Телефон не видит наушники Андроид — что делать, как вернуть звук. Не работают наушники на телефоне.

Не работают наушники на телефоне - Телефон не видит проводные наушники Неисправный разъем Выводы Диагностика и устранение программных проблем Загрязнение разъема

Оборванные кабели или спаянные провода на динамиках заметны по пропаданию звука с одной стороны. Если только кабель не поврежден где-то рядом со штекером или повреждение находится в динамике. Вы можете самостоятельно отремонтировать наушники с помощью наших инструкций на сайте https://myearphones.ru/instruktsii/kak-pochinit-naushniki.

Почему телефон Android не видит наушники

Теперь мы расскажем вам, что делать, если ваш телефон Android не распознает проводные наушники. Обыщите свое дело.

Будьте немедленно предупреждены! Некоторые ошибки вы можете исправить самостоятельно. Если что-то серьезное требует разборки смартфона, лучше всего обратиться в службу поддержки.

Эта статья относится ко всем брендам, выпускающим телефоны с Android 11/10/9/8: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и другие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Предупреждение. В конце статьи вы можете задать свой вопрос эксперту.

Проблемы с наушниками

Прежде всего, необходимо выяснить, не распознает ли гарнитура Android. Чтобы узнать это, просто подключите его к другому источнику звука: плееру, телевизору, компьютерным колонкам. Если наушники не работают с другими устройствами, причин может быть две:

  1. Наушники неисправны и нуждаются в ремонте/замене.
  2. Устройства несовместимы.

Несовместимые гарнитуры и телефоны встречаются очень редко, поскольку современные гарнитуры универсальны за некоторыми исключениями. Поэтому более вероятно, что гарнитура просто повреждена или плохо сделана. Наиболее распространенными проблемами являются:

  1. Поврежденный кабель.
  2. Грязный штекер гарнитуры.

Android не видит наушники проводные

Нужна помощь?

Не знаете, как решить проблему при эксплуатации вашего устройства и нуждаетесь в совете эксперта? На вопросы ответит Алексей, мастер по ремонту смартфонов и планшетов в сервисном центре.

Если разъем можно быстро очистить, то для восстановления поврежденного кабеля требуется больше усилий: вскрыть изоляцию, восстановить и закрепить кабель, заклеить разрыв изоляционной лентой или термоусадочной трубкой. С дешевыми наушниками проще купить новый аксессуар.

Поломки в смартфоне

Что делать, если наушники с микрофоном или без него распознаются на других устройствах, но телефон их не распознает? Чтобы убедиться, что проблема вызвана телефоном или планшетом, подключите другие наушники. Не работает? Проверьте наличие следующих неисправностей:

  1. Поврежденный кабель или разъем.
  2. Подключенный или поврежденный кабель или разъем.
  3. Штекер вставлен или поврежден, или контакты розетки заржавели.
  4. Открытая или поврежденная розетка или вилка.
Это интересно:  Как подключить айфон к телевизору. Как подключить айфон к телевизору

сломанный разъем наушников

Обычный пользователь может решить проблему засорившейся розетки самостоятельно, но если речь идет о поврежденной розетке или клеммах, лучше обратиться в сервисный центр. Для очистки можно использовать иглу, зубочистку или тонкий пинцет. Самое главное — не переусердствовать и не повредить штекер.

При подключении наушников к современному оборудованию звук обычно включается автоматически. Если это не так, следует искать проблему в системе, а также в неисправном аксессуаре или телефоне. В нашей статье мы расскажем вам, что делать, если ваши наушники не работают на телефоне Android.

Что делать, если не работают проводные наушники на Андроиде

Проводные наушники состоят из двух мини-наушников, соединенных кабелем со штекером. Это штекер, который вставляется в отверстие в телефоне.

Выбор наушников зависит от предпочтений владельца телефона

Android не видит аксессуар по ряду причин.

Механические повреждения

Это самая распространенная причина, по которой наушники не работают. Обычно рядом со штекером находится оборванный кабель. Проблема может быть внутренней или внешней. Это можно исправить, соединив их изоляционной лентой.

Нередко причиной отсутствия контакта является повреждение самого слухового аппарата. Если маленький динамик внутри сломан, слуховой аппарат не будет работать. Появление различных звуков, потрескивания, шипения в «ушах» указывает на проблему с контактами.

К вашему сведению! Вы можете попытаться устранить некоторые неисправности самостоятельно, но если дело достаточно дорогостоящее, лучше обратиться к профессионалам.

Несовместимость

К сожалению, трубка может быть несовместима с телефоном. Штекер уже вставлен, но нужный значок не появляется на экране, а звук издается через динамик смартфона. В большинстве случаев это происходит потому, что количество контрактов в вилке и розетке не совпадает. В некоторых случаях могли быть использованы различные схемы подключения, что привело к несовпадению различных каналов.

Сбои в работе смартфона

В этом случае рекомендуется просто протестировать наушники на другом устройстве. Если аксессуар работает, проблема в смартфоне. Если наушники не удается включить снова, это означает, что наушники неисправны.

Сломанный разъем в телефоне

Это происходит после длительного или небрежного использования — постоянное «выдергивание» штекера, падение смартфона, окисление контактов, некачественные паяные соединения, падение телефона. В этом случае вам может показаться, что пробка ослабла или проваливается внутрь.

Это интересно:  Что такое поляризационный фильтр для объектива. Поляризационный фильтр для объектива.

Это важно: самостоятельно решить эти проблемы сложно, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту.

Грязный разъем либо штекер

Иногда причина, по которой телефон не распознает гарнитуру, довольно проста. Возможно, что-то застряло в штекере и что-то застряло в разъеме. В результате необходимые контакты не подключаются, а смартфон не видит подключенного устройства.

Проблему легко решить — рекомендуется аккуратно протереть пробку ватным тампоном, смоченным в спирте. Подождите, пока спирт не испарится, прежде чем пытаться снова подключить наушники.

Проблемы в программном обеспечении

Вызвать такие проблемы могут различные вирусы, агрессивные приложения, различные «глюки», перегруженная память, неправильные настройки аудиоплеера. Существуют различные решения таких проблем. Необходимо проверить память и при необходимости удалить ее, возможно, поможет и перезагрузка телефона Android. Если результат вас не устраивает, вы можете сбросить все к заводским настройкам, но помните, что в этом случае все данные будут потеряны.

Поэтому может случиться так, что проводные наушники больше не могут быть подключены по различным причинам. В большинстве случаев вы можете справиться с ними самостоятельно.

Что делать, если не подключаются блютуз гарнитура к телефону Android

Гарнитуры Bluetooth подключаются с помощью специального сигнала. Такие устройства становятся все более популярными среди владельцев Android-устройств. Чтобы гарнитуры работали, их необходимо правильно подключить и настроить.

Как включить обнаружение блютуз наушников

Все смартфоны оснащены функцией Bluetooth, которая может использоваться для передачи различной информации. Чтобы гарнитура работала, необходимо сначала активировать функцию на обоих устройствах.

Для обеспечения бесперебойной работы расстояние между смартфоном и «ушами» не должно превышать 15 метров. Чем меньше расстояние между ними и чем меньше препятствий, тем лучше их работа.

Если устройство Android не распознает беспроводные наушники, необходимо подойти ближе и повторить попытку. В большинстве случаев эта мера помогает, и устройства работают на большем расстоянии.

Совет: Рекомендуется проверить аккумулятор вашего устройства. Если Bluetooth-гарнитура не подключена к телефону Android, возможно, «уши» слабые. В этом случае сигнал плохой и слабый.

Нередко возникают помехи, которые также влияют на нормальное обнаружение и работу устройства. Это могут быть сигналы WI-FI, USB 3.0 и другие. Стоит отключить все эти функции, когда вы подключены к гарнитуре.

Важно правильно настроить Bluetooth, чтобы телефон мог «видеть ваши уши».

Это интересно:  Как подключить монопод к телефону на Андроид. Как подключить селфи палку к телефону.

Настройка сопряжения наушников

Если гарнитура Bluetooth не подключается к телефону Android, необходимо проверить сопряжение. Он довольно прост и может немного отличаться в зависимости от ситуации. Чтобы настроить процесс, необходимо сделать следующее:

  1. Включите Bluetooth на телефоне, найдите наушники и запустите процесс сопряжения.
  2. Включите режим сопряжения на гарнитуре.
  3. Через некоторое время устройства снова заработают.

Если во время этого процесса Android не распознает Bluetooth-гарнитуру, следует проверить оба устройства на наличие аномалий. Лучше всего доверить эту проблему профессионалам, чтобы не повредить устройства.

Довольно редкой проблемой является несовместимость двух компонентов. В большинстве случаев гарнитуры совместимы со всеми версиями Bluetooth, но вы можете столкнуться с неловкими ситуациями, когда соединение невозможно. Чтобы проверить это, рекомендуется подключить устройство к другому телефону. Если он работает, значит, имеется несовместимость с другим смартфоном. Многие задаются вопросом, почему гарнитура для iPhone не работает с Android. Это связано с тем, что в некоторых случаях они несовместимы друг с другом.

Наушники бывают разных форм и видов

Работает только один блютуз наушник: как подключить второй, чтобы работали оба

К сожалению, нередки случаи, когда работает только одна гарнитура Bluetooth, а другую подключить невозможно. Что я могу сделать в таком случае?

Многие устройства имеют монофонический режим. Когда он подключен, слышен только один динамик. Эту функцию можно отключить, чтобы устройство работало нормально. Однако в большинстве случаев между двумя «ушами» происходит ошибка синхронизации.

Это можно исправить следующим образом:

  1. Вставьте оба наушника в амбушюры.
  2. Затем вытащите кнопки питания и зажмите их примерно на 20 секунд.
  3. Они включаются, снова выключаются, а затем помещаются обратно в корпус.
  4. Затем снимите их и включите снова в то же время.
  5. Это позволит соединить наушники вместе.

Примечание: На смартфоне «уши» иногда отображаются на экране как два разных устройства — R и L — правое и левое. В этом случае они не работают одновременно, а могут быть подключены только по отдельности.

Использование наушников не только очень популярно, но и очень практично. С этими устройствами ваши руки свободны, вы можете делать гораздо больше, но при этом всегда оставаться на связи. В некоторых случаях наушники не распознаются смартфоном. Существуют различные причины этого явления, некоторые из них можно устранить самостоятельно, другие требуют вмешательства профессионалов. Если проблему невозможно решить в домашних условиях, рекомендуется не рисковать, повреждая оба устройства.

Оцените статью
levsha71.ru