Проблема выбора мышки для ноутбука. Как выбрать мышь для ноутбука беспроводную.

Как выбрать мышь для ноутбука беспроводную - Дизайн и форма Razer Atheris Lenovo Laser 0A36188 Рейтинг лучших беспроводных мышей 2021-начала 2022 года Принцип работы и устройство компьютерной мыши

Наконец, следует упомянуть и о типичных параметрах беспроводных устройств. Я говорю об аккумуляторе или времени автономной работы. Всегда стоит проверять, сколько часов работает конкретное устройство, прежде чем потребуется его подзарядка или замена батареи.

Проблема выбора мышки для ноутбука

Мышь значительно облегчает взаимодействие пользователя с компьютером или ноутбуком. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с его функциональностью и задачами, которые будут на него возложены. Давайте рассмотрим, какая мышь лучше всего подходит для конкретной ситуации.

Для ноутбука мышь не нужна. Если на настольном компьютере без нее не обойтись, то мышь для ноутбука — это тачпад. Но его не всегда легко использовать. Это особенно актуально для интенсивных пользователей ПК, которые используют свой компьютер в основном для игр или высокоточных действий (например, графические приложения).

На компьютерном рынке представлено множество производителей механических манипуляторов. Причем разница между различными моделями может быть существенной не только в плане стоимости, но и в плане функциональности.

При выборе подходящей мыши для вашего ноутбука следует учитывать следующее

  • Назначение продукта,
  • выбор соединения,
  • технические характеристики.

Выбор манипулятора по назначению

Рассматривая, какая мышь для ноутбука лучше, следует отметить, что в зависимости от выполняемых задач компьютерщики делятся на:

  • Рабочий стол,
  • игры,
  • специализированный.

choice-laptop-mouse-7

Первый тип характеризуется правильной формой и простой упаковкой (с минимальным количеством кнопок). Такая мышь должна быть эргономичной и, помимо двух стандартных кнопок, иметь колесо прокрутки и кнопку двойного клика, чтобы быстрее открывать нужные файлы и приложения.

Офисная мышь, как и любая другая мышь, должна быть простой в использовании. Поэтому рекомендуется подержать мышь в руке и опробовать ее, прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели.

choice-laptop-mouse-6

Игровая версия предназначена для геймеров. При игре в компьютерные игры для пользователя самое важное, чтобы оператор быстро реагировал и мог быстро отдавать команды своему персонажу. Поэтому при покупке мыши для видеоигр лучше выбрать модель с высокочувствительным сенсором, дополнительными кнопками и прорезиненной поверхностью для предотвращения скольжения. Современная игровая мышь стоит довольно дорого, но настоящий геймер оценит ее преимущества перед обычной мышью.

Это интересно:  10 лучших аналогов AirPods Pro. Наушники лучше чем airpods.

choice-laptop-mouse-5

Специализированные продукты оснащены дополнительными элементами управления (например, трекболом, небольшой клавиатурой) и могут значительно облегчить работу профессиональных дизайнеров и разработчиков. Выбрать подходящую мышь непросто. Функциональность мыши влияет на ее цену. Поэтому покупайте его с умом, не тратя слишком много денег на дополнительные кнопки.

Способы подключения мышки к ноутбуку

Прежде чем выбрать мышь для ноутбука, необходимо определить, как мышь будет подключаться к компьютеру. На основании этого критерия операторы делятся на две группы:

choice-laptop-mouse-4

Проводные продукты, с другой стороны, могут иметь интерфейсы PS/2 и USB. Современные ноутбуки не имеют порта PS/2. Поэтому если вы выбираете проводную мышь, лучше выбрать интерфейс USB, иначе придется дополнительно покупать специальный переходник PS/2-USB.

Беспроводные мыши могут связываться с компьютером по радиоканалу, Bluetooth или Wi-Fi. Для работы этих мышей требуется источник питания, который состоит из обычных батареек. Их необходимо заменять каждые 3-6 месяцев. Это зависит от того, как часто вы используете устройство и насколько хорош аккумулятор.

choice-laptop-mouse-3

Самые популярные беспроводные мыши — это те, которые используют радиоволны. Это объясняется тем, что они имеют хороший диапазон и редко ломаются. Технология Bluetooth не так надежна, а при использовании Wi-Fi мыши могут столкнуться с беспроводным модемом или другим устройством, работающим по тому же принципу.

Для ноутбука лучше приобрести беспроводную мышь, поскольку она мобильна и не ограничивает действия пользователя. Стоимость этих изделий несколько выше, чем проводных моделей, но это не имеет решающего значения.

Хорошая беспроводная мышь должна иметь индикатор питания, позволяющий проверить, как долго она будет работать. Дальность действия, то есть расстояние, на которое мы можем отодвинуть мышь от компьютера, также будет играть важную роль.

Типы беспроводных мышей

Но прежде чем перейти к этому, давайте познакомимся с наиболее часто обсуждаемыми типами устройств:

  • Беспроводная оптическая мышь. Он работает по принципу подачи светового сигнала на крепление, который отражается от крошечного датчика на мыши. Встроенный датчик позволяет определять положение мыши и передавать его на экран. Важно отметить, что исследуемый механизм является очень точным независимо от типа поверхности, по которой движется мышь. Это может быть специальный планшет или обычный стол.
  • Беспроводная лазерная мышь. Создает сфокусированный луч света, который может проникать глубже в структуру поверхности, по которой движется мышь. Это позволяет добиться большей точности. Однако важно отметить, что лазерная мышь требует плоской, твердой поверхности, поэтому вам необходимо приобрести подходящий коврик для мыши.
  • Вертикальная мышь. Он держится как ручка, поэтому рука не выкручивается при его использовании, а кнопками легче управлять. Хотя он довольно дорогой, вы не можете рассчитывать на высокую точность.
  • Air Mouse работает как пульт дистанционного управления, то есть не требует контакта с манипулятором мыши. Эта мышь подходит для презентаций, но является скорее интересным гаджетом.
  • Трекбол Мышь оснащена специальным шариком, который мы используем для управления курсором.
Это интересно:  Как выбрать выпрямитель для волос. Как выбрать выпрямитель для волос

Преимущества и недостатки беспроводных мышей

  • Кабель не обязательно должен быть подключен
  • Вы можете управлять компьютером или телевизором с большего расстояния и из удобного для нас положения.
  • Возможность использования технологии Bluetooth или специального передатчика, подключаемого к мыши.
  • Долговечность использования
  • При использовании беспроводных мышей возможны помехи для других устройств.
  • Немного более низкая производительность в играх

Беспроводная мышь с передатчиком или без него

Различные устройства, представленные на рынке, также отличаются по интерфейсу и, соответственно, по способу взаимодействия с компьютером. Поэтому мы можем использовать как мышь с подключенным передатчиком, так и модели без передатчика.

В первом случае речь идет о радиотехнологии с частотой 2,4 ГГц. Передатчик обычно очень маленький. Он подключен к порту USB. Поэтому, выбирая такую мышь, вы должны знать, что для нее нужна свободная розетка.

Стоит отметить, что данный тип устройства можно найти практически во всех ценовых категориях. Недостатком является возможность возникновения помех от других устройств. Они возникают, когда несколько устройств используют заявленную частоту 2,4 ГГц в одной и той же зоне. К счастью, на рынке есть модели, которые достаточно защищены от подобных проблем.

Если вы хотите использовать беспроводную мышь без передатчика, вам следует остановить свой выбор на моделях с Bluetooth. Они свободны от вышеупомянутых проблем. Кроме того, некоторые беспроводные мыши Bluetooth могут быть сопряжены с несколькими устройствами одновременно. Переключение между ними обычно осуществляется с помощью специальной кнопки. Недостатком Bluetooth-мышей может быть меньшее время отклика по сравнению с беспроводными моделями. Они также стоят дороже.

Они наименее распространены, что отражается на их высокой цене. Во многих случаях они обеспечивают более стабильное соединение с компьютером, но их производительность не всегда удовлетворительна. Я говорю в основном о времени отклика и чувствительности.

Это интересно:  Подарок на 23 февраля автолюбителю. Что подарить на 23 февраля автомобилисту.

Беспроводная мышь – что ещё искать

При покупке подобных устройств следует также обратить внимание на дизайн (предназначены ли они для правшей, левшей или, возможно, общего назначения) и размер. Работа над маленькой мышкой может быть утомительной, то же самое касается и очень сложных моделей. Итак, давайте найдем устройство, которое лучше всего подходит для нашей руки.

Беспроводная мышь Logitech с приятным дизайном

Количество установленных кнопок также может повлиять на окончательный выбор. Если мы выполняем сложные задачи, их должно быть больше. На рынке можно найти мыши с пятью, восемью или даже двенадцатью кнопками.

Чувствительность (DPI), упомянутая ранее, также будет важным параметром. Он влияет на перемещение курсора — если он низкий, нам приходится перемещать курсор из одного конца экрана в другой. При высоких значениях DPI все движения становятся более плавными. На рынке есть мыши, которые позволяют регулировать чувствительность. Они рекомендованы специально для геймеров.

Оцените статью
levsha71.ru