Разборка стиральной машины LG своими руками. Разборка стиральной машины lg.

Разборка стиральной машины lg - Как разобрать загрузочный бак стиральной машины Lg с прямым приводом Схема устройства Разборка отдельных элементов и узлов Возможные сложности и способы их преодоления Как собрать?

Если гарантийный срок давно истек, а со стиральной машиной что-то не в порядке, многие мастера берут ремонт в свои руки. Чтобы определить причину неисправности, сначала нужно «заглянуть» под корпус машины.

Разборка стиральной машины LG своими руками

Если вы имеете некоторое представление о стиральных машинах в целом, то ничто не помешает вам попытаться устранить проблему самостоятельно, чтобы не тратить слишком много денег на ремонт, который может оказаться пустяковым. Но, как ни странно, проблема часто возникает снова и снова — когда вы разбираете незнакомый прибор, который был сделан где-то в Китае или Японии людьми, которые думают немного по-другому. Однако в действительности все может быть довольно просто. Рассмотрим, как разобрать стиральную машину LG с инверторным двигателем из Южной Кореи.

Не стоит заниматься ремонтом, если вы ничего не смыслите в электротехнике или если гарантия на прибор еще не истекла.

Контейнер для порошка в стиральной машине

Инструменты

Стоит отметить, что компания LG позаботилась о том, чтобы ее приборы можно было ремонтировать, даже если на первый взгляд кажется, что это могут делать только лицензированные специалисты сервисных центров. На самом деле, чтобы разобрать целый ряд последних моделей LG, не требуется ничего больше, чем отвертка и плоскогубцы!

Чтобы добраться до основных частей и компонентов стиральной машины LG, нам понадобится только самое необходимое, но для простоты и на всякий случай неплохо иметь под рукой следующие инструменты:

  • Плоскогубцы или изогнутые плоскогубцы,
  • разводной гаечный ключ,
  • набор гаечных ключей,
  • молоток,
  • отвертка для гнезд,
  • биты для отверток 8-18 мм,
  • маленькая шлицевая отвертка,
  • Крестообразная отвертка,
  • молоток.

Порядок разборки

Сначала необходимо снять крышку, которая крепится к задней части устройства двумя винтами. Ослабьте эти винты крестовой отверткой, сдвиньте их к себе, приподнимите и снимите.

Затем можно снять заднюю панель машины, чтобы получить доступ ко всем внутренним частям сзади, если только там нет специально предназначенного для этого люка для технического обслуживания (все современные модели имеют такой люк).

Для дальнейшей разборки стиральной машины LG необходимо снять панель управления. Для этого сначала полностью снимите пылесборник со своего места, а затем выкрутите два винта, скрытые под ним.

Это интересно:  Эксплуатация стиральной машины Индезит. Стиральная машина индезит инструкция

Снятие контейнера для порошка

Кроме того, панель управления удерживается на месте пластиковыми защелками сверху и снизу. Сначала освободите верхние защелки с помощью плоской отвертки, а затем осторожно потяните панель вверх, чтобы освободить ее от нижних защелок.

Панель управления стиральной машины

Нет необходимости полностью снимать панель управления и отсоединять кабели. Просто отложите его в сторону и приклейте к боковой панели.

Затем снимите резиновый уплотнитель дверцы, который в моделях LG крепится к корпусу с помощью подпружиненной металлической клипсы. Чтобы снять его, нужно захватить пружину отверткой и тянуть ее на себя, пока она не выйдет из манжеты. Затем просто задвиньте трубку люка глубже в барабан и извлеките оставшиеся пластины.

Начните с маленькой пластины на дне, где находится заслонка фильтра отходов. Под ним находятся винты. Ослабив их, вы можете открутить всю нижнюю пластину с помощью маленькой плоской отвертки.

Снятие нижней панели стиральной машины

Это даст вам доступ к нижним кронштейнам на большой передней панели, которую также необходимо снять, чтобы получить доступ к внутренним компонентам.

Перед снятием передней панели не забудьте отсоединить трос замка люка.

Теперь вы можете разобрать внутреннюю часть стиральной машины. Снимите противовесы вокруг двери и пылевого отсека с выпускными и загрузочными клапанами, закрепленными обычными винтами. Не забудьте предварительно отсоединить колодки с проводами от клапанов.

Снятие противовесов люка

Поскольку бак стирально-сушильной машины больше не держится вверху, вам придется спуститься вниз. Отсоедините его с помощью подручных средств:

  • Шланг регулятора давления,
  • провода двигателя,
  • сливной шланг,
  • нагревательный кабель,
  • кронштейны, удерживающие бак в нужном положении.

Затем бак с бочкой и мотором подвешивается только на пружинах. Чтобы снять двигатель инвертора, необходимо выкрутить шесть винтов под крышкой, удерживаемой большим центральным винтом. Открутите их, удерживая ствол другой рукой.

Винты должны быть крепко затянуты, чтобы они не вышли из резьбы при вибрации стирально-сушильной машины во время отжима. Необходимо промыть сливной шланг и очистить фильтры.

Как разобрать стиральную машину LG

Если ваша стиральная машина не работает или выводит на экран код ошибки, необходимо проверить, в чем причина. Чтобы сделать это самостоятельно, вам необходима подробная информация о том, как разобрать и демонтировать стиральную машину LG.

После прочтения статьи вы шаг за шагом пройдете этапы разборки.

Как разобрать стиральную машину LG

Подготовительные работы

Следует отметить, что модели стиральных машин LG оснащены инверторным двигателем. Поэтому процесс демонтажа будет отличаться от других машин — с коллекторным двигателем.

Это интересно:  Ремонт стиральных машин-автомат своими руками. Как работает сломанная стиральная машина.

Для эффективной разборки стиральной машины вам понадобятся следующие инструменты:

  • Отвертка. Инструкции.
  • Плоскогубцы.
  • Молоток.
  • Шестигранный ключ.
  • Открытый гаечный ключ от 8 мм до 17 мм.

Подготовительные работы

Убедитесь, что все инструменты легко доступны. Также убедитесь, что у вас есть дополнительное пространство, чтобы вы могли безопасно развернуться и было куда складывать детали при разборке.

Прежде чем разбирать стиральную машину LG, необходимо подготовить ее к ремонту.

Сначала отключите SM от сети. Заранее подготовьте емкость для сбора воды. Открутите впускной шланг от корпуса и слейте оставшуюся воду. Проделайте то же самое с другим концом шланга.

Открутите сливной фильтр, который находится в нижней части передней панели за заслонкой. Поставьте под него контейнер и дайте воде стечь. При необходимости опорожните бак стиральной машины.

Теперь отодвиньте прибор от стены так, чтобы можно было свободно достать до задней части прибора.

Пришло время узнать, как разобрать стиральную машину LG.

Пошаговое выполнение

Перед началом работы ознакомьтесь со схемой и процессом разборки стиральной машины LG.

Пошаговое выполнение работ

Единственное отличие между машинами LG — наличие прямого привода, что необходимо учитывать при разборке.

Пошаговое выполнение работ

Разборка стиральной машины LG своими руками начинается со снятия панелей.

Верхняя крышка

Используя крестовую отвертку, подойдите к задней части панели и открутите два самореза, которые крепят верхнюю часть панели. Складывайте винты в одном месте, чтобы они не потерялись. Теперь сдвиньте крышку немного вперед, снимите ее с корпуса и отложите в сторону.

Верхняя крышка

Задняя крышка

В современных моделях стиральных машин LG сервисная дверца находится сзади. Он имеет металлическую крышку, которая крепится винтами. Ослабьте винты на краю заслонки, снимите ее и отложите в сторону. Теперь у вас есть доступ к внутренним функциям CM.

Задняя крышка

Панель управления

Чтобы снять панель, выдвиньте ящик для моющих средств. Потяните его на себя, нажав на защелку в центре. Сразу за лотком вы увидите три винта. Ослабьте их и винт на противоположной стороне крестовой отверткой.

С помощью плоской отвертки ослабьте пластиковые выступы, удерживающие панель. Если вы не хотите полностью снимать панель, положите ее сверху. Чтобы полностью снять его, отсоедините провода, отсоединив разъемы.

Передняя панель

Как снять переднюю крышку стиральной машины LG:

  1. Откройте дверь люка.
  2. Откройте дверцу капота, чтобы открыть капот.
  3. Затем вы увидите металлический зажим. Его можно снять, слегка надавив плоской отверткой. Производитель предусмотрел простой и удобный в использовании пружинный зажим для облегчения снятия.
  4. Поместите концы уплотнительной резины (манжеты) внутрь барабана.
  5. Откройте крышку фильтра.
  6. Выкрутите крепежные винты рядом с фильтром.
  7. Освободите замки на нижней раме и отведите ее в сторону.
  8. Вернитесь к загрузочному люку. Открутите два винта, крепящие дверной замок.
  9. Поместите руку за корпус и потяните защелку. Отсоедините все провода и снимите его.
  10. Выкрутите все саморезы сверху и снизу, которые удерживают переднюю панель на месте.
  11. Выньте его и отложите в сторону.
Это интересно:  Как собрать челночный механизм в швейной машинке?

Противовесы

Противовесы утяжеляют бак и не дают ему ударяться о стенки при вибрации. После снятия панели вы увидите два противовеса вокруг дверцы стиральной машины.

Противовесы

Чтобы снять их, открутите винты головкой Torx. Вы находитесь на пути к полной разборке стиральной машины LG. Также снимите верхний противовес.

Основные детали

Теперь необходимо отсоединить все компоненты, находящиеся в верхней части бака.

Чтобы снять воронку дозирующего лотка, открутите саморезы сверху и снимите носик снизу. Ослабьте штифты впускного клапана. Чтобы снять клапан, ослабьте два самореза на задней стороне. Вытяните воронку вместе с клапаном.

Отсоедините все кабели, ведущие к двигателю. К двигателю могут вести пучки кабелей, которые удерживаются зажимами. Они должны быть убраны в сторону.

Разборка стиральной машинки LG своими руками

разбор машинки lg

Стиральная машина LG с инверторным двигателем быстро завоевала популярность среди отечественных потребителей. Сейчас многие семьи владеют такими машинами, и некоторые уже сломаны.

Чтобы отремонтировать стиральную машину LG, необходимо правильно разобрать ее, а затем собрать, чтобы не осталось лишних деталей. Как это сделать, мы расскажем в этой небольшой заметке.

Инструмент

Возможно, было бы преувеличением сказать, что стиральную машину марки LG можно разобрать голыми руками, но факт в том, что для разборки требуется минимум инструментов. Производитель стиральных машин LG, компания LG Electronics, уделила много внимания удобству обслуживания своих приборов, так что самые важные детали буквально доступны с помощью крестовой отвертки и круглогубцев. Если вам нужна быстрая и удобная разборка, вам понадобятся:

инструменты

  • тонкую шлицевую отвертку,
  • изогнутые игольчатые щипцы или плоскогубцы,
  • молоток,
  • молоток,
  • маленький разводной ключ,
  • отвертка с набором торцевых головок от 8 до 18 мм,
  • гаечные ключи 8, 10, 12, 13, 14, 17 мм.
Оцените статью
levsha71.ru