Стиральная машина не греет воду — причина не всегда в ТЭНе. Стиральная машина не греет воду в чем причина.

Стиральная машина не греет воду в чем причина - Indesit Поломка электронного модуля Причины, почему стиральная машина не нагревает воду Неисправна проводка, идущая к нагревательному элементу Поломка блока управления

Прежде чем мы рассмотрим возможные причины отсутствия нагрева и методы решения проблемы, давайте попробуем выяснить, действительно ли стиральная машина не нагревает воду.

Почему стиральная машинка не греет воду?

Почему нагрев воды внезапно перестает работать во время стирки? Это одна из самых распространенных проблем с современными стиральными машинами. Сотрудники сервисных центров, занимающихся ремонтом бытовой техники, могут легко определить причины неисправностей и устранить их. Бытовые клиенты, напротив, удивляются, когда стиральная машина не нагревается. Это очень серьезная проблема, потому что мытье холодной водой неэффективно. В этой статье мы расскажем вам

Если стиральная машина не нагревает воду, во время работы прибор может выдать ошибку, после чего немедленно прекратит процесс стирки. Более старые модели не имеют этой функции. Чтобы проверить, работает ли водонагреватель, рекомендуется выполнить горячую промывку. Через полчаса, когда крышка станет теплой, вода будет нагреваться нормально, но если стакан остается холодным, значит, вода не нагревается, следовательно — аппарат неисправен. В стиральной машине с горизонтальной загрузкой управление нагревом воды таким способом проблематично.

Чтобы устранить неисправность, необходимо определить ее первопричину. Стоит определить его:

  • Засорен датчик уровня воды (прессостат) ,
  • Проблемы с проводкой электронагревателя,
  • Отложение соли в нагревательном элементе,
  • Неисправный нагревательный элемент,
  • Неисправность термостата,
  • Неисправен блок управления.

Если подробно изучить каждую из причин, то можно понять, что делать, чтобы самостоятельно устранить ту или иную поломку.

Проверка нагрева воды

Засорение датчика уровня воды

Абсолютно все современные автоматические стиральные машины имеют специальный датчик, который отвечает за уровень воды в машине, замыкает цепь и запускает работу. Если датчик перестанет выделять воду, мусор может попасть в машину. Если такая проблема возникла, достаточно очистить трубку датчика. Если стиральная машина по-прежнему не нагревает воду, вы можете заменить датчик на новый.

Это интересно:  Как постирать дубленку в домашних условиях в стиральной машине автомат, вручную, правила сушки, уход за дубленкой. Как постирать дубленку в стиральной машине автомат.

Засорение датчика уровня воды

Обрывы цепи ТЭНа

Другая причина, по которой стиральная машина не нагревает воду, заключается в обрыве проводов, ведущих к нагревательному элементу. Если при разборке машины оборвался хотя бы один провод, электрический трубчатый нагревательный элемент (ТЭН) не сможет выполнять свою функцию. В большинстве случаев проводка для цепи элемента находится внутри стиральной машины, рядом с корпусом. Во время отжима и сушки стирально-сушильная машина вибрирует, что может привести к износу и поломке кабелей. В этом случае рекомендуется сварить их вместе. Если нагревательный элемент по-прежнему не работает, замените весь поврежденный кабель.

Не исключайте неисправный нагревательный элемент. Чтобы проверить нагревательный элемент, воспользуйтесь мультиметром. Если повреждение связано с нагревательным элементом, рекомендуется заменить нагревательный элемент в стиральной машине. Для этого снимите крышку, отсоедините компоненты и замените нагревательный элемент на новый, исправный. Обратите внимание, что неправильное снятие или установка нагревательного элемента может привести к повреждению бака стирально-сушильной машины.

При покупке нового нагревательного элемента важно обратить внимание на его форму. Неправильный элемент может не подойти на место старого компонента или привести к неисправности. Новый электрический трубчатый нагреватель должен быть адаптирован к конкретной модели стиральной машины.

Обрывы цепи ТЭНа воды

Часто устройство нагревает воду, но для этого требуется много времени. Такой сбой может привести к гораздо более серьезным неисправностям, например, к отказу датчика нагрева или программного обеспечения.

Неисправность ТЭНа

Если вы ремонтируете устройство самостоятельно, сначала необходимо выполнить ряд предварительных операций, т.е. провести диагностику.

  1. Проверьте, есть ли вода в баке стирально-сушильной машины.
  2. Убедитесь, что при включении прибора не задета вилка.
  3. Выполните цикл стирки, требующий нагрева воды. Через 15-20 минут прикоснитесь к стеклу дверцы, чтобы проверить, теплое ли оно.
Это интересно:  Почему стиральная машина бьет током. Почему бьет током от стиральной машины.

Расположение ТЭНа

После проведения диагностики и отключения прибора от электросети можно приступать к проверке нагревательного элемента. Для этого снимите переднюю или заднюю крышку (в зависимости от модели). Электрический трубчатый нагреватель расположен в нижней части резервуара. После того как вы нашли нагреватель, отсоедините провода от него и измерьте сопротивление между нейтралью и фазой с помощью тестера (настроенного на 200 Ом). Если тестер показывает значение в диапазоне единицы, нагреватель следует заменить, так как это указывает на неисправную катушку. Если тестер показывает значения от 25 до 50 Ом, сопротивление в норме.

Затем проверьте, нет ли утечек на корпусе нагревательного элемента. Для этого измерьте сопротивление между землей и фазой. Если сопротивление больше 1, нагревательный элемент необходимо заменить, так как имеется утечка на землю. Если проверка покажет, что нагревательный элемент неисправен, следует обратиться в центр ремонта и обслуживания и попросить его заменить.

Неисправность термостата

Термостат — это датчик, который контролирует температуру воды. Он может быть расположен на поверхности бака или на нагревательном элементе, в зависимости от модели прибора. В любом случае он участвует в процессе нагрева воды. Поэтому если стирально-сушильная машина не нагревает воду, причина может быть в этом. Вы также можете использовать контроллер для проверки термостата. Для этого измерьте значение сопротивления датчика. Если измерение показывает неисправность, датчик следует заменить на аналогичный и отправить в сервисный центр.

Манометр — это датчик, контролирующий уровень воды в баке машины. Его функция заключается в подаче сигнала электронному блоку управления о том, что задано необходимое количество воды, впускной клапан можно закрыть и запустить нагреватель. Неисправность может быть вызвана волосами, шерстью животных или ворсинками ткани, которые могут засорить трубку прессостата так, что связь с блоком управления станет невозможной. В результате вода выкачивается из машины, но не нагревается. Поэтому, если машина не нагревается, стоит прочистить трубку прессостата после ее снятия.

Это интересно:  Таходатчик (тахогенератор, датчик Холла) в стиральной машине. Как проверить таходатчик на стиральной машине.

Неисправности модуля управления

Причиной отсутствия горячей воды в стирально-сушильной машине может быть неисправность в электронной системе управления. Электронный блок или его печатная плата могут иметь микротрещины, которые повреждают контакты. Микропрограмма также может «слететь», например, из-за скачка напряжения. Все это приводит к сбоям в работе прибора, что также может быть причиной того, что стиральная машина перестала нагревать воду. В некоторых случаях блок управления можно отремонтировать, но иногда его приходится полностью заменять.

Уход за машинкой для стирки

Как и со всеми бытовыми приборами, со стиральными машинами неисправности могут возникнуть в любой момент. Различные профилактические меры могут помочь отсрочить момент, когда прибор преподнесет вам неприятный сюрприз. Они помогают продлить срок службы машины и защитить ее от других возможных неисправностей. Если стиральная машина не нагревает воду, это не единственная причина, по которой вы не можете стирать. Профилактические меры включают в себя несколько простых правил.

  1. Не заполняйте стирально-сушильную машину «загрузка за загрузкой».
  2. Ухаживайте за прибором.
  3. Старайтесь использовать качественное моющее средство.
  4. Используйте фильтры для воды и регулярно чистите/заменяйте их.
  5. Для очистки стиральной машины используйте средство от накипи и моющее средство.

Выполнение этих правил не занимает много времени и не требует особых усилий, но может значительно продлить срок службы машины.

Оцените статью
levsha71.ru