно, не прилагать чрезмерных усилий и не забывать, что машину также необходимо собрать.

Этап 1. Подготовка к разборке стиральной машины

Сначала снимите крышку и отложите ее в сторону, затем снимите сливной шланг, чтобы случайно не повредить его. Также стоит снять кабель, который предпочтительно смотан и временно закреплен на корпусе двигателя.

Если машина стоит на ровном полу, рекомендуется накрыть ее, например, старой газетой, чтобы ничего не потерялось при разборке.

Этап 2. Блокировка ротора

Конструктивно стиральная машина «Малютка» представляет собой стиральную емкость, к которой крепится корпус с двигателем. Разборка заключается в отрезании корпуса и извлечении двигателя из корпуса.

На задней стороне корпуса двигателя «Малютки» находится пластиковая заглушка. Снимите его с помощью тонкой отвертки. Следующий шаг — блокировка двигателя. Для этого в крыльчатке имеется отверстие. Поверните привод, совместите его с отверстием в корпусе и заблокируйте движение ротора обычной отверткой.

Это интересно:  Как определить модель и серийный номер техники. Как узнать модель стиральной машины lg.

Этап 3. Демонтаж корпуса с двигателем

Поверните привод специальным гаечным ключом и открутите его и фланец. Следует отметить, что направление вращения может отличаться от модели к модели, «Малютки» изготавливались с разным направлением резьбы.

Сам корпус крепится к баку «Малютки» шестью винтами, которые необходимо открутить. Здесь важно быть предельно осторожным, помните, что детали корпуса машины сделаны из обычного пластика, резкое движение может сломать корпус, что приведет к дорогостоящему ремонту или необходимости покупки новой машины.

После того, как все винты выкручены, можно снять корпус двигателя. Лучше всего оставить контейнер в стороне, откручивать больше нечего.

Этап 4. Извлечение двигателя машины

 Извлечение двигателя машины

Как правило, для замены прокладки стиральную машину «Малютка» разбирают. Когда это будет сделано, разборка будет завершена. Прокладка доступна и может быть заменена.

Иногда при замене электродвигателя или компонентов цепи требуется полная разборка. Это несложно, если отделить две части корпуса.

Уплотнение удаляется. Крепежные элементы половинок удаляются, боковые части отделяются аккуратно и без чрезмерного усилия. Демонтаж «Малютки» полностью завершен, можно приступать к ремонту.

Этап 5. Сборка стиральной машины

После полной разборки машины проводятся ремонтные работы. Заменяется хомут или части цепей управления. Затем машина снова собирается. Сборка — не менее ответственная работа, чем разборка, так как важно правильно собрать компоненты, чтобы не было перекосов, приводящих к потере герметичности.

Оцените статью
levsha71.ru