Что можно сделать из старого компьютера. Что можно сделать из старого компьютера.

Что можно сделать из старого компьютера - Кухонный компьютер Классическая благотворительность Создай домашний сервер NAS Цифровая фоторамка 3 Играй на этом компе в ретро видеоигры

Существует множество альтернатив Windows. Я особенно большой поклонник Ubuntu Linux в качестве отправной точки, но Zorin — еще один хороший вариант, если вы используете Windows, или Elementary OS, если вы используете Mac.

Новая жизнь старого компьютера или что делать с устаревшим «железом»

Однажды мы столкнемся с необходимостью сделать что-то с компьютерным оборудованием, которое устарело и больше не нужно. Мне выбросить его? Продать его? Отдать его за часы или брелок? Действительно, желание «продать» обычно наталкивается на лень. А чтобы выбросить его, нужно куда-то идти! Не говоря уже о том, что большинство электроприборов необходимо утилизировать надлежащим образом.

Страницы продуктов

Импорт, продажа как есть, на запчасти, DIY, сервер или медиацентр, ностальгия по прошлому.

Оглавление

Однажды мы столкнемся с необходимостью что-то делать с устаревшим и больше не нужным компьютерным оборудованием. Выкинули? Стоит ли мне его продавать? Потратить остатки на часы или брелок? Этот вопрос рассматривается ниже.

На желание «продать» обычно отвечает лень: от нежелания следить за ценами до боязни общаться с незнакомыми людьми по телефону. И чтобы избавиться от него, нужно обратиться в правильное место! Не говоря уже о том, что большинство электроприборов необходимо утилизировать надлежащим образом.

Продать как есть

Первое, что приходит в голову, — продать его. Если ваши скобяные изделия содержались в хорошем состоянии, а столешница регулярно чистилась или приводилась в порядок, все можно продать за цену, приблизительно соответствующую текущей стоимости. Это легко выяснить: Просто найдите на сайте объявлений типа Avito и рассчитайте среднюю цену в вашем городе, затем попробуйте продать что-то дешевле (даже снижение цены на 50-100 рублей может принести прибыль).

450x338 27 KB. Big one: 1500x1125 175 KB

Не продавайте в ремонтные мастерские и ломбарды, так как они менее прибыльны. Вторые обычно берут за полцены, а первые точно знают, за сколько они вам продадут, и пытаются убедить вас, что не продадут ваш утюг дороже указанной суммы. Понятно, что продавать себя предпочтительнее, чем таких «посредников».

Кроме того, в телевизионных приемниках продаются отдельные внутренние FM-приемники, которые расширяют возможности компьютера по приему и прослушиванию (и, при необходимости, записи) FM-радиопередач.

Оставить свой старый компьютер и сделать простое обновление

Хотите добавить новый графический процессор, больше памяти или больше оперативной памяти? Тогда вам нужно будет беспокоиться только о пути обновления, потому что все легко устанавливается. Оперативная память легко вставляется в слоты DIMM, а видеокарты — в слоты PCI Express, даже если вы переключаетесь между разными моделями видеокарт. Переход с видеокарты Nvidia на видеокарту AMD или наоборот не требует новой материнской платы, в отличие от процессоров.

Это интересно:  Как объединить таблицы в Ворде. Как объединить таблицы в ворде

Что касается памяти и оперативной памяти, любая материнская плата, выпущенная примерно в 2008 году, должна позволять переходить на более новые совместимые компоненты, а именно жесткие диски SATA или SSD и оперативную память DDR3. Для оперативной памяти DDR4 требуется более новая материнская плата, выпущенная после 2014 года, а если вы планируете перейти на SSD, проверьте, есть ли на вашей материнской плате порты SATA 6,0 Гбит/с. В противном случае вы столкнетесь с узкими местами в скорости.

Модернизация процессора — это серьезное изменение, которое, вероятно, потребует замены материнской платы. Как правило, каждые несколько лет выходят новые процессоры, для которых требуется новый, совершенно другой сокет. Сокеты процессоров имеют определенное количество контактов, которые взаимодействуют с материнской платой, и это расположение отличается для каждого типа процессора.

Даже если модернизация процессора требует покупки новой материнской платы, при цене от 200 до 400 долларов США за одну деталь, это все равно доступнее, чем покупка полностью новой системы.

Даже если вы готовы пойти на этот шаг, вы все равно можете использовать некоторые компоненты от старого компьютера. Не дайте им пропасть!

Продать старые комплектующие и купить новые

что собрать из старого компьютера

Прежде чем добавлять новые детали в список покупок, проверьте текущее состояние. Если ваш блок питания обеспечивает достаточное напряжение, чтобы все работало без проблем со стабильностью, и если он соответствует стандарту 80 Plus Bronze или выше, вы, вероятно, можете оставить его. Хорошего 500-ваттного блока питания должно быть более чем достаточно для работы одной видеокарты.

Если вы устанавливаете более мощные компоненты, такие как GeForce RTX 2080 Ti или RX Vega 64, вам придется увеличить требования к мощности, выбрав БП мощностью не менее 600 Вт. То же самое касается добавления еще одной видеокарты в SLI или CrossFire, поэтому вам понадобится блок питания мощностью от 850 до 1000 Вт — да, это немного больше (в зависимости от используемых карт), если учесть разгон.

Это интересно:  Глючит и зависает Sony Xperia что делать распространенные способы решения проблемы. Как перезагрузить sony xperia.

что можно собрать из старого компьютера

Еще один вопрос при модернизации — поместится ли видеокарта в корпус компьютера. Измерьте его, чтобы убедиться в отсутствии конфликтов с дисками или передними вентиляторами. Если да, добавьте новый пункт в свой список покупок. Если вы уже планируете заменить материнскую плату, возможно, имеет смысл оставить старые компоненты на месте, установить новое оборудование и выбрать корпус большего размера.

Сохраните то, что можете. Жесткие диски и SSD можно легко перенести на другой компьютер, если они медленные или занимают мало места. То же самое касается кулеров и вентиляторов, если вы планируете полностью разобрать старую систему на запчасти. Обычно это взаимозаменяемые компоненты, которые должны работать с новым процессором или в новом корпусе, поскольку размеры и формы стандартизированы.

Когда вы будете готовы избавиться от старых деталей, не выбрасывайте их. Продавайте их на AliExpress или Avito, чтобы покрыть расходы на новый компьютер.

Отдать на благотворительность

Отдайте свой старый компьютер. Приятно сделать что-то хорошее для члена семьи, друга, школы или благотворительной организации, а если вы выберете один из последних вариантов, то сможете получить небольшой налоговый вычет. Однако прежде чем отдать свой компьютер, убедитесь, что вы полностью удалили все личные данные на нем.

Во-первых, вы должны выполнить резервное копирование любых файлов, которые хотите сохранить, а также деавторизовать любое программное обеспечение, подключенное к машине. Что касается очистки компьютера, вы можете найти этот вариант в разделе «Настройки» > «Обновление и безопасность» > «Сброс» в Windows 10. В Windows 8.1 также есть встроенная опция сброса компьютера к системным настройкам. Этот инструмент на уровне операционной системы может обновить ваш компьютер и одним махом удалить все файлы на нем. Вы можете легко получить к нему доступ в Windows 7, вставив установочный диск операционной системы и отформатировав диск.

Очистка жестких дисков не всегда достаточна, если на них хранятся конфиденциальные данные. Для очистки жестких дисков (важно: не SSD) мы рекомендуем программу Boot and Nuke от компании Darik. Для твердотельных накопителей следует загрузить и использовать программу Parted Magic, которая оставляет диск в неремонтопригодном состоянии и восстанавливает его до заводского состояния.

что сделать из старого компьютера

Однако, если вам повезет, вы обычно можете приобрести его «бесплатно». Но нет, за большие деньги его не продашь, и не мечтайте: такими раритетами еще не владеют в полной мере: может быть, лет через десять, но не сегодня.

Гостевые компьютеры

Если у вас есть старый настольный компьютер, который можно поставить на столе в дальнем углу, или старый ноутбук, вы можете просто переустановить базовую версию Windows, установить несколько обновлений безопасности и настроить его так, чтобы посетители могли легко использовать его для таких вещей, как проверка электронной почты, социальных сетей или просмотр веб-сайтов.

Это интересно:  Быстро разряжается телефон: причины, что делать и как решить проблему. Почему телефон быстро разряжается

Лично я считаю, что это идеальный вариант использования Linux, поскольку он может работать на очень старом оборудовании и предоставлять людям безопасную, похожую на Windows среду для работы в Интернете и проверки электронной почты. Zorin является отличной бесплатной отправной точкой, если вы хотите попробовать его, поскольку он максимально похож на Windows. Если вам нужно что-то, что очень хорошо имитирует Mac, попробуйте Elementary OS.

Попробуйте Linux (или другую ОС)

Если вы всегда хотели попробовать альтернативу Windows на компьютере, старый компьютер — идеальное место для этого. Вы можете просто удалить операционную систему и установить на ее место что-то новое.

Существует множество альтернатив Windows. Я особенно большой поклонник Ubuntu Linux в качестве отправной точки, но Zorin — еще один хороший вариант, если вы используете Windows, или Elementary OS, если вы используете Mac.

В чем преимущество использования другой операционной системы? Это бесплатно. Вышеперечисленные варианты очень стабильны. Они очень надежны, если только вы не пытаетесь сделать с ними что-то конкретное, что делает их менее надежными. Если вы пытаетесь изучать программирование, это отличная среда для этого, так как здесь обычно есть все необходимое для изучения многих компьютерных языков.

Развлекательный центр

Еще один хороший вариант — превратить старый компьютер в домашний развлекательный центр. Магазин Windows Store позволяет загружать приложения для всех видов потокового мультимедиа и отображает их в меню, которым очень легко пользоваться с помощью пульта дистанционного управления. Единственное, что вам, вероятно, понадобится, это пульт Bluetooth и, возможно, кабель или два, хотя иногда могут пригодиться клавиатура и мышь.

После настройки он работает как «умный» телевизор, за исключением того, что вы не ограничены контентом от этих провайдеров. Вместо этого вы можете выбрать, что хотите смотреть, и легко изменить настройки и интерфейс, если вы знакомы с Windows.

Еще одной приятной особенностью является то, что вы можете создать своего рода «заставку» для вашего телевизора, включив приложение «слайд-шоу», которое показывает все семейные фотографии, собранные вами на телевизоре, когда вы его не используете.

Оцените статью
levsha71.ru