Из-за чего ломаются жесткие диски (HDD) и тверд. накопители (SSD). Что проверить и предпринять, чтобы не потерять данные. Как понять что жесткий диск выходит из строя.

Как понять что жесткий диск выходит из строя - Как минимизировать риск поломки винчестера Признаки логических неисправностей жесткого диска ↑ Появление посторонних шумов Что делать, чтобы предотвратить сбой? Качество изготовления

Это, пожалуй, первая и самая распространенная причина проблем с жесткими дисками (и SSD, если они сильно повреждены!). Жесткие диски слишком «жесткие», чтобы выдерживать удары, стуки, падения, вибрации и т.д. (особенно во время работы).

Как проверить, сколько осталось жить вашему HDD

Когда жесткий диск выходит из строя, пользователь с удивлением узнает, что стоимость восстановления данных может во много раз превышать стоимость нового жесткого диска. К счастью, жесткие диски не всегда «умирают» внезапно, и часто нарастающие проблемы легко предсказать с помощью встроенной самодиагностики (S.M.A.R.T.) и соответствующих утилит. Вот как.

Когда вы извлечете старый жесткий диск, вы заметите, что он немного похож на проигрыватель пластинок. Как пластинка царапается, так и «блестит» жесткий диск. Проблема 1: Внутри жесткого диска находятся движущиеся детали, которые подвержены физическому износу. Движущиеся части имеют ограниченный срок службы и еще менее устойчивы к сильным ударам, толчкам и падениям.

К другим угрозам для здоровья жестких дисков относятся.

  • Перепады напряжения, другие проблемы с электропитанием,
  • перегрев,
  • влажность.

Внезапный отказ регулятора питания и двигателя из-за короткого замыкания непредсказуем, но пользователь может контролировать температуру и ряд других рабочих параметров и быть вовремя предупрежденным о плохих секторах («плохих блоках»).

Плохие блоки могут быть как программными, так и аппаратными. Сбои в работе программного обеспечения являются «логическими» и вызваны неправильным функционированием программного обеспечения. «Физические» неисправные аппаратные сектора вызваны механическим повреждением поверхности жесткого диска. Первое можно легко исправить с помощью программного обеспечения, второе можно только «замаскировать».

Если на жестком диске уже есть неисправные аппаратные сектора, он может «упасть» в любой момент, т.е. покрыться неисправными блоками и в конечном итоге выйти из строя. Однако этот момент может быть отложен, если компьютер использует замещающие сектора вместо плохих.

Как проверить состояние накопителя

Встроенная в накопитель система самодиагностики SMART может многое рассказать. Однако интерпретация результатов требует определенных знаний.

Популярные утилиты мониторинга жесткого диска в режиме реального времени:

    — Бесплатный, русифицированный, с советами для неопытных пользователей, мониторинг состояния диска в фоновом режиме с предупреждениями о проблемах,
  • Victoria — Бесплатная, русифицированная диагностика жесткого диска в реальном времени, замена поврежденных секторов с резервным копированием, работает под Windows и MS DOS (с загрузочной флэш-памяти или CD/DVD),
  • Hard Disk Sentinel — имеет русский интерфейс, один из лучших инструментов для начинающих и «продвинутых» пользователей, следит за температурой, «здоровьем» и производительностью устройств, предупреждает о проблемах,
  • HDDlife — в целом утилита похожа на Hard Disk Sentinel, работает с жесткими дисками и SSD, есть портативная версия, не требующая установки.
Это интересно:  Подборка лучших способов очистки диска Windows 10 от лишних файлов. Как очистить диск с на windows 10

Что делать, если диск почти «мертв»

Если утилиты SMART и диагностики показывают, что носитель находится в «мертвом» состоянии, это не означает, что жесткий диск немедленно выйдет из строя. Жесткий диск может работать еще несколько лет… или несколько дней. Самое главное — создать резервную копию (в облаке или на внешнем носителе) данных, которые вы боитесь потерять.

Небольшой объем данных легко скопировать в Проводник или файловый менеджер. Удобнее создавать резервные копии всего содержимого жесткого диска с помощью сторонних утилит. Например, EaseUS Todo Backup Free (Windows) или Carbon Copy Cloner (Mac).

Даже жесткий диск, который использовался более десяти лет, может иметь несколько поврежденных секторов на печатной плате или модулях памяти, слабое паяное соединение или пятно пыли на жестком диске с завода.

Причины выхода из строя дисков

Это, пожалуй, первая и самая распространенная причина проблем с жесткими дисками (и SSD, если они сильно повреждены!). Жесткие диски слишком «жесткие», чтобы выдерживать удары, стуки, падения, вибрации и т.д. (особенно во время работы).

Кстати, многие пользователи считают, что они «ничего не делают» с жесткими дисками (не бьют их!), но я приведу «несколько» примеров того, как это обычно «происходит» в жизни:

  • ноутбук (с жестким диском) используется в автомобиле, где во время движения происходят удары, вибрации и т.д. 🚗 (впрочем, многие люди также небрежно «выбрасывают» ноутбук дома),
  • системный блок находится под столом и постоянно «пинается» (пинается) (благодаря современной «модной» мебели),
  • диск неправильно транспортируется (многие люди не используют специальный пузырьковый пакет для защиты от вибраций и просто несут диск в сумке, которую случайно роняют по дороге домой. 😥);
  • пластина в системном блоке не закреплена винтами и при транспортировке (и эксплуатации компьютера) — могут наблюдаться вибрации, удары и т.д. (рекомендуется использовать резиновые шайбы в дополнение к винтам).
Это интересно:  Настройка звука в Microsoft Teams. Как выключить звук в тимсе.

Удар по диску

📌 Небольшой совет: если у вас есть ноутбук (и вы постоянно переставляете его с места на место) — замените жесткий диск на SSD (он более устойчив к механическим воздействиям).

Поместите системный диск так, чтобы его нельзя было случайно опрокинуть (по крайней мере, не кладите его под ноги).

Для постоянной транспортировки диска — приобретите противоударный пузырчатый пакет // Можно иметь 2 одновременно: один внутри другого. (также рекомендуется для SSD) Защищает от множества мелких ударов и продлевает срок службы жесткого диска! См. рисунок ниже. 👇

Диск в пакете

Температура / перегрев

Наиболее благоприятная температура для современных жестких дисков/SSD составляет 30-45°C. Однако нередко она поднимается выше этого значения, что негативно сказывается на работе устройства (Совет: Как узнать температуру диска).

Почему это может произойти:

  1. 👉 высокая температура в помещении, где эксплуатируется устройство (например, летом в жаркую погоду температура в помещении может легко достигать 30-35+°C — а если добавить пыль от устройства, прямой солнечный свет, не очень хорошую вентиляцию, нагрузку на устройство и т.д., то температура привода может превысить 50+°C),
  2. 👉 диски расположены слишком близко друг к другу (или диск находится рядом с другими компонентами компьютера, которые могут нагреваться). Обычно проблема возникает при плохой вентиляции (отсутствие дополнительных охладителей),
  3. 👉 Пыльное устройство (когда оно препятствует нормальной циркуляции воздуха внутри системного блока/ноутбука),
  4. 👉 Высокая нагрузка на диск + отсутствие специального кулера (это больше относится к SSD).

Speccy — главное окно программы — просмотр температуры накопителей

Speccy — главное окно программы — отображение температуры привода.

📌 Каков ваш совет?

  1. Для нового устройства (при покупке ПК или ноутбука или подключении другого накопителя) — понаблюдайте за температурой компонентов 📌 в течение дня или двух. Проверьте, не выходит ли температура за пределы оптимального диапазона,
  2. если температура слишком высока: попробуйте установить дополнительный кулер на системный блок, расположите диски дальше друг от друга. Вы можете приобрести охлаждающую подставку для ноутбука (хотя вероятность перегрева жестких дисков в нем гораздо ниже),
  3. Проверьте, не загружает ли какое-либо программное обеспечение диск «неправильно». Некоторые вирусы, ошибки операционной системы, «неисправные» драйверы и т.д. могут 📌 вызвать высокую нагрузку на диск, что негативно сказывается на производительности диска в целом; — вызвать высокую нагрузку на диск, что негативно сказывается на реакции компьютера в целом и температуре диска в частности.
Это интересно:  Как зайти в BIOS на любой материнской плате. Как попасть в биос

Стабильность электропитания

Этот пункт относится (в первую очередь) к системным (ПК) дискам.

Факт, что срок службы жестких дисков/SSD напрямую зависит от качества блока питания! Например, контроллер жесткого диска может сгореть из-за скачка напряжения (или короткого замыкания) в линии питания диска (обратите внимание: это «зеленая» плата микросхем, которая работает вместе с механикой диска. ) .

Чтобы «знать», есть ли проблема с источником питания: Обратите внимание на то, перезагружается ли компьютер случайным образом (например, 📌 во время стресс-теста) или появляется «синий экран». Компьютер нельзя включать каждый раз заново. Послушайте, насколько громко работает блок питания — как обычно или громче? (Примечание: многие блоки питания оснащены вентилятором, который начинает вращаться и шуметь при высокой нагрузке // это может косвенно указывать на то, что блок работает с максимальной нагрузкой).

Если какое-либо устройство (например, диск) выходит из строя, вдвойне важно обратить внимание на кабели, концентраторы и источник питания! Очень желательно наличие диагностического источника питания.

Электропитание может быть нестабильным:

  1. Неправильно подобранный источник питания (например, слишком «слабый» для текущей конструкции). Сюда же можно отнести дешевые блоки питания без «какой-либо» защиты (при том же напряжении),
  2. Некачественные соединения // с большими «зазорами» (обычно на более дешевых устройствах),
  3. Перенапряжения в сети (если сетевой фильтр с предохранителем отсутствует, а источник питания не имеет защитной функции — риски возрастают многократно!)
  4. Использование компьютера в плохую погоду: молния, удар молнии (не все блоки питания правильно заземлены!).

📌 Советы:

    если у вас отказали 2 диска одновременно (как у автора вопроса) — рекомендую поменять кабели питания SATA для диагностики // хотя бы проверить напряжение под нагрузкой (если это дешевый блок, советую не тратить время и купить что-то более надежное: Seasonic, be quiet! и т.д. с современными уровнями защиты: OPP, OCP, OVP, OTP, UVP, SCP),

Устройство для проверки напряжения БП

Тестер напряжения для блока питания //можно приобрести в китайских интернет-магазинах.

Оцените статью
levsha71.ru