Разрешение экрана телефона: как узнать и что это. Как узнать разрешение экрана телефона.

Как узнать разрешение экрана телефона - Вопрос 3: как поменять разрешение (уменьшить/увел.) Стандартный метод – через настройки телефона Программа SecondScreen Через скриншот экрана Как узнать разрешение в Chromebook

Разрешение экрана — это количество пикселей на единицу площади. Разрешение экрана выражается количеством горизонтальных и вертикальных пикселей, например, 1280×720. Это означает, что ширина в примере составляет 1280 пикселей, а высота — 720 пикселей.

Все о разрешении экрана смартфона

Экран смартфона — это важный элемент конструкции, который служит устройством ввода и вывода информации. Качество экрана влияет на удобство использования устройства. Современные смартфоны поставляются с различными экранами, которые производители указывают для конкретной модели в зависимости от ценового диапазона на рынке. Одним из самых важных параметров при выборе экрана является разрешение. Но не все знают о разрешении экрана и плотности пикселей.

Каждое мобильное устройство характеризуется основными параметрами. При выборе устройства покупателям следует обратить особое внимание на размер и производительность. Большинство смартфонов на рынке характеризуются диагональю экрана 4-5,5 дюймов, также можно найти фаблеты и планшеты с размерами 5,6-7 дюймов. В основных бюджетных устройствах диагональ экрана не достигает 4 дюймов.

При покупке устройства многие потенциальные покупатели совершают ошибку, обращая внимание только на диагональ устройства. Конечно, этот параметр необходимо учитывать. Однако следует также учитывать атрибут «разрешение», который напрямую влияет на качество экрана. Разрешение экрана — это максимальное количество пикселей (точек) в вертикальном и горизонтальном направлениях, которое он может отобразить.

В спецификациях значение этого параметра приводится в виде двоичной таблицы, определяющей количество пикселей в вертикальном и горизонтальном направлениях: например, 1280×720 px. Этот параметр определяет рабочую область экрана и, как и связанный с ним параметр плотности пикселей (dpi), влияет на качество изображения. В настоящее время существует несколько распространенных разрешений экрана для смартфонов Android, которые соответствуют пяти стандартам плотности 160, 240, 320, 480 и 640 точек на дюйм. iPhone (мобильные устройства компании Apple) имеют несколько фиксированных размеров экрана и взаимосвязанных стандартов. Например, iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 5c и iPhone SE с 4-дюймовым экраном имеют разрешение 640×960 пикселей и плотность 326 точек на дюйм. Подробные размеры экранов iPhone и их параметры показаны на рисунке ниже.

Таблица параметров экрана и рекомендации

В таблице ниже перечислены типы разрешений экрана и другие соответствующие параметры современных смартфонов.

Это интересно:  Лучшие представители модельной линейки Pro Trek PRG. Обзор часов casio protrek.

Разрешение/плотность Диагональ Значение категории
480×800 и 480×854 px (WVGA) 160 или 240 точек на дюйм 3,5 — 4 дюйма Подходит для недорогих моделей начального уровня
540×960 px (qHD), 160, 240 или 320 точек на дюйм 4,5 — 4,8 дюйма Используется в моделях низкого класса
720×1280 px (HD), 240 или 320 точек на дюйм 4,8 — 5,5 дюйма Модели среднего класса
1080×1920 — (Full HD), 320, 480 или 640 точек на дюйм от 4,8 до 7 дюймов Флагманская категория
1440×2560 пикселей (QuadHD), 480 или 640 точек на дюйм 5-7 в. Новейшие, но редко встречающиеся в 2018 году смартфоны с дисплеем 4K.

Если вы выбираете устройство с большим экраном (5 дюймов и более) для хорошей резкости, параметры матрицы должны быть не менее 720×1280 px с плотностью 240 dpi или выше. Дисплей с большой диагональю и низким разрешением будет размытым и менее четким, чем дисплей с наилучшим сочетанием взаимосвязанных характеристик из-за низкой плотности пикселей.

Степень оправданности использования 4K-экрана в смартфонах является спорной. При таком размере разница с Full HD практически незаметна для человеческого глаза. Более того, в настоящее время лишь очень немногие приложения для смартфонов поддерживают такое качество изображения. Поэтому покупка смартфона с дисплеем высокого разрешения — это скорее дань моде, чем реальное преимущество.

Дисплей 4K

Важно. Известно, что человеческий глаз может различать точки с разрешением до 350 dpi в идеальных условиях при 100% зрении. Для относительно комфортного восприятия достаточно значений в 250 точек на дюйм.

Следует помнить, что богатый пикселями дисплей смартфона с высоким разрешением создает нагрузку на аккумулятор (его приходится чаще заряжать), когда экран включен. Поэтому рекомендуется выбирать устройство с оптимальным разрешением экрана, соответствующим уровню мощности, диагонали и емкости аккумулятора. Какое разрешение экрана лучше для вашего смартфона, зависит от ваших предпочтений.

Преимущество этого приложения в том, что риск практически отсутствует, и максимум, что может случиться с вашим смартфоном, — это сбой одной программы.

Как узнать разрешение экрана телефона

Просто проверьте технические характеристики вашего устройства в Интернете. Это самый быстрый способ узнать это без необходимости загружать приложения или делать скриншоты.

Просто введите модель вашего устройства в любом веб-браузере и укажите в запросе параметры, которые вы хотите узнать.

Это интересно:  Почему электронная сигарета трещит и плюется жидкостью. Почему под плюется жижей

Интересно! Нет необходимости искать высокие настройки. Full HD — это достаточно и даже много для небольшого устройства с маленьким экраном. Человеческий глаз все равно не заметит разницы, но приложения и игры в 2k могут стать значительно медленнее.

2 Способ

Если эта функция недоступна, вам нужно сделать снимок экрана и посмотреть в свойствах, чтобы узнать, с каким разрешением было отрисовано изображение.

В материале Как сделать скриншот на телефоне Android показано, как сделать скриншот для наиболее распространенных устройств. Чаще всего на смартфоне нужно одновременно нажимать только две кнопки: увеличение/уменьшение громкости и питание.

Затем перейдите в свою галерею и откройте детали сделанной фотографии. Там вы найдете информацию о том, сколько пикселей у изображения по горизонтали и вертикали.

Интересно! На некоторых моделях вы также найдете эту функцию в настройках экрана, но не на всех моделях. Перейдите к настройкам и соответствующему разделу меню. Кстати, иногда его можно изменить и там.

3 Способ

Универсальное приложение, которое показывает точную плотность пикселей экрана вашего смартфона или планшета и другие характеристики, — это AIDA64.

Загрузите и запустите приложение, перейдите в раздел «Дисплей» и первое, что вы увидите, — это нужная вам информация.

Интересно. Некоторые линейные приложения, например EMUI, показывают такие данные в сведениях о системе. Просто откройте настройки устройства и перейдите в соответствующий раздел меню.

Интересно! Нет необходимости искать высокие настройки. Full HD — это достаточно и даже много для небольшого устройства с маленьким экраном. Человеческий глаз все равно не заметит разницы, но приложения и игры в 2k могут стать значительно медленнее.

Как узнать разрешение экрана телефона?

Разрешение экрана телефона можно узнать через настройки, сторонние приложения или снимок экрана. Вот как узнать разрешение экрана вашего смартфона в любом случае.

Вам необходимо знать разрешение экрана вашего телефона при использовании определенных программ или приложений. Если они совместимы, приложение будет работать без проблем. Если разрешение несовместимо, могут возникнуть ошибки, искаженные изображения и т.д. Точное разрешение также позволяет найти подходящее изображение для фона рабочего стола или экрана блокировки.

Не все мобильные устройства могут найти разрешение экрана в настройках. Однако сначала стоит попробовать этот метод, так как он является одним из самых простых и быстрых. Для смартфонов Samsung, например, этот метод гарантированно работает. Чтобы узнать разрешение экрана, пользователь должен сделать следующее:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Откройте экранный дисплей.
  3. В списке настроек и показателей найдите строку «Разрешение экрана» и нажмите на нее.
Это интересно:  Как перезагрузить ноутбук. Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

Здесь будет доступно несколько значений, одно из которых в настоящее время активировано. Это количество точек соответствует текущему разрешению экрана телефона. Отображаемое число больше — это максимальное разрешение экрана телефона, которое можно выбрать вручную. Вы должны использовать это число для сравнения с требованиями приложений или программ.

Как узнать разрешение экрана через приложение AIDA64?

На многих смартфонах, например, Xiaomi (Redmi), невозможно найти разрешение экрана в настройках. Для этого необходимо использовать сторонние приложения, которые считывают информацию обо всех показаниях смартфона (температура, состояние датчиков и т.д.) и предоставляют их владельцу в понятной форме. Одним из таких бесплатных приложений является AIDA64. Чтобы узнать разрешение экрана, следуйте простой инструкции:

  1. Установите AIDA64 через Google Play.
  2. Запустите приложение и выберите раздел «Дисплей».
  3. Первая открывшаяся строка меню — «Разрешение экрана». Рядом с ним указано количество точек, которые необходимо знать владельцу телефона. Здесь также указаны диагональ экрана, размер экрана, плотность пикселей, DPI и частота обновления.

Узнать разрешение экрана

Интересно! На некоторых моделях вы также найдете эту функцию в настройках экрана, но не на всех моделях. Перейдите к настройкам и соответствующему разделу меню. Кстати, иногда его можно изменить и там.

Как узнать разрешение экрана в Windows 10

  • Чтобы проверить разрешение ноутбука или настольного компьютера с Windows 10, сначала щелкните правой кнопкой мыши в любом месте экрана.
  • Включите опцию Настройки дисплея в меню.
  • Теперь вы можете легко посмотреть разрешение в настройках дисплея, где есть соответствующий раздел.
  • Чтобы узнать разрешение ноутбука или настольного компьютера с Windows 7, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте экрана.
  • Затем активируйте опцию разрешения экрана в меню.
  • В появившемся окне вы можете просмотреть нужные данные.

Как посмотреть разрешение на телефоне Android

Для мобильных телефонов можно просто найти в Интернете технические характеристики конкретной модели устройства и найти там разрешение. Информацию можно также найти в инструкции по эксплуатации телефона. Если вы пропустили его, вам необходимо выполнить несколько шагов. Это довольно просто, даже проще, чем проверка компьютера, и не занимает много времени.

  • Сначала откройте Play Store, а затем найдите «CPU-Z».
  • Теперь загрузите это приложение и откройте его.
  • Перейдите к параметрам устройства. Там вы узнаете разрешение вашего телефона Android.
Оцените статью
levsha71.ru