Решение проблем с низкой скоростью интернета. Почему упала скорость интернета.

Почему упала скорость интернета - Проблемы в онлайн-играх. Установлен Wi-Fi-роутер. Похожие статьи: Некорректная работа браузера Нагрузка на трафик

Иногда вышеперечисленные методы не работают, и процент возврата не улучшается. Если с маршрутизатором возникли другие проблемы, возможно, потребуется заменить старый маршрутизатор на новый. Некоторые маршрутизаторы можно отремонтировать. Для этого вам необходимо обратиться к профессиональному технику. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, если у вас нет необходимого опыта и знаний.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

У кого не было проблем с Интернетом — жизнь ничем не отличается. Я думаю, что все сталкивались с этой проблемой в то или иное время. Поэтому я решил написать более подробную статью — без соли, так сказать. Ваш Wi-Fi интернет не работает и не может быть восстановлен. Прежде всего, необходимо понять, при каких обстоятельствах это происходит, чтобы примерно ответить на вопрос, почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер.

Проблема может быть либо на стороне маршрутизатора, либо на стороне компьютера. Поэтому мой совет — сначала перезагрузить маршрутизатор. Просто отключите его от сети, подождите 5 минут и снова подключите. Возможно, это просто перегрев. Тем временем вы можете перезагрузить ноутбук или компьютер. Я также предлагаю вам отключить вашу антивирусную программу и провести проверку Интернета без нее.

ПРИМЕЧАНИЕ: При тестировании скорость телевизоров может снижаться на 10-20 Мбит/с — это нормально. Однако для устранения проблемы можно обновить операционную систему телевизора. Это делается в разделе «Настройки». Где именно — не могу сказать, так как у всех телевизоров разные системы — просто поищите.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

Причины

  • Проблема заключается в вашем интернет-провайдере.
  • Маршрутизатор перегрелся.
  • Нарушение беспроводной сети соседом.
  • Большое количество устройств, активно использующих один канал.
  • Неправильные настройки маршрутизатора.
  • Заблокированный канал WiFi.
  • Вирусы и вредоносные программы на вашем компьютере.
  • Постоянные перебои с WiFi, точки на роутере — это обычно означает, что «пришло его время». Просто купите новый, если он старый. Старый маршрутизатор можно похоронить.

Вот что я предлагаю вам сделать в первую очередь. Понимайте, когда интернет недоступен и какие ресурсы вы используете. Например, вы пытаетесь скачать фильм с Torrent, но скорость низкая. Однако вы нормально заходите на другие ресурсы, и ваш тест скорости интернета показывает нормальный показатель.

Или вы можете посмотреть фильм на сайте, но он медленно и трудно загружается. На Youtube вы можете смотреть видео в формате Full HD с резервной загрузкой. Вы должны знать, что различные сервисы и веб-сайты могут вручную снижать скорость загрузки. Или если у вас большое количество клиентов, скорость также может быть снижена.

Это интересно:  Как на один телефон установить два Whatsapp на разные номера. Как установить ватсап на вторую симку в одном телефоне.

При проверке скорости интернета убедитесь, что программы, использующие интернет, выключены или неактивны. Однажды я задумался, почему падает скорость моего телевизора, и оказалось, что я забыл отключить «Torrent» на своем компьютере. Это может стать проблемой. Если в доме есть несколько подключенных устройств. Торрент на ноутбуке вашего сына, дочери или брата может перегрузить всю сеть, и интернет станет плохим для всех.

Если вы проводите интернет-тест, и даже при «чистой сети» отображается плохое изображение, попробуйте решить проблему другим способом.

Проблема в роутере

Если возможно, подключите маршрутизатор с помощью кабеля. В комплект поставки входит сетевой кабель, который можно найти в упаковке. Подключите один конец к ноутбуку или компьютеру, а другой — к свободному порту маршрутизатора. Затем проверьте скорость. Если скорость по кабелю нормальная, проблема, вероятно, заключается в передатчике Wi-Fi или его настройках.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Теперь, когда вы подключены к маршрутизатору, необходимо вызвать настройки. Для этого откройте любой браузер и введите IP- или DNS-адрес маршрутизатора. Он расположен на наклейке под корпусом.
  2. Затем вам будет предложено ввести логин и пароль. По умолчанию используется значение «admin-admin» или «admin-blank*».
  3. Сейчас я дам общие рекомендации для разных моделей, но скриншоты будут относиться к модели TP-Link.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Ваша цель — найти модуль, связанный с Wi-Fi. Он может быть обозначен как «беспроводной режим», «беспроводная сеть» или иметь значок антенны, от которой исходят волны. Неважно — просто ищите, просматривайте. Однако часто эта вкладка находится на поверхности первого меню.
  2. Попав туда, обратите внимание на режим работы. Он может содержать такие буквы, как b, g, n. Это различные режимы работы модуля Wi-Fi. Лучше всего установить режим «Авто» или «Смешанный».
  3. Теперь очень важно посмотреть, какой канал используется. В целом, в стандарте 2,4 ГГц имеется только 13 каналов. Но только 11 из них полезны, потому что не все устройства могут работать со всеми каналами. По умолчанию все устройства настроены на режим «авто» — они автоматически ищут свободный канал. Дело в том, что если маршрутизаторы некоторых ваших соседей находятся на одном канале, скорость будет ниже, будут задержки и перебои. После перезагрузки интернет-центр должен выбрать оптимальный канал. Если нет, я рекомендую вам прочитать мою статью о том, как выбрать оптимальный канал и протестировать беспроводной сайт.
  4. Теперь о ширине канала. Самое главное, что он не должен быть «40 Гц». Эта настройка может увеличить скорость, но при этом вы можете получить дополнительные помехи от соседних каналов. Поэтому либо установите значение «Auto» (20/40 Гц), либо попробуйте «20 Гц», если вы живете в многоквартирном доме.
Это интересно:  Удаление Снапчата. Как удалить снэпчат аккаунт.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. Теперь вы должны увидеть в разделе «Home» или на вкладке, какие пользователи подключены через беспроводной стандарт. Возможно, вас взломал сосед, который пользуется вашим интернетом.

Почему падает скорость интернета через Wi-Fi роутер: решение от Бородача

  1. В этом случае измените пароль маршрутизатора и перезагрузите его. Убедитесь, что стандарт шифрования — «WPA2-PSK» или «WPA2-Personal».

Программное обеспечение большинства производителей постоянно обновляется. Все ошибки, о которых сообщалось в предыдущих версиях программного обеспечения, были исправлены. Одной из причин низкой скорости W-LAN является устаревшее или неправильно установленное программное обеспечение.

Почему скорость интернета упала

Все возможные причины падения скорости можно разделить на две категории. Первый связан с поставщиком услуг Интернета. Второй связан с аппаратным обеспечением пользователя. Интернет может быть медленным или это может быть вина интернет-провайдера. Однако прежде чем обращаться в службу технической поддержки, следует сначала проверить домашнее оборудование.

Сначала проверьте, правильно ли работает маршрутизатор, установленный в вашем доме. Проблема может быть связана с сетевой картой. В этом случае вы можете решить проблему низкой скорости самостоятельно. Ниже показано, как устранить проблему в различных ситуациях.

Упала скорость интернета из-за неправильной работы сетевого устройства

Если в вашем доме установлен маршрутизатор Wi-Fi, проблема может заключаться в этом. Постоянное падение показателя скорости может быть вызвано неправильным использованием устройства. Часто проблема связана с производительностью маршрутизатора. Во время работы он может перегреться. Другими возможными причинами неисправности являются попадание пыли и грязи в микросхемы. Если микропрограмма выйдет из строя, устройство больше не сможет выполнять свои функции должным образом.

Что делать в таких ситуациях?

  • Перезапустите маршрутизатор. Выньте вилку шнура питания из розетки на тридцать секунд, а затем снова вставьте ее в розетку.
  • Если скорость не восстановилась, попробуйте подключиться к сетевой карте компьютера. Отсоедините сетевой кабель от маршрутизатора и подключите его к компьютеру.
  • Сброс настроек маршрутизатора. Чтобы не заходить в панель управления, на корпусе устройства есть специальная кнопка. Обычно производители размещают эту кнопку в углублении корпуса, чтобы пользователи не нажали ее случайно. Возьмите любой тонкий, острый предмет и нажмите на эту кнопку на 10-15 секунд. Индикаторы на передней панели мигают, указывая на то, что сброс прошел успешно.
Это интересно:  Как установить два одинаковых приложения на iphone. Как клонировать приложение на айфоне

Даже если после этого скорость не увеличится, стоит приобрести новый блок. Для небольшой квартиры достаточно недорогой модели.

Неправильно работает веб-обозреватель

Падение скорости соединения может быть связано с некорректной работой браузера. Сначала попробуйте очистить кэш. Затем установите последнюю версию браузера. Если вы используете веб-браузер в течение длительного периода времени, система может накапливать большое количество временных файлов. Они могут замедлить работу вашего браузера. Это может привести к тому, что страницы будут загружаться очень медленно.

Очистите кэш и проверьте, работает ли Web for Business теперь быстрее. Если он по-прежнему работает медленно, сбросьте настройки веб-браузера. Вы также можете попробовать зайти в Интернет с помощью другого браузера.

ПРИМЕЧАНИЕ: Некоторые модели маршрутизаторов позволяют установить правило для снижения скорости для определенных клиентов. Однако по умолчанию эта функция отключена. Это полезная функция для большой семьи, когда все активно пользуются Интернетом в ночное время.

Когда браузер работает некорректно

Скорость интернета может снизиться, если возникли проблемы с браузером. Первый шаг к решению проблемы — обновление браузера до последней версии. Также рекомендуется очистить кэш.

Постоянное использование браузера приводит к накоплению ненужных файлов в системе, что замедляет ее работу. Рекомендуется регулярно удалять их. После очистки кэша следует сначала проверить качество соединения. Если это не помогло, другой вариант — перезагрузить браузер.

Причины падения скорости при скачивании

Иногда скорость загрузки может быть замедлена. Даже если пользователь имеет безлимитное интернет-соединение, скорость загрузки может постоянно снижаться. Следует обращать внимание на обновления, которые автоматически устанавливаются на устройство. Очень часто именно эти процессы замедляют скорость и причиняют большие неудобства при работе на компьютере или ноутбуке.

Сегодня многие люди используют торрент при скачивании. При использовании этой услуги большинство провайдеров ограничивают скорость, предлагая возможность подключения дополнительных опций. Такими поставщиками услуг являются МТС и Билайн.

Проблемы со стороны провайдера

Иногда качество интернета ухудшается по вине поставщика услуг. Это может произойти при сбоях в работе сервера. Скорость может снижаться при запланированном обновлении.

Другим фактором является высокая загрузка сети. Обычно это иногда вызывает проблемы в вечернее время, когда большинство клиентов активно пользуются Интернетом. В этом случае скорость может быть восстановлена с наступлением темноты.

Как правило, любой сбой со стороны интернет-провайдера быстро устраняется. Поэтому достаточно подождать несколько часов. При необходимости пользователь может связаться с поставщиком услуг через колл-центр, чтобы выяснить причину проблемы и сроки ее устранения.

Оцените статью
levsha71.ru