Настройка Wi-Fi Repeater. Как настроить репитер wifi.

Как настроить репитер wifi - Номер 3 — TP-Link AC 750 Как настраивать по WPS Настройка репитера TP-LINK TL-WA850RE Выделим ТОП 5 репитеров по соотношению цена, качество, доступность Настройка повторителя Wi-Fi сети TP-LINK через панель управления (без кнопки WPS)

Принцип прост. На маршрутизаторе и на усилителе есть кнопка WPS. На некоторых маршрутизаторах она совмещена с кнопкой сброса, поэтому нужно быть осторожным. Длительное нажатие может привести к сбросу настроек, и вам придется вводить все данные заново.

У вас пропал сигнал Wi-Fi где-то в доме? Конечно, вы искали альтернативы и нашли вариант покупки ретранслятора. Что может быть проще — вставьте его в розетку в нужном месте, подключите к основному маршрутизатору, и сеть расширена и готова к работе на новом месте.

Честно говоря, я сам им пользуюсь и очень доволен (у меня 850RE, но это не имеет отношения к статье — вы также можете использовать китайский Xiaomi или no-name в качестве Wall Powered Wireless Signal Repeater). На практике нет особой разницы между использованием дома фирменной модели и ретранслятора из Китая — если у вас есть сомнения в выборе.

На первый взгляд все просто, но есть несколько небольших тонкостей, которые значительно облегчат вам жизнь при настройке. Если у вас возникла проблема, посмотрите эту статью и попробуйте найти решение. А если нет, то мы готовы поговорить об этом.

Давайте еще раз уточним, как может работать ретранслятор:

  1. Режим точки доступа — подключение к маршрутизатору через кабель и раздача Wi-Fi. Не основное назначение, используется редко. Используется в основном в тех случаях, когда основной маршрутизатор просто не имеет модуля Wi-Fi. В этом случае лучше всего заменить маршрутизатор.
  2. Режим повторителя, расширитель диапазона, беспроводной повторитель — Повторитель подключается к основному маршрутизатору через Wi-Fi и просто удваивает его сеть. Операционные схемы:

Как настроить репитер: универсальная инструкция от Ботана

Некоторые маршрутизаторы способны работать в режиме ретранслятора — на случай, если поблизости есть нежелательный Wi-Fi роутер. Но это уже другая история…

Прежде чем приступить к настройке, необходимо продумать, как подключить устройства. Конечно, большинство из них стоит подключать по воздуху, но многие модели оснащены портом LAN для подключения обычного сетевого кабеля — отсюда тоже можно получить интернет:

Как настроить репитер: универсальная инструкция от Ботана

Повторители работают по-разному — одни полностью копируют сеть с тем же именем и паролем, а другие создают свою собственную. Первые встречаются чаще. Но если что-то вдруг перестало работать, проверьте, не появилась ли сеть с другим именем — возможно, это она. Правильнее сказать, ретрансляторы полностью дублируют сеть, а точки доступа образуют мост к основному маршрутизатору (возможно, даже через Wi-Fi) и уже распространяют собственную сеть. На практике, однако, были случаи, когда эти два понятия смешивались.

Это интересно:  Как отключить автозапуск видео в Яндекс Браузере. Как отключить автовоспроизведение видео в яндекс.

Установка

Теперь давайте обсудим установку ретранслятора. Из предыдущего раздела мы поняли, что его необходимо разместить так, чтобы он мог принимать сигнал от основной точки доступа — если его разместить слишком далеко, то воспроизводить будет нечего, а если на краю — скорость будет значительно снижена. В общем, вам нужно выбрать место для ретранслятора в зоне с хорошим приемом Wi-Fi от маршрутизатора. К счастью, некоторые устройства имеют индикатор уровня сигнала, но если его нет, вы можете измерить уровень приема с помощью телефона.

Как настроить репитер: универсальная инструкция от Ботана

Включение

Современный ретранслятор имеет встроенный источник питания — включите его в розетку, и он сразу же заработает. Бонусом является то, что вы должны видеть все знаки. На практике я не встречал ретрансляторов с отдельной кнопкой питания, но если она есть, нажмите ее.

Как настроить репитер: универсальная инструкция от Ботана

Вы можете выключить TP-LINK TL-WA850RE и включить его в розетку в другой комнате. Он сразу же подключается к беспроводной сети без необходимости ее перенастройки. Он также запоминает сети, к которым вы подключены.

Внешний вид

Ретранслятор выглядит как небольшое устройство. На верхней части устройства обычно расположены 3-4 индикатора (показывающие готовность к работе и возможные помехи). Сбоку находится вход для кабеля LAN и небольшая кнопка «reset» для сброса к заводским настройкам.

В комплект поставки обычно входит руководство на английском языке, адаптер для евророзетки и кабель LAN.

Комплект оборудования

Подключение к компьютеру

Чтобы правильно настроить ретранслятор, не нужно быть компьютерным гением или обладать какими-либо специальными знаниями. Весь процесс должен занять не более 10-15 минут.

  • Подключите ретранслятор к розетке рядом с компьютером (при первом включении должен загореться красный индикатор питания) и подождите несколько минут,
  • Если вы используете проводное соединение, подключите повторитель к маршрутизатору с помощью кабеля LAN,
  • После этого загорится еще один индикатор (Wireless Indicator), который означает, что повторитель подключен к вашей сети и начинает раздачу WiFi,
  • Теперь ретранслятор можно найти в списке доступных беспроводных сетей (на планшете),
  • Найдите в списке новое устройство, щелкните по нему и нажмите «Connect» (имя должно содержать слово Repeater, если ретранслятор подключается впервые и его имя не было изменено),
Это интересно:  Как будет выглядеть ребенок по фото родителей. Приложение какой будет ребенок.

Подключение к репитеру

  • Windows выводит системное сообщение о том, что «маршрутизатор еще не установлен», и просит настроить его,

Вопрос от Виндовс

  • На этом этапе очень важно проигнорировать и найти в сообщении строку «Подключение к сети без предварительной установки и настройки»,
  • Когда вы нажимаете на гиперссылку, компьютер автоматически подключается к ретранслятору, что означает прерывание вашего интернет-соединения.

Веб-интерфейс

После того как компьютер подключен к ретранслятору (об этом свидетельствует соответствующий значок на панели задач), необходимо зайти в веб-интерфейс и настроить параметры. Для этого:

  • Откройте любой браузер и введите IP ретранслятора в адресную строку. По умолчанию это 192.168.10.1 и нажмите «Enter» (информацию см. в руководстве пользователя и на официальном сайте производителя). Этот адрес должен подходить для китайского ретранслятора,

Вход в настройки репитера 192.168.10.1

  • После ввода IP-адреса в веб-интерфейсе появится окно входа в систему. Здесь необходимо ввести имя пользователя и пароль. Данные по умолчанию — admin/admin,

Вход в настройки репитера, вводим пароль admin

  • После этого вы попадете в меню, где можно настроить ретранслятор,
  • Здесь необходимо открыть первый верхний блок меню «Режим беспроводного повторителя»,

Главный экран настройки

  • Откроется новое окно, в котором необходимо выбрать режим ретранслятора. Для беспроводного подключения выберите «Режим повторителя», для проводного подключения выберите «Режим точки доступа»,
  • Поскольку нам необходимо усилить сигнал WLAN для увеличения зоны покрытия сети, выберите «Режим ретранслятора»,

Выбираем режим репитера

  • появится другое окно, в котором устройство будет искать доступные сети WLAN,
  • Выберите нужную опцию и нажмите «Apply» для подтверждения или «Refresh» для обновления списка,

Выбираем сеть которую нужно усилить

  • Если в вашей сети есть пароль, необходимо ввести его,
  • После завершения автоматической настройки сети в окне «Wireless Repeater Operation» появится сообщение об успешном завершении операции,
  • Нажмите «Закрыть», чтобы закрыть сообщение.

Если раньше уровень сигнала в меню WLAN был слабым (1-2 бара), то теперь, открыв окно уведомлений, можно увидеть, что сигнал теперь работает на полную мощность. После всех этих маневров ретранслятор можно распределить дальше по комнате, увеличив зону покрытия сети.

Технология Wi-Fi тесно взаимодействует с повседневной жизнью. Это объясняется простотой и удобством его использования. Для обеспечения высокого качества сигнала по всему дому настоятельно рекомендуется использовать репитеры.

Как установить антенну репитера

Ретрансляторы могут быть оснащены антеннами двух типов:

  • Наружный тип,
  • Внутренний тип.
Это интересно:  Как найти смартфон по IMEI самостоятельно через интернет. Как найти телефон по imei

Первые устанавливаются на крыше дома или на специальной мачте. Он усиливает слабый сигнал, поступающий с мачты оператора мобильной связи, а затем распространяет его на смартфоны. Рекомендуется устанавливать внутренние антенны на самой дальней стене. Это решает проблему слабого сигнала в помещениях, удаленных от ретранслятора.

Где расположить повторитель

Чтобы выбрать правильное место для ретранслятора, владелец должен определить, на каком расстоянии от базового маршрутизатора не поступает сигнал Интернета.

Существует несколько причин такой ситуации:

  • Скопление препятствий на пути сигнала,
  • Заземление сигнальной земли маршрутизатора,
  • Необходимость распространить беспроводную сеть на большее количество комнат.

Следующие правила рекомендованы экспертами для оптимального покрытия зоны действия сети Wi-Fi, распространяемой маршрутизатором.

  • Избегайте размещения сетевых устройств вблизи бытовых приборов, создающих помехи,
  • минимизировать наличие металлических и зеркальных конструкций вблизи маршрутизатора,
  • постарайтесь разместить устройство в центре дома,
  • Установите маршрутизатор на возвышенности.

Если покрытие беспроводной сети недостаточное, проблему может решить универсальный ретранслятор.

Как правильно подключить репитер

Повторители сигнала последнего поколения, включая бренд Xiaomi, имеют удобный блок питания, встроенный в конструкцию устройства. Это позволяет свести к минимуму количество кабелей. Для подключения ретранслятора пользователю достаточно включить его в розетку. После подключения питания устройство активируется автоматически, и владельцу остается только выполнить настройки для правильной работы устройства. Ретранслятор информирует владельца о готовности к распространению сигнала с помощью световых индикаторов, значение которых можно найти в инструкции по эксплуатации.

После подключения ретранслятора при настройке устройства следует учитывать следующие особенности:

  1. Почти все повторители дублируют беспроводную сеть базового маршрутизатора. Поскольку большинство повторителей и почти все репликаторы используют одно и то же сетевое имя и пароль, вам не нужно создавать дополнительное сетевое имя и пароль.
  2. Клиентские устройства подключаются к более мощному источнику интернет-сигнала. Владельцу такого устройства не нужно беспокоиться о том, как подключиться к ретранслятору.
  3. Владелец может создать единую локальную сеть между устройствами, подключенными к одной беспроводной сети.

Расположение и настройки ретранслятора могут быть выбраны на основании вышеизложенного.

Оцените статью
levsha71.ru