Яндекс Алиса — твой голосовой помощник. Алиса тебе сколько лет

Алиса тебе сколько лет - Аудио и подкасты Интересные навыки голосового помощника Команды Алиса Яндекс Основные функции голосового помощника Как работать с Алисой:

Сразу хотим обратить твое внимание на то, что ассистент интегрирован в приложения от разработчика и не существует в виде отдельной программы.

Голосовой помощник Алиса

Алиса — это голосовой помощник, который устанавливается в Браузер. Она поможет вам найти нужную информацию в интернете, расскажет о новостях и погоде, включит музыку, запустит программу или просто поболтает с вами на произвольную тему.

Алиса также доступна в мобильном Яндекс Браузере на устройствах с Android и iOS и в приложении Яндекс на базе Android.

Алиса и ваши персональные данные

Когда вы используете сервисы Яндекса, вы оставляете в них свои данные, например историю запросов к Алисе. Мы бережно храним эти данные и хорошо их защищаем: все наши хранилища соответствуют SOC 2 — это один из самых надежных международных стандартов.

Управлять персональными данными можно на странице Ваши данные на Яндексе.

По окончании выгрузки архива Яндекс отправит вам письмо, что архив можно скачать. Если у вас нет почты на Яндексе, то о статусе выгрузки вы сможете узнавать только из информации на странице.

Примечание. Архив будет защищен паролем. О том, как получить пароль и открыть архив, читайте в Справке Яндекс ID.

В разделе Удаление данных нажмите кнопку с названием сервиса. Откроется список со всеми типами данных, которые Яндекс хранит для этого сервиса.

После удаления почти все данные сразу станут недоступны. Некоторые виды данных Яндекс будет хранить еще какое-то время, потому что этого требует закон.

Кстати, почти к каждому умению приложено описание, в котором указан разработчик, рейтинг, возрастное ограничение (если есть), а также способы запуска.

Описание и история создания Алисы:

История Алисы начинается в с мая 2017, тогда голосовой помощник Алиса появился в бета-версии.

Официально Алиса была запущена 10 октября 2017.
Видео с анонсом Алисы загружено 9 октября 2017 — https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&amp=&v=Tlq-FtxaUIM

Но еще до официального запуска с ней пообщался Владимир Путин, когда посещал офис Яндекса:

На его вопрос «Тебя здесь не обижают?» «Алиса» ответила «О’кей, учту», после чего сотрудник «Яндекса» сформулировал близкий по смыслу вопрос, на что голосовой помощник ответила «Сегодня я рассматривала в Яндексе фото котиков и ничего лучше не видела. Надеюсь, что и у вас всё хорошо!»

Имя «Алиса» было выбрано пользователями интернет. В качестве 2-го варианта рассматривалось имя «Майя», но от него отказались из-за созвучности с названием месяца.

Возможности Яндекс Алисы:

Да, она умеет много и постоянно развивается и самообучается, так как Алиса – этой нейросеть.

Если Вам понравилось видео — поделись с друзьями:

Это интересно:  Pinboards в Opera – что такое, как отключить (убрать). Pinboards в опере что это

Основные функции Алисы:

Ну и просто общение – можно общаться с Алисой на любые темы (ну почти на любые 😁). С каждым днём Алиса становится умнее и умнее.

Кстати, почти к каждому умению приложено описание, в котором указан разработчик, рейтинг, возрастное ограничение (если есть), а также способы запуска.

Как рисует Алиса Яндекс

Как видите, вкус у Алисы специфический. Но, рисунков Алиса может сделать много. Рекомендую убедиться самим.

Вывод: что нельзя говорить Алисе Яндекс страшное вы теперь знаете. Имейте уважение, не стоит её провоцировать. Лучше попросите нарисовать для вас что-то интересное. Вполне возможно, вам понравится. Успехов!

Напомню, если у вас есть проблемы с компьютером, то вам желательно заполнить форму обратной связи или просто перейти по ссылке ====>

P.S. Интересное у меня осталось чувство, после разговора с Алисой. Вроде и с «человеком» поговорил, и статью написал!

Несколько лет назад вышла голосовая помощница от компании Яндекс – Алиса. Ее выпуск можно было сравнить с громом среди ясного неба, так как она обладала довольно уникальными навыками, которыми Siri и Alexa не могли похвастаться.

Алиса, что ты видишь?

На мобильных устройствах доступна новая функция: «Алиса, что ты видишь?». С помощью данной команды вы сможете распознавать объекты. Например вы увидели интересный памятник или животное. Активируйте навык с помощью команды «Алиса, что ты видишь?», дальше помощник активирует камеру, сделайте снимок и ожидайте результат обработки изображения. Отметим, что данная функция эволюционировала из поиска по похожим картинкам.

Алиса, что ты видишь

Встречайте Алису! — Это наш русский голосовой помощник от компании Яндекс и сейчас мы расскажем что это за такой бот-ассистент и для чего он нужен.

Программа Алиса максимально проста в использовании, ведь для того, чтобы запустить ассистента, достаточно выучить всего одну команду.

Если ты хочешь начать полноценную работу, просто произнеси: «Слушай, Алиса» .

Эти волшебные слова запускают деятельность бота. Система задаст вопрос, чем может тебе помочь, а дальше можно строить диалог в удобном для тебя формате.

Например, если хочется поговорить на свободную тему, просто произнеси: «Привет, Алиса, давай поболтаем» или «Привет, какая погода на выходные» и ассистент предложит забавную историю или выдаст ответ.

Основные команды озвучиваются в произвольном виде, можно в любой форме попросить открыть определенный сайт, рассказать погоду или прочесть новости.

Скачать и установить

Мы разобрались с тем, как поговорить с Алисой Яндекс, теперь перейдем к заключительной части статьи – как можно скачать и установить голосовой помощник.

Сразу хотим обратить твое внимание на то, что ассистент интегрирован в приложения от разработчика и не существует в виде отдельной программы.

Для ПК:

  • Открой официальный сайт разработчика Alice Yandex или просто переходи по ссылке выше и скачивай у нас:
  • Если решил с сайта — на главной странице ты увидишь иконку «Скачать» и сноску, что данная версия подходит для Windows;
  • Нажми на кнопку «Установить» ;

  • Кликни по ней и дождитесь окончания загрузки;
  • Дважды щелкни по скачанному файлу, чтобы открыть его;

Загрузка – достаточно просто процесс, подвластный каждому. Вкратце рассмотрим, как она происходит на телефонах.

Это интересно:  Как поменять в браузере поисковую систему. Как выбрать поисковую систему.

Для мобильного:

  • Открой магазин приложений на вашем смартфоне, кликай;
  • В поисковой строке набери запрос поиска браузера или приложения «Яндекс» ;
  • Выбери программу из списка и нажми кнопку «Установить» ;
  • Скачай выбранную программу и начинай работать.

Отметим, что загрузить бота на телефон также можно по ссылке на официальном ресурсе разработчика. На странице указаны основные операционные системы, которые поддерживают помощника – необходимо лишь выбрать подходящую, после чего ты будешь перенаправлен в маркет приложений.

  • Открой магазин Appstore, быстрее это сделать с нашей кнопкой;
  • В поисковик введи нужный запрос;
  • Нажми «Установить»;
  • Введи свой пароль для Apple ID;
  • И жди, когда приложение загрузиться тебе на смартфон.

Мы привели краткую информацию о том, как загрузить и запустить бота. Подробные инструкции можно прочесть в расширенных обзорах, составленных для каждого устройства, а также для разных версий операционных систем компьютера и телефона.
Надеемся тебе было интересно узнать основную информацию о том, что такое голосовой помощник Алиса в Яндекс браузере, как он появился и как им пользоваться. Скачивай ассистента и начинай работать – мы надеемся, что тебе понравится!

Совершать покупки с Алисой гораздо удобнее. Яркие примеры – составить список необходимых продуктов, получить консультацию по поводу некоторых товаров или вообще рассчитать стоимость. Особенно интересны варианты из подборки ниже.

Алиса – а что это за робот.

Алиса – это, как вы уже поняли, виртуальный голосовой помощник Яндекса. Она управляет устройством, отвечает на вопросы и выполняет некоторые задания. В то же время ассистент обладает некоторыми чертами «личности» – Алиса любит шутить, иронизировать над собой и жаловаться на «одиночество в тесной коробке».

Виртуального помощника официально анонсировали еще в 2017 году. На данный момент он может распознавать естественную речь и незаконченные фразы, отвечать с интонацией, учитывать контекст разговора. На этом ее функционал не ограничивается – Алиса постоянно и интенсивно развивается, в основном за счет навыка самостоятельного обучения.

Алиса говорит голосом Татьяны Шировой, официального дублера Скарлет Йоханссон в России. Из-за привязки к женскому имени функцию переключения пола разработчики не предусмотрели.

…и где она живет?

Алиса «живет» практически во всех приложениях Яндекса. На некоторых устройствах голосовой ассистент установлен по умолчанию.

Смартфон. Неважно, на базе какой ОС работает девайс (Android или iOS). Алиса предусмотрена в приложении Яндекс и Яндекс.Браузер, а также в Яндекс.Навигатор.

Компьютер. А вот тут разница есть. Разработчики до сих пор не внедрили Алису в приложения Яндекса для macOS. Для Windows же нужно будет просто установить тот же Яндекс.Браузер.

Умные устройства. Это может быть Яндекс.Станция, колонки или смарт-часы от Irbis и Elari. В них виртуальный ассистент заранее встроен, управление функциями осуществляется именно с помощью Алисы.

Автомобиль. Алиса живет в Яндекс.Навигаторе и помогает прокладывать маршруты, оповещает о пробках или штрафах и предоставляет информацию о погоде.

Умный дом. Яндекс продвигает концепцию умного дома, центром которого является именно Алиса. В эко-систему объединены все устройства, поддерживающие работу с виртуальным ассистентом.

Это интересно:  Как установить родительский контроль на компьютер. Как установить родительский контроль

Есть один очевидный нюанс – без интернета голосовой помощник не работает.

Яндекс.Диалоги

С помощью сервиса Яндекс.Диалоги можно создавать навыки и онлайн-чаты. Разработчики могут создавать скрипты диалогов с пользователем для развития собственного бизнеса. На данный момент есть предложения от Сбербанка, Макдоналдса, HeadHunter, Skyeng и других компаний. Некоторые работают только на одном устройстве – смартфоне или компьютере.

Как создать умения для голосового помощника Яндекса

Плюс для обычных пользователей – это возможность использования самых разных сервисов и услуг. К примеру, с помощью Алисы можно заказать пиццу, составить список покупок, узнать баланс, посмотреть новости, выбрать одежду или вообще найти вакансию.

Как работает голосовой помощник

Алиса работает на основе нейронных сетей и глубокого обучения (Deep Learning). Именно за счет этого она способна самостоятельно обучаться, а также воспринимать не только заготовленные команды, но и произвольные фразы. А благодаря технологии SpeechKit она отлично распознает речь при наличии посторонних шумов, акцента или диалекта у говорящего, использования сленговых слов.

Все ответы голосового помощника можно оценить, поставив «палец вверх» или «палец вниз». За счет этого нейросеть определяет, правильный был дан ответ или нет. Эти данные обрабатываются, и на их основе уже составляются новые алгоритмы. Чем больше вы общаетесь с Алисой, тем быстрее и лучше она обучается.

Общение с голосовым ассистентом Яндекса

Умение работать в контексте заключается в запоминании предыдущих реплик. На их основе голосовой помощник и ведет диалог. В результате общение получается более естественным, привычным для человека. Но «глюки» порой бывают, и Алиса может реагировать на новую голосовую реплику как на поисковый запрос.

Плюс для обычных пользователей – это возможность использования самых разных сервисов и услуг. К примеру, с помощью Алисы можно заказать пиццу, составить список покупок, узнать баланс, посмотреть новости, выбрать одежду или вообще найти вакансию.

Как происходила озвучка текстов

Для того чтобы создать действительно качественный голос, специалисты и основоположники проекта долго работали над поставленной задачей. Пользуясь нейросетью программы, Шитовой были произведены тысячи фраз, слов и букв. Склеенные между собой разные звуки под требуемую интонацию позволили получить нужный результат — озвучка текста Яндекс Алисы вышла живой и чувственной.

Всего на то, чтобы создать и озвучить тексты Яндекс Алисы, ушел год. Интересно то, что женщина, озвучивающая Алису Яндекс, Татьяна Шитова, до последнего не знала, что она озвучивала. После того, как программа вышла в мир, девушка сказала, что, если бы она знала, насколько масштабным был выполняемый проект, она бы работала качественнее.

Кто озвучивает Алису в Яндекс

Как изменить голос помощника

У ассистента есть не только один голос, но несколько других вариантов озвучек. Если вам не нравится стандартный голос помощника или он вам попросту надоел — вы можете поменять персонажа на другого.

Голос самого персонажа поменять нельзя. Можно лишь менять персонажей в настройках. Так, Оксана отвечает за Навигатор, а Эркан — за Новости. В рамках этого процесса, направленного на дальнейшее расширение возможностей приложения, разработчики ассистента представили бета-версию Диалога, которая предоставляет специалистам возможность развивать новые навыки для помощника.

Оцените статью
levsha71.ru