ТЭН для стиральной машины Samsung: назначение и инструкция по замене. Как снять тэн со стиральной машины самсунг.

Как снять тэн со стиральной машины самсунг - Замена нагревателя Сопротивление и мощность Особенности Чем вызывается поломка Тэна в стиральной машине Самсунг? Дополнительные рекомендации

Лимонная кислота в пакетиках зарекомендовала себя наилучшим образом, это самый доступный продукт, который есть у большинства пользователей. Насыпьте лимонную кислоту вместо стирального порошка и раз в год выбирайте программу стирки без предварительного полоскания с максимально возможной температурой, 50-80 грамм лимонной кислоты.

Как заменить ТЭН в стиральной машине Самсунг своими руками

За нагрев воды в стиральной машине отвечает обычный электрический трубчатый нагреватель (ТЭН). Она встречается во всех моделях стиральных машин, будь то LG, Samsung или любая другая марка. Он выполнен в виде металлической трубки, тенор которой может иметь другую форму. Проходящий через него ток преобразуется в тепло, которое нагревает воду.

Нагревательный элемент для стиральной машины Samsung имеет форму изогнутой трубки и устанавливается внутри бака. Трубка — это корпус, в котором находится катушка, проводящая ток. В нижней части корпуса находится термистор, который измеряет температуру. Проводка подключается к специальным клеммам на нагревательном элементе.

Нагревательный элемент представляет собой электрический нагреватель, который преобразует холодную воду из крана в горячую воду для мытья. Шланг может быть W- или V-образным. Проводник внутри имеет высокое сопротивление, что позволяет нагревать воду до более высоких температур.

Нагревательный элемент покрыт специальным изолирующим диэлектриком, который хорошо передает тепло стальному корпусу. Концы катушки привариваются к клеммам, на которые подается напряжение. Термопара, расположенная рядом с катушкой, измеряет температуру воды в баке стиральной машины. Функции активируются блоком управления, и команда подается на нагревательный элемент.

Как заменить ТЭН в стиральной машине Самсунг своими руками

Элемент сильно нагревается, и выделяемое тепло нагревает воду в барабане стиральной машины до нужной температуры. При достижении необходимых значений они фиксируются датчиком и передаются на блок управления. После этого прибор автоматически выключается, и вода больше не нагревается. Нагревательные элементы могут быть прямыми или изогнутыми. Последние отличаются 30-градусным изгибом рядом с внешней опорой.

Нагревательные элементы Samsung покрыты керамикой в дополнение к анодированному защитному слою. Это увеличивает срок их службы даже при использовании жесткой воды.

Следует уточнить, что нагревательные элементы различаются по своей рабочей мощности. Для некоторых моделей он может составлять 2,2 кВт. Этот показатель напрямую влияет на скорость нагрева воды в баке стиральной машины до определенной температуры.

Это интересно:  Расшифровка ошибки F23 (E23) в стиральной машине Bosch и способы ее устранения. Ошибка f23 в стиральной машине bosch как устранить.

Нормальное сопротивление компонента составляет 20-40 Ом. Кратковременные колебания напряжения в сети практически не влияют на работу нагревателя. Это объясняется высоким сопротивлением и наличием инерции.

Как заменить ТЭН в стиральной машине Самсунг своими руками

Причины неисправности

На неисправный нагреватель указывает холодная промывка. Устройство не реагирует на высокую температуру, выбранную пользователем, и вода не нагревается. В моделях Samsung Diamond на дисплее появляется сообщение об ошибке H1, а процесс стирки преждевременно прекращается.

Причина такого поведения машины заключается в следующем:

  • Неисправность блока управления,
  • Неисправность блока управления; Неисправность датчика температуры,
  • Неисправный нагревательный элемент.

Наиболее распространенной причиной выхода из строя нагревательного элемента является использование слишком жесткой воды. Мытье жесткой водой приводит к накоплению солей в нагревательном элементе, что препятствует его нормальному нагреву. В результате нагреватель перегревается и в конце концов сгорает.

Как заменить ТЭН в стиральной машине Самсунг своими руками

Как найти неисправность?

В стиральных машинах Samsung трубчатый нагревательный элемент расположен во фланце. Предохранитель также расположен здесь. В большинстве моделей этого производителя нагревательный элемент находится за передней панелью. Для демонтажа этой детали требуются значительные усилия, но вы можете заменить ее, если она не работает полностью.

Существует несколько причин, по которым нагревательный элемент не работает.

  • Низкое качество стирки при использовании высококачественного моющего средства и выборе правильного режима.
  • Стекло на дверце стирально-сушильной машины не нагревается во время стирки. Однако проверять его следует только через 20 минут после начала процесса. Следует также отметить, что машина не нагревает воду в режиме полоскания.
  • Во время работы стирально-сушильной машины значительно снижается потребление энергии. Устранить эту причину можно, но не простым способом. Во-первых, все электроприборы, кроме стиральной машины, должны быть выключены. Затем следует отметить значения счетчика электроэнергии перед включением машины. В конце полного цикла стирки сравните значения с показаниями. В среднем за один цикл стирки расходуется 1 кВт. Однако если белье стиралось без нагрева воды, то это значение составляет от 200 до 300 ватт. Приняв эти значения, вы можете смело заменить неисправный нагревательный элемент на новый.

Накопление солей в нагревательном элементе является основной причиной повреждения. Большое количество солей в нагревательном элементе приводит к перегреву. В результате спираль внутри трубки перегорает.

Нагревательный элемент может работать неправильно из-за плохого контакта между его клеммами и проводкой. Неисправный датчик температуры также может быть причиной неисправности. Часто причиной неработающего нагревателя является также неисправный блок управления. Реже причиной неисправности является дефектный нагревательный элемент на заводе-изготовителе.

Единственный способ проверить, не работает ли нагреватель, — это измерить сопротивление. Это можно сделать с помощью мультиметра. До проведения этой проверки нельзя с уверенностью определить, что проблема связана с нагревательным элементом. Выход из строя нагревательного элемента является одной из наиболее распространенных неисправностей.

Извлечение ТЭНа из стиральной машины Самсунг

ТЭН

Электрический трубчатый нагревательный элемент может быть расположен либо в передней части стиральной машины, либо непосредственно за задней стенкой прибора. Если вы не знаете, где именно он находится, начните разборку прибора со снятия задней крышки. Этот процесс не займет много времени, так как необходимо только открутить 4 самореза. Перед началом работы необходимо выключить прибор и отсоединить водозаборный шланг от водопровода.

Это интересно:  Можно ли и как постирать кожаную куртку вручную и в машинке. Как постирать кожаную куртку

После снятия крышки открывается доступ к нагревательному элементу, который можно определить по резьбовым соединениям на изделии.

Если после снятия крышки не удается найти нагревательный элемент, необходимо снять переднюю часть прибора, что требует больше времени. Чтобы получить доступ к нагревательному элементу на передней панели стиральной машины Samsung, необходимо открыть ее:

  • Снимите верхнюю крышку. Для этого ослабьте 2 самореза, слегка сдвиньте крышку назад и снимите эту часть корпуса прибора легким движением вверх.
  • Снимите воронку для сбора пыли, за которой находятся 2 винта, крепящие переднюю крышку. С помощью отвертки выкрутите крепежные винты.
  • Ослабьте нижнюю крышку.
  • Ослабьте нижние саморезы, крепящие переднюю крышку.
  • Поднимите панель управления, за которой находятся винты. Эти винты также должны быть откручены.
  • Снимите уплотнение люка. Для этого с помощью плоской отвертки приподнимите область возле дверной петли.
  • Открутите винты, крепящие дверной замок.
  • Снимите переднюю панель.

При выполнении указанных действий будьте осторожны, чтобы не потянуть и не перерезать тонкие провода, ведущие от блока управления к различным электрическим компонентам стиральной машины Samsung.

Независимо от того, где расположен нагревательный элемент, получив к нему доступ, вы можете проверить правильность работы нагревателя.

Проверка ТЭНа

Проверку нагревательного элемента можно начинать еще до того, как компонент будет полностью отсоединен от кабелей и извлечен из бака машины Samsung. Для быстрой оценки работы нагревателя можно использовать любой измеритель сопротивления. Наиболее подходящим и дешевым прибором для проведения «теста» этого компонента является мультиметр.

Когда нагревательный элемент сгорает, катушка внутри трубчатого элемента разрывается, поэтому эту неисправность можно обнаружить, если измерительный прибор показывает нулевое сопротивление между клеммами. Чтобы избежать получения ложной информации, следует перевести измеритель в режим изменения сопротивления, подключить два щупа для проверки его работы, а затем приложить их к контактам электрического элемента. Если прибор не реагирует, когда щупы касаются «ножек» этого компонента, можно переходить к следующему шагу ремонта стиральной машины Samsung. В противном случае следует проверить датчик температуры или блок управления прибора.

Это интересно:  Какие бывают виды защиты от протечек в стиральных и посудомоечных машинах. Защита от протечек в стиральной машине что это.

Замена ТЭНа

ТЭН стиральной машинки Индезит

Если измерение сопротивления выявило неисправный нагревательный элемент, его необходимо заменить на нагревательный элемент такой же мощности и размера. Чтобы заменить нагревательный элемент стиральной машины Samsung, выполните следующие действия:

  • Открутив маленькие гайки на контактах нагревательного элемента, отсоедините подключенные к нему провода и снимите клеммы датчика температуры.
  • С помощью плоскогубцев или гаечного ключа ослабьте центральную гайку, которую затем необходимо нажать удлиненным предметом.
  • Откройте шлицевой отверткой нагревательный элемент по всей окружности и осторожно извлеките его из контейнера.
  • Вставляется новый нагревательный элемент.

Перед установкой нового нагревательного элемента его также следует проверить с помощью мультиметра. Для облегчения установки и обеспечения лучшей герметичности рекомендуется смазать резиновое уплотнение нагревательного элемента моторным маслом. Все работы должны выполняться в порядке, обратном снятию. Убедитесь, что провода подключены к нагревательному элементу как можно лучше. Некоторые модели могут быть оснащены нагревательным элементом мощностью до 2 кВт; в этом случае недостаточный контакт между проводами и компонентом может привести к ожогам.

Оцените статью
levsha71.ru