Правильная чистка принтера HP. Как почистить картридж в принтере hp.

Как почистить картридж в принтере hp - Признаки необходимости проведения очистки Способ 1 (сложный) Программная прочистка Шаг 5: Программная чистка Рекомендации

За всеми машинами необходимо правильно ухаживать и эксплуатировать, чтобы избежать многих проблем. Чтобы обеспечить бесперебойную работу принтера на долгое время, просто следуйте приведенным ниже инструкциям.

Как прочистить картриджи в принтерах HP, Canon, Epson и других

Если струйный принтер не используется в течение длительного времени, качество печати может заметно ухудшиться. Частое и чрезмерное использование принтера без соблюдения мер предосторожности также может привести к некачественным распечаткам.

Ниже описаны различные методы очистки чернильного резервуара. Методы очистки могут различаться в зависимости от степени загрязнения или высыхания чернил в резервуаре. Картридж лазерного принтера также можно очистить.

Независимо от марки принтера (HP, Canon, Epson и другие), принцип очистки одинаков. На процесс очистки влияет только технология изготовления картриджа. Например, существует картридж со встроенной печатающей головкой или съемный картридж. Первая технология используется в принтерах HP и Canon, вторая — Epson.

Необходимость чистки

Необходимо очистить картридж, который печатает дефекты на оставшемся листе бумаги:

  • Появляются чернильные пятна,
  • лист бумаги заполняется не полностью или неравномерно по краям,
  • Для чернильных картриджей характерна потеря одного или всех цветовых оттенков или полное отсутствие чернил.

Эти проблемы следует считать поводом для очистки картриджа только при достаточном уровне чернил в картриджах. Печать также может ухудшиться, если уровень чернил низкий или резервуар для чернил приближается к нулю.

Поэтому первое, что вы должны сделать, это проверить, не низкий ли уровень чернил. Вы можете проверить программное обеспечение, установленное вместе с драйверами принтера.

В некоторых моделях количество чернил можно проверить на глаз, поскольку резервуары прозрачные.

Как чистить картридж

Существует два метода очистки:

  • Программное обеспечение — с помощью программного обеспечения принтер самостоятельно активирует механизмы очистки,
  • Ручной — используется в случае серьезных проблем с сушкой или засорением.
Это интересно:  Обзор Xiaomi Mi 8: главный смартфон Xiaomi возвращается. Сяоми ми 8 характеристики.

Программную очистку можно также назвать «холодной» очисткой, а ручную — «горячей».

Программно

Эти инструкции основаны на примере принтера Canon. Вызовите окно «Устройства и принтеры». Сначала нажмите «Win+R», а затем выполните команду «control printers».

Появится окно со списком всех устройств, подключенных к компьютеру. Найдите свой принтер и щелкните на нем правой кнопкой мыши. Выберите «Свойства принтера» из доступных вариантов.

Вкладка «Обслуживание» содержит необходимые функции очистки. Рекомендуется сначала провести обычную чистку, а затем глубокую.

В большинстве случаев эти действия помогут возобновить печать, если картридж еще не исчерпан.

Также рекомендуется начать чистку других предметов, особенно если первые два пункта не помогают.

Для разных марок и моделей машин настройки для очистки различных элементов могут находиться в разных меню или вкладках. Если у вас принтер другой марки, проверьте другие вкладки. Не лишним будет взглянуть на прошивку, которая установлена на вашем компьютере вместе с пакетом драйверов.

Например, есть довольно старый принтер HP DeskJet 2050A. В свойствах нет дополнительных вкладок, отвечающих за обслуживание и уборку. Однако с прилагаемого диска было установлено полное программное обеспечение, которое имеет определенные особенности.

Вывод: Если конфигурация отсутствует, убедитесь, что установлено все программное обеспечение, необходимое для управления и обслуживания машины.

Чистка руками

Если вы не уверены, что сможете выполнить именно то, что описано ниже, не приступайте к процедуре промывки. Одно неверное действие может полностью разрушить компонент, а новый оригинальный расходный материал может стоить столько же, сколько принтер, если это дешевый аппарат.

Сначала рассмотрим процесс очистки картриджа, содержащего несъемный ПГ (марки HP и Canon).

  1. Подготовьте рабочую зону. Накройте его старыми газетами или тряпками, которые больше не нужны. Поверхность должна быть ровной и просторной, чтобы вы случайно не наткнулись или не опрокинули что-нибудь.
  2. Для очистки вам понадобится стандартный медицинский шприц с иглой и пластиковая крышка от банки, в которой хранится чернильница.
  3. Вам также понадобится промывочная жидкость, которую можно приобрести в специализированном магазине или заказать через Интернет. Иногда можно использовать средство Mr Muscle или жидкость для мытья посуды.
  4. Чтобы протереть кран, подготовьте обычные белые тряпки, бумажные полотенца или чистые безворсовые салфетки.
  5. Отключите принтер от источника питания.
  6. Откройте крышку, за которой находятся чернильные картриджи. В зависимости от машины крышка может находиться на передней или верхней части машины.
  7. По умолчанию каретка задвинута в угол. Осторожно выдвиньте каретку и извлеките картриджи по одному. Чернильные картриджи могут удерживаться на месте защелкой, которую нужно освободить и просто потянуть картридж на себя. В качестве альтернативы можно с некоторым усилием нажать на кончик насадки, пока не раздастся щелчок, означающий, что картридж можно полностью извлечь.
  8. Сначала проведите простую диагностику. О нормальном состоянии картриджа свидетельствует четкое углубление в ткани. Держите ткань над форсунками. Если чернила хорошо видны без размазывания, все в порядке и промывать не нужно. Замочите черный и цветной картридж в ткани. Для последнего нормальным является след из трех цветов (желтого, синего и красного). Если какой-либо цвет отсутствует или оттенки сильно размазаны, например, черный, следует приступить к очистке.
  9. Поместите картриджи на ламинированную поверхность печатающей головкой вверх.
  10. Наполните шприц очистителем (подробнее об очистителе печатающей головки). Вставьте иглу (можно обойтись и без нее) и введите несколько капель в форсунки одну за другой.
  11. Протрите поверхность головки тканью с легким нажимом. Убедитесь, что моющее средство не попадает на контакты.
  12. Проверьте еще раз с помощью салфетки. Если след печати нормальный, установите картридж на место, включите принтер и попробуйте напечатать любой документ. Как вариант, используйте метод программной очистки.
  13. В противном случае переходите к более «жесткому» методу очистки.
  14. Налейте очиститель в пластиковую крышку или другую подходящую по размеру емкость так, чтобы его глубина составляла несколько миллиметров. Поместите картридж в жидкость соплами вниз и подождите от нескольких минут до часа. Затем вытрите все и снова проверьте след. Процедуру можно проводить несколько раз. Этот же метод можно использовать для полной промывки картриджа, если чернила сильно высохли. В последнем случае дайте ему пропитаться в течение целого дня.

По сей день принтеры HP можно встретить не только в офисах, но и практически в каждом доме. Эта технология прекрасно работает в течение многих лет, но рано или поздно возникает необходимость в очистке печатающей головки. Это можно сделать различными способами, не разбирая принтер.

Чистим принтер HP

Весь процесс разделен на несколько этапов. Выполняйте эти шаги последовательно и внимательно читайте инструкции. Важно не использовать чистящие средства, содержащие аммиак, ацетон или бензин, даже не протирать внешние поверхности. Рекомендуется надевать перчатки при работе с картриджем, чтобы избежать загрязнения краски.

Это интересно:  Очки виртуальной реальности VR - как подключить и настроить. Как пользоваться очками виртуальной реальности.

В первую очередь позаботьтесь о покрытии принтера. Лучше всего использовать сухую или влажную мягкую ткань, которая не поцарапает пластиковые пластины. Закройте все крышки и тщательно протрите поверхность, чтобы удалить пыль и пятна.

Внешний вид принтеров HP

Шаг 2: Рабочая поверхность сканера

Существует ряд моделей со встроенным сканером или полноценные многофункциональные устройства с монитором и факсом. В любом случае, компонент сканера часто встречается в продуктах HP, поэтому стоит поговорить и о его очистке. Тщательно протрите внутреннюю поверхность и стекло, обязательно удаляя любые пятна, так как они повлияют на качество сканирования. Для этого лучше всего использовать сухую ткань, не содержащую ворсинок, которые могут остаться на поверхности машины.

Чистка поверхности сканера принтера Canon

Шаг 3: Область картриджа

Теперь перейдем к внутренней части принтера. Часто загрязнения в этой области приводят не только к ухудшению качества печати, но и к сбоям в работе машины. Действуйте следующим образом:

Если у вас возникли проблемы с тем, что картриджи FINE или отдельные картриджи не печатают, или если на последних нескольких листах отсутствует какой-либо цвет, мы рекомендуем прочистить и этот компонент отдельно. Следующая статья поможет вам понять этот процесс.

Оцените статью
levsha71.ru